天津李家深中學(xué)高一物理月考試題含解析_第1頁
天津李家深中學(xué)高一物理月考試題含解析_第2頁
免費預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、天津李家深中學(xué)高一物理月考試題含解析一、 選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分每小題只有一個選項符合題意1. 某物體運動的速度圖象如圖,根據(jù)圖象可知( )A05s內(nèi)的位移為10mB02s內(nèi)的加速度為C第1s末與4.5s末的速度方向相反D第1s末與第5s末加速度方向相同參考答案:B2. (單選)關(guān)于地球的近地衛(wèi)星和赤道上的物體,下列說法中正確的是( )A.近地衛(wèi)星可以在通過保定地理緯度圈所決定的平面上做勻速圓周運動B.近地衛(wèi)星和赤道上的物體均處于完全失重狀態(tài)C.近地衛(wèi)星和赤道上的物體,因軌道相同故線速度大小相等D.近地衛(wèi)星比赤道上的物體加速度大參考答案:D3. (多選題)如圖所示的傳動裝

2、置中,B,C兩輪固定在一起繞同一軸轉(zhuǎn)動,A,B兩輪用皮帶傳動,三輪半徑關(guān)系是RA=RC=2RB若皮帶不打滑,則A、B、C三輪邊緣上A、B、C三點的角速度之比和線速度之比為()A角速度之比1:1:2B角速度之比1:2:2C線速度之比1:1:2D線速度之比1:2:2參考答案:BC【考點】線速度、角速度和周期、轉(zhuǎn)速【分析】求線速度之比需要知道三者線速度關(guān)系:A、B兩輪是皮帶傳動,皮帶傳動的特點是皮帶和輪子接觸點的線速度的大小相同,B、C兩輪是軸傳動,軸傳動的特點是角速度相同【解答】解:A、點A和點B是同緣傳動邊緣點,線速度相等,故:vA:vB=1:1;根據(jù)v=r,有:A:B=rB:rA=1:2;點B

3、和點C是同軸傳動,角速度相等,故:B:c=1:1;根據(jù)v=r,有:vB:vc=rB:rc=1:2;綜合以上,有:A:B:C=1:2:2;va:vb:vc=1:1:2;所以AD錯誤,BC正確故選:BC4. 用電磁打點計時器打點時,接通電源與讓紙帶隨物體運動,這兩個操作的先后次序應(yīng)當(dāng)是( )A、先釋放紙帶,后接通電源 B、先接通電源,后釋放紙帶C、釋放紙帶的同時接通電源 D、先釋放紙帶或先接通電源都可以參考答案:B利用電磁打點計時器打點時,要先接通電源在釋放紙帶,B對;5. 質(zhì)量為60kg的體操運動員,做“單臂大回環(huán)”,用一只手抓住單杠,伸展身體,以單杠為軸做圓周運動.此過程中,運動員到在最低點時

4、手臂受的拉力至少約為(忽略空氣阻力,g=10m/s2) A600N B2400NC3000N D3600N參考答案:C二、 填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6. 某物體做自由落體運動,第1s與第2s末的速度之比為_, 第1s內(nèi)與第2s內(nèi)通過的位移之比為-_。參考答案:1:2 1:3 由得,速度比即為時間比,故第1s與第2s末的速度之比為1:2;由得,前1s內(nèi)與前2s內(nèi)通過的位移之比為-1:4,則第1s內(nèi)與第2s內(nèi)通過的位移之比為1:3。7. 物體從靜止開始以2 m/s2加速度做勻加速直線運動,則前6 s的平均速度是 m/s,第6 s內(nèi)的平均速度是 m/s,第6 s內(nèi)的位移為 m。參

5、考答案:6,11,11。8. 重為10 N的物塊在垂直于斜面向下的2 N的壓力作用下,靜止于斜面上,若已知斜面傾角為37,sin37=06 cos37=08,則物塊與斜面間的正壓力大小為_ N。參考答案:109. 一個可視為質(zhì)點的物體從空中從O點靜止下落,分別經(jīng)過A、B、C、D四個點,且OA=AB=BC=CD經(jīng)過這四個點的速度之比為 參考答案:【考點】自由落體運動【分析】小球在豎直方向上做自由落體運動,抓住豎直位移之比求出運動時間之比,通過豎直位移相等求出速度大小之比【解答】解:小球在豎直方向做自由落體運動,設(shè)分別經(jīng)過A、B、C、D四個點時對應(yīng)的位移分別為h,2h,3h,和4h;由位移公式:h

6、=則:由速度公式:v=gt所以經(jīng)過ABCD四個點時的速度:vA:vB:vC:vD=故答案為:10. 如圖所示是上海錦江樂園新建的“摩天轉(zhuǎn)輪”,它的直徑達(dá)98 m,世界排名第五,游人乘坐時,轉(zhuǎn)輪始終不停地勻速轉(zhuǎn)動,每轉(zhuǎn)一周用時25 min,每個廂轎共有6個座位。判斷下列說法中正確的是A乘客在乘坐過程中速度始終保持不變B每個乘客都在做加速度為零的勻速運動C乘客在乘坐過程中對座位的壓力始終不變D每時每刻每個人受到的合力都不等于零參考答案:D11. 如圖所示,地面上有一高h(yuǎn)=3.75m的平臺,平臺下有一傾角可調(diào)的擋板,擋板的一端與平臺邊緣A點的正下方B點重合。將一個可視為質(zhì)點的小球以v=5m/s的速度

7、水平推出。小球下落過程中所受空氣阻力忽略不計。適當(dāng)調(diào)節(jié)擋板的傾角,小球會剛好垂直撞在擋板上,則小球運動時間t=_s,擋板傾角=_。(g取10ms2) 參考答案:0.54512. 一條河寬400 m,水流的速度為2.5 m/s,船相對靜水的速度5 m/s,要想渡河的時間最短,渡河的最短時間是 s;此時船沿河岸方向漂移 m。參考答案:13. 在探究加速度與物體質(zhì)量、物體受力的關(guān)系實驗時:甲、乙兩同學(xué)用同一裝置做探究實驗,畫出了各自如圖所示的aF的圖線,從圖可知兩個同學(xué)做實驗時的_取值不同,其中_同學(xué)的取值較大參考答案:質(zhì)量 、 乙 三、 實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14. 在探究

8、加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系實驗中,采用下圖所示的實驗裝置,小車及車中砝碼的質(zhì)量用M表示,盤及盤中砝碼的質(zhì)量用m表示,小車的加速度可由小車后拖動的紙帶由打點計時器打上的點計算出 (1)當(dāng)M與m的大小關(guān)系滿足_時,才可以認(rèn)為繩對小車的拉力大小等于盤及盤中砝碼受到的重力 (2)如圖(a)為甲同學(xué)根據(jù)測量數(shù)據(jù)作出的a-F圖線,說明實驗存在的問題是_. (3)乙、丙同學(xué)用同一裝置做實驗畫出了各自得到的a-F圖線如圖(b)所示,兩個同學(xué)做實驗時的哪一個物理量取值不同? _.參考答案:15. 某同學(xué)利用圖甲所示的實驗裝置做了這樣的實驗。(1)按住小車,在小吊盤中放入適當(dāng)質(zhì)量的物塊。釋放小車,小車由靜止開始運動。

9、(2)按實驗要求正確裝上紙帶,讓小車靠近打點計時器,按住小車,打開打點計時器電源,釋放小車,獲得一條帶有點列的紙帶。(3)在獲得的紙帶上清晰的部分,每5個間隔標(biāo)注一個計數(shù)點A,B,C,。測量相鄰計數(shù)點的間距S1,S2,S3,。并將其記錄在紙帶上對應(yīng)的位置處。 完成下列填空:(1)已知實驗裝置中打點計時器的電源為50Hz的低壓交流電源,若打點的時間間隔用t表示,則t= s。(2)設(shè)紙帶上五個相鄰計數(shù)點的間距為S1、S2、S 3和S 4。加速度a可用S1、S 4和t表示為a= ;VB可用S1、S2和t表示為VB= 。(3)圖乙為用米尺測量所得紙帶上的S1、S2、S3和S4的情況,由圖可讀出S1=

10、cm,S2= cm,S4= cm。由此求得加速度的大小a= m/s2,VB= m/s(計算結(jié)果取3位有效數(shù)字)。參考答案:(1)t= 0.02 s (2)1 a= VB= (3)S1= 1.68-1.70 cm S2= 2.40-2.42 cm S4= 3.88-3.90 cm a= 0.735 m/s2 VB= 0.205 m/sks5u四、計算題:本題共3小題,共計47分16. 汽車以v0=10m/s的速度在水平路面上勻速運動,剎車2s后它的速度降為6m/s。求:(1)剎車過程中的加速度;(2)剎車后經(jīng)多長時間汽車停下;(3)汽車從剎車開始到停下所發(fā)生的位移參考答案:17. (12分)A球

11、由塔頂自由落下,當(dāng)下落a米時,B球自距離塔頂b米處開始自由下落,兩球同時落地(不計空氣阻力),求塔的高度。參考答案:設(shè)塔高為H米,B球落地過程經(jīng)歷t秒,則根據(jù)勻加速直線運動的位移公式 (1)代入(2)得 (3)代入(4)得 可以得到B球自由下落到地面的時間:塔的高度: ,18. 滑沙是國內(nèi)新興的一種旅游項目,如圖甲所示,游客坐在滑沙板上,隨板一起下滑若將該過程處理成如圖乙所示模型,物體從斜面上的A點靜止下滑,經(jīng)過B點后進(jìn)入水平面(設(shè)經(jīng)過B點前后速度大小不變),最后停在C點若整個運動過程中每隔2s記錄一次物體的速度,部分?jǐn)?shù)據(jù)記錄如表,g=10m/s2t(s)0.02.04.012.014.016.0V/(m?s1)0.04.08.018102(1)物體在AB面上的加速度大小;(2)水平沙面的動摩擦因素;(3)AB的長度參考答案:解:(1)根據(jù)表中數(shù)據(jù),可得:(2)根據(jù)表中數(shù)據(jù),可得減速階段加速度大小為:,根據(jù)mg=ma2,解得:=0.4(3)設(shè)從A到B所用時間為t,對于第12s有:a1ta2(12t)=v代入數(shù)據(jù)可得:t=11s達(dá)到B 點的速度為:vB=a1t=22m/sAB間的距離為:答:(1)物體在AB

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論