重慶市2026年高二(上)期末聯(lián)合檢測(康德卷)物理+答案_第1頁
重慶市2026年高二(上)期末聯(lián)合檢測(康德卷)物理+答案_第2頁
重慶市2026年高二(上)期末聯(lián)合檢測(康德卷)物理+答案_第3頁
重慶市2026年高二(上)期末聯(lián)合檢測(康德卷)物理+答案_第4頁
重慶市2026年高二(上)期末聯(lián)合檢測(康德卷)物理+答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

付費(fèi)下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

重慶市2026年高二(上)期末考試物理試題 物理(二)參考答案題號123456789答案BABCADCADBCDBD解析:1.B。穿過該線框的磁通量Φ=BScosθ。2.A。丙從O點(diǎn)沿y軸正方向運(yùn)動,電場力一直對丙做正功,丙的電勢能一直減少。3.B。電子帶負(fù)電,在偏轉(zhuǎn)電場中將向正極板方向偏轉(zhuǎn),易知圖像B符合題意。第三定律可知,該碎片對空間站的平均撞擊力大小F’=F=m(v1t一v2)。5.A。根據(jù)圖像可得,該電源的電動勢為U1,總功率為U1I2,輸出功率為U2I2。6.D。由分析知,丙位于乙右側(cè)且丙處合場強(qiáng)為零,設(shè)丙與乙相距Δx,由kd,因此丙位于xd處。7.C。小燈泡和電動機(jī)均正常工作,通過R的電流IA,電動機(jī)兩端的電壓UM=I1R+U=18V,因此通過電動機(jī)的電流IA,通過電源的電流8.AD。麥克斯韋預(yù)言了電磁波的存在;電磁波在真空中的傳播速度為3×108m/s;無線電波的頻率比γ射線的頻率?。浑姶挪ň哂心芰?。9.BCD。產(chǎn)生感應(yīng)電流的條件是通過閉合導(dǎo)體回路的磁通量發(fā)生變化,易知B、C、D符合題意。10.BD。a與b第一次碰撞后電荷量均變?yōu)?q,根據(jù)庫侖定律可知,a第一次下滑和第一次上滑過程中庫侖力做功的數(shù)值分別為3W、4W,則第一次下滑過程中,有mgR一3Wmv2=Ek,第一次上滑過程中,有mgR+4W=0mv2,聯(lián)立解得WmgR,EkmvmgR,因此a、b第一次碰撞損失的機(jī)械能EkmgR,a第一次下滑過程中克服庫侖力做功W1=3WmgR;a、b第一次碰撞前瞬間,由F一mg=m可得,細(xì)環(huán)對a的彈力大小F=mg。117分)(1)1.345(2分)(2)升高(2分)解析:(2)由題知,滑塊從左向右做加速運(yùn)動,氣墊導(dǎo)軌右端偏低,要使其水平,應(yīng)調(diào)節(jié)旋鈕Q使導(dǎo)軌右端升高一點(diǎn)。129分)(1)600(2分)(2)2400(2分)(3)①∞(2分)②(3分)解析:(1)圖1為電橋電路,當(dāng)G2的示數(shù)為0時(shí),滿足,帶入數(shù)據(jù)解得Rg=600Ω。(2)改裝為3V的電壓表時(shí),應(yīng)串聯(lián)的電阻值滿足RRg=2400Ω。(3)①由圖2知,改裝后的電壓表與待測電阻為并聯(lián)關(guān)系,當(dāng)兩表筆斷開時(shí),表示待測電阻為∞大,此時(shí)調(diào)節(jié)滑動變阻器R4,使改裝后的電壓表示數(shù)Umax=3V,因此“3V”處應(yīng)標(biāo)注的阻值為∞Ω。②當(dāng)G1的指針指在“3V”處時(shí),由Ig=1mA可得R41310分)解1)只閉合S1時(shí),由閉合電路歐姆定律可得:I解得:I=0.5A(2分)(2)閉合S1和S2且電路穩(wěn)定后,電容器兩端的電壓U=IR2(2分可得:U=2V(1分)解1)設(shè)該勻強(qiáng)電場的場強(qiáng)大小為E,對小球進(jìn)行受力分析,有:(2)小球靜止時(shí),重力和電場力的合力F==mg要使小球在豎直平面內(nèi)做完整的圓周運(yùn)動,且瞬時(shí)沖量最小需滿足:小球恰好能到達(dá)“等效最高點(diǎn)”設(shè)小球在“等效最高點(diǎn)”的速度大小為v1,則G/=m(2分)小球獲得的最小瞬時(shí)沖量:I=mv0(1分)小球運(yùn)動到“等效最高點(diǎn)”時(shí),由動能定理有:聯(lián)立解得,瞬時(shí)沖量的最小值:I=m1518分)等效最高點(diǎn)OLqEOLqEG/G/等效重力答圖1解1)A與B碰撞前,對A由動能定理有:mAvmAv解得:E=30N/C(2分)解得:IfN.s(1分方向水平向左(1分)(3)從A、B碰撞后到B、C相對靜止的過程中,對B、C組成的系統(tǒng)由動量守恒有:mBvB=(mB+mC)v共(1分)由能量守恒有:mBv=(mB+mC)B、C共速前各自做勻變速運(yùn)動的加速度大?。篴Bm/s2,aCm/s2(1分)C1由此可知,每次碰撞前、后瞬時(shí),B與C的速度差不會發(fā)生變化,又由于B、C各自做勻變速直線運(yùn)動的加速度大小恒定,作出B、C的v-t圖像,如答圖2所示。可知第2次碰前:t第3次碰前:t以此類推……從A、B碰撞后到B、C共速,所經(jīng)過的時(shí)間為:vCvBCvBv共v共CtOtO答圖2由于B、C構(gòu)成的系統(tǒng)始終動量守恒,由mBvB=mBuB+mCuC(其中uB、uC為任意時(shí)刻B、C的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論