mba邏輯試題及答案_第1頁
mba邏輯試題及答案_第2頁
mba邏輯試題及答案_第3頁
mba邏輯試題及答案_第4頁
mba邏輯試題及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩22頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

mba邏輯試題及答案一、邏輯推理題(每題2分,共60分)1.某公司所有的銷售人員都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的總經理尚未結婚。據此,我們可以知道:A.總經理是男性B.已婚者中有男性C.女員工中可能有未婚者D.銷售人員中有的已經結婚答案:C。這是一道關于集合關系的邏輯推理題。由“所有的文秘都是女性”和“所有的已婚者都是文秘”可以推出所有已婚者都是女性。A選項,總經理尚未結婚,但不能由此得出總經理是男性,排除;B選項,已婚者都是女性,不存在已婚男性,排除;C選項,女員工包含文秘,文秘中有已婚者,但女員工中可能有未婚者,該項正確;D選項,銷售人員都是男性,而所有已婚者是女性,所以銷售人員都未婚,排除。2.如果“魚和熊掌不可兼得”是不可改變的事實,那么以下哪項也一定是事實?A.魚可得但熊掌不可得B.熊掌可得但魚不可得C.魚和熊掌皆不可得D.如果魚可得,那么熊掌不可得答案:D?!棒~和熊掌不可兼得”意思是魚和熊掌不能同時獲得,即“?(魚且熊掌)”,根據摩根定律,等價于“?魚或?熊掌”。A選項和B選項只是“?魚或?熊掌”的兩種可能情況,不一定必然成立;C選項也只是其中一種可能;D選項“如果魚可得”,根據“或關系”否定肯定式,就可以推出“熊掌不可得”,該項正確。3.甲、乙、丙三人是同一家公司的員工,他們的未婚妻A、B、C也都是這家公司的職員。知情者介紹說:“A的未婚夫是乙的好友,并在三個男子中最年輕;丙的年齡比C的未婚夫大?!币罁撝檎咛峁┑那闆r,我們可以推出三對組合分別是:A.甲—A,乙—B,丙—CB.甲—A,乙—C,丙—BC.甲—B,乙—C,丙—AD.甲—C,乙—B,丙—A答案:B。這是一道人物匹配的邏輯推理題。由“A的未婚夫是乙的好友,并在三個男子中最年輕”可知A的未婚夫不是乙,且A的未婚夫是最年輕的;又因為“丙的年齡比C的未婚夫大”,所以丙不是最年輕的,那么A的未婚夫只能是甲。再由“丙的年齡比C的未婚夫大”可知丙不是C的未婚夫,所以丙只能是B的未婚夫,那么乙就是C的未婚夫。所以組合是甲—A,乙—C,丙—B,答案選B。4.所有切實關心教師福利的校長,都被證明是管理得法的校長;而切實關心教師福利的校長,都首先把注意力放在解決中青年教師住房上。因此,那些不首先把注意力放在解決中青年教師住房上的校長,都不是管理得法的校長。為使上述論證成立,以下哪項必須為真?A.中青年教師的住房問題,是教師的福利中最為突出的問題B.所有管理得法的校長,都是關心教師福利的校長C.中青年教師的比例近年來普遍有了大的增長D.所有首先把注意力放在解決中青年教師住房上的校長,都是管理得法的校長答案:B。這是一道關于邏輯推理和論證成立條件的題目。已知“關心教師福利→管理得法”和“關心教師福利→解決中青年教師住房”,要得出“?解決中青年教師住房→?管理得法”。根據逆否命題,“?解決中青年教師住房→?關心教師福利”,要使“?關心教師福利→?管理得法”成立,就需要“管理得法→關心教師福利”,也就是所有管理得法的校長,都是關心教師福利的校長,所以答案選B。5.某律師事務所共有12名工作人員。(1)有人會使用計算機;(2)有人不會使用計算機;(3)所長不會使用計算機。這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務所會使用計算機的人數?A.12人都會使用B.12人沒人會使用C.僅有一人會使用D.不能確定答案:A。這是一道關于真假判斷的邏輯推理題。(1)“有人會使用計算機”和(2)“有人不會使用計算機”是反對關系,兩個“有的”必有一真。因為三個命題中只有一個是真的,所以(3)“所長不會使用計算機”必然為假,即所長會使用計算機,那么(1)為真,(2)為假。(2)的矛盾命題“所有人都會使用計算機”為真,所以該律師事務所12人都會使用計算機,答案選A。6.在一次對全市中學假期加課情況的檢查后,甲、乙、丙三人有如下結論:甲:有學校存在加課問題。乙:有學校不存在加課問題。丙:一中和二中沒有暑期加課情況。如果上述三個結論只有一個正確,則以下哪項一定為真?A.一中和二中都存在暑期加課情況B.一中和二中都不存在暑期加課情況C.一中存在加課情況,但二中不存在D.一中不存在加課情況,但二中存在答案:A。甲“有學校存在加課問題”和乙“有學校不存在加課問題”是反對關系,兩個“有的”必有一真。因為三個結論只有一個正確,所以丙“一中和二中沒有暑期加課情況”為假,即一中和二中至少有一個學校存在加課情況,那么甲為真,乙為假。乙的矛盾命題“所有學校都存在加課問題”為真,所以一中和二中都存在暑期加課情況,答案選A。7.某單位共有20名工作人員。①有人是本科學歷;②單位的負責人不是本科學歷;③有人不是本科學歷。上述三個判斷中只有一個是真的。以下哪項正確表示了該單位具有本科學歷的工作人員的人數?A.20個人都是本科學歷B.只有1個人是本科學歷C.20個人都不是本科學歷D.只有1個人不是本科學歷答案:A。①“有人是本科學歷”和③“有人不是本科學歷”是反對關系,兩個“有的”必有一真。因為三個判斷中只有一個是真的,所以②“單位的負責人不是本科學歷”為假,即單位的負責人是本科學歷,那么①為真,③為假。③的矛盾命題“所有人都是本科學歷”為真,所以該單位20個人都是本科學歷,答案選A。8.只有巧干加實干,才能創(chuàng)造出驚人的業(yè)績。某公司的業(yè)務經理取得了非凡的業(yè)績,可見該業(yè)務經理實踐了巧干加實干。下列哪個推理結構與上述推理在形式上是相同的?A.如果一個人犯了罪,那么他就會受到刑事處罰,張某受到了刑事處罰,可見張某犯了罪B.這種植物只有開花,才能結出果實,今年這種植物沒有開花,所以不會結出果實C.只有通過全國統一司法考試的人才能從事律師職業(yè)。小李從事律師職業(yè),所以小李已通過全國統一司法考試D.只有在特定的土質和氣候條件下,這種葡萄才能獲得好收成。現在這種葡萄沒有獲得好收成,說明這里沒有這種特定的土質和氣候條件答案:C。題干的推理形式是“創(chuàng)造出驚人的業(yè)績→巧干加實干”,“取得了非凡的業(yè)績”是肯前,“實踐了巧干加實干”是肯后,屬于肯前推肯后的推理形式。A選項的推理形式是“犯罪→刑事處罰”,“受到了刑事處罰”是肯后,與題干推理形式不同;B選項的推理形式是“結出果實→開花”,“沒有開花”是否后,與題干推理形式不同;C選項的推理形式是“從事律師職業(yè)→通過全國統一司法考試”,“從事律師職業(yè)”是肯前,“已通過全國統一司法考試”是肯后,與題干推理形式相同;D選項的推理形式是“獲得好收成→特定的土質和氣候條件”,“沒有獲得好收成”是否前,與題干推理形式不同。所以答案選C。9.若“所有靈長類動物大腦可能都具有額葉皮質”為真,則以下哪項一定為真?A.并非所有靈長類動物大腦都具有額葉皮質,這是不必然的B.所有靈長類動物大腦都具有額葉皮質,這是必然的C.所有靈長類動物大腦都具有額葉皮質D.并非所有靈長類動物大腦都具有額葉皮質,這是可能的答案:A?!八徐`長類動物大腦可能都具有額葉皮質”,其等價于“不必然并非所有靈長類動物大腦都具有額葉皮質”,也就是“并非所有靈長類動物大腦都具有額葉皮質,這是不必然的”,所以答案選A。10.出于安全考慮,使用年限超過10年的電梯必須更換鋼索,在必須更換鋼索的電梯中有一些是S品牌的,所有S品牌電梯都不存在安全隱患。由此可以推出:A.有些存在安全隱患的電梯必須更換鋼索B.有些S品牌的電梯必須更換鋼索C.有些S品牌的電梯不需要更換鋼索D.所有必須更換鋼索的電梯使用年限都超過了10年答案:B。這是一道關于集合關系的邏輯推理題。由“在必須更換鋼索的電梯中有一些是S品牌的”可以直接推出“有些S品牌的電梯必須更換鋼索”,所以B選項正確;A選項,題干中沒有關于存在安全隱患的電梯和更換鋼索之間的直接聯系,無法推出;C選項,只能推出有些S品牌電梯要更換鋼索,不能推出有些S品牌電梯不需要更換鋼索;D選項,“使用年限超過10年的電梯→必須更換鋼索”,不能由“必須更換鋼索”推出“使用年限超過10年”,這是肯后推肯前,推理錯誤。所以答案選B。11.某單位組織職工進行體檢,職工可自愿報名參加。老王碰到新來的小李,聊起此事,老王提醒小李說:“單位組織體檢呢,趕緊報名去吧”。小李說:“我身體健康著呢,不用報了?!币韵鲁捻椡?,都可以作為小李的回答所包含的假設?A.如果身體不健康,則要報名參加體檢B.只要我身體健康,我就不必參加體檢C.凡是報名參加體檢的,都是身體不健康的D.只有身體不健康的人,才報名參加體檢答案:A。小李的觀點是“身體健康→不用報名參加體檢”。A選項“?身體健康→報名參加體檢”,這是“否前推否后”,與小李的推理邏輯不同,不能作為小李回答所包含的假設;B選項“身體健康→不必參加體檢”,與小李的觀點一致,可以作為假設;C選項“報名參加體檢→?身體健康”,其逆否命題就是“身體健康→不用報名參加體檢”,可以作為假設;D選項“報名參加體檢→?身體健康”,同樣可以作為假設。所以答案選A。12.某高校外語教研室新招進五位外語老師,每位老師只教授一門外語。并且滿足以下條件:(1)如果小錢教德語,那么小孫不教俄語;(2)或者小李教德語,或者小錢教德語;(3)如果小孫不教俄語,那么小趙不教法語;(4)或者小趙教法語,或者小周不教英語。以下哪項如果為真,可以得出“小李教德語”的結論?A.小孫不教俄語B.小錢教德語C.小周教英語D.小趙不教法語答案:C。這是一道關于邏輯推理和條件推導的題目。要得出“小李教德語”,根據(2)“小李教德語或小錢教德語”,利用否定肯定式,需要“?小錢教德語”;要得到“?小錢教德語”,根據(1)“小錢教德語→?小孫教俄語”,其逆否命題為“小孫教俄語→?小錢教德語”,所以需要“小孫教俄語”;要得到“小孫教俄語”,根據(3)“?小孫教俄語→?小趙教法語”,其逆否命題為“小趙教法語→小孫教俄語”,所以需要“小趙教法語”;要得到“小趙教法語”,根據(4)“小趙教法語或小周不教英語”,利用否定肯定式,需要“小周教英語”。所以答案選C。13.某市要建花園或修池塘,有下列4種假設:修了池塘就要架橋;架了橋就不能建花園;建花園必須植樹;植樹必須架橋。據此不可能推出的是:A.最后有池塘B.最后一定有橋C.最后可能有花園D.池塘和花園不能同時存在答案:C。這是一道關于邏輯推理和條件推導的題目。根據條件可得:①池塘→架橋;②架橋→?花園;③花園→植樹;④植樹→架橋。由③④②遞推可得“花園→架橋→?花園”,這是一個矛盾關系,所以一定不能建花園。A選項,有可能只修池塘,所以最后有池塘是可能的;B選項,如果修池塘,根據①就會架橋,所以最后一定有橋是可能的;D選項,因為不能建花園,所以池塘和花園不能同時存在是正確的。所以不可能推出的是C選項。14.某單位共有20名工作人員。①有人是本科學歷;②單位的負責人不是本科學歷;③有人不是本科學歷。上述三個判斷中只有一個是真的。以下哪項正確表示了該單位具有本科學歷的工作人員的人數?A.20個人都是本科學歷B.只有1個人是本科學歷C.20個人都不是本科學歷D.只有1個人不是本科學歷答案:A。①“有人是本科學歷”和③“有人不是本科學歷”是反對關系,兩個“有的”必有一真。因為三個判斷中只有一個是真的,所以②“單位的負責人不是本科學歷”為假,即單位的負責人是本科學歷,那么①為真,③為假。③的矛盾命題“所有人都是本科學歷”為真,所以該單位20個人都是本科學歷,答案選A。15.某公司行政部人員手機使用情況如下:①小王撥打過行政部所有人的電話;②小李曾經撥打過小趙的電話,但是小趙不曾撥打過其他人的電話;③不曾接聽來自行政部其他人電話的人也就不曾撥打過其他人的電話。由此可以推出:A.小趙不曾接聽過來自小李的電話B.小李曾經接聽過來自小王的電話C.行政部曾有人撥打過小王的電話D.小王接聽過來自行政部所有人的電話答案:C。這是一道關于邏輯推理和條件推導的題目。由③“不曾接聽來自行政部其他人電話的人也就不曾撥打過其他人的電話”,其逆否命題為“撥打過其他人電話→接聽過來行政部其他人的電話”。①中小王撥打過行政部所有人的電話,根據逆否命題可以推出行政部曾有人撥打過小王的電話,所以C選項正確;A選項,小李撥打過小趙的電話,但不能確定小趙是否接聽了,排除;B選項,僅知道小王撥打過所有人電話,但不能確定小李是否接聽了小王的電話,排除;D選項,雖然小王撥打過所有人電話,但不能得出小王接聽過來自行政部所有人的電話,排除。所以答案選C。16.某國家足球隊教練在集訓過程中發(fā)現球員U、V、W、X、Y、Z的最佳配合特點是:(1)V和X不能同時都在場上,也不能都不在場上;(2)只有U不在場上,V才不在場上;(3)如果W在場上,則X也要在場上;(4)如果Y和Z在場上,則W也必須在場上。那么,如果在U和Z都在場上的情況下,為了保持球員間的最佳配合,則可以推出以下哪項一定為真?A.X在場上且Y不在場上B.V在場上且Y不在場上C.V和W都在場上D.V和Y都在場上答案:B。已知U和Z都在場上。根據(2)“?V→?U”,其逆否命題為“U→V”,因為U在場上,所以V在場上;根據(1)“V和X只能有一個在場上”,V在場上,所以X不在場上;根據(3)“W→X”,X不在場上,所以W不在場上;根據(4)“Y且Z→W”,W不在場上,所以“?(Y且Z)”,根據摩根定律,等價于“?Y或?Z”,因為Z在場上,所以根據否定肯定式,可得“?Y”,即Y不在場上。所以V在場上且Y不在場上,答案選B。17.某單位需要派出下鄉(xiāng)扶貧人員1至2人。經過宣傳號召,眾人紛紛報名,經過一番考慮,領導最后將扶貧人選集中在小王和小張兩人身上,大家對最終的挑選結果作了如下猜測:(1)小王會被挑選上;(2)如果小王被挑選上,那么小張就不會被挑選上;(3)只有小王被挑選上,小張才會被挑選上;(4)小王和小張都會被挑選上。事后得知,這四句猜測中只有一句是真話。據此,可以推斷:A.兩人都會被挑選上B.兩人都不會被挑選上C.小王會被挑選上,而小張不會D.小張會被挑選上,而小王不會答案:D。這是一道關于真假判斷的邏輯推理題。(2)“小王→?小張”和(4)“小王且小張”是矛盾關系,必有一真一假。因為四句猜測中只有一句是真話,所以(1)和(3)都是假的。(1)為假,即“?小王”;(3)“小張→小王”為假,其矛盾命題“小張且?小王”為真,所以小張會被挑選上,而小王不會,答案選D。18.如果甲和乙都能獲得獎學金,那么丙和丁也都能獲得獎學金。遺憾的是丙沒有獲得獎學金,據此可推知:A.甲和乙都沒獲得獎學金B(yǎng).甲和乙只有一人沒獲得獎學金C.丁獲得獎學金D.甲和乙不可能都獲得獎學金答案:D。這是一道關于邏輯推理和條件推導的題目。已知“甲且乙→丙且丁”,“?丙”,根據“且關系”一假則假,可知“丙且丁”為假,即否后。根據否后必否前,可得“?(甲且乙)”,根據摩根定律,等價于“?甲或?乙”,這意味著甲和乙不可能都獲得獎學金,所以答案選D。19.某高校外語教研室新招進五位外語老師,每位老師只教授一門外語。并且滿足以下條件:(1)如果小錢教德語,那么小孫不教俄語;(2)或者小李教德語,或者小錢教德語;(3)如果小孫不教俄語,那么小趙不教法語;(4)或者小趙教法語,或者小周不教英語。以下哪項如果為真,可以得出“小李教德語”的結論?A.小孫不教俄語B.小錢教德語C.小周教英語D.小趙不教法語答案:C。這是一道關于邏輯推理和條件推導的題目。要得出“小李教德語”,根據(2)“小李教德語或小錢教德語”,利用否定肯定式,需要“?小錢教德語”;要得到“?小錢教德語”,根據(1)“小錢教德語→?小孫教俄語”,其逆否命題為“小孫教俄語→?小錢教德語”,所以需要“小孫教俄語”;要得到“小孫教俄語”,根據(3)“?小孫教俄語→?小趙教法語”,其逆否命題為“小趙教法語→小孫教俄語”,所以需要“小趙教法語”;要得到“小趙教法語”,根據(4)“小趙教法語或小周不教英語”,利用否定肯定式,需要“小周教英語”。所以答案選C。20.某公司所有的銷售人員都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的總經理尚未結婚。據此,我們可以知道:A.總經理是男性B.已婚者中有男性C.女員工中可能有未婚者D.銷售人員中有的已經結婚答案:C。這是一道關于集合關系的邏輯推理題。由“所有的文秘都是女性”和“所有的已婚者都是文秘”可以推出所有已婚者都是女性。A選項,總經理尚未結婚,但不能由此得出總經理是男性,排除;B選項,已婚者都是女性,不存在已婚男性,排除;C選項,女員工包含文秘,文秘中有已婚者,但女員工中可能有未婚者,該項正確;D選項,銷售人員都是男性,而所有已婚者是女性,所以銷售人員都未婚,排除。所以答案選C。21.有甲、乙、丙、丁四個果園,其中甲園的各種果樹都能在乙園找到,丙園的果樹種類包含所有的乙園果樹種類,而丙園中有一些果樹在丁園也有種植,則:A.甲園中有一些果樹能在丁園中找到B.甲園中所有的果樹都能在丙園中找到C.丁園中所有的果樹都能在乙園中找到D.乙園中有一些果樹能在丁園中找到答案:B。這是一道關于集合關系的邏輯推理題。已知甲園的各種果樹都能在乙園找到,即甲園?乙園;丙園的果樹種類包含所有的乙園果樹種類,即乙園?丙園。所以可以推出甲園?丙園,也就是甲園中所有的果樹都能在丙園中找到,B選項正確;A選項,雖然丙園中有一些果樹在丁園也有種植,但無法確定甲園和丁園的關系,排除;C選項,題干只能推出丙園和丁園有部分交集,無法確定丁園和乙園的關系,排除;D選項,同理,無法確定乙園和丁園的關系,排除。所以答案選B。22.某科研機構的員工情況是:并非所有工程師都不是研究生,所有的工程師都是男性。根據以上陳述,可以得出以下哪項?A.有的男性不是工程師B.有的男研究生不是工程師C.有的研究生是男性D.有的研究生是女性答案:C?!安⒎撬泄こ處煻疾皇茄芯可钡葍r于“有的工程師是研究生”。又因為“所有的工程師都是男性”,所以可以推出“有的研究生是男性”,C選項正確;A選項,由“所有的工程師都是男性”只能推出“有的男性是工程師”,無法推出“有的男性不是工程師”,排除;B選項,由“有的工程師是研究生”和“所有工程師都是男性”無法推出“有的男研究生不是工程師”,排除;D選項,根據已知條件無法推出“有的研究生是女性”,排除。所以答案選C。23.某單位共有18名員工,因缺乏科學管理,人浮于事和分配不合理的現象十分嚴重,工資只分高、低兩類。單位中不干事的比干事的還多,干事者中工資低的人比不干事者中工資低的人還多。令人稍感欣慰的是,在不干事的人中,工資高的只占少數,另外,畢竟還有工資不低的干事者。最近,小張和小王離開了這個單位,但是該單位人員的上述結構并未因此而改變。據此,可以推斷小張或小王原來在單位中不可能是:A.工資高的干事者B.工資低的干事者C.工資高的不干事者D.工資低的不干事者答案:A。這是一道關于人員結構和邏輯推理的題目。根據題干信息,可列出以下關系:①不干事>干事;②干事低工資>不干事低工資;③不干事低工資>不干事高工資;④存在干事高工資。由①和②可得:干事低工資>不干事低工資>不干事高工資;再結合①可得:干事低工資>不干事低工資>不干事高工資>干事高工資。因為小張和小王離開后結構未變,所以小張或小王不可能是工資高的干事者,答案選A。24.某公司討論在A、B、C、D等4處建立分公司的必要性。甲說:“分公司應建在A或D處?!币艺f:“我不同意在A、D兩處都建分公司。”丙說:“我經過調查確信,在A處建立分公司是非常不明智的想法?!焙髞硎聦嵶C明,甲、乙、丙3人都說對了。據此,可以推出分公司的應建地點是:A.D處或B處B.A處或C處C.D處和C處D.A處或B處答案:A。這是一道關于邏輯推理和條件推導的題目。丙說“不在A處建分公司”,結合甲“分公司應建在A或D處”,根據否定肯定式,可得在D處建分公司;乙說“不同意在A、D兩處都建分公司”,現在確定在D處建,所以A處不建。對于B和C處的情況不確定,所以分公司的應建地點是D處或B處,答案選A。25.某單位需要派出下鄉(xiāng)扶貧人員1至2人。經過宣傳號召,眾人紛紛報名。經過一番考慮,領導最后將扶貧人選集中在小王和小張兩人身上。大家對最終的挑選結果作了如下猜測:(1)小王會被挑選上;(2)如果小王被挑選上,那么小張就不會被挑選上;(3)只有小王被挑選上,小張才會被挑選上;(4)小王和小張都會被挑選上。事后得知,這四句猜測中只有一句是真話。據此,可以推斷:A.兩人都會被挑選上B.兩人都不會被挑選上C.小王會被挑選上,而小張不會D.小張會被挑選上,而小王不會答案:D。這是一道關于真假判斷的邏輯推理題。(2)“小王→?小張”和(4)“小王且小張”是矛盾關系,必有一真一假。因為四句猜測中只有一句是真話,所以(1)和(3)都是假的。(1)為假,即“?小王”;(3)“小張→小王”為假,其矛盾命題“小張且?小王”為真,所以小張會被挑選上,而小王不會,答案選D。26.已知:(1)如果甲和乙是肇事者,丙就不是肇事者;(2)如果丁是肇事者,那么乙就是肇事者;(3)甲和丙都是肇事者。由此推出:A.乙和丁都是肇事者B.乙和丁都不是肇事者C.乙是肇事者,丁不是肇事者D.乙不是肇事者,丁是肇事者答案:B。這是一道關于邏輯推理和條件推導的題目。已知甲和丙都是肇事者。根據(1)“甲且乙→?丙”,因為丙是肇事者,所以“?丙”,根據否后必否前,可得“?(甲且乙)”,根據摩根定律,等價于“?甲或?乙”;又因為甲是肇事者,根據否定肯定式,可得“?乙”,即乙不是肇事者;根據(2)“丁→乙”,因為“?乙”,根據否后必否前,可得“?丁”,即丁不是肇事者。所以乙和丁都不是肇事者,答案選B。27.某珠寶店被盜,警方已發(fā)現如下線索:(1)A、B、C三人至少有一個人是罪犯;(2)如果A是罪犯,則B一定是同案犯;(3)盜竊發(fā)生時B正在咖啡店喝咖啡。由此推出:A.A是罪犯B.A、B都是罪犯C.A、B、C都是罪犯D.C是罪犯答案:D。這是一道關于邏輯推理和條件推導的題目。已知“盜竊發(fā)生時B正在咖啡店喝咖啡”,即“?B”。根據(2)“A→B”,“?B”是對其的否后,根據否后必否前,可得“?A”;再根據(1)“A或B或C”,“?A”且“?B”,根據否定肯定式,可得“C”,所以C是罪犯,答案選D。28.如果一個人在A城市亂扔垃圾就會被認為沒有道德;一個人如果沒有道德,A城市里就沒有人和他做朋友;一個人如果在A城市沒有朋友就寸步難行,無法繼續(xù)留在這里。從上述敘述中,可以推出以下哪項結論?A.一個人在B城市亂扔垃圾但是

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論