部編版六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第二單元第5課時(shí)《生活中的“促銷”問題》(授課課件)_第1頁
部編版六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第二單元第5課時(shí)《生活中的“促銷”問題》(授課課件)_第2頁
部編版六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第二單元第5課時(shí)《生活中的“促銷”問題》(授課課件)_第3頁
部編版六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第二單元第5課時(shí)《生活中的“促銷”問題》(授課課件)_第4頁
部編版六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第二單元第5課時(shí)《生活中的“促銷”問題》(授課課件)_第5頁
已閱讀5頁,還剩24頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

生活中的“促銷”問題2百分?jǐn)?shù)(二)媽媽想買一件原價(jià)500元的裙子,五折之后這條裙子多少錢?500×50%=250(元)爸爸買一件原價(jià)500元的西裝,滿100元返20元,爸爸的西裝要花多少錢?500÷100=5500-20×5=400(元)探究點(diǎn)打幾折和“滿多少減多少”的對(duì)比某品牌的裙子搞促銷活動(dòng),在A商場打五折銷售,在B商場按“每滿100元減50元”的方式銷售。媽媽要買一條標(biāo)價(jià)230元的這種品牌的裙子。(1)在A、B兩個(gè)商場買,各應(yīng)付多少錢?(2)選擇哪個(gè)商場更省錢?在A商場買應(yīng)付:總價(jià)乘50%。在B商場買應(yīng)付:先看總價(jià)中有幾個(gè)100元,然后從總價(jià)里減去幾個(gè)50元。先求出在A、B兩個(gè)商場買這條裙子各應(yīng)付的錢數(shù),再選擇花錢較少的一個(gè)商場。在A商場買的實(shí)際花費(fèi):230×50%=115(元)在B商場買的實(shí)際花費(fèi):230÷100=2……30(元)230-50×2=130(元)115<130答:選擇A商場更省錢。答:在A商場買應(yīng)付115元,在B商場買應(yīng)付130元。(3)在什么情況下兩種促銷方式的結(jié)果會(huì)相差很多呢?(1)在什么情況下兩種促銷方式的結(jié)果是一樣的?(2)在什么情況下兩種促銷方式的結(jié)果相差的不多?“滿100元減50元”和“打五折”有什么區(qū)別?

價(jià)格為整百元總價(jià)比整百元多一點(diǎn)點(diǎn)總價(jià)比整百元少一點(diǎn)點(diǎn)1.填空。(1)商場“每滿100元減30元”就是在總價(jià)中取(

)元部分,每個(gè)(

)元減去(

)元,不滿100元的零頭部分(

)。整百10030不優(yōu)惠(2)某商城店慶期間全場商品“每滿100元減20元”,一條裙子標(biāo)價(jià)790元,可減(

)個(gè)20元,實(shí)際購買需花(

)元。76502.判斷。(對(duì)的畫“”,錯(cuò)的畫“”)(1)一雙童鞋在甲、乙兩個(gè)商場標(biāo)價(jià)一樣,甲商場“每滿100元減40元”,乙商場全場六折,則這雙童鞋在甲、乙兩個(gè)商場的購買價(jià)格一定相同。 (

)(2)某種飲料買5送1,這種飲料實(shí)際是打八折銷售。

(

)3.選擇。(將正確答案的字母填在括號(hào)里)(1)滿100元減50元與打五折相比,(

)的情況下兩種促銷方式折扣相同;(

)的情況下兩種促銷方式折扣比較接近;(

)的情況下兩種促銷方式折扣差距較大。A.總價(jià)比整百元多一點(diǎn)點(diǎn)B.總價(jià)比整百元少一點(diǎn)點(diǎn)C.總價(jià)是整百元

D.無法確定CAB(2)李叔叔想買一臺(tái)在A、B商城標(biāo)價(jià)均為550元的打印機(jī),A商城全場八折,B商城“滿50元減10元”,則優(yōu)惠后這臺(tái)打印機(jī)(

)。A.在B商城價(jià)格高B.在A商城價(jià)格高C.在A、B兩個(gè)商城價(jià)格一樣D.無法確定哪個(gè)商城價(jià)格高C(選題源于教材P12做一做)4.某品牌的旅游鞋搞促銷活動(dòng),在A商場按“每滿100元減40元”的方式銷售,在B商場打六折銷售。媽媽準(zhǔn)備給小麗買一雙標(biāo)價(jià)120元的這種品牌的旅游鞋。(1)在A、B兩個(gè)商場買,各應(yīng)付多少錢?(2)選擇哪個(gè)商場更省錢?A商場:120-40=80(元)B商場:120×60%=72(元)選擇B商場更省錢。5.一種玩具汽車原價(jià)250元,六一兒童節(jié)期間,玩具店開展優(yōu)惠活動(dòng):滿100元減50元,買這種玩具汽車相當(dāng)于打幾折?(250-50×2)÷250×100%=60%=六折答:買這種玩具汽車相當(dāng)于打六折。辨析:現(xiàn)價(jià)除以原價(jià)即相當(dāng)于幾折。這節(jié)課你有哪些收獲?1.在購物時(shí),可以運(yùn)用學(xué)過的百分?jǐn)?shù)知識(shí)對(duì)商家的優(yōu)惠方式進(jìn)行分析對(duì)比,從而選出實(shí)惠、省錢的方案。2.商家的促銷方式:“打幾折”,“滿100元返50元禮券”,“滿100元減50元”,“買五件送一件”都轉(zhuǎn)化為百分?jǐn)?shù)的知識(shí)來理解。練習(xí)

解決生活中的“促銷”問題教材習(xí)題1.百貨大樓搞促銷活動(dòng),甲品牌鞋滿200元減100元,乙品牌鞋“折上折”,就是先打六折,在此基礎(chǔ)上再打九五折。如果兩個(gè)品牌都有一雙標(biāo)價(jià)260元的鞋,哪個(gè)品牌的更便宜?(選題源于教材P15第13題)甲品牌:260÷200≈1(個(gè))260-100×1=160(元)乙品牌:260×60%×95%=148.2(元)148.2<160乙品牌的更便宜。2.爸爸想在網(wǎng)上書店買書,A店打七折銷售,B店滿69元減19元。如果爸爸想買的書標(biāo)價(jià)為80元。(1)在A、B兩個(gè)書店買,各應(yīng)付多少元?(2)在哪個(gè)書店買更省錢?A、B兩店的價(jià)格相差多少錢?(選題源于教材P15第14題)(1)A書店11:80×70%=56(元)B書店:80-19=61(元)(2)56<61在A書店買更省錢61-56=5(元)1.填一填。(1)一種商品,甲超市打七折優(yōu)惠出售,乙超市買三送一,(

)超市的售價(jià)更優(yōu)惠。(2)某書店搞促銷活動(dòng),每滿100元減20元,買一套標(biāo)價(jià)120元的書約相當(dāng)于打(

)折購買。知識(shí)點(diǎn)

運(yùn)用折扣知識(shí)解決生活中的“促銷”問題八三甲2.解決問題。(1)某品牌的電視機(jī)搞促銷活動(dòng),在A商場按“每滿500元減100元”的方式銷售;在B商場打八折銷售。方老師準(zhǔn)備購買一臺(tái)標(biāo)價(jià)4800元的彩電。在A、B兩個(gè)商場買,各應(yīng)付多少元?A商場:4800-100×9=3900(元)B商場:4800×80%=3840(元)答:在A商場買應(yīng)付3900元,在B商場買應(yīng)付3840元。(2)某品牌飲水機(jī)開展促銷活動(dòng),在甲商場每滿100元減40元;在乙商場打六折銷售。爸爸要買一臺(tái)標(biāo)價(jià)為450元的該品牌飲水機(jī)。①在甲、乙兩個(gè)商場買,各應(yīng)付多少元?甲商場:450-40×4=290(元)乙商場:450×60%=270(元)答:在甲商場買應(yīng)付290元,在乙商場買應(yīng)付270元。②選擇哪個(gè)商場更省錢?甲、乙兩商場的價(jià)格相差多少元?290-270=20(元)答:選擇乙商場更省錢。甲、乙兩商場的價(jià)格相差20元。3.兩家玩具店周末開展促銷活動(dòng),A店按“每滿100元減20元”的方式銷售,B店打八折銷售。樂樂要買一個(gè)標(biāo)價(jià)250元的變形金剛,去哪家店更優(yōu)惠?易錯(cuò)辨析辨析:學(xué)生易誤認(rèn)為250元是超過了100元,所以只減1個(gè)20元,而實(shí)際上250元里面有2個(gè)100元還多50元,所以要減去2個(gè)20元。A店:250-20×2=210(元)B店:250×80%=200(元)210>200答:去B店更優(yōu)惠。4.某運(yùn)動(dòng)鞋專賣店搞促銷活動(dòng),甲品牌運(yùn)動(dòng)鞋每滿200元減100元;乙品牌運(yùn)動(dòng)鞋“折上折”,先打六折,在此基礎(chǔ)上再打九五折。如果兩個(gè)品牌都有一雙標(biāo)價(jià)260元的運(yùn)動(dòng)鞋,哪個(gè)品牌更優(yōu)惠?提升點(diǎn)解決“折上折”問題甲品牌:260-100=160(元)乙品牌:260×60%×95%=148.2(元)160>148.2答:乙品牌更優(yōu)惠。5.學(xué)校計(jì)劃采購2000個(gè)口罩,恰逢甲、乙、丙三家超市開展促銷活動(dòng)。同一款口罩原價(jià)相同,都是2.7元。在哪個(gè)超市買最便宜?甲:每滿1000元減200元。乙:

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論