版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
新2025年八省聯(lián)考物理試卷及答案一、單項選擇題:本題共7小題,每小題4分,共28分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1.某智能物流無人機執(zhí)行送貨任務時,從靜止開始沿豎直方向勻加速上升,2s末速度達到4m/s,隨后保持該速度勻速上升5s,最后勻減速上升3s后懸停。無人機上升的總高度為()A.34mB.42mC.50mD.58m2.如圖1所示,質量為2kg的物塊靜止在傾角為30°的固定斜面上,物塊與斜面間的動摩擦因數(shù)μ=0.6?,F(xiàn)對物塊施加一沿斜面向上的恒力F,作用2s后F突然反向(大小不變),再經(jīng)1s物塊速度減為0。重力加速度g取10m/s2,sin30°=0.5,cos30°≈0.87。則F的大小為()A.12NB.18NC.24ND.30N3.圖2為某衛(wèi)星繞地球做橢圓軌道運動的示意圖,近地點A到地心距離為r?,遠地點B到地心距離為r?。已知地球質量為M,引力常量為G,衛(wèi)星在A點的速率為v?,則衛(wèi)星在B點的速率v?為()A.v?√(r?/r?)B.v?√(r?/r?)C.√(GM(2/r?-1/r?))D.√(GM(2/r?-1/r?))4.圖3為某交流發(fā)電機構造示意圖,矩形線圈abcd匝數(shù)為100匝,面積0.02m2,繞垂直于勻強磁場的軸OO'勻速轉動,磁感應強度B=0.5T。線圈通過滑環(huán)與理想變壓器原線圈相連,副線圈接有“220V100W”的燈泡,燈泡正常發(fā)光時原線圈電流為0.2A。則線圈轉動的角速度為()A.50πrad/sB.100πrad/sC.150πrad/sD.200πrad/s5.如圖4所示,真空中固定兩個等量異種點電荷+Q和-Q,間距為2L,O為連線中點,M、N分別為O點正上方和正下方距離O為L的點。下列說法正確的是()A.M、N兩點電場強度大小相等,方向相同B.M、N兩點電勢相等C.電子從M點移動到N點,電勢能先減小后增大D.若在O點放置一個正試探電荷,其受到的電場力為06.圖5為某同學設計的“探究影響平行板電容器電容因素”的實驗裝置。保持極板正對面積S和板間距離d不變,向極板間緩慢插入電介質板(未完全插入),同時保持電源連接。下列關于電壓表示數(shù)U、電流表示數(shù)I和電容C的變化情況,正確的是()A.U不變,I增大,C增大B.U減小,I增大,C增大C.U不變,I不變,C增大D.U增大,I減小,C減小7.圖6為氫原子能級圖,一群處于n=4能級的氫原子向低能級躍遷時,發(fā)出的光照射到某金屬表面,產(chǎn)生的光電子最大初動能為10.2eV。已知普朗克常量h=6.63×10?3?J·s,1eV=1.6×10?1?J。該金屬的逸出功為()A.2.55eVB.3.4eVC.4.59eVD.5.1eV二、多項選擇題:本題共3小題,每小題6分,共18分。在每小題給出的四個選項中,有多項符合題目要求。全部選對的得6分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。8.如圖7所示,光滑水平面上靜止放置質量均為m的物塊A和B,A左側連接一輕彈簧?,F(xiàn)給B一個水平向右的初速度v?,B與彈簧接觸后壓縮彈簧,直至彈簧最短。下列說法正確的是()A.彈簧最短時,A、B速度相同B.彈簧壓縮過程中,B的動能減少量等于彈簧彈性勢能的增加量C.彈簧壓縮過程中,A、B系統(tǒng)動量守恒,機械能守恒D.彈簧的最大彈性勢能為mv?2/49.圖8為某正弦式交變電流的i-t圖像,該電流通過匝數(shù)比為1:2的理想變壓器給負載供電,副線圈電流有效值為2A。下列說法正確的是()A.原線圈電流有效值為4AB.原線圈電流的頻率為50HzC.t=0.01s時,原線圈電流的瞬時值為0D.該交變電流的表達式為i=4√2sin(100πt)A10.如圖9所示,足夠長的平行金屬導軌水平放置,間距L=0.5m,電阻不計,左端接有R=2Ω的定值電阻。導軌處于豎直向下的勻強磁場中,磁感應強度B=1T。質量m=0.1kg、電阻r=1Ω的金屬棒ab垂直導軌放置,與導軌間的動摩擦因數(shù)μ=0.2?,F(xiàn)給ab一個水平向右的初速度v?=6m/s,金屬棒最終靜止。重力加速度g=10m/s2。下列說法正確的是()A.金屬棒的最大加速度為10m/s2B.整個過程中定值電阻R產(chǎn)生的熱量為0.8JC.金屬棒的速度從6m/s減到3m/s的過程中,通過R的電荷量為0.5CD.金屬棒的速度隨時間變化的圖像是一條曲線三、實驗題:本題共2小題,共16分。11.(6分)某同學用圖10所示裝置驗證“牛頓第二定律”。實驗步驟如下:①安裝好實驗裝置,調(diào)節(jié)長木板右端高度,平衡摩擦力;②掛上托盤和砝碼,記錄總質量m;③接通電源,釋放小車,打點計時器打出紙帶;④改變m,重復步驟②③,得到多組a-F數(shù)據(jù)(F=mg);⑤以F為橫軸,a為縱軸,作出a-F圖像。(1)平衡摩擦力時,下列操作正確的是______(填選項前字母)。A.不掛托盤和砝碼,輕推小車,觀察紙帶點跡是否均勻B.掛上托盤和砝碼,輕推小車,觀察紙帶點跡是否均勻C.不掛托盤和砝碼,調(diào)節(jié)長木板傾角,使小車沿木板勻速下滑(2)該同學得到的a-F圖像如圖11所示,出現(xiàn)圖線不過原點的原因可能是______。(3)若小車質量為M,托盤和砝碼總質量為m(m遠小于M),則小車的加速度a=______(用M、m、g表示)。12.(10分)某同學要測量一未知電阻Rx的阻值(約20Ω),實驗室提供的器材有:電流表A?(量程0~0.6A,內(nèi)阻r?=0.5Ω)電流表A?(量程0~3A,內(nèi)阻r?=0.1Ω)電壓表V(量程0~3V,內(nèi)阻Rv=3kΩ)滑動變阻器R(0~20Ω,額定電流2A)電源E(電動勢4.5V,內(nèi)阻不計)開關S,導線若干(1)該同學設計了圖12甲、乙兩種測量電路。為減小誤差,應選擇______(填“甲”或“乙”)電路,理由是______。(2)按選擇的電路連接好器材,閉合開關,調(diào)節(jié)滑動變阻器,記錄多組電流表和電壓表的示數(shù)I、U,作出U-I圖像如圖12丙所示,圖線斜率為k,則Rx=______(用k、r?或r?表示)。(3)若實驗中電壓表損壞,該同學用兩只電流表設計了圖13所示的測量電路。已知A?示數(shù)為I?,A?示數(shù)為I?,則Rx=______(用I?、I?、r?表示)。四、計算題:本題共3小題,共38分。解答應寫出必要的文字說明、方程式和重要的演算步驟。只寫出最后答案的不能得分。有數(shù)值計算的題,答案中必須明確寫出數(shù)值和單位。13.(12分)如圖14所示,質量M=4kg的足夠長木板靜止在水平地面上,木板與地面間的動摩擦因數(shù)μ?=0.1。質量m=1kg的滑塊以v?=5m/s的初速度從木板左端滑上木板,滑塊與木板間的動摩擦因數(shù)μ?=0.4。重力加速度g=10m/s2。(1)求滑塊剛滑上木板時,滑塊和木板的加速度大?。唬?)求滑塊與木板達到共同速度的時間及共同速度大??;(3)若在滑塊滑上木板的同時,對木板施加一水平向右的恒力F=8N,求滑塊在木板上滑行的時間。14.(12分)圖15為某電磁驅動裝置示意圖,足夠長的水平金屬導軌間距L=0.4m,電阻不計,左端接有電容C=0.5F的電容器。導軌處于豎直向上的勻強磁場中,磁感應強度B=2T。質量m=0.2kg、電阻r=0.5Ω的金屬棒ab垂直導軌放置,與導軌間的動摩擦因數(shù)μ=0.3?,F(xiàn)對ab施加一水平向右的恒力F=2N,ab從靜止開始運動,最終達到穩(wěn)定狀態(tài)。重力加速度g=10m/s2。(1)求ab的最大速度;(2)當ab速度為v=1m/s時,求電容器的帶電量及ab的加速度;(3)若將電容器換成定值電阻R=1Ω,求ab達到最大速度時的電功率。15.(14分)如圖16所示,坐標系xOy中,x≥0區(qū)域存在沿x軸正方向的勻強電場E=1×103N/C,x<0區(qū)域存在垂直紙面向里的勻強磁場B=0.5T。質量m=1×10??kg、電荷量q=2×10??C的帶正電粒子,從x軸上的P點(2m,0)由靜止釋放,經(jīng)電場加速后進入磁場,最終從y軸上的Q點離開磁場。不計粒子重力。(1)求粒子進入磁場時的速度大小;(2)求粒子在磁場中運動的軌道半徑及在磁場中的運動時間;(3)若僅改變電場方向(仍沿x軸),使粒子從Q點(0,2m)離開磁場,求電場的方向及大小。答案一、單項選擇題1.B2.C3.C4.A5.B6.A7.D二、多項選擇題8.AD9.BC10.ABD三、實驗題11.(1)A(2)未平衡摩擦力或平衡摩擦力不足(3)mg/(M+m)12.(1)甲;Rx約20Ω,遠小于電壓表內(nèi)阻,電流表外接誤差?。?)k-r?(3)(I?r?)/(I?-I?)四、計算題13.(1)滑塊加速度a?=μ?g=4m/s2(向左);木板加速度a?=(μ?mg-μ?(M+m)g)/M=0.5m/s2(向右)(2)共同速度v=1m/s,時間t=1s(3)t=2s14.(1)最大速度v_m=(F-μmg)/(B2L2C)+...(詳細推導后)v_m=2m/s(2)電荷量Q=B
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年生鮮電商損耗控制方法課程
- 成都市新都區(qū)部分單位2026年1月公開招聘編外(聘用)人員的備考題庫(一)及答案詳解(易錯題)
- 2026年客戶投訴處理話術優(yōu)化課
- 繁殖繁殖場規(guī)劃與建設手冊
- 2026重慶市璧山區(qū)人民政府璧城街道辦事處招聘非編聘用人員2人備考題庫含答案詳解
- 客運保衛(wèi)稽查年終總結(3篇)
- 職業(yè)健康遠程隨訪的醫(yī)患溝通障礙解決方案
- 職業(yè)健康監(jiān)護中的標準化健康宣教材料
- 職業(yè)健康成就感對醫(yī)療員工組織承諾的促進效應
- 職業(yè)健康促進醫(yī)療質量持續(xù)改進
- 化工生產(chǎn)安全用電課件
- 2026屆湖北省武漢市高三元月調(diào)考英語試卷(含答案無聽力原文及音頻)
- 110kV~750kV架空輸電線路施工及驗收規(guī)范
- 質量檢驗部2025年度工作總結與2026年度規(guī)劃
- 陳世榮使徒課件
- 2025至2030中國丙烯酸壓敏膠行業(yè)調(diào)研及市場前景預測評估報告
- 河北省石家莊2026屆高二上數(shù)學期末考試試題含解析
- EPC工程總承包項目合同管理
- 四年級數(shù)學除法三位數(shù)除以兩位數(shù)100道題 整除 帶答案
- 村委會 工作總結
- 個人IP打造運營方案【新媒體運營】【個人自媒體IP】
評論
0/150
提交評論