教科版高中物理必修一1.8勻變速直線運動規(guī)律的應用(第2課時)每課一練教案教學設計_第1頁
教科版高中物理必修一1.8勻變速直線運動規(guī)律的應用(第2課時)每課一練教案教學設計_第2頁
教科版高中物理必修一1.8勻變速直線運動規(guī)律的應用(第2課時)每課一練教案教學設計_第3頁
教科版高中物理必修一1.8勻變速直線運動規(guī)律的應用(第2課時)每課一練教案教學設計_第4頁
教科版高中物理必修一1.8勻變速直線運動規(guī)律的應用(第2課時)每課一練教案教學設計_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、教科版高中物理必修高考必刷知識點及題庫【創(chuàng)新設計】2014-2015高中物理1.8勻變速直線運動規(guī)律的應用(第2課時)A每課一練教科版必修1:題組訓練工解疑糾偏檢蟲(時間:60分鐘)題組一勻變速直線運動基本公式的應用1 .汽車正以20m/s的速度做勻速直線運動,發(fā)現情況后以大小為5m/s2的加速度剎車,自剎車開始7s內的位移是()A.30mB.40mC.10mD.0解析汽車的剎車時間V020t=-=s=4s<7s取汽車的初速度方向為正方向,自剎車開始7s內汽車的位移相當于反向勻加速4s內的位移121.2x=2at=2X(5)X4m=40m,故B正確.答案B2.物體以一定的速度沖上固定的光

2、滑的斜面,到達斜面的最高點時速度恰好為零,如圖3所示,已知物體運動到斜面長度4處的b點時,所用的時間為t ,則物體從B滑到C所用的教科版高中物理必修高考必刷知識點及題庫時間為()A. tC. 0.5 t圖3B.2tD.無法計算解析物體向上勻減速沖上斜面,相當于向下勻加速滑下斜面.atBca(t+1bc)2xac一故XBC=-2-,XA=2,又XBC="4,由以上三式解得tBC=t.答案A題組二導出公式的應用3.(2013河北高一月考)做勻變速直線運動的質點在第一個1s內的平均速度比它在第一個3s內的平均速度大4.5m/s,以質點的運動方向為正方向,則質點的加速度為()A.4.5m/s

3、2B.4.5m/s2_ .2C. 2.25 m/s_.2D.2.25m/s解析根據中間時刻的速度等于這段時間內的平均速度,由題意得V0.5 = V 0-1, V1.5 = v 0-3,則a=V Vot乎v5-m/s2=4.5m/s2.故選B.1.5-0.5答案B4.(20132014江蘇高一期中)質點做直線運動的位移x與時間t的關系為x=5t+2t2(各物理量均采用國際單位制單位),則該質點()A.初速度為5m/sB.前2s內的平均速度是6m/sC.任意相鄰的1s內位移差都是4mD.任意1s內的速度增量都是2m/s122解析勻變速直線運動的位移公式x=vot+2at,對照x=5t+2t,可得v

4、o=5m/s,a=4m/s2,A對;前2秒的位移x=5t+2t2=18m,平均速度V=m=9m/s,B錯;根據加速2s度a=4m/s2,速度與加速度方向相同,物體做加速運動,即任意1s內的速度增量都是4m/s,D錯;任意相鄰的1s內位移差,Ax=at2=4m,C對.5. 一個做勻加速直線運動的物體先后經過A B兩點的速度分別為V1和V2,則下列結論中正確的有()A.物體經過AB位移中點的速度大小為B.物體經過V1 + V22AB位移中點的速度大小為V1 + V2C.物體通過AB這段位移的平均速度為D.物體通過AB這段位移所用時間的中間時刻的速度為V1 + V2解析由V中一V1 = V2 V中,

5、可得:A錯誤,B正確;勻加速直線運動的AB答案ACV1+V2一,段的平均速度等于中間時刻的瞬時速度,等于2,C、D均正確.答案BCD6.(2013四川綿陽期末)將一物體自某一高度由靜止釋放,忽略空氣阻力,落到地面之前瞬間的速度大小為V.在運動過程中A.物體在前一半時間和后一半時間發(fā)生位移之比為1:2B.物體通過前一半位移和后一半位移所用時間之比為1:(.2-1)1C.物體在位移中點的速度等于2vD.物體在中間時刻的速度等于-22v答案B題組三初速度為零的勻變速直線運動的幾個比例式7.汽車剎車后做勻減速直線運動,經過3s停止運動,那么汽車在先后連續(xù)相等的三個1s內通過的位移之比X1:X2:*3為

6、()A.1:2:3B.5:3:1C.1:4:9D.3:2:1解析剎車過程的逆過程是初速度為零的勻加速直線運動.根據初速度為零的勻加速直線運動的特點,該逆過程在三個連續(xù)1s內的位移之比為1:3:5.所以剎車過程在連續(xù)相等的三個1s內的位移之比為5:3:1.答案B8.做勻減速直線運動的物體經4s停止,若在第1s內的位移是14m,則最后1s內位移是()A.3.5mB.2mC.1mD.0解析利用“逆向推理法”,把物體的運動看成逆向的初速度為零的勻加速直線運動.則從開始減速到靜止的過程中連續(xù)相等時間間隔內的位移之比為7:5:3:1,所以;="口,X11X1=2m.故選B.答案B9. 一個質點從

7、靜止開始做勻加速直線運動,它在第3s內與第6s內通過的位移之比為X1:X2,通過第3m與通過第6m時的平均速度之比為v1:v2,則()A. X1:X2=5:11,v1:v2=1:啦B. X1:X2=1:4,v1:v2=1:mC. X1:X2=5:11,v1:v2=(V2+V3)(#+#)D. X1:X2=1:4,v1:v2=(啦+鋪):(加十峋解析質點從靜止開始做勻加速直線運動,它在連續(xù)相等的時間內的位移之比X1:X2:X3Xn=1:3:5(2n1),所以X1:X2=s3:s6=(2X31):(2X6-1)=5:11,BD昔誤;連續(xù)相等位移上的時間之比:1:(也一1):(,3/):(加一/n1

8、),所以:t3:t6=(出也):(壽乖).所以v1:v2=-x:7=(/2+/3):(V5+V6).故選C.t3t6答案C題組四綜合題組10. (2013河南高一月考)給滑塊一初速度Vo使它沿光滑斜面向上做勻減速運動,加速度大,gV0,_一,、八一Vo A.- 2g解析小為g,當滑塊速度大小變?yōu)楣r,所用時間可能是()Vo3v03Vo8. gC."g'D.2gVofvoVVo2規(guī)7E初速度的方向為正方向,右滑塊的末速度與初速度方向相同,則1=一=-ag2VoVoVVo23Vo,=一若滑塊的末速度與初速度方向相反,則t=.故RC正確.gagg2答案BC11. (2。132。14

9、河北高一統(tǒng)考)一物體以初速度V。做勻減速直線運動,第1s內通過位移為xi=3項第2s內通過的位移X2=2m,此后又經過位移X3物體的速度減小為。,則下列說法中正確的是()A.初速度Vo的大小為2.5m/s2B.加速度a的大小為1m/sC.位移X3的大小為1.125mD.位移X3內的平均速度大小為o.75m/s解析勻變速直線運動中,任意兩個連續(xù)相等時間內的位移之差都相等,即X2X1=at2,解1C.得物體的加速度a=-1m/s,負號表不與速度萬向相反;根據位移公式X1=Vot1+2at1,解得初速度Vo=3.5m/s,A錯誤,B正確;根據速度公式V2=Vo+at2,解得物體在第2s末的速度V2=

10、1.5m/s;根據速度和位移的關系v3V2=2aX3,解得X3=1.125m/s,C正確;由勻變速直線運動的平均速度"7=",解得"7="2¥=o.75m/s,D正確.故選B、CD.答案BCD12 .一列火車由靜止開始做勻加速直線運動,一個人立在第1節(jié)車廂前端的站臺前觀察,第1節(jié)車廂通過他歷時2s,全部車廂通過他歷時8s,忽略車廂之間的距離,車廂長度相等,求:(1)這列火車共有多少節(jié)車廂?(2)第9節(jié)車廂通過他所用時間為多少?解析(1)設每節(jié)車廂長度為L,車廂共有n節(jié),則L=2ati2,12nL=2at2>/日t2282.由小信n=相=16(下)(2)設第9節(jié)車廂通過他所用時間設為t9,則t1t9=(解-洞t1=(6-4嫄)s答案(1)16節(jié)(2)(64,2)s13 .如圖4所示,物體以4m/s的速度自斜面底端A點滑上光滑斜面,途經斜面中點C,到達斜面最tWj點啦)s,試求:(1)到達斜面最高點B時的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論