2025年內(nèi)蒙古(專升本)理化真題及答案_第1頁
2025年內(nèi)蒙古(專升本)理化真題及答案_第2頁
2025年內(nèi)蒙古(專升本)理化真題及答案_第3頁
2025年內(nèi)蒙古(專升本)理化真題及答案_第4頁
2025年內(nèi)蒙古(專升本)理化真題及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

2025年內(nèi)蒙古(專升本)理化真題及答案考試時間:120分鐘滿分:150分姓名:________準考證號:________一、單項選擇題(共20小題,每小題3分,共60分)(說明:第1-10題為物理題,第11-20題為化學(xué)題)1、【物理】質(zhì)點做勻變速直線運動,初速度為2m/s,加速度為-3m/s2,經(jīng)過5秒后的速度為

A.-13m/s

B.13m/s

C.17m/s

D.-17m/s2、【物理】物體在水平面上受到水平拉力作用,其加速度與拉力成正比,說明該物體的

A.速度不變

B.加速度恒定

C.合力不變

D.質(zhì)量不變3、【物理】一物體從靜止開始做勻加速直線運動,第3秒末的速度是9m/s,則其加速度為

A.3m/s2

B.4.5m/s2

C.6m/s2

D.9m/s24、【物理】質(zhì)量為m的物體以速度v水平運動,受到大小為F的恒力作用,方向與運動方向相反,經(jīng)過時間t后其速度變?yōu)榱?,則在此過程中力F所做的功是

A.-?mv2

B.?mv2

C.-mv2

D.mv25、【物理】一個質(zhì)量為2kg的物體,從10米高處自由下落,落地時速度大小為

A.5m/s

B.10m/s

C.14m/s

D.14.14m/s6、【物理】質(zhì)量為m的物體以初速度v?豎直上拋,到達最高點時的動能與勢能之比為

A.0

B.1

C.v?2/(2gh)

D.2gh/v?27、【物理】兩個帶電小球相距r,電荷量分別為q?和q?,它們之間的庫侖力為

A.kq?q?/r2

B.kq?q?r2

C.kq?q?/r

D.kq?q?/(2r)8、【物理】在勻強磁場中,帶電粒子做圓周運動的半徑r與粒子速度v的關(guān)系是

A.r∝v2

B.r∝v

C.r∝1/v

D.r∝1/v29、【物理】一列波沿x軸正方向傳播,波速v=5m/s,波長λ=2m,頻率為

A.1Hz

B.2Hz

C.3Hz

D.4Hz10、【物理】一束光從空氣射入玻璃,入射角為30°,折射角為45°,則玻璃的折射率為

A.√2/2

B.√2

C.2

D.1/√311、【化學(xué)】下列物質(zhì)中,屬于離子化合物的是

A.CO?

B.NH?

C.NaCl

D.O?12、【化學(xué)】實驗室由MnO?和濃鹽酸反應(yīng)制取Cl?,其反應(yīng)條件為

A.高溫

B.常溫

C.點燃

D.加熱13、【化學(xué)】在標準狀況下,1mol任何氣體的體積為

A.22.4L

B.24L

C.24.4L

D.22.4mL14、【化學(xué)】下列反應(yīng)中,屬于氧化還原反應(yīng)的是

A.HCl+NaOH→NaCl+H?O

B.CaCO?+2HCl→CaCl?+CO?+H?O

C.2H?O?→2H?O+O?↑

D.Na?CO?+CaCl?→CaCO?↓+2NaCl15、【化學(xué)】NH?分子中,氮原子的雜化方式是

A.sp

B.sp2

C.sp3

D.dsp316、【化學(xué)】下列物質(zhì)中,能用于鑒別Na?CO?和NaHCO?的是

A.鹽酸

B.硝酸

C.酚酞

D.石蕊17、【化學(xué)】下列元素中,金屬性最強的是

A.Na

B.Mg

C.Al

D.Si18、【化學(xué)】完全燃燒1mol乙烷(C?H?)所需氧氣的物質(zhì)的量為

A.2mol

B.3.5mol

C.4mol

D.4.5mol19、【化學(xué)】下列物質(zhì)中,與NaOH溶液反應(yīng)生成白色沉淀的是

A.AlCl?

B.FeCl?

C.CuSO?

D.MgCl?20、【化學(xué)】下列物質(zhì)中,屬于高分子材料的是

A.塑料

B.鐵

C.NaCl

D.硫酸二、填空題(共10小題,每小題4分,共40分)(說明:第21-25題為物理填空題,第26-30題為化學(xué)填空題)21、【物理】一個物體的質(zhì)量為2kg,在重力加速度g=10m/s2作用下,其重力為________N。22、【物理】動能定理的表達式是________。23、【物理】在閉合電路中,電流I與電壓U成正比,說明電阻R________。24、【物理】電磁感應(yīng)中,感應(yīng)電流的方向由________定律決定。25、【物理】光的折射定律又稱為________定律。26、【化學(xué)】化學(xué)反應(yīng)速率的表示方法是________。27、【化學(xué)】酸雨的主要成分是________和________。28、【化學(xué)】實驗室制取氧氣的反應(yīng)中,過氧化氫在________催化下分解。29、【化學(xué)】若某溶液的pH=1,則其中H?的物質(zhì)的量濃度為________mol/L。30、【化學(xué)】烴中,含有碳碳雙鍵的化合物稱為________。三、簡答題(共4小題,共30分)(說明:第31-32題為物理簡答題,第33-34題為化學(xué)簡答題)31、(7分)【物理】簡述牛頓第一定律的內(nèi)容和意義。32、(8分)【物理】說明家庭電路中保險絲的作用原理。33、(7分)【化學(xué)】實驗室制取氧氣的三種方法及對應(yīng)的化學(xué)方程式。34、(8分)【化學(xué)】簡述酸雨的形成原因及危害。四、綜合計算題(共2小題,每小題10分,共20分)(說明:第35題為物理計算題,第36題為化學(xué)計算題)35、(10分)【物理計算】一物體從5米高處自由下落,求落地時間和速度。(g=10m/s2)36、(10分)【化學(xué)計算】在反應(yīng)2H?+O?→2H?O中,若有4gH?完全反應(yīng),計算生成水的質(zhì)量。參考答案及解析一、單項選擇題答案:

1-10(物理):DACADCBCDC

11-20(化學(xué)):CDACCAAADA解析:

1、【物理】v=v?+at,v?=0,a=-3m/s2,t=5s,代入得v=-15m/s,所以選D。

2、【物理】由a=F/m可知,質(zhì)量不變,選D。

3、【物理】由v=v?+at,v=9m/s,t=3s,得a=3m/s2,選A。

4、【物理】動能為?mv2,力F做功為-?mv2,選A。

5、【物理】v=√(2gh)=√(2×10×10)=14.14m/s,選D。

6、【物理】最高點速度為0,動能為0,勢能為mgh,比值為0,選A。

7、【物理】庫侖力公式為F=kq?q?/r2,選A。

8、【物理】r=mv/(qB),所以r與v成正比,選B。

9、【物理】v=λf,f=5Hz,選B。

10、【物理】折射率n=sinθ?/sinθ?=sin30°/sin45°=√2/2,選A。

11、【化學(xué)】NaCl是離子化合物,選C。

12、【化學(xué)】MnO?與濃鹽酸加熱反應(yīng)制取Cl?,選D。

13、【化學(xué)】標準狀況下氣體摩爾體積為22.4L/mol,選A。

14、【化學(xué)】2H?O?→2H?O+O?↑是氧化還原反應(yīng),選C。

15、【化學(xué)】NH?中N原子為sp3雜化,選C。

16、【化學(xué)】AlCl?與NaOH反應(yīng)生成白色沉淀Al(OH)?,選A。

17、【化學(xué)】Na的金屬性最強,選A。

18、【化學(xué)】C?H?燃燒反應(yīng)為2C?H?+7O?→4CO?+6H?O,耗O?為3.5mol,選B。

19、【化學(xué)】AlCl?與NaOH反應(yīng)會生成Al(OH)?沉淀,選A。

20、【化學(xué)】塑料屬于高分子材料,選A。二、填空題答案:

21.20

22.W=ΔEk

23.不變

24.楞次

25.折射

26.Δc/Δt

27.H?SO?HNO?

28.MnO?

29.1

30.烯烴解析:

21、【物理】F=mg=2×10=20N。

22、【物理】動能定理W=ΔEk。

23、【物理】由歐姆定律I=U/R,可得R=U/I,當(dāng)U/I不變時電阻不變。

24、【物理】楞次定律決定感應(yīng)電流方向。

25、【物理】光的折射定律又稱為斯涅爾定律。

26、【化學(xué)】化學(xué)反應(yīng)速率的表示方法是△c/△t。

27、【化學(xué)】酸雨的主要成分是硫酸和硝酸。

28、【化學(xué)】過氧化氫在MnO?催化下分解制取氧氣。

29、【化學(xué)】pH=1,則[H?]=1×10?1mol/L。

30、【化學(xué)】含有碳碳雙鍵的化合物為烯烴。三、簡答題答案:

31.牛頓第一定律又稱慣性定律,內(nèi)容是:任何物體總保持勻速直線運動狀態(tài)或靜止?fàn)顟B(tài),除非有外力迫使它改變這種狀態(tài)。意義在于揭示了力和運動的關(guān)系,說明物體具有保持原有運動狀態(tài)的性質(zhì)。

32.家庭電路中,保險絲的作用是當(dāng)電流過大時,保險絲熔斷,切斷電路,起到保護電路的作用。其原理是利用電流的熱效應(yīng)使保險絲在過載時熔斷。

33.實驗室制取氧氣的三種方法:①加熱高錳酸鉀:2KMnO?→K?MnO?+MnO?+O?↑;②加熱氯酸鉀:2KClO?→2KCl+3O?↑;③過氧化氫分解:2H?O?→2H?O+O?↑。

34.酸雨的形成原因是:大氣中的SO?和NO?等酸性物質(zhì)與水蒸氣反應(yīng)生成硫酸和硝酸。危害包括腐蝕建筑物、破壞土壤、污染水源、影響農(nóng)作物生長等。四、綜合計算題答案:

35.落地時間為1秒,落地速度為10m/s

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論