版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
7.3.2離散型隨機(jī)變量的方差
A組
X[234
1111
;'
4364
則D(X)的值為()
2912117917
A.記B.京C.言D.正
111129
解析:E(X)=1X薩2X才3X苫4乂1=誣
,、(29X21f29X21(29)1(29X21179
D(X)=(l-nJx%+(2.同>(卜392乂石+(4?捫x『田.
答案:C
2.隨機(jī)變量X的分布列如表所示.
X]23
PXy
若E(X)=J,則D(X)等于()
793355
A-32B-32C.64D.互
15-1
1x0.5+2%+3y=%=出
解析:叫05+%+y=i而得3
y=8-
所以D(X)=(1.Sxi+(2-T)x:+(3.<355
X8=64-
答案:D
工甲、乙兩臺(tái)自動(dòng)機(jī)床各生產(chǎn)同種產(chǎn)品1000件,X表示甲車床生產(chǎn)1000件產(chǎn)品中的次品數(shù),Y表
示乙車床生產(chǎn)1000件產(chǎn)品中的次品數(shù),經(jīng)過(guò)一段時(shí)間的考翦X,Y的分布列分別為
甲機(jī)床生產(chǎn)次品數(shù)的分布列
X0123
p0
乙機(jī)床生產(chǎn)次品數(shù)的分布列
Y0123
P
據(jù)此可判定()
解析:由隨機(jī)變量X與Y的分布列,可得甲機(jī)床生產(chǎn)的次品數(shù)均值為E(X)=0.7,乙機(jī)床生產(chǎn)的次品數(shù)
均值為E(Y)=0.7,進(jìn)而得
D(X)=(OO.7)2X0.7+(10.7)2X0+(20.7)2X0.2+(30.7)2X0.1=1.21,D(Y)=(00.7)2X0.6+(10.7)2
X0.2+(20.7)2X0.1+(30.7)2X0.1=1.01.由于E(X)=E(Y),D(X)>D(Y),故乙比甲質(zhì)量好.
答案:B
4.編號(hào)為1,2,3的3名同學(xué)隨意坐入編號(hào)為1,2,3的3個(gè)座位,每名同學(xué)坐一個(gè)座位,設(shè)與座位編
號(hào)相同的學(xué)生人數(shù)是X,則X的方差為()
A.$B.yC.3
解析:X的可能取值為0,1,3.
2131
P(X=0)=Xj=3,P(X=l)=Xj=2,
11
P(X=3)=Xj=6,
則E(X)=0X#lX%3x\l,D(X)=(01)2X^+(ll)2xi+-(31)2Xg=l.
答案:D
5.拋擲一枚硬幣,規(guī)定正面朝上得1分,反面朝上得1分,則得分X的均值與方差分別為()
A.E(X)=O,D(X)=1
B.E(X)4D(X)4
C.E(X)=O,D(X)4
1).E(X)=2,D(X)=1
解析:由題意知,隨機(jī)變最X的分布列為
X11
P
所以E(X)=1XO5+(1)X0.5=0,
D(X)=(10)2X0.5+(10)2X0.5=1.
答案:A
6.(多選題)設(shè)隨機(jī)變量X的分布列如下(其中abWO),則下列說(shuō)法正確的是()
X012
bb
Pa
22
A.a+b=l
B.E(X)=2b
C.D(X)先增大后減小
D.D(X)有最小值
bbbb3b
解析:由題意可知a+2+2=1,即a+b=l,所以A正確;E(X)=()Xa+l=區(qū),所以B不正
確;D(X)=a(0-y)2+|(1-野+£々)2=艇+金,b£(0.1),所以D(X)在區(qū)間(。()內(nèi)單調(diào)遞增,在區(qū)
間61)內(nèi)單調(diào)遞減,所以I)(X)先增大后減小、無(wú)最小值,所以C正確;D不正確.故選AC.
答案:AC
X101
111
p
236
若Y=2X+2,貝ijD(Y)的值為.
解析:E(X)=1X%0X彳1X可得D(X)從而D(Y)=D(2X+2)=4D(X)=y.
20
答案:不
8.在一輪投籃練習(xí)中,每名選手最多可投籃4次,現(xiàn)規(guī)定一旦命中即停止該輪練習(xí),否則一直試投到
4次為止.已知一選手的投籃命中率為0.7,求一輪練習(xí)中該選手的實(shí)際投籃次數(shù)X的分布列,并求X
的均值與方差.(結(jié)果精確到0.001)
解:X的可能取值為1,2,3,4.
X=1表示第一次即投中,
則P(X=l)=0.7;
X=2表示第一次未投中,第二次投中,
則P(X=2)=(10.7)X0.7=0.21;
X=3表示第一、二次未投中,第三次投中,
則P(X=3)=(10.7)2X0.7=0.063;
X=4表示前三次未投中,
則P(X=4)=(10.7)3=0.027.
因此X的分布列為
X1234
P
E(X)=1XO.7+2X0.21+3X0.G63+4X0.027=1.417.
D(X)=(l1.417)2X0.7+(21.417)2X0.21+(31.417)2X0.063+(41.417)2X0.027go.531.
B組
1.已知隨機(jī)變量X的分布列如表所示,則隨機(jī)變量X的方差I(lǐng))(X)的最大值為()
X012
PyX
解析:由題意知x20,y=0.6x20,故OWxWO.6.
因?yàn)镋(X)=O.4+2x,E(X2)=0.4+4x,所以D(X)=E(X2)(E(X))2=0.4+4x(0.4+2x)2=4x2+2.4x+0.24,當(dāng)
x=0.3時(shí),D(X)max=0.6.
答案:B
2.隨機(jī)變量Y的分布列如下表:
Ynn+ln+2
Pabc
其中a,b,c成等差數(shù)列,則D(Y)()
A.與n有關(guān),有最大值:
B.與n有關(guān),有最小值:
C.與n無(wú)關(guān),有最大值:
D.與n無(wú)關(guān),有最小值:
解析:由題意得,a+c=2b,a+b+c=l,解得b=§.
E(Y)=na+(n+l)b+(n+2)c=n(a+b+c)+b+2c=n+b+2c,E(Y2)=n2a+(n+l)2b+(n+2)2c,
82{2/
則D(Y)=E(Y2)(E(Y))2=n2a+(n+1)2b+(n+2)2c(n+b+2c)2=4c2+§c+§=.4(c?J+?(0WcWJ,所以
D(Y)與n無(wú)關(guān),且當(dāng)c=;時(shí),D(Y)有最大值:.
答案:C
>2142
3.已知X是離散型隨機(jī)變量,P(X=xl)=*P(X=x2)=*且Xl<x2,又已知E(X)=3,D(X)=§,則xBx2的值
為()
5711
A-33D-T
42
解析:由E(X)=3,D(X)=9,得
(214
產(chǎn)+產(chǎn)一
?2?1162
5
=》-卜1=1,
解得Y,?或卜2=2.
儼1=1,
因?yàn)閤l<x2,所以卜2=2.所以xl+x2=3.
答案:C
4.(多選題)已知A1,A2為兩所高校舉行的自主招生考試,某同學(xué)參加每所高校的考試獲得通過(guò)的概
率均為;該同學(xué)一旦通過(guò)某所高校的考試,就不再參加其他高校的考試.設(shè)該同學(xué)通過(guò)考試的高校個(gè)
數(shù)為隨機(jī)變量乂,則()
A.X的可能取值為0,1
33
C.E(X)=4D.D(X)=正
解析:由已知得X的可能取值為0,1,且服從兩點(diǎn)分布.
P(X=0)gx;=;,
1113
P(X=l)=2+2><2=4,
3313
則E(X)=4,D(x)=4X?=16-
故選ABCD.
答案:ABCD
5.設(shè)拋擲一枚質(zhì)地均勻的骰子的點(diǎn)數(shù)為隨機(jī)變量X,則7麗礪
解析:由題意得X的分布列為
X123456
111111
p
666()66
所以E(X)=(l+2+3+4+5+6)Xg=2,
D(X)=E(X2)(E(X))2=1X:+4X:+9X:+l6X%25X:+36義:-(J=得
所以”D(XX)=罩.
答案:啰
6.袋中有20個(gè)大小、質(zhì)地相同的球,其中記上0號(hào)的有10個(gè),記上n號(hào)的有n個(gè)(n=l,2,3:4).現(xiàn)
從袋中任取1球,X表示所取球的記號(hào).
⑴求X的分布列、均值和方差;
(2)若Y=aX+b,E(Y)=1,D(Y)=11,求a,b的值.
解:(1)X的分布列為
X01234
11131
p
22010205
,、111313
E(X)=0X2+lX^2Xd3X/4Xg=2.
D(X)=(。寸卷+(1與乂梟(2.丁4+(3手*力(4歲H
(2)由D(Y)=a2D(X),即a2X?=ll,得a=±2.
VE(Y)=E(aX+b)=aE(X)+b,
3
???當(dāng)a=2時(shí),由1=2乂/),得匕=2;
3
當(dāng)a=2時(shí),由1=2X他得b=4.
7.根據(jù)以往經(jīng)驗(yàn),某工程施工期間的降水量X(單位:mm)對(duì)工期的影響如下表:
降水量XX<5050<X<100100^X<250X2250
工期延誤天數(shù)Y02610
歷年氣象資料表明,該工程施工期間降水量X小于50mm,100mm,250mm的概率分別為
0.3,0.7,0.9,求:
(1)工期延誤天數(shù)Y的均值與方差;
⑵在降水量至少是50mm的條件下,工期延誤不超過(guò)6天的概率.
解:(1)由已知可得P(X<50)=0.3,P(50CX<100)=P(X<100)P(X<50)=0.70.3=0.4,
P(100X<250)=P(X<250)P(X<100)=0.90.7=0.2,
P(X^250)=lP(X<250)=10.9=0.1,
所以Y的分布列為
Y02610
P
于是,E(Y)=0X0.3+2X0.4+6X0.2+10X0.1=3,
D(Y)=(03)2X0.3+(23)2X0.4+(63)2X0.2+(103)2X0.1=9.8.
故工期延誤天數(shù)Y的均值為3,方差為9.8.
(2)由概率的加法公式,得P(X250)=lP(X<50)=0.7,P(50WX<250)=P(X<250)P(X<50)=0.90.3=0.6.
P(50<X<250)066
由條件概率公式,得P(YW6|X250)=P(X<250X250)='p心50)二聲二1
故在降水量X至少是50mm的條件下,工期延誤不超過(guò)6天的概率是
8.投資A,B兩個(gè)項(xiàng)目的利潤(rùn)率分別為隨機(jī)變量XI和X2.根據(jù)市場(chǎng)分析,XI和X2的分布列分別為
投資A項(xiàng)目的利潤(rùn)率分布列
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 衛(wèi)生院食品安全報(bào)告制度
- 衛(wèi)生院氧氣室管理制度
- 鄉(xiāng)鎮(zhèn)衛(wèi)生院預(yù)防接種制度
- 鄉(xiāng)鎮(zhèn)衛(wèi)生院業(yè)務(wù)培訓(xùn)制度
- 鄉(xiāng)鎮(zhèn)衛(wèi)生院防疫制度
- 營(yíng)養(yǎng)餐食堂衛(wèi)生管理制度
- 項(xiàng)目部衛(wèi)生文明管理制度
- 衛(wèi)生院后勤采購(gòu)制度
- 無(wú)職業(yè)衛(wèi)生安全管理制度
- 學(xué)校衛(wèi)生與健康管理制度
- 消防廉潔自律課件大綱
- 統(tǒng)編版九年級(jí)上冊(cè)語(yǔ)文期末復(fù)習(xí):全冊(cè)重點(diǎn)考點(diǎn)手冊(cè)
- 2025年11月15日江西省市直遴選筆試真題及解析(B卷)
- (2025)新課標(biāo)義務(wù)教育數(shù)學(xué)(2022年版)課程標(biāo)準(zhǔn)試題庫(kù)(附含答案)
- 金太陽(yáng)陜西省2028屆高一上學(xué)期10月月考物理(26-55A)(含答案)
- 小學(xué)生科普小知識(shí):靜電
- 2025年安全生產(chǎn)知識(shí)教育培訓(xùn)考試試題及標(biāo)準(zhǔn)答案
- 重慶市康德2025屆高三上學(xué)期第一次診斷檢測(cè)-數(shù)學(xué)試卷(含答案)
- 品牌管理指南的建模指南
- 導(dǎo)樂(lè)用具使用課件
- “師生機(jī)”協(xié)同育人模式的實(shí)踐探索與效果評(píng)估
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論