版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
章末過關(guān)檢測(七)恒定電流(限時(shí):45分鐘)一、單項(xiàng)選擇題(本題共5小題,每小題6分,共30分)1.兩根材料相同的均勻?qū)Ь€A和B,其長度分別為L和2L,串聯(lián)在電路中時(shí)沿長度方向電勢(shì)的變化如圖所示,則A和B導(dǎo)線的橫截面積之比為()A.2∶3B.1∶3C.1∶2D.3∶12.(2016·長春模擬)在如圖所示的電路中,電源的電動(dòng)勢(shì)為E,內(nèi)阻為r,正確接入電路中的電表a、b、c均有正常示數(shù)(既不為零,也不超量程,電表均為理想電壓表或電流表),在滑動(dòng)變阻器滑片P向右移動(dòng)過程中,關(guān)于a、b、c三只電表示數(shù)的變化,以下說法正確的是()A.a(chǎn)的示數(shù)將變大,c的示數(shù)將變小B.a(chǎn)的示數(shù)將變小,c的示數(shù)將變大C.a(chǎn)的示數(shù)將變小,b的示數(shù)將變小D.b的示數(shù)將不變,c的示數(shù)將變小3.在如圖所示電路中,電源電動(dòng)勢(shì)E=80V,內(nèi)阻r=5.6Ω,R1=6000Ω,R2=4000Ω,R3=0.3Ω,R4=6000Ω,R5=0.1Ω,R6=0.2Ω,R7=8000Ω,估算R7消耗的功率為 ()A.80WB.8WC.0.8WD.0.08W4.在如圖所示的電路中,開關(guān)S閉合后,由于電阻元件發(fā)生短路或斷路故障,某時(shí)刻電壓表和電流表的讀數(shù)都增大,則可能出現(xiàn)了下列哪種故障()A.R1短路B.R2短路C.R3短路D.R1斷路5.(2016·成都檢測)如圖所示的電路中,電源的電動(dòng)勢(shì)為E,內(nèi)阻為r,閉合開關(guān)S,在滑動(dòng)變阻器的滑片P向左移動(dòng)的過程中,下列結(jié)論正確的是()A.小燈泡L變暗B.電流表讀數(shù)變大,電壓表讀數(shù)變小C.電容器C上電荷量增加D.電源的總功率變小二、多項(xiàng)選擇題(本題共3小題,每小題6分,共18分)6.(2016·咸陽質(zhì)檢)如圖所示,曲線C1、C2分別是直流電路中內(nèi)、外電路消耗的電功率隨電流變化的圖線,由該圖可知,下列說法正確的是()A.電源的電動(dòng)勢(shì)為4VB.電源的內(nèi)電阻為1ΩC.電源的輸出功率最大為8WD.電源被短路時(shí),電源消耗的功率為16W7.如圖所示電路中,電源電動(dòng)勢(shì)為E、內(nèi)阻為r、R0為定值電阻,電容器的電容為C。閉合開關(guān)S,增大可變電阻R的阻值,電壓表示數(shù)的變化量為ΔU,電流表示數(shù)的變化量為ΔI,則()A.變化過程中ΔU和ΔI的比值保持不變B.電壓表示數(shù)U和電流表示數(shù)I的比值不變C.電阻R0兩端電壓減小,減小量為ΔUD.電容器所帶的電荷量增大,增加量為CΔU8.用標(biāo)有“6V3W”的燈泡L1和“6V6W”的燈泡L2與理想電壓表和理想電流表連接成如圖甲所示的實(shí)驗(yàn)電路,其中電源電動(dòng)勢(shì)E=9V。圖乙是通過兩個(gè)燈泡的電流隨兩端電壓變化的曲線。當(dāng)其中一個(gè)燈泡正常發(fā)光時(shí)()A.電流表的示數(shù)為0.5AB.電壓表的示數(shù)約為6VC.電路輸出功率為6WD.電源內(nèi)阻為2Ω三、實(shí)驗(yàn)題(本題共2小題,共15分)9.(6分)某同學(xué)用游標(biāo)卡尺測金屬板的厚度如圖所示,則金屬板厚度為____cm。10.(9分)根據(jù)閉合電路歐姆定律,用圖甲所示電路可以測定電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻。圖中R0是定值電阻,通過改變R的阻值,測出R0兩端的對(duì)應(yīng)電壓U12,對(duì)所得的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)進(jìn)行處理,就可以實(shí)現(xiàn)測量目的,根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)在eq\f(1,U12)-R坐標(biāo)系中描出坐標(biāo)點(diǎn),如圖乙所示。已知R0=150Ω,請(qǐng)完成以下數(shù)據(jù)分析和處理。(1)圖乙中電阻為________Ω的數(shù)據(jù)點(diǎn)應(yīng)剔除;(2)在坐標(biāo)紙上畫出eq\f(1,U12)-R關(guān)系圖線;(3)圖線的斜率是________V-1·Ω-1,由此可得電池的電動(dòng)勢(shì)Ex=________V。四、計(jì)算題(本題共2小題,共37分)11.(17分)如圖甲所示的電路中,R1、R2均為定值電阻,且R1=100Ω,R2阻值未知,R3為一滑動(dòng)變阻器。當(dāng)其滑片P從左端滑至右端時(shí),測得電源的路端電壓隨電源中流過的電流變化圖線如圖乙所示,其中A、B兩點(diǎn)是滑片P在變阻器的兩個(gè)不同端點(diǎn)得到的。求:(1)電源的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻;(2)定值電阻R2的阻值;(3)滑動(dòng)變阻器的最大阻值。12.(20分)(2016·洛陽聯(lián)考)在如圖所示的電路中,電源的電動(dòng)勢(shì)E=28V,內(nèi)阻r=2Ω,電阻R1=12Ω,R2=R4=4Ω,R3=8Ω,C為平行板電容器,其電容C=3.0pF,虛線到兩極板的距離相等,極板長L=0.20m,兩極板的間距d=1.0×10-2m。(1)若開關(guān)S處于斷開狀態(tài),則將其閉合后,流過R4的電荷量為多少?(2)若開關(guān)S斷開時(shí),有一個(gè)帶電微粒沿虛線方向以v0=2.0m/s的初速度射入平行板電容器的兩極板間,帶電微粒剛好沿虛線勻速運(yùn)動(dòng),問:當(dāng)開關(guān)S閉合后,此帶電微粒以相同的初速度沿虛線方向射入兩極板間,能否從極板間射出?(要求寫出計(jì)算和分析過程,g取10m/s2)1.解析:選B由圖象可知兩導(dǎo)線電壓降分別為UA=6V,UB=4V;由于A、B串聯(lián),則eq\f(RA,RB)=eq\f(UA,UB)=eq\f(3,2);由電阻定律可知eq\f(RA,RB)=eq\f(LASB,LBSA),解得eq\f(SA,SB)=eq\f(1,3),B正確。2.解析:選A根據(jù)題意得a是電流表,測量流過滑動(dòng)變阻器的電流,b是電流表,測量干路電流,c是電壓表,測量滑動(dòng)變阻器(定值電阻)的電壓。通過電路分析可知,當(dāng)滑動(dòng)變阻器的觸頭P向右滑動(dòng)時(shí),滑動(dòng)變阻器的電阻變小,總電阻變小,總電流增大,a、b中電流均增大,內(nèi)電壓增大,路端電壓減小,則變阻器兩端電壓減小,A正確。3.解析:選C根據(jù)“大電阻與小電阻并聯(lián),其等效電阻小于小電阻;大電阻與小電阻串聯(lián),其等效電阻大于大電阻”知R7中電流近似為I=eq\f(E,R7)=0.01A,R7消耗的功率P=I2R7=0.8W,C正確。4.解析:選A若電路正常,則電流表測量流過R1的支路電流,電壓表測量R3兩端的電壓。若R1短路,則R2被短路,外電路只有電阻R3接在電源兩端,電流表測量干路電流,電壓表測量路端電壓,兩表示數(shù)均增大,A正確;若R2短路,則R1被短路,電流表示數(shù)為零,B錯(cuò)誤;若R3短路,則電壓表示數(shù)為零,C錯(cuò)誤;若R1斷路,則電流表示數(shù)為零,D錯(cuò)誤。5.解析:選B滑動(dòng)變阻器的滑片P向左移動(dòng)的過程中,滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值減小,由閉合電路的歐姆定律得,干路的電流I增大,小燈泡L的功率P=I2R燈增大,小燈泡L變亮,路端電壓U=E-Ir減小,電源的總功率P總=EI增大,則A、D錯(cuò)誤,B正確;滑動(dòng)變阻器兩端的電壓U′=E-I(R燈+r)減小,電容器C上電荷量Q=CU′減小,則C錯(cuò)誤。6.解析:選ABD由題圖可知,當(dāng)電流為2A時(shí),內(nèi)電路消耗功率為4W,由I2r=4W可得電源的內(nèi)電阻為r=1Ω,選項(xiàng)B正確;當(dāng)電流為2A時(shí),外電路消耗功率也為4W,外電路路端電壓U=2V,由E=U+I(xiàn)r可得電源的電動(dòng)勢(shì)為E=4V,選項(xiàng)A正確;由U=IR可得外電路電阻R=1Ω時(shí),電源輸出功率最大,最大值為4W,選項(xiàng)C錯(cuò)誤;電源被短路時(shí),短路電流為eq\f(E,r)=4A,電源消耗的功率為Ir2=16W,選項(xiàng)D正確。7.解析:選AD閉合開關(guān)S,增大可變電阻R的阻值,電流表示數(shù)減小,電壓表示數(shù)增大,變化過程中ΔU和ΔI的比值等于定值電阻R0與電源內(nèi)阻r之和,保持不變;電壓表示數(shù)U和電流表示數(shù)I的比值等于可變電阻R的阻值,逐漸增大,選項(xiàng)A正確,B錯(cuò)誤;電阻R0兩端電壓減小,減小量小于ΔU,選項(xiàng)C錯(cuò)誤;電容器所帶的電荷量增大,增加量為CΔU,選項(xiàng)D正確。8.解析:選AD兩個(gè)燈泡串聯(lián),所以電流相等,L1的額定電流為I1=eq\f(P1,U1)=0.5A,L2的額定電流為I2=eq\f(P2,U2)=1A,所以只有L1正常發(fā)光,電路中電流為0.5A,A正確;從圖象中可以看出,電流為0.5A時(shí),兩燈的電壓分別為6V和2V,因RL1>RL2,由串聯(lián)分壓原理知,L1兩端電壓為6V,L2兩端電壓為2V,電壓表示數(shù)為2V,B錯(cuò)誤;電路中輸出功率為P=UI=(2+6)×0.5W=4W,C錯(cuò)誤;電源內(nèi)阻r=eq\f(E-U,I)=2Ω,D正確。9.解析:游標(biāo)卡尺讀數(shù)為d=12mm+eq\f(1,20)×8mm=12.40mm=1.240cm。答案:1.24010.解析:由閉合電路歐姆定律得Ex=U12+I(xiàn)(R+rx)把I=eq\f(U12,R0)代入上式得Ex=U12+eq\f(U12,R0)(R+rx)變形得eq\f(1,U12)=eq\f(1,Ex)+eq\f(rx,R0Ex)+eq\f(1,R0Ex)R從上式看出eq\f(1,U12)和R是線性關(guān)系,圖象是直線,應(yīng)剔除R=80Ω的數(shù)據(jù)點(diǎn),根據(jù)所描點(diǎn)畫出的eq\f(1,U12)-R圖線是直線(大多數(shù)點(diǎn)落在直線上),如圖所示,圖線的斜率k=eq\f(1,R0Ex),由圖象取兩點(diǎn)(0,0.72)和(180,1.52),得出k=eq\f(1.52-0.72,180-0)V-1·Ω-1≈4.44×10-3V-1·Ω-1,Ex=eq\f(1,kR0)=14.44×10-3×150V≈1.50V。答案:(1)80(2)見解析圖(3)4.44×10-31.5011.解析:(1)題圖乙中AB延長線交U軸于20V處,交I軸于1.0A處,所以電源的電動(dòng)勢(shì)為E=20V,內(nèi)阻r=eq\f(E,I短)=20Ω(2)當(dāng)P滑到R3的右端時(shí),電路參數(shù)對(duì)應(yīng)題圖乙中的B點(diǎn),即U2=4V、I2=0.8A,得R2=eq\f(U2,I2)=5Ω(3)由題圖乙知,當(dāng)P滑到R3的左端時(shí),U外=16V,I總=0.2A所以R外=eq\f(U外,I總)=80Ω因?yàn)镽外=eq\f(R1R3,R1+R3)+R2所以滑動(dòng)變阻器的最大阻值R3=300Ω答案:見解析12.解析:(1)S斷開時(shí),電阻R3兩端電壓U3=eq\f(ER3,R2+R3+r)=16VS閉合后,外電路的總電阻R=eq\f(R1(R2+R3),R2+R3+R1)=6Ω路端電壓U=eq\f(RE,R+r)=21V電阻R3兩端的電壓U′3=eq\f(R3,R2+R3)U=14V流過R4的電荷量ΔQ=CU3-CU′3
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 金融機(jī)構(gòu)網(wǎng)絡(luò)安全管理制度內(nèi)容
- 外研版八年級(jí)英語上冊(cè)模塊一:詞匯結(jié)構(gòu)化學(xué)習(xí)與自主聽寫實(shí)踐方案
- 六一兒童節(jié)親子互動(dòng)活動(dòng)方案
- 智能售貨機(jī)支付系統(tǒng)優(yōu)化方案
- 竣工驗(yàn)收方案
- 企業(yè)雙重預(yù)防機(jī)制建設(shè)實(shí)施方案解析
- 小學(xué)語文重點(diǎn)教學(xué)計(jì)劃設(shè)計(jì)方案
- 物業(yè)安全巡檢與風(fēng)險(xiǎn)隱患管理方案
- 高中生心理輔導(dǎo)活動(dòng)設(shè)計(jì)方案范例
- 跨境電商運(yùn)營方案設(shè)計(jì)案例
- 新疆環(huán)保行業(yè)前景分析報(bào)告
- 2025~2026學(xué)年福建省泉州五中七年級(jí)上學(xué)期期中測試英語試卷
- 聯(lián)合辦公合同范本
- 2025年黑龍江省檢察院公益訴訟業(yè)務(wù)競賽測試題及答案解析
- 一氧化碳中毒救治課件
- 廣東事業(yè)單位歷年考試真題及答案
- 《會(huì)計(jì)信息化工作規(guī)范》解讀(楊楊)
- 工程機(jī)械設(shè)備租賃服務(wù)方案投標(biāo)文件(技術(shù)方案)
- 高海拔地區(qū)GNSS大壩監(jiān)測技術(shù)研究
- 實(shí)施指南(2025)《DL-T 1630-2016氣體絕緣金屬封閉開關(guān)設(shè)備局部放電特高頻檢測技術(shù)規(guī)范》
- 慢性胃炎的護(hù)理業(yè)務(wù)查房
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論