版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
試卷第試卷第頁(yè),總16頁(yè)倍焦距之間,即在60-70cm之間。(2)[2]換用.f=5cm的凸透鏡仍固定在50cm刻度處,保持蠟燭位置不變,焦距變小,相當(dāng)于增大了物距,物距變大時(shí)實(shí)像會(huì)變小。(3)[3][4J望遠(yuǎn)鏡的物鏡相當(dāng)于是照相機(jī),成的是倒立、縮小的實(shí)像,為了使像更大一些,應(yīng)增大焦距,望遠(yuǎn)鏡的目鏡相當(dāng)于是放大鏡,在物距不變的情況下,焦距越小,成的像越大,由于望遠(yuǎn)鏡的長(zhǎng)度不變,故為了成更大的像,應(yīng)使/物〉_九。若將物鏡和目鏡互換位置,站在原地看同一物體,由于在光的折射中,光路是可逆的,放大作用沒(méi)有改變,此時(shí)所成像要小于不換位置時(shí)所成像的大小。.20.00平衡力慢 做勻速直線運(yùn)動(dòng) “=25m/(Ns2)x/質(zhì)量【解析】【分析】【詳解】如圖乙所示,刻度尺分度值為1mm,小車(chē)剛滑到水平面時(shí)左側(cè)位于0mm處,停止后左側(cè)位于20.00mm處,則小車(chē)在木板上滑行的距離為20.00cm(2)⑵實(shí)驗(yàn)時(shí),小車(chē)每次都滑到水平而上運(yùn)動(dòng),小車(chē)在豎直方向受到向上的支持力與向下的重力,二者是一對(duì)平衡力,其作用效果相互抵消,相當(dāng)于小車(chē)只受水平方向上的阻力")的作用。(3)網(wǎng)網(wǎng)對(duì)比甲圖可知:小車(chē)所受阻力越小,運(yùn)動(dòng)的距離就越遠(yuǎn),速度減小的就越慢;如果阻力為零,根據(jù)牛頓第一定律可知,小車(chē)將一直做勻速直線運(yùn)動(dòng)。(4)[5]對(duì)數(shù)據(jù)進(jìn)行定量研究,當(dāng)速度減小快慢〃分別為lOm/s?、5nVs\2.5m/s2時(shí),對(duì)應(yīng)的阻力,分別為0.4N、0.2N、0.1N,分析可知,同一物體速度變化快慢(〃)與阻力(7)成正比例關(guān)系,關(guān)系式為d=25ni/(N-s-2)x/'(5)⑹高速路上,滿(mǎn)載的大貨車(chē)很難停下來(lái),而小轎車(chē)卻容易得多,二者的速度差不多,但質(zhì)量相關(guān)較多,故可猜想速度變化的快慢(“)可能還與質(zhì)量有關(guān)。.電壓一定時(shí),電流與電阻成反比 3調(diào)節(jié)Q的阻值,&的滑片位置不動(dòng)
【解析】【解析】【分析】【詳解】根據(jù)圖乙所示/-H圖象數(shù)據(jù),分別將Ri調(diào)到5Q、10Q接入電路時(shí),電流分別為0.5A、0.25A,使電壓表示數(shù)均為2.5V,根據(jù)實(shí)驗(yàn)?zāi)康姆治隹芍?dāng)電壓一定時(shí),電流與電阻成反比。(2)[2]小月繼續(xù)探究電流與電壓關(guān)系,調(diào)節(jié)修和%的阻值,獲取了第一組數(shù)據(jù),電壓表示數(shù)如圖丙所示,接入大量程,分度值為0.5V,則其示數(shù)為3V。⑶由于實(shí)驗(yàn)中保持R?的滑片位置不動(dòng),調(diào)廿R的阻值,4的阻值不斷變化,而電壓表測(cè)量的是Q兩端電壓,則通過(guò)尺的電流與其兩端電壓不成正比。⑶[4]由表中第2組實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)可知,滑動(dòng)變阻器接入的阻值為~U—U、6V-4.0V℃0.20A/2R'= 工= =100.20A/2則第1組數(shù)據(jù)中的電壓為%=U-/貝=6V-0.3Ax10。=3.0V根據(jù)串聯(lián)分壓特點(diǎn),電源電壓與電阻吊兩端電壓之差為滑動(dòng)變阻器的兩端電壓,可能通過(guò)巧妙處理實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),通過(guò)描點(diǎn)法做出變阻器的/-U圖象如圖所示:⑷⑸物理實(shí)驗(yàn)中,多次測(cè)量的目的有兩個(gè),一是尋找普遍規(guī)律排除偶然性,二是把多個(gè)測(cè)量結(jié)果求平均值以減小誤差;探究“歐姆定律”實(shí)驗(yàn)時(shí),需在不同的電路狀態(tài)下多次測(cè)量,為的是尋找普遍規(guī)律,與探究平面鏡成像的特點(diǎn)實(shí)驗(yàn)?zāi)康南嗤?;而測(cè)量定值電阻的阻值是為了減小誤差:故選B。10不變 機(jī)械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能【解析】【分析】【詳解】⑴某時(shí)刻神器靜止在豎直玻璃窗上,根據(jù)二力平衡條件,在豎直方向受到向下的重力及向上的摩擦力作用,故所受摩擦力大小為f=G=mg=1kgx1ON/kg=ION⑵⑶減弱磁性后其勻速下滑,在豎直方向仍處于平衡狀態(tài),故所受摩擦力不變?nèi)缘扔谥亓Υ笮。合禄^(guò)程中克服摩擦力做功,能量轉(zhuǎn)化是機(jī)械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能。0.242 40【解析】【詳解】口J由電能公式得:30W=Pt=0.484kWx—h=0.242kW-h;60[2J燈泡的實(shí)際電壓為:u額2 ,4=耳=空4U實(shí)。實(shí)2R484W_(220V)2400W-£/,.=200V0則輸電線上的電阻分的電壓為:U,=U-U.,=220V-200V=20V。串聯(lián)電路中:
/一u線晨U實(shí)/_20V
400W-200V%=40W?!痉治觥俊驹斀狻啃▲B(niǎo)在水中成像屬于平面鏡成像,像與物體關(guān)于鏡而對(duì)稱(chēng),可找出小鳥(niǎo)像所在的位置:由題意可知,小鳥(niǎo)的像和小魚(yú)的像是重合的,所以人眼認(rèn)為小魚(yú)發(fā)出的光線是從像的位置出來(lái)的,連接像與人眼,與水面的交點(diǎn)是小魚(yú)發(fā)出光線的入射點(diǎn),連接小魚(yú)與入射點(diǎn),入射點(diǎn)與人眼,【解析】【分析】【詳解】根據(jù)異名磁極相互吸引的特點(diǎn),可知螺線管的左端為S極,由安倍定則可判斷電源的右端為正極,而磁體在外部的磁感線總是由N極出發(fā)回到S極:如圖所示:23.半導(dǎo)體 通電導(dǎo)體在磁場(chǎng)中受到力的作用 672.2W 22?!窘馕觥俊痉治觥俊驹斀狻坑蓤D乙可知,PTC電阻島的阻值隨溫度的變化而變化,是由半導(dǎo)體材料制成的。⑵電動(dòng)機(jī)的工作原理是:通電導(dǎo)體在磁場(chǎng)中受到力的作用。(2)[3]由圖乙可知,Ro的最小阻值為10C,此時(shí)電熱絲支路的總電阻最小,該支路中的電流最大,電熱絲的發(fā)熱功率最大,因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,所以,電熱絲支路中的電流,U220V 11I大二 = 二——AR+R。50。+10。3則電熱絲的最大發(fā)熱功率尸購(gòu)=/大2R=(11a)2x50Q^672.2W
3電熱絲的最大發(fā)熱功率為672.2W。(3)[4]電吹風(fēng)吹冷風(fēng)時(shí),通過(guò)電動(dòng)機(jī)的電流為1A,工作20s,消耗的電能卬電=220Vx1Ax20s=4400JW由〃=/乂100%可得,輸出的機(jī)械能%w機(jī)彼=w電〃=4400Jx90%=3960J電動(dòng)機(jī)線圈電阻產(chǎn)生的熱量。=w電-W機(jī)帔=44001-3960J=440J由。=/陽(yáng)可得,電動(dòng)機(jī)線圈的電阻q440J
/?^=7V=(1A)2x20s=22Q電動(dòng)機(jī)線圈電阻為22C。答:(l)PTC電阻是由半導(dǎo)體材料制成的:電動(dòng)機(jī)的工作原理是通電導(dǎo)體在磁場(chǎng)中受到力的作用:(2)電吹風(fēng)吹熱風(fēng)時(shí),電熱絲的最大發(fā)熱功率為672.2W;(3)電動(dòng)機(jī)線圈電阻為22C,24.(l)3X10?kg/m3;(2)8X105N;(3)80%【解析】【分析】【詳解】(1)根據(jù)圖乙可知,物體完全露出水面后,拉力:Fi=3X105N,則物體的重力G=Fi=3X1O5N由G=/咋可得,物體的質(zhì)量G3x10》.…m=—= =3XK^kgg10N/kg」由圖乙可知,物體全部浸沒(méi)時(shí),物體A所受的拉力:F,=2xlO5Nt則物體浸沒(méi)時(shí)受到的浮力F^=G-F/=3X105N-2X1^=1X1HN由?=0小爐/徘可得物體的體積F淬 1x105N 'V=Va=——= ; ; =10m3p水g1x10kg/mxION/kg物體A的密度/n=3xlO-kg=3xlV10m3物體A的密度為3XICPkg/nf。(2)由v=-可得物體在80s內(nèi)通過(guò)的距離t5=v7=0.1m/sX80s=8m即在計(jì)時(shí)起點(diǎn)時(shí)物體上表而在水中所處的深度/z=5=8m物體上表而受到的壓強(qiáng)p=p木9=1X103kg/m3X10N/kgX8m=8X104Pa由可得,物體的底面積s=—=!22L=iOm2
hIm則物體A上表面受到海水的壓力F=/?S=8X104PaX10m2=8X105N物體A上表而受到海水的壓力為8X10,N°(3)根據(jù)圖丙讀出物體運(yùn)動(dòng)80s,拉力做的功:卬總=2X106
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 加氣混凝土蒸壓養(yǎng)護(hù)工崗前工藝分析考核試卷含答案
- 照相機(jī)與輔助器材維修工崗前工作考核試卷含答案
- 我國(guó)上市公司并購(gòu)溢價(jià):基于實(shí)證分析的深度洞察與策略考量
- 油鋸工崗前實(shí)操知識(shí)實(shí)踐考核試卷含答案
- 婦幼保健員安全管理考核試卷含答案
- 化工單元操作工崗前風(fēng)險(xiǎn)識(shí)別考核試卷含答案
- 林木采伐工操作技能能力考核試卷含答案
- 土方機(jī)械裝配調(diào)試工崗前創(chuàng)新應(yīng)用考核試卷含答案
- 工藝扎染工安全理論考核試卷含答案
- 起重裝卸機(jī)械操作工崗前生產(chǎn)安全意識(shí)考核試卷含答案
- 消防知識(shí)培訓(xùn)宣傳課件
- 2025-2026學(xué)年通-用版英語(yǔ) 高一上學(xué)期期末試題(含聽(tīng)力音頻答案)
- 2025年國(guó)家基本公共衛(wèi)生服務(wù)考試試題(附答案)
- 25秋蘇教三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末押題卷5套(含答案)
- 局部晚期腫瘤免疫放療新策略
- 食品加工廠乳制品設(shè)備安裝方案
- 高考英語(yǔ)3500詞分類(lèi)整合記憶手冊(cè)(含完整中文釋義)
- 魯教版(2024)五四制英語(yǔ)七年級(jí)上冊(cè)全冊(cè)綜合復(fù)習(xí)默寫(xiě) (含答案)
- 內(nèi)分泌科ICD編碼課件
- 中醫(yī)護(hù)理案例分享
- 骨密度檢測(cè)的臨床意義
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論