版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、.2019中考化學沖刺綜合計算預測題模擬訓練1、實驗室有一變質的氫氧化鈉樣品樣品中只含碳酸鈉雜質,且成分均勻,為測量樣品中Na2CO3的質量分數,小明進展了如下實驗。取質量、大小一樣的3個燒杯,分別參加一定質量分數的稀鹽酸100克,向上述3個燒杯中分別參加3 份質量不同的樣品;充分反響后,再用電子天平稱量燒杯及燒杯內物質的總質量假設產生的氣體完全逸出。實驗數據記錄如下:實驗一實驗二實驗三反響前稀鹽酸+燒杯質克150150150反響前固體樣品質量克4812反響后燒杯內物質+燒杯質量克m155.8158.7實驗中發(fā)生的化學反響:NaOH+HCl=NaCl+H2ONa2CO3+ 2HCl=2NaCl
2、+H2O+ CO21分析表中教據,寫出判斷實驗二中的樣品已完全反響的理由_。2表中的m 值為_。3根據實驗二的數據計算樣品中Na2CO3的質量分數?!敬鸢浮?因為實驗三產生的氣體質量為15g0+12g-158.7g=3.3g,實驗二產生的氣體質量為150g+8g-155.8g=2.2g,實驗三產生的氣體質量大于實驗二,所以實驗二中稀鹽酸有剩余,8g樣品已完全反響。2152.9 366.25% 2、一定質量的金屬鐵和稀硫酸恰好完全反響,產生氣體的質量為0.2g。1反響后溶液中溶質FeSO4的質量為_g。2向反響后的溶液中參加BaCl2溶液,當參加的BaCl2溶液質量為208g時,恰好完全反響,此
3、時生成沉淀的質量為_g。3計算所加BaCl2溶液的溶質質量分數_?!敬鸢浮?15.2。223.3310%3、7分波爾多液是一種運用廣泛的農藥,由熟石灰和硫酸銅配制而成。某工廠用以下反響:2Cu+O2+2H2SO4=2CuSO4+2H2O來消費硫酸銅,假設要制得80kg 硫酸銅。試計算:1硫酸銅中_填符號元素的質量分數最小。2假設恰好消耗稀硫酸的質最是400kg,那么該稀硫酸溶質的質量分數是多少?3上述過程中,所得硫酸銅溶液中溶質的質量分數是多少?計算結果準確到0.1%【答案】1S;212.25%;318.2% 4、合成氨工業(yè)中,常用碳酸鉀溶液吸收產生的二氧化碳得到碳酸氫鉀,反響的化學方程式為:
4、K2CO3+CO2+H2O=2KHCO3.現向碳酸鉀溶液中通入二氧化碳,恰好完全反響,得到溶質的質量分數為10%的溶液50g,試計算:1碳酸鉀中鉀元素、碳元素、氧元素的質量比為_。2假設把該50g溶液,稀釋為質量分數為4%的溶液,需要參加水的質量。3原碳酸鉀溶液中溶質的質量分數計算結果準確到0.1%?!敬鸢浮?113:2:8;275g;37.1%。 【解析】1碳酸鉀中鉀元素、碳元素、氧元素的質量比為39×2:12:16×3=13:2:8;2假設把該50g溶液,稀釋為質量分數為4%的溶液,需要參加水的質量為:50g×10%÷4%-50=75g;3設原溶液中
5、碳酸鉀的質量為X,通入的二氧化碳的質量為YK2CO3+CO2+H2O=2KHCO35、某白色粉末,可能含有硫酸鈉、硫酸銅、氯化鈉、硝酸鋇、碳酸鈣中的一種或幾種。某科學興趣小組為探究其成分,設計了如下實驗流程所加試劑均足量。1操作I、的名稱是_。2無色氣體的質量是_克。3固體甲的成分是_。4這種白色粉末中一定不含有_。5求白色粉末中肯定含有的物質總質量。【答案】1過濾;22.2;3碳酸鈣與硫酸鈉、硝酸鋇;4硫酸銅;511.87克【解析】1過濾能將難溶性固體與液體別離;2據質量守恒定律可知反響前后物質的總質量不變,所以無色氣體的質量是7.33g-5.13g=2.2g;3固體溶于水得無色溶液,說明固
6、體中一定不含硫酸銅;能與硝酸鋇反響生成沉淀說明有硫酸鈉,同時,7.33g固體灼燒后得固體余物5.13g,可判斷固體中有硝酸鋇,溶于水時生成了硫酸鋇沉淀; 設碳酸鈣的質量為x;CaCO3 高溫CaO+CO2100 44X 2.2g100/x=44/2.2g x=5g 所以7.33g固體中硫酸鋇的質量為2.33g設生成2.33克硫酸鋇沉淀需要硝酸鋇的質量為yNa2SO4+BaNO32 = BaSO4+ 2NaNO3 261 233 Y 2.33g261/y=233/2.33g y=2.61g生成硫酸鋇的總質量為6.99g,那么硫酸鈉的質量為mNa2SO4+BaNO32 = BaSO4+
7、2NaNO3 142 233 m 6.99g142/m=233/6.99g m=4.26g固體中一定有的碳酸鈣與硫酸鈉、硝酸鋇的總質量為5g+4.26g+2.61g=11.87g6、實驗室有一瓶碳酸鈣和氯化鈣粉末組成的均勻混合物,小科用一樣溶質質量分數的稀鹽酸和該混合物反響所得溶液均為不飽和溶液。四組實驗數據記錄如右表。請分析計算:1反響后,稀鹽酸還有剩余的是第_組。2求混合物中碳酸鈣和氯化鈣質量之比。3表中a的值為_。4求表中m的值。實驗組別一二三四稀鹽酸質量/g100.0 100.0 100.0 100.0 混合物質量/g3.0 6.0 9.0 12.0 所得溶液質量/g101.9 103
8、.8 105.0 a剩余固體質量/0 0 mn【答案】1一和二 25:1 3105.5 41.25g4實驗三中的碳酸鈣未完全反響,生成的二氧化碳的質量為和為反響的碳酸鈣的質量之和=100g+9g-105g=4g,利用化學方程式,根據碳酸鈣與二氧化碳的質量比即可計算出參加反響的碳酸鈣的質量。9g混合物中碳酸鈣的質量= 7.5g;未反響的碳酸鈣的質量為m;CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2100 447.5g-m 4g-m m=12.5g答:混合物中碳酸鈣和氯化鈣質量之比為5:1 ;m為1.25g 。7、9分BaCl2是一種重金屬鹽,其水溶液具有很強的毒性。假設誤服了
9、BaCl2溶液可立即服用MgSO4溶液解毒。為測定某BaCl2溶液的溶質質量分數,現取100克BaCl2溶液,不斷參加MgSO4溶液,反響過程中溶液總質量與參加MgSO4溶液的質量關系如下圖,請答復:1P點時溶液中的溶質名稱是 ; 2反響生成沉淀的最大質量為 克;3求原BaCl2溶液的溶質質量分數?!敬鸢浮?氯化鎂 223.3 320.8%8、為了測定一瓶未密封保存的NaOH固體中NaOH的質量分數,小科采用沉淀法進展如下操作:取15克樣品于燒杯中,加足量水配成溶液;在樣品溶液中參加足量的BaCl2溶液;待反響完全后,過濾。有關數據記錄如下表:請答復以下問題:1在反響前后的溶液中,以下元素質量保持不變的是 。A鈉元素 B碳元素 C鋇元素 D氧元素2反響共生成沉淀 克3原樣品中NaOH的質量分數是多少?【答案】1A 219.7 329.3% 【解析】1在反響后碳元素、氧元素生成碳酸鋇沉淀,質量減少,反響前無鋇元素,反響后有鋇元素,鋇元素質量增加,氫氧化鈉中鈉元素反響前后不變,碳酸鈉反響后轉化為氯化鈉,其鈉元素質量也不變,故在反響前后的溶液中,元素質量保持不變的是鈉,逸因此選A;2反響共生成沉淀的質量為95g+6
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年運動員耐力提升間歇性折返跑訓練教程及答案
- 2026年法律顧問崗位專業(yè)知識題庫
- 2026年心理學基礎理論認知心理學專題練習
- 河北廣電技術能手競賽電視中心競賽試題及答案
- 工會財務基礎知識、會計基本原理等題庫及答案
- 麻醉科護理理論考試試題及答案
- 2025年市轄縣幼兒園教師招教考試備考題庫帶答案解析
- 2025年臨西縣幼兒園教師招教考試備考題庫帶答案解析(必刷)
- 2025年神木職業(yè)技術學院單招職業(yè)技能考試題庫附答案解析
- 2024年湖北省經濟管理干部學院馬克思主義基本原理概論期末考試題帶答案解析
- 2025大模型安全白皮書
- 2026國家國防科技工業(yè)局所屬事業(yè)單位第一批招聘62人備考題庫及1套參考答案詳解
- 工程款糾紛專用!建設工程施工合同糾紛要素式起訴狀模板
- 2026湖北武漢長江新區(qū)全域土地管理有限公司招聘3人筆試備考題庫及答案解析
- 110(66)kV~220kV智能變電站設計規(guī)范
- (正式版)DB44∕T 2784-2025 《居家老年人整合照護管理規(guī)范》
- 2025年美國心臟病協(xié)會心肺復蘇和心血管急救指南(中文完整版)
- (2025年)教育博士(EdD)教育領導與管理方向考試真題附答案
- 1、湖南大學本科生畢業(yè)論文撰寫規(guī)范(大文類)
- 基于多源數據融合的深圳市手足口病時空傳播模擬與風險預測模型構建及應用
- 咯血的急救及護理
評論
0/150
提交評論