版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
20XX人教版版四年級數(shù)學上冊解決問題解答應用題練習題50經典題型帶答案解析(1)一、四年級數(shù)學上冊應用題解答題1.一本書有58頁,每頁按676個字計算,這本書有多少個字?2.要過年了,萬德隆超市對某品牌牛奶進行促銷,王阿姨帶245元去買牛奶,她最多能買到多少箱?牛奶36元/箱68元/兩箱3.李叔叔開車從甲地出發(fā)去乙地,行駛2小時后,超過中點40千米,距離乙地還有80千米。問:李叔叔平均每小時行駛多少千米?(1)請畫圖表示出信息。(2)列式解答。4.提出問題并解答。一盒鋼筆有12支,買一盒這樣的鋼筆需要360元,張老師準備買15盒這樣的鋼筆,他一共帶了6000元。以下四組選取了已知條件中的全部信息或部分信息。第一組:12支,360元,15盒,6000元第二組:360元,15盒,6000元第三組:12支,360元,15盒第四組:12支,15盒(1)如果要解決“張老師買回15盒鋼筆后還剩多少元?”這個問題,應該選擇()組信息。這時信息夠用且沒有多余。請將解答過程寫下來。(2)如果選擇第四組信息,可以解決一個什么問題?寫出問題并寫出解答過程。5.意大利數(shù)學家巴切利提出“鋪地錦”的乘法計算方法。下面是123×48=5904的計算過程。請仔細觀察,試著用這個方法計算812×39,并將下面的過程補充完整。6.兄弟兩人早晨7時同時從家里出發(fā)去上學,兄每分鐘走100米,弟每分鐘走60米,兄到了學校后休息了5分鐘才發(fā)現(xiàn)英語書沒帶,立即回家,途中7時25分與弟相遇,學校離家有多遠?7.新學期紅星小學準備買50個籃球,其中有三家文體超市籃球的價格都是50元,但三家超市的優(yōu)惠辦法各不相同。A店:買10個籃球免費贈送1個,不足10個不贈送。B店:每個籃球優(yōu)惠5元。C店:購物每滿200元,返還現(xiàn)金20元。為了節(jié)省費用,紅星小學應到哪家超市購買籃球?請計算說明。8.快餐店重新裝修,張經理帶8000元錢去市場采購.已知每張桌子128元,每個凳子24元,每臺電磁爐195元。(1)張經理要買11張桌子和108個凳子,共需花多少錢?(2)張經理用剩下的錢還想買19臺電磁爐,錢夠嗎?9.有8盒茶葉,如果從每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶葉正好和原來7盒茶葉的質量相等。原來一共有茶葉多少克?10.王阿姨每天跑多少米?11.黃英和李華分別同時從家出發(fā)走向電影院(如下圖),黃英每分鐘走50米,李華每分鐘走70米,15分鐘后兩人在電影院門口相遇。兩家相距多少米?12.甲、乙兩地相距200千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行80千米,2小時后,這輛汽車距乙地還有多少千米?13.一塊長方形印花玻璃長25分米、寬15分米。如果這種印花玻璃每平方分米20元。買這塊玻璃要多少元?14.書店正在進行促銷活動,王叔叔用252元最多能買幾本這樣的圖書?15.一批零件有3800個。李師傅平均每天能加工零件132個。李師傅28天能把這批零件加工完嗎?16.小明的上山速度是每分鐘80米,下山的速度是每分鐘120米,如果他從山頂返回到山下用了1個小時,那么他從山下到達山頂用了幾分鐘?17.一輛貨車載滿貨物從甲城開往乙城用了8小時,每小時行45千米,從乙城返回甲城只用了6小時,這輛貨車返回時平均每小時行多少千米?18.動手實踐,解決校園中的數(shù)學問題。(1)學校游樂場長約10米,寬約9米,面積大約是多少?(2)學校要更換校園中游戲場的橡膠。如果有28000元的費用,你會選擇哪一種橡膠,請說明理由。名稱價格(元/m2)紅橡膠320綠橡膠300黃橡膠28019.紅旗小學四年級師生去公園游玩,學生有156人,老師有12人,兒童票為每人12元,成人票為每人24元,他們買門票一共要花多少元?20.一個修路隊5天修路630米,照這樣計算,15天可修路多少米?21.一個糧食運輸隊用卡車運送面粉,每輛卡車裝50袋,每袋面粉25千克。4輛卡車一次可以運面粉多少千克?22.一個等腰梯形的周長是72厘米,腰長是15厘米,上底長是16厘米。它的下底長是多少厘米?23.下圖是掛在墻壁上“安全出口”的指示牌,請你驗證一下,掛歪了嗎?你是如何驗證的?請動手驗證,并敘述結論。24.張師傅用鐵絲做一些不同形狀和大小的框架(如下表)。形狀平行四邊形等腰梯形長方形大小(dm)張師傅用200dm長的鐵絲做了6個平行四邊形框架。(1)小剛根據上面信息解決了一個問題,見下邊算式請你在下面橫線上寫出這個問題:________________________(2)如果張師傅用剩下的鐵絲做等腰梯形,還能做幾個?(3)根據題目中的信息,請你再提出一個問題(不用解答)。25.李叔叔靠墻用籬笆圍成了一個平行四邊形的花壇。(如圖)26.一個等腰梯形,下底比上底長10厘米,上底和一條腰長的和是86厘米,這個梯形的周長是多少厘米?27.一個等腰梯形周長30厘米,上底和下底分別為8厘米、10厘米,這個梯形每條腰長多少厘米?28.一個平行四邊形的花壇,相鄰兩邊的長度和是18米.這個平行四邊形花壇的周長是多少米?29.有一塊等腰梯形的菜地,它的下底是80米,上底55米,腰長28米,如果要在菜地的四周圍上籬笆,籬笆的長是多少米?30.麗麗家的廚房鋪地磚,有兩種方案。方案一:鋪邊長是3分米的正方形地磚,需要100塊。方案二:鋪長3分米、寬2分米的長方形地磚。(1)麗麗家廚房的面積是多少平方分米?合多少平方米?(2)若采用第二種方案,則需要多少塊長方形地磚?(3)哪種方案比較便宜?31.煉油坊去年一共榨了7噸花生油,如果每5箱花生可以榨350kg花生油,照這樣計算,這個煉油坊去年一共用掉了多少箱花生?32.小天在計算有余數(shù)的除法時,把被除數(shù)137錯寫成了173.這樣商比原來多了3,而余數(shù)正好相同,這道題的除數(shù)是幾?余數(shù)是幾?33.超市里的筆記本搞促銷活動,買10本送1本,一本筆記本賣12元,李老師帶了273元,最多可以買多少本筆記本?34.探究題。佳佳觀察下面的三組算式,發(fā)現(xiàn)了一個規(guī)律:(1)佳佳想再舉一組算式看看自己的發(fā)現(xiàn)對不對,請寫出他可以舉的算式:(2)請用你喜歡的方式清楚地表示出佳佳發(fā)現(xiàn)的規(guī)律。35.小樂每分鐘走65米,小紅每分鐘走60米.從家到學校小紅比小樂多走5分鐘.小紅家離學校多少米?36.國際統(tǒng)一書號ISBN由10個數(shù)字組成,前面9個數(shù)字分成3組,分別用來表示區(qū)域、出版社和書名,最后一個數(shù)字則作為核檢之用。核檢碼可以根據前9個數(shù)字按照一定的順序算得。如:某書的書號是ISBN7-107-17543-2,它的核檢碼的計算順序是:①7×10+1×9+0×8+7×7+1×6+7×5+5×4+4×3+3×2=207;②207÷11=18……9;③11-9=2.這里的2就是該書號的核檢碼。依照上面的順序,求書號ISBN-7-303-07618-□的核檢碼。37.甲、乙兩列火車從相距千米的兩地相向而行,甲車每小時行千米,乙車每小時行千米,乙車先出發(fā)小時后,甲車才出發(fā)。甲車行幾小時后與乙車相遇?38.超市運來蘋果450千克,香蕉275千克,如果每25千克裝一筐,香蕉比蘋果少裝多少筐?39.宏遠學校新購進3840冊圖書,要分給全校的七至九年級,每個年級有8個班,平均每班分多少本?40.一輛汽車從相距630千米的甲地開往乙地,如果4小時行了280千米。照這樣計算,這輛汽車從甲地出發(fā)多少小時才能到達乙地?41.現(xiàn)有一個96人的旅游團租車出游,一輛大車限乘36人,租金235元;一輛小車限乘24人,租金185元。怎樣租車最省錢?需要多少錢?42.一部動畫片的膠片長840米,3分鐘放映了105米。照這樣的速度,放映完這部動畫片一共需要多少分鐘?43.王芳在學校圖書館借閱《少兒百科》一書,原計劃每天看40頁,15天看完。圖書館整理圖書要求提前歸還,必須10天看完,那么她平均每天要看多少頁?44.(1)量一量下面兩個圖中的和分別是多少度,你有什么發(fā)現(xiàn)?左圖:();∠2=()右圖:∠1=();∠2=()我發(fā)現(xiàn):45.一個修路隊要修一條長240米的路,前3天修了60米,照這樣的速度,還需要多少天才能完成任務?46.一條隧道長360米,其中火車從車頭入洞到全車進洞共用了8秒,從車頭入洞到全車出洞共用了20秒。這列火車長多少米?47.李叔叔騎車旅行,他從A地到B地用時2小時。照這樣計算,他從B地到C地大約需要多少小時?48.20名同學去水上樂園游玩,他們怎樣租船最省錢?大船可乘8人,每條10元。小船可乘6人,每條8元。49.有227名來自山東省的女教師到北京某小學考察,當晚要入住學校附近的一家酒店。怎樣訂購花錢最少?最少要花多少錢?50.一天,媽媽陪奶奶去醫(yī)院體檢,完成下面的體檢項目至少需要多長時間?(排隊等候及其余時間忽略不計)請你用流程圖的形式表示出來,并算出時間。心電圖5分彩超20分抽血3分身高、體重2分等待抽血結果30分51.某旅行社推出“南沙濕地公園一日游”的兩種價格方案?,F(xiàn)有成人5人,兒童5人,選哪種方案合算?方案一成年人每人130元兒童每人60元方案二團體10人以上(包括10人)每人90元52.四年級2位教師帶40位同學參觀愛國主義主題展覽,哪種方案購門票合算?53.四(1)班28名同學去劃船。怎樣租船最省錢?要花多少元?54.六一兒童節(jié)老師給同學們去購買飲料,同一種飲料有兩種包裝。大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。要買136瓶飲料,怎么買最省錢?最少需要多少錢?55.某班45名同學去劃船,租一條大船需100元,可坐六人,一條小船80元,可坐四人,請設計一種租船方案,使租金最少。56.李小林要從下邊的長方形紙上剪下一個最大的正方形.剩余部分是什么圖形?它的面積是多少平方厘米?57.京滬高鐵大約長1312千米,動車組列車從北京到上海大約4小時,而普通列車大約8小時,那么動車組列車比普通列車每小時快多少千米?58.某風景區(qū)的門票價有單人票價和團體票價兩種,單人票價:成人每人100元,兒童每人70元;團體票價:團體5人以上(包括5人)每人80元?,F(xiàn)在有成人4人,兒童6人要去游玩。算一算怎樣買票最省錢?需要多少錢?59.一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算.)60.王老師買了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少元?【參考答案】***試卷處理標記,請不要刪除一、四年級數(shù)學上冊應用題解答題1.39208個【分析】根據題意可知,共58頁,每一頁676個字,用乘法即可解決問題?!驹斀狻?8×676=39208(個)答:這本書有39208個字?!军c睛】完成本題的依據為乘法的意義,即求幾個相同加數(shù)和的簡便計算用乘法。2.7箱【分析】牛奶68元兩箱,實際只賣34元一箱??傚X數(shù)一定時,價格越便宜,買得越多。問題為:最多能買到多少箱?如果有余數(shù),弄清楚余數(shù)的意思后再進行思考,據此解答?!驹斀狻?45÷68=3……41(元)41÷36=1(箱)……5(元)3×2+1=7(箱)答:她最多能買到7箱?!军c睛】需要注意,比較單價時可以將“68元/兩箱”的單價看成是34元一箱,但計算時不要直接除以34,因為這是促銷的方法,只能兩箱一起買,所以用245除以68,剩下的錢單獨買1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。3.(1)見詳解(2)80千米【分析】(1)根據題意可知,李叔叔此時與乙地的距離為甲地到乙地的距離一半少40千米,則甲地到乙地距離的一半為80+40千米。李叔叔行駛路程為80+40+40千米。根據速度=路程÷時間,求出李叔叔的速度?!驹斀狻浚?)(2)(80+40+40)÷2=160÷2=80(千米)答:李叔叔平均每小時行駛80千米?!军c睛】解決本題的關鍵是求出李叔叔行駛的路程,再根據速度=路程÷時間解答。4.(1)第二組;解題過程見詳解。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?;180支;【分析】(1)計算張老師買回15盒鋼筆還剩多少錢,需要知道張老師帶的總錢數(shù),需要數(shù)量和單價,數(shù)量是15盒,單價是360元,據此選擇。(2)第四組數(shù)據12表示每盒是數(shù)量,15表示15盒,據此提問15盒一共多少支鋼筆比較合適?!驹斀狻浚?)選擇:第二組;360×15=5400(元);6000-5400=600(元)答:張老師買回15盒鋼筆后還剩600元。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?12×15=180(支)答:張老師一共買略180支鋼筆。【點睛】本題考查信息選擇和數(shù)值計算的應用,掌握分析數(shù)據的能力和總價=數(shù)量×單價,是解題的關鍵。5.見詳解【分析】觀察123×48=5904的計算過程,可知“鋪地錦”的乘法計算方法是先畫一個矩形,把它分成m×n個方格(m,n分別為兩個乘數(shù)的位數(shù))。在方格上邊、右邊分別寫下兩個因數(shù)。再用對角線把方格一分為二,分別記錄上述各位數(shù)字相應乘積的十位數(shù)與個位數(shù)。然后這些乘積由右下到左上,沿斜線方向相加,相加滿十時向前進一。最后得到結果(方格左側與下方數(shù)字依次排列)。據此解答即可?!驹斀狻俊军c睛】根據已知計算過程,明確“鋪地錦”的乘法計算方法是如何計算的,再進行解答。6.1750米【分析】根據題意,可知弟弟共走了25分鐘,哥哥共走了20分鐘,兄弟二人一共走了從家到學校路程的2倍,進而用路程的2倍除以2問題得解?!驹斀狻康艿芄沧吡耍?時25分-7時=25分哥哥共走了:25-5=20(分)學校離家:(100×20+60×25)÷2=(2000+1500)÷2=3500÷2=1750(米)答:學校離家有1750米?!军c睛】解決此題關鍵是先求出兄弟兩人各走得時間和一共走得路程,進而問題得解。7.B店【詳解】應到B店購買籃球。A店:46×50=2300(元)B店:50×(50-5)=2250(元)C店:200×12=2400(元)12×20=240(元)50×50-240=2260(元)8.(1)11×128+108×24=4000(元)(2)夠【解析】【詳解】(1)每張桌子128元,每個凳子24元,那么11張桌子就是11×128,108張凳子就是108×24,一共需要11×128+108×24=4000元。(2)由第一題可知買11張桌子和108個凳子共花費了4000元,張經理帶8000元錢去市場采購,還剩4000元,每臺電磁爐195元,(8000-4000)÷195=20……100,可以買20個微波爐,還剩下100元,所以錢夠用來買19個微波爐。9.7680克【解析】【詳解】120×8×8=7680(克)。取出的茶葉質量正好是1盒茶葉的質量。10.4000米【分析】一個來回是2個這段路的長度,即8個來回是16個這段路的長度,因此用250乘16?!驹斀狻?×2=16(個)250×16=4000(米)答:王阿姨每天跑4000米?!军c睛】此題考查的是三位數(shù)乘兩位數(shù)的計算,先計算出8個來回是16個這段路的長度是解答此題的關鍵。11.1800米【分析】根據題意,先求出黃英和李華的速度和,然后用速度和乘行走的時間即可?!驹斀狻浚?0+70)×15=120×15=1800(米)答:兩家相距1800米?!军c睛】本題考查了相遇問題:路程=速度和×時間。12.40千米【分析】根據路程=速度×時間,讓行駛的時間2小時乘速度80千米即可求解行駛的路程,然后讓總路程200千米減去行駛的路程后即可解答?!驹斀狻?00-80×2=200-160=40(千米)答:這輛汽車距乙地還有40千米。【點睛】本題考查簡單的行程問題,掌握路程=速度×時間,是解題的關鍵。13.7500元【分析】根據長方形的面積=長×寬,求出面積,再乘20,據此解答即可。【詳解】25×15×20=375×20=7500(元)答:買這塊玻璃要7500元?!军c睛】熟練掌握長方形的面積公式,是解答此題的關鍵。14.17本【分析】先用252元除以每本的價錢求出不優(yōu)惠可以買的本數(shù),再用不優(yōu)惠可以買的本數(shù)除以4求出送的本數(shù),然后把不優(yōu)惠可以買的本數(shù)加上送的本數(shù)即可解答。【詳解】252÷18=14(本)14÷4=3(個)……2(本)14+3=17(本)答:王叔叔用252元最多能買17本這樣的圖書?!军c睛】熟練掌握整數(shù)除法計算方法是解答本題的關鍵。15.不能【分析】利用工作總量=工作效率×工作時間,將李師傅28天做的零件數(shù)求出來,與3800進行比較,如果大于或等于3800個則可以加工完,如果小于3800個則不能加工完。【詳解】132×28=3696(個)3696<3800答:李師傅28天不能把這批零件加工完。【點睛】本題考查的是整數(shù)乘法的實際應用,關鍵計算出李師傅實際做的零件個數(shù)。16.90分【解析】【詳解】1小時=60分鐘120×60=7200(千米)7200÷80=90(分)17.60千米【分析】首先用從甲城開往乙城用的時間乘貨車開往乙城的速度從而計算出甲乙兩城之間的距離,然后用距離除以返回用的時間就是返回時的速度?!驹斀狻?5×8=360(千米)360÷6=60(千米)答:這輛貨車返回時平均每小時行60千米?!军c睛】此題考查的是普通的行程問題,先計算出甲乙兩城的距離是解答此題的關鍵。18.(1)90平方米(2)我選綠橡膠,因為綠橡膠需要的費用比28000少,并且最接近28000元?!痉治觥浚?)直接用10乘9就是操場的面積。(2)將每種橡膠需要的費用計算出來,然后比較即可,盡量選費用少于28000元,并且最接近28000元的橡膠。【詳解】(1)10×9=90(平方米)答:學校游樂場的面積大約是90平方米。(2)90×320=28800(元)90×300=27000(元)90×280=25200(元)28800>28000>27000>25200,因此我選綠橡膠。答:我選綠橡膠,因為綠橡膠需要的費用比28000少,并且最接近28000元?!军c睛】此題考查的是長方形面積的實際運用,熟練掌握三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計算是解答此題的關鍵。19.2160元【分析】總價=單價×數(shù)量,據此分別求出買156張兒童票和12張成人票的價錢,再將兩個價錢加起來,求出花費總錢數(shù)?!驹斀狻?2×156+24×12=1872+288=2160(元)答:他們買門票一共要花2160元。【點睛】本題考查經濟問題,關鍵是熟記公式總價=單價×數(shù)量。20.1890米【分析】根據工作效率×工作時間=工作總量,讓630÷5求解一天能修的米數(shù),然后再乘15即可解答15天的能修的千米數(shù)。【詳解】630÷5×15=126×15=1890(米)答:15天可修路1890米?!军c睛】本題考查乘除混合運算的應用,掌握工作效率×工作時間=工作總量,并靈活運用是解題的關鍵。21.5000千克【分析】用每輛卡車裝面粉袋數(shù)乘卡車數(shù)量,求出這些卡車一次運送面粉袋數(shù)。再乘每袋面粉重量,求出這些卡車一次運面粉總重量?!驹斀狻?0×4×25=200×25=5000(千克)答:4輛卡車一次可以運面粉5000千克?!军c睛】本題考查兩步連乘解決實際問題。也可以用每輛卡車裝面粉袋數(shù)乘每袋面粉重量,求出每輛卡車一次運面粉重量。再乘卡車數(shù)量,求出這些卡車一次運面粉總重量為50×25×4千克。22.26厘米【分析】等腰梯形的周長=上底+下底+2×腰,則下底=等腰梯形的周長-上底-2×腰,代入數(shù)據計算即可。【詳解】72-16-2×15=72-16-30=56-30=26(厘米)答:它的下底長是26厘米?!军c睛】熟練掌握等腰梯形的周長公式解決本題的關鍵。注意等腰梯形的兩條腰相等。23.見詳解【分析】要使指示牌掛正了,則指示牌的長應和墻壁所在的線段是互相平行的。根據平行線的性質可知,平行線之間的距離處處相等。則只需要量出指示牌與墻壁之間的兩條繩子的長度,若兩條繩子一樣長,則指示牌掛正了。若兩條繩子不一樣長,則指示牌掛歪了?!驹斀狻客ㄟ^測量可知,指示牌與墻壁之間的兩條繩子不一樣長,則指示牌掛歪了?!军c睛】兩直線互相平行時,從一條直線上任意一點向另一條直線作垂線,所得的平行線間的垂直線段的長度,叫做平行線間的距離。平行線之間的距離處處相等。24.(1)做了6個平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度是多少?(2)7個(3)見詳解【分析】(1)(3+4)×2×6=84(dm),求出的是6個平行四邊形框架需要用鐵絲的長度,200-84=116(dm),求的是200dm鐵絲,做了6個平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度。所以可以提問:做了6個平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度是多少?(2)用剩下的鐵絲除以等腰梯形的周長即可解答。(3)根據題目給的條件,提出合理的問題即可?!驹斀狻浚?)根據分析可知,這個問題是:做了6個平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度是多少?(2)3+5+4+4=8+8=16(dm)116÷16=7(個)……4(dm)答:還能做7個等腰梯形。(3)做4個長方形框架要鐵絲多少分米?【點睛】熟練掌握平行四邊形、梯形、長方形周長計算方法是解答本題的關鍵。25.10米【分析】靠墻圍籬笆時,靠墻的那邊不圍籬笆,只有三邊圍籬笆,籬笆的總長=平行四邊形三條邊的總長,據此代入解答即可。【詳解】4+3+3=7+3=10(米)答:需要準備10米長的籬笆?!军c睛】靠墻圍籬笆問題靠墻的那邊不圍籬笆。26.182厘米【詳解】86+86+10=182(厘米)27.6厘米【詳解】(30-8-10)÷2=6(厘米)答:這個梯形每條腰長6厘米.28.36米【解析】【詳解】18×2=36(米)答:這個平行四邊形花壇的周長是36米.29.191米【解析】【詳解】80+55+28×2=80+55+56=191(米)答:籬笆的長是191米。30.(1)900平方分米;9平方米(2)150塊(3)方案二【分析】(1)先根據方案一計算出廚房的面積,用3乘3計算出一塊正方形地磚的面積,然后用一塊正方形地磚的面積乘100即可,然后將單位化成平方米,用計算出的面積除以100即可。(2)先用3乘2計算出一塊長方形地磚的面積,然后用廚房的面積除以一塊長方形地磚的面積即可。(3)用一塊正方形地磚的價錢乘正方形地磚的塊數(shù)計算出方案一需要的錢;再用一塊長方形地磚的價錢乘長方形地磚的塊數(shù)計算出方案二需要的錢,然后進行比較?!驹斀狻浚?)3×3=9(平方分米)9×100=900(平方分米)900平方分米=9平方米答:麗麗家廚房的面積是900平方分米,合9平方米。(2)3×2=6(平方分米)900÷6=150(塊)答:若采用第二種方案,則需要150塊長方形地磚。(3)23×100=2300(塊)15×150=2250(元)2250<2300,方案二便宜答:方案二比較便宜。【點睛】此題考查的是長方形面積的實際運用,先根據正方形地磚的邊長和需要的塊數(shù)計算出廚房的面積是解答此題的關鍵。31.100箱【分析】7噸=7000千克,用350除以5計算出一箱花生可以榨花生油的重量,然后用7000除以一箱花生可以榨花生油的重量即可?!驹斀狻?50÷5=70(千克)7000÷70=100(箱)答:這個煉油坊去年一共用掉了100箱花生?!军c睛】此題考查的是歸一問題的計算,先計算出一箱花生可以榨花生油的重量是解答此題的關鍵。32.除數(shù)是12;余數(shù)是5【分析】因為商比原來多3,但余數(shù)恰好相同,所以除數(shù)是(173﹣137)÷3=12,進而根據被除數(shù)÷除數(shù)=商…余數(shù),即可求出余數(shù)是多少.【詳解】(173﹣137)÷3,=36÷3,=12137÷12=11…5;答:這道題的除數(shù)是12,余數(shù)是5.33.24本【詳解】略34.(1)(答案不唯一)(2)a÷(b×c)=a÷b÷c(表示方法不唯一)【解析】【詳解】略35.780米【詳解】60×(520÷65+5)=780(米)答:小紅家離學校780米.36.2【詳解】7×10+3×9+0×8+3×7+0×6+7×5+6×4+1×3+8×2=196;;。所以該書號的核檢碼是2。37.8小時【分析】甲、乙兩車出發(fā)時間有先有后,乙車先出發(fā)小時,這段時間甲車沒有行駛,那么乙車這小時所行的路程不是甲、乙兩車同時相對而行的路程,所以要先求出甲、乙兩車同時相對而行的路程,再除以速度和,才是甲、乙兩車同時相對而行的時間?!驹斀狻浚?70-41×2)÷(45+41)=688÷86=8(小時)答:甲車行8小時后與乙車相遇?!军c睛】此題考查了行程問題,先找出甲、乙兩車行駛的路程之和是解題關鍵。38.7筐【分析】根據題意,可用450千克減去275千克即可得到香蕉比蘋果少多少千克,然后再用少的重量除以25即可得到香蕉比蘋果少裝的筐數(shù),據此列式解答即可?!驹斀狻浚?50-275)÷25=175÷25=7(筐)答:香蕉比蘋果少裝7筐?!军c睛】解答此題的關鍵是確定香蕉比蘋果少多少千克,然后再除以每筐的重量即可得到香蕉比蘋果少裝的筐數(shù)。39.160本【分析】先求出全校共有多少個班級,再用圖書的總冊數(shù)除以總的班級數(shù)即可求解?!驹斀狻?840÷(3×8)=3840÷24=160(本)答:平均每班分160本。【點睛】求出全校共有多少個班級是解答本題的關鍵。40.9小時【分析】先用280除以4計算出汽車行駛的速度,然后用630除以行駛的速度就是行駛的時間;依此列式并計算?!驹斀狻?80÷4=70(千米/小時)630÷70=9(小時)答:這輛汽車從甲地出發(fā)9小時才能到達乙地?!军c睛】此題考查的是行程問題的計算,先計算出汽車行駛的速度是解答此題的關鍵。41.租2輛大車和1輛小車最省錢;655元【分析】根據題意知道,大車每個座位費用為235÷36=6(元)……19(元),小車每個座位費用為185÷24=7(元)……17(元),大車座位費要便宜一些,要盡可能多采用大車,并且空座位最少時便宜?!驹斀狻扛鶕治?,列式為:96÷36=2(輛)……24(人)24÷24=1(輛)235×2+1×185=470+185=655(元)答:租2輛大車和1輛小車最省錢,租金為655元?!军c睛】解答此題的關鍵是,設計租車方案時,盡可能多采用座位費用少的車輛,并且空座位也盡量的少。42.40分鐘【分析】用105除以5計算出一分鐘放映的長度,然后用840除以一分鐘放映的長度即可?!驹斀狻?05÷5=21(米)840÷21=40(分鐘)答:放映完這部動畫片一共需要40分鐘。【點睛】此題考查的是三位數(shù)除以兩位數(shù)的除法計算,先計算出一分鐘放映的長度是解答此題的關鍵。43.60頁【分析】用原計劃每天看書頁數(shù)乘看書天數(shù),求出這本書的總頁數(shù)。再除以實際看書天數(shù),求出實際平均每天看書頁數(shù)。【詳解】40×15÷10=600÷10=60(頁)答:她平均每天要看60頁。【點睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量。44.60°;60°;45°;45°;直角或平角減去同一個角得到的另外兩個角相等【分析】角的度量方法:量角器的中心與角的頂點重合,0刻度線與角的一邊重合,角的另一邊所對的量角器上的刻度,就是這個角的度數(shù)。然后根據測得的度數(shù),歸納總結出合理結論?!驹斀狻孔髨D:60°;∠2=60°右圖:∠1=45°;∠2=45°我發(fā)現(xiàn):直角或平角減去同一個角得到的另外兩個角相等?!军c睛】本題主要考查學生用量角器量角方法的掌握以及分析歸納的能力。45.9天【分析】先用60除以3計算出每天修的路程,然后用總路程減去60米計算出剩下沒有修的路程,再用沒有修的路程除以每天修的路程就是還需要修的時間。【詳解】60÷3=20(米)240-60=180(米)180÷20=9(天)答:還需要9天才能完成任務?!军c睛】此題考查的工程問題的計算,先計算出修路隊每天修的路程是解答此題的關鍵。46.240米【分析】火車從車頭入洞到全車進洞用了8秒鐘,說明火車8秒所行的路程就是火車的車身長,從車頭入洞到全車出洞共用了20秒鐘,20秒所行的路程是隧道長加車長,20-8=12(秒),這12秒所行的路程就是隧道的長度,由此用360÷12可得火車的速度,用速度乘8即得火車的車身長度?!驹斀狻?60÷(20-8)=360÷12=30(米)30×8=240(米)答:這列火車長240米?!军c睛】本題考查路程、速度、時間的關系和應用,掌握路程=時間×速度,是解題的關鍵。47.3小時【分析】先根據速度=路程÷時間,計算出李叔叔騎車的速度,再運用路程÷速度,即可求出他從B地到C地大約需要多少小時?!驹斀狻?1÷(40÷2)=61÷20≈60÷20=3(小時)答:他從B地到C地大約需要3小時?!军c睛】本題考查了速度、時間、路程三者之間的關系,注意計算時用估算的方法解答。48.租1條大船2條小船最省錢【分析】若租3條大船,3×8=24(座),24-20=4(座),多出4個大船空位子;若租2條大船,2×8=16(座),20-16=4(座),則還須再租一條小船,但又多出6-4=2個小船空位子;若租1條大船,20-8=12(座),12÷6=2(條),則還須再租2條小船。于是就有三個方案供比較選擇了?!驹斀狻浚?)租3條大船,須付租金3×10=30(元),(2)租2條大船和1條小船,須付租金2×10+1×8=20+8=28(元),(3)租1條大船和2條小船,須付租金1×10+2×8=10+16=26(元)。答:租1條大船和2條小船最省錢。【點睛】本題的解答策略是:要盡量租用“單價”要低一些的大船,并且最好不要空座,這樣最省錢。49.訂69間三人間,10間兩人間花錢最少;14294元【分析】先求出兩種房間單人的價格,讓各自的總價÷數(shù)量=單價,然后比較看哪種類型房間便宜,然后根據房間所剩的間數(shù),求解便宜房間可以住幾人,剩下的住另一種房間,據此解答。【詳解】(元)(元)62元元(人)(人)(間)69×186+10×146=12834+1460=14294(元)答:訂69間三人間,10間兩人間花錢最少,最少要花14294元?!军c睛】本題考查租房問題,掌握,總價÷數(shù)量=單價,并靈活運用是解題的關鍵。50.33分鐘;抽血→等待抽血結果(身高、體重→心電圖→彩超)【分析】要使需要的時間最短,應先抽血,然后在等待抽血結果的同時,可完成做心電圖、彩超、測身高、體重這三項任務。則一共需3+30分鐘。【詳解】3+30=33(分鐘)答:完成下面的體檢項目至少需要33分鐘;抽血→等待抽血結果(身高、體重→心電圖→彩超)?!军c睛】本題考查優(yōu)化問題,要想時間最短,應合理安排各項任務之間的順序,注意同時進行的兩項任務應互不干擾。51.選方案二【分析】根據兩種方案的購票方式,分別計算所需錢數(shù):方案一:130×5+60×5=950(元),方案二:(5+5)×90=900(元),然后進行比較,即可得出結論。【詳解】方案一:130×5+60×5=650+300=950(元)方案二:(5+5)×90=10×90=900(元)950元>900元答:選方案二合算。【點睛】本題
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- GB 29539-2025家用和類似用途吸油煙機與換氣扇能效限定值及能效等級
- GB/T 46437-2025工業(yè)管道用浸塑復合鋼管
- 2025年大學動漫與游戲制作(動畫特效制作)試題及答案
- 2025年大學船舶電子電氣工程(系統(tǒng)設計)期末試題
- 2025年大學(計算機科學與技術)人工智能導論試題及答案
- 中職第二學年(機械裝配)機械設備裝配2026年階段測試題及答案
- 2026年戲曲學(戲曲理論)考題及答案
- 2025年大學模具設計與制造(冷卻系統(tǒng)設計)試題及答案
- 2026下半年商務英語(BEC中級口語)高頻話題與應答
- 中職第三學年(汽車維修)汽車發(fā)動機維修2026年階段測試題及答案
- 鎮(zhèn)長2025年法治建設、法治政府建設述法報告
- 基于JavaWeb醫(yī)院住院信息管理系統(tǒng)的設計與實現(xiàn)-論文13000字
- 小蘿卜頭的自白課件
- 項目管理崗部門運營規(guī)劃
- 汽車底盤故障診斷與排除課件 學習任務四 汽車行駛跑偏故障與排除
- GB/T 18948-2025汽車冷卻系統(tǒng)用橡膠軟管和純膠管規(guī)范
- 國際投資學的試題及答案
- 人教版(2024)八年級上冊地理第一章 單元測試卷(含答案)
- 2025年北京工程造價定額與計價規(guī)范解析
- 林業(yè)和草原局護林員招聘考試《森林資源管護》題庫(答案+解析)
- 中華人民共和國職業(yè)分類大典是(專業(yè)職業(yè)分類明細)
評論
0/150
提交評論