版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、股利分配政策第一節(jié)利潤分配的內(nèi)容一、利潤分配項目(多少、誰決定、用途).盈余公積金。從凈利潤中提取形成,用于彌補公司虧損、擴大公司生產(chǎn)經(jīng)營或者轉(zhuǎn)為增加 公司成本。公司分配當(dāng)年稅后利潤應(yīng)當(dāng)按照 10%的比例提取法定盈余公積,當(dāng)盈余公積金累計額達(dá)到公司注冊資本 50%時,可不再提取。任意盈余公積金的提取由股東會根據(jù)需要決定。.公益金。公益金按照稅后利潤的 5%-10%的比例提取形成。.股利。二、利潤分配程序.計算可供分配的利潤。將本年利潤(虧損)與年初未分配利潤(或未彌補 虧損)合并,計算出可供分配利潤。如果可供分配利潤為這正數(shù),則進(jìn)行后續(xù)分.計提法定盈余公積金。按抵減年初累計虧損后的本年凈利潤計
2、提法定盈余公積金。.計提公益金。.計提任意盈余公積金。.向股東支付股利。公司股東會或董事會違反上述利潤分配順序,在抵補虧損和提取法定盈余公 積金、公益金之前向股東分配利潤的,必須將違反規(guī)定發(fā)放的利潤退還公司。第二節(jié)股利支付程序與方式(一)股利支付的程序:.股利宣告日 即公司董事會將股利支付情況予以公告的日期。.股權(quán)登記日 即有權(quán)領(lǐng)取股利的股東資格登記截止日期,也稱為除權(quán)日。.股利支付日即向股東發(fā)放股利的日期。請參考書上的舉例:P207(二)股利支付的方式:.現(xiàn)金股利 現(xiàn)金股利是以現(xiàn)金支付的股利,它是股利支付的主要方式。公 司支付現(xiàn)金股利除了要有累計盈余外,還要有足夠的現(xiàn)金。.財產(chǎn)股利 財產(chǎn)股利
3、是以現(xiàn)金以外的資產(chǎn)支付的股利,主要是以公司所擁 有的其他企業(yè)的有價證券,如債券、股票作為股利支付給股東。.負(fù)債股利 負(fù)債股利是公司以負(fù)債支付的股利,通常以公司的應(yīng)付票據(jù)支付給股東,不得已情況下也有發(fā)行公司債券抵付股利的。財產(chǎn)股利和負(fù)債股利實際上是現(xiàn)金股利的替代。這兩種股利方式目前在我國公司實務(wù)中很少使用,但并非法律所禁止。.股票股利 股票股利是公司以增發(fā)的股票作為股利的支付方式。第三節(jié)股利分配政策一、影響股利分配政策的因素(一)影響股利分配的因素.法律因素:資本保全、企業(yè)積累、凈利潤、超額累計利潤.股東因素:穩(wěn)定的收入和避稅、控制權(quán)的稀釋。.公司的因素:盈余的穩(wěn)定性、資產(chǎn)的流動性、舉債能力、投
4、資機會、資本 成本、債務(wù)需要。.其他因素:債務(wù)合同約束、通貨膨脹。(二)股利分配政策與內(nèi)部籌資.剩余股利政策含義:是指在公司有著良好的投資機會時,根據(jù)一定的目標(biāo)資本結(jié)構(gòu),測算 出投資所需的權(quán)益資本,先從盈余當(dāng)中留用,然后將剩余的盈余作為股利予以分 配。請參考書上的例題:P210例1優(yōu)點:采用剩余股利政策的根本理由在于保持理想的資本結(jié)構(gòu),使綜合資金成本最低。.固定或持續(xù)增長的股利政策含義:將每年發(fā)放的股利固定在一個固定的水平上并在較長的時期內(nèi)不變, 只有當(dāng)公司認(rèn)為未來盈余將會顯著地、 不可逆轉(zhuǎn)地增長時,才提高年度的股利發(fā) 放額優(yōu)點:穩(wěn)定的股利向市場傳遞公司正常發(fā)展的信息,有利于樹立公司良好的形
5、象,增強投資者對公司的信心,穩(wěn)定股票的價格。有利于投資者安排股利收入和支出。穩(wěn)定的股利政策可能會不符合剩余股利理論,但為了將股利維持在穩(wěn)定 的水平上,即使推遲某些投資方案或暫時偏離目標(biāo)資本結(jié)構(gòu), 也可能要比降低股 利或降低股利增長率更為有利。缺點:在于股利支付與盈余脫節(jié),同時不能像剩余股利政策那樣保持較低的 資金成本。.固定股利支付率政策含義:該政策是公司確定一個股利占盈余的比率, 長期按此比率支付股利的 政策。優(yōu)點:采用本政策的理由是,這樣做能使股利與公司盈余緊密地配合,以體 現(xiàn)多盈多分,少盈少分,無盈不分的原則。缺點:這種政策下各年的股利變動較大,極易造成公司不穩(wěn)定的感覺,對穩(wěn) 定股票價格
6、不利。.低正常股利加額外股利政策含義:該股利政策是公司一般情況下每年只支付一個固定的、數(shù)額較低的股但額外股利并不利;在盈余較多的年份,再根據(jù)實際情況向股東發(fā)放額外股利 固定化,不意味著公司永久地提高了規(guī)定的股利率。但額外股利并不優(yōu)點:采用該政策的理由是:具有較大靈活性;使一些依靠股利度日的股東 每年至少可以得到雖然較低但比較穩(wěn)定的股利收人,從而吸引住這部分股東例題1: A公司正在研究其股利分配政策。目前該公司發(fā)行在外的普通股共 100萬股,凈資產(chǎn)200萬元,今年每股支付1元股利。預(yù)計未來3年的稅后利潤 和需要追加的資本性支出如下:年份123稅后利潤(萬元)200250200資本支出(萬元)10
7、0500200假設(shè)公司目前沒有借款并希望逐步增加負(fù)債的比重, 但是資產(chǎn)負(fù)債率不能超 過30%?;I資時優(yōu)先使用留存收益,其次是長期借款,必要時增發(fā)普通股。假設(shè) 上表給出的“稅后利潤”可以含蓋增加借款的利息,并且不考慮所得稅的影響。增 發(fā)股份時,每股面值1元,預(yù)計發(fā)行價格每股2元,假設(shè)增發(fā)當(dāng)年不需要支付股 利,下一年開始發(fā)放股利。要求:(1)假設(shè)維持目前的每股股利,計算各年需要增加的借款和股權(quán)資金;(2)假設(shè)采用剩余股利政策,計算各年需要增加的借款和股權(quán)資金。答案:(1)采用每股1元的固定股利政策(單位:萬元)年份123.需要資本支出200250200稅后利潤100500200股禾I1001001
8、00+110/2=155.留存收益補充資金200-100=100250-100=150200-155=45需要外部籌資100-100=0500-150=350200-45=155長期資本總額200+100=300300+500=800800+200=1000累計借款上限?800 X 30%=2401000 X 30%=300.增加長期借款024060.需要增發(fā)股權(quán)資金0350-240=110155-60=95(2)采用剩余股利政策(單位:萬元)年份123.需要資本支出100500200稅后利潤200250200可分派利潤(或資金不足)200-100=100250-500=-2500股禾I100
9、00.留存收益補充資金10000需要外部籌資0250長期資本總額200+100=300300+500=800800+200=1000累計借款上限?800 X 30%=240300.增加長期借款02400.需要增發(fā)股權(quán)資金0250-240=10第四節(jié)股票股利和股票分割(一)股票股利股票股利是公司以發(fā)放的股票作為股利的支付方式。 股票股利并不是直接增 加股東的財富,不導(dǎo)致公司資產(chǎn)的流出或負(fù)債的增加, 但會引起所有者權(quán)益各項 目的結(jié)構(gòu)發(fā)生變化請參考書上的例題:P212例1.發(fā)放股票股利后對賬面上股東權(quán)益、對每股盈余和每股市價的影響。發(fā)放股票股利,不會對公司股東權(quán)益總額產(chǎn)生影響, 但會發(fā)生資金在各股東
10、 權(quán)益項目間的再分配。發(fā)放股票股利后,若盈利總額不變,會由于普通股股數(shù)增加而引起每股盈余 和每股市價下降;但又由于股東所持股份的比例不變, 每位股東所持股票的市場 價值總額仍保持不變。.發(fā)放股票股利對股東和公司的意義。對股東而言,股票股利的意義:第一,事實上,有時公司發(fā)放股票股利后其股價并不成比例下降,這可使股 東得到股票價值相對上升的好處第二,發(fā)放股票股利通常由成長中的公司所為, 因此投資者往往認(rèn)為發(fā)放股 票股利預(yù)示著公司將有較大發(fā)展,盈余將大幅度增長,足以抵消增發(fā)股票帶來的 消極影響。這種心理會穩(wěn)定住股價甚至反致略有上升。第三,在股東需要現(xiàn)金時,還可以將分得的股票出售,有些國家稅法規(guī)定出
11、售股票所需交納的資本利得(價值增值部分)稅率比收到現(xiàn)金股利所需交納的所 得稅率低,這使得股東可以從中獲得納稅上的好處。對公司而言,股票股利的意義:第一,發(fā)放股票股利可使股東分享公司的盈余無須分配現(xiàn)金,這使公司留存了大量現(xiàn)金,便于進(jìn)行再投資,有利于公司長期發(fā)展。第二,在盈余和現(xiàn)金股利不變的情況下,發(fā)放股票股利可以降每股價格,從而吸引更多的投資者。第三,發(fā)放股票股利往往會向社會傳遞公司將會繼續(xù)發(fā)展的信息, 從而提高 投資者對公司的信心,在一定程度上穩(wěn)定股票價格。但在某些情況下, 發(fā)放股票 股利也會被認(rèn)為是公司資金周轉(zhuǎn)不靈的征兆, 從而降低投資者對公司的信心,加 強股價的下跌。第四,發(fā)放股票股利的費
12、用比發(fā)放現(xiàn)金股利的費用大,會增加公司的負(fù)擔(dān)。(二)股票分割的含義與目的.股票分割的含義股票分割J是指將-股面額較高的股票交換成數(shù)股面額較低的股票的行為。.股票分割后對賬面上股東權(quán)益、每股盈余和每股市價的影響。股票分割時,發(fā)行在外的股數(shù)增加,使得每股面額降低,每股盈余下降,但 公司價值不變,股東權(quán)益總額,股東權(quán)益各項目金額及其相互間的比例也不會改 變。例題2:某公司年終利潤分配前的股東權(quán)益項目資料如下:股本-普通股(每股面值2元,200萬股)400萬元資本公積金160萬元未分配利潤840萬元所有者權(quán)益合計1400萬元公司股票的每股現(xiàn)行市價為35元。要求:計算回答下述3個互不關(guān)聯(lián)的問題(1)計劃按
13、每10股送1股的方案發(fā)放股票股利,并按發(fā)放股票股利后的股數(shù)派發(fā)每股現(xiàn)金股利0.2元,股票股利的金額按現(xiàn)行市價計算。計算完成這一分 配方案后的股東權(quán)益各項目數(shù)額。答案:發(fā)放股票股利后的普通股數(shù)=2001*10%) =220 (萬股)發(fā)放股票股利后的普通股本=2 X 220=440 (萬元)發(fā)放股票股利后的資本公積金=160+ (35-2) X 20=820 (萬元)現(xiàn)金股利=0.2 X 220=44 (萬元)利潤分配后的未分配利潤=840-35 X 2044=96 (萬元)(2)如若按1股換2股的比例進(jìn)行股票分割,計算股東權(quán)益各項目數(shù)額、普通股股數(shù)。股票分割后的普通股數(shù)=200 X 2=400 股票分割后的普通股數(shù)=200 X 2=400 (萬股)股票分割后的普通股本=1 X 400=400 股票分割后的普通股本=1 X 400=400 (萬元)股票分割后的資本公積金=160 (萬元)股票分割后的未分配利潤股票分割后的資本公積金=160 (萬元)股票
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 中學(xué)學(xué)生社團財務(wù)管理制度
- 企業(yè)招聘與選拔標(biāo)準(zhǔn)制度
- 企業(yè)財務(wù)預(yù)算與審核制度
- 2026年律師資格考試邏輯推理與法律實務(wù)題集
- 2026年體育賽事組織與管理規(guī)范題庫
- 2026年虛擬化技術(shù)專家認(rèn)證考試題及答案詳解
- 2026年IT項目管理師專業(yè)知識與實踐技能認(rèn)證題集
- 2025年煤矸石山生態(tài)修復(fù)合同
- 加油站安全事故報告與處理制度內(nèi)容
- 2025年鄭州智能科技職業(yè)學(xué)院馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題帶答案解析(必刷)
- 2026屆南通市高二數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末統(tǒng)考試題含解析
- 寫字樓保潔培訓(xùn)課件
- 2026中國電信四川公用信息產(chǎn)業(yè)有限責(zé)任公司社會成熟人才招聘備考題庫有完整答案詳解
- 計量宣貫培訓(xùn)制度
- 2026中國電信四川公用信息產(chǎn)業(yè)有限責(zé)任公司社會成熟人才招聘備考題庫有答案詳解
- 《老年服務(wù)禮儀與溝通技巧》-《老年服務(wù)禮儀與溝通技巧》-老年服務(wù)禮儀與溝通技巧
- 2026.05.01施行的中華人民共和國漁業(yè)法(2025修訂)課件
- 原始股認(rèn)購協(xié)議書
- 八年級數(shù)學(xué)人教版下冊第十九章《二次根式》單元測試卷(含答案)
- 嚴(yán)肅財經(jīng)紀(jì)律培訓(xùn)班課件
- 上海市復(fù)旦大學(xué)附中2026屆數(shù)學(xué)高一上期末質(zhì)量檢測試題含解析
評論
0/150
提交評論