下載本文檔
版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
1、人力資源計(jì)算題型1、 某工廠車間有生產(chǎn)工人771人,在生產(chǎn)中需要到工具室借還各類實(shí)用的工具,如果每個(gè)工人在借還中浪費(fèi)20元,而車間為了解決這個(gè)問(wèn)題應(yīng)配備幾名工具保管員最合理,如果一名工具保管員的工資每天是40元,該車間為了解決這個(gè)問(wèn)題應(yīng)配備幾名工具保管員最合理?而起支付的人員工資最低,請(qǐng)繪制定員經(jīng)濟(jì)比較表。(35)注:不用等待的概率P0=0.166,為3人時(shí)P0=0.288,為4人時(shí)P0=0.237,平均等待時(shí)間Tw為2人時(shí)=50 1.5秒,為3時(shí)Tw =50 0.2秒,為4人時(shí),Tw =50 0.036秒答:見(jiàn)表如下: 定員經(jīng)濟(jì)比較工具保管員(N)不用等待的概率(P0)平均等待時(shí)間(秒)77
2、1人次因等待造成的經(jīng)濟(jì)損失(元)支付工具保管員工資和等待損失(元120.166501.5402+321.3=401.330.288500.2403+42.8=162.8最優(yōu)40.237500.036404+7.7=167.72、 某加工企業(yè)在2011年5月生產(chǎn)的A產(chǎn)品為200臺(tái),B產(chǎn)品為400臺(tái),C產(chǎn)品為600臺(tái),D產(chǎn)品為100臺(tái),其單臺(tái)工時(shí)定額分別是25、30、35、50小時(shí),計(jì)劃期內(nèi)定額完成率為130,出勤率90,廢品率為5,計(jì)算該企業(yè)應(yīng)有多少定員人數(shù)可以完成任務(wù)。(注:年制度工日為251)(29)答:定員人數(shù)=人10人3、 某醫(yī)務(wù)所診治病人次數(shù)最高的月份,平均每天就診人數(shù)120人次,其標(biāo)
3、準(zhǔn)差為10人次,在保證95 可靠性的前提下,該企業(yè)醫(yī)務(wù)所每天就診人次數(shù)為:120+1.6 10=136人次,同時(shí),又已知醫(yī)務(wù)人員接待每一位病人平均時(shí)間為15分鐘,醫(yī)務(wù)人員除正常休息,上下班準(zhǔn)備,收尾時(shí)間,病事假,缺勤等因素外,其平均每天實(shí)際工作時(shí)間利用率為85,根據(jù)上述材料,可推算出必要的醫(yī)務(wù)人員應(yīng)為多少?輔助人員和勤雜工應(yīng)配備多少?答:該醫(yī)務(wù)所必要的醫(yī)務(wù)人員數(shù)=人=5人條件是醫(yī)務(wù)人員的輔助人員要有夜班需要應(yīng)配2人,勤雜工1人合計(jì)該醫(yī)務(wù)所人員應(yīng)是5人+2人+1人=8人4、 計(jì)劃期內(nèi)某車間每輪班生產(chǎn)某產(chǎn)品的產(chǎn)量為1000件,每個(gè)工人的班產(chǎn)量定額為15件,定額完成率預(yù)計(jì)平均為130,出勤率為90,
4、請(qǐng)計(jì)算出該工作每班的定員人數(shù)。答:定員人數(shù)=人57人5、 某紡織車間在5月份開(kāi)工使用紡織機(jī)400臺(tái),每臺(tái)開(kāi)機(jī)班次為三班,每人定額看管20臺(tái),出勤率為95,請(qǐng)問(wèn)需要多少定員人數(shù)答:定員人數(shù)=人63人6、 某車間有一套制氧量50 的空氣分離設(shè)備,現(xiàn)有3個(gè)崗位共同操作,通過(guò)工作日記錄,甲崗位生產(chǎn)時(shí)間為260工分,乙崗位為400工分,丙崗位為340工分,按該工種的勞動(dòng)條件強(qiáng)度等因素要求,每個(gè)員工需要的時(shí)間為60工分,請(qǐng)計(jì)算崗位班定員人數(shù)答:班定員人數(shù)=人2人7、 某醫(yī)院呼吸科連續(xù)十天的就診人數(shù)可從表1-2中看到,已知醫(yī)務(wù)人員接待每位病人的平均時(shí)間為15分鐘,醫(yī)務(wù)人員的時(shí)間利用率為85,請(qǐng)問(wèn):(1) 在
5、保證95可靠性(=1.6)前提下,該呼吸科每天就診人數(shù)上限為多少(2) 需要安排的醫(yī)務(wù)人員數(shù)量為多少表1-2 就診人數(shù)時(shí)間就診人數(shù)時(shí)間就診人數(shù)11306115212571253110812041329135512810110答: 人=123人 人 該呼吸科每天就診人數(shù)上限為:+1.68人=136人(3) 該呼吸科所必要的醫(yī)務(wù)人員數(shù)=人=5人條件是醫(yī)務(wù)人員的輔助人員要有夜班需要應(yīng)配2人,勤雜工1人合江該呼吸科人員應(yīng)是5人+2人+1人=8人8、 某IT公司準(zhǔn)備在8月份進(jìn)行一次招聘活動(dòng),按崗位需求需招聘副總經(jīng)理1人,開(kāi)發(fā)部經(jīng)理一名,產(chǎn)品銷售部經(jīng)理一人,消息發(fā)布后,前來(lái)應(yīng)聘的人員中副總經(jīng)理應(yīng)聘者38人
6、,錄用0,開(kāi)發(fā)部經(jīng)理應(yīng)聘者18人,錄用1,產(chǎn)品銷售部經(jīng)理應(yīng)聘者35人,錄用1人,公司在這次招聘活動(dòng)中的預(yù)算包括廣告費(fèi)20000元,招聘測(cè)試費(fèi)15000元,體檢費(fèi)3000元。應(yīng)聘者紀(jì)念品費(fèi)1000元,招待費(fèi)3500元,錄用人員家屬安置費(fèi)用5000元,請(qǐng)計(jì)算:總成本效用費(fèi)用、招待錄用費(fèi)、招待完成比、應(yīng)聘比(84頁(yè))答:招聘總成本:20000元+15000元+3000+1000+3500+5000=元應(yīng)聘人數(shù):38+19+35=92人總成本效用:實(shí)際錄用人數(shù)/招聘總成本=2/47500=0.42(人/萬(wàn)元)招聘錄用比:錄用人數(shù)/應(yīng)聘人數(shù)=2/922.2招聘完成比:錄用人數(shù)/計(jì)劃招聘人數(shù)=2/366.
7、7應(yīng)聘比: 應(yīng)聘人數(shù)/計(jì)劃招聘人數(shù)=92/33066.79、 某企業(yè)要進(jìn)行一次崗位標(biāo)準(zhǔn)配置,應(yīng)聘者分別是:ABCDEFGHIJ,其工作崗位是5個(gè),為了更好地進(jìn)行崗位配置,每個(gè)崗位都要調(diào)最好的員工,盡量做到組織效率最高,但是這樣做可能會(huì)導(dǎo)致一個(gè)人同時(shí)被好幾個(gè)崗位選中,因此這種做法不可能的,根據(jù)該企業(yè)的原始資料,其結(jié)果只能是崗位1由A做,請(qǐng)按表2-1進(jìn)行分析后指明誰(shuí)得分最高,計(jì)算出錄用崗位平均分?jǐn)?shù)。(94頁(yè))表2-1 崗位配置ABCDEFGHIJ14.53.52.02.01.51.54.02.52.01.023.53.02.52.52.52.03.52.02.50.534.02.03.53.00.
8、52.53.03.01.01.543.02.02.51.52.02.02.52.00.50.553.54.52.51.02.02.02.01.51.51.0答:A的得分坐最高,考慮空缺崗位的影響,其錄用人員的平均分?jǐn)?shù)為(4.5+4.5+3.5+3.5+0)/5=3.2不考慮空缺崗位的影響,則其錄用人員的平均分?jǐn)?shù)為(4.5+4.5+3.5+3.5)/4=410、 某企業(yè)本月共有ABCDE 五名員工,其中D為本月新調(diào)入的員工,E為本月新參加的員工,ABC三名員工上一年度的月平均工資分別為1500元、1800元和2000元,D本月的工資為2000元,E本月的工資為1200元(265、266) 問(wèn)題:
9、(1)計(jì)算該公司每位員工本月個(gè)人應(yīng)繳存的住房公積金金額(該企業(yè)所在城市員工個(gè)人住房公積金的繳納比例為8)答:A員工應(yīng)繳納:1500元0.08=120元B員工應(yīng)繳納:1800元0.08=144元C員工應(yīng)繳納:2000元0.08=160元D員工應(yīng)繳納:1200元0.08=96元11、 某員工月度標(biāo)準(zhǔn)工資為2400元,5月份的加班為:五一勞動(dòng)節(jié)期間加班一天半,休息日加班一天,其他時(shí)間加班兩天,那么,如果不考慮個(gè)人所得稅和各項(xiàng)保險(xiǎn),其5月份實(shí)發(fā)工資是多少?解:?jiǎn)T工日工資=月標(biāo)準(zhǔn)工資/月制度工日=2400元/20.92元=114.72元/天五一加班費(fèi)=員工日工資加班天數(shù)3=114.721.53元=516
10、.24元休息日加班費(fèi)=員工日工資加班天數(shù)2=114.7212元=229.44元其他時(shí)間加班費(fèi)=員工日工資加班天數(shù)1.5=114.7221.5元=344.16元本月工資=2400元+516.24元+229.44元+344.16元=3489.84元12、 假設(shè)某公司目標(biāo)凈產(chǎn)值率為40,目標(biāo)勞動(dòng)分配率為45,目標(biāo)人工成本為2600萬(wàn)元,按人工費(fèi)用率計(jì)算,其目標(biāo)銷售額應(yīng)為多少?解:目標(biāo)銷售額= 13、 某公司上年度人工成本為2382萬(wàn)元,凈產(chǎn)值為8780萬(wàn)元,本年度確定目標(biāo)凈產(chǎn)值為10975萬(wàn)元,目標(biāo)勞動(dòng)分配率同上年,該企業(yè)本年度人工成本總額為多少,人工成本增長(zhǎng)率多少?解:上年度勞動(dòng)分配率=27.13
11、目標(biāo)勞動(dòng)分配率同上年,則:目標(biāo)勞動(dòng)分配率=即27.13=則:本年人工成本=1097527.13=2977.52(萬(wàn)元)人工成本增長(zhǎng)率=(2977.522382)100-100=25即該公司本年度人工成本總額為2977.52萬(wàn)元,增長(zhǎng)幅度為2514、 某公司人工費(fèi)用率為18,上年平均薪酬為6600元,本年度計(jì)劃平均人數(shù)為108人,平均薪酬增長(zhǎng)率25,本年銷售額應(yīng)為多少?解:目標(biāo)人工成本=1086600(1+25)=(元) 目標(biāo)銷售額=18=495(萬(wàn)元)15、 某公司推銷員的人工費(fèi)用率約為1.24,月薪平均為720元(含獎(jiǎng)金),且年度薪給共為13個(gè)月,該公司推銷員年度銷售目標(biāo)是多少?解;該公司銷售人員年度銷貨目標(biāo)=75.48(萬(wàn)元)16、 某公司毛利金額為3400萬(wàn)元
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年旅游管理專業(yè)旅游目的地開(kāi)發(fā)與規(guī)劃面試題及答案
- 2026年運(yùn)動(dòng)訓(xùn)練學(xué)理論與技術(shù)方法標(biāo)準(zhǔn)題庫(kù)
- 知識(shí)產(chǎn)權(quán)許可與轉(zhuǎn)讓策略
- 神經(jīng)外科護(hù)理試題及答案
- 迎國(guó)慶知識(shí)競(jìng)賽題庫(kù)及答案
- 醫(yī)學(xué)綜合考試試題及答案
- 2026年醫(yī)學(xué)基礎(chǔ)知識(shí)重點(diǎn)難點(diǎn)突破試卷及答案
- 2024年長(zhǎng)春職工大學(xué)馬克思主義基本原理概論期末考試題含答案解析(奪冠)
- 雨課堂學(xué)堂在線學(xué)堂云俄羅斯文學(xué)導(dǎo)論(黑龍江大學(xué))單元測(cè)試考核答案
- 2024年黎平縣幼兒園教師招教考試備考題庫(kù)附答案解析
- 書店智慧空間建設(shè)方案
- 2026年1月浙江省高考(首考)化學(xué)試題(含標(biāo)準(zhǔn)答案)
- 2026年中考英語(yǔ)復(fù)習(xí)專題課件:謂語(yǔ)動(dòng)詞的時(shí)態(tài)和被動(dòng)語(yǔ)態(tài)
- 糧食行業(yè)競(jìng)爭(zhēng)對(duì)手分析報(bào)告
- 2025年危險(xiǎn)品運(yùn)輸企業(yè)重大事故隱患自查自糾清單表
- 兒科MDT臨床技能情景模擬培訓(xùn)體系
- 無(wú)菌技術(shù)及手衛(wèi)生
- GB/Z 104-2025金融服務(wù)中基于互聯(lián)網(wǎng)服務(wù)的應(yīng)用程序編程接口技術(shù)規(guī)范
- (人教版)必修第一冊(cè)高一物理上學(xué)期期末復(fù)習(xí)訓(xùn)練 專題02 連接體、傳送帶、板塊問(wèn)題(原卷版)
- 門窗工程掛靠協(xié)議書
- 供應(yīng)鏈韌性概念及其提升策略研究
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論