版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2012.10微觀經(jīng)濟(jì)學(xué)習(xí)題第二章價格理論設(shè)汽油的需求價格彈性為-0.15,其價格為每單位1.2元,試問汽油價格上漲多少才能使其消費量減少10%?設(shè)現(xiàn)階段我國居民對新汽車需求的價格彈性為Ed=-1.2,需求的收入彈性為Ey=3.0,計算:(1)在其他條件不變的情況下,價格提高3%對需求的影響。(2)在其他條件不變的情況下,收入提高2%對需求的影響。(3)假設(shè)價格提高8%,收入增加10%。2002年新汽車的銷售量為800萬輛。利用有關(guān)彈性系數(shù)估算2003年新汽車的銷售量。2第二章價格理論某市場供給函數(shù)Qs=-50+3P,需求函數(shù)Qd=100-2P.(1)求市場的均衡;(2)若由于某種原因,市場需求函數(shù)變化為Qd=150-2P.求①新的市場均衡;②若政府要維持(1)中的市場均衡,試問在價格不變的情況下,并以40元的價格花錢購進(jìn)市場產(chǎn)品后,以(1)中的市場均衡的價格投放到市場,需購買多少?耗資多少?③若政府對生產(chǎn)企業(yè)進(jìn)行補貼,以維持(1)中的價格,每單位產(chǎn)品補貼為多少?④第②和第③這兩種方式中,哪種方式政府耗資更多?3第二章價格理論某大學(xué)附近的學(xué)生公寓每套租金300元,目前共租出15000套,該大學(xué)要擴(kuò)大招生,經(jīng)濟(jì)學(xué)家進(jìn)行了估算,在現(xiàn)在的價格和數(shù)量上,公寓的需求價格彈性和供給價格彈性分別為0.25和0.5.假設(shè)需求和供給函數(shù)均為線性函數(shù)。求:(1)需求函數(shù)和供給函數(shù)。(2)如果公寓的需求增長20%,新的均衡價格和數(shù)量是多少?并計算新均衡點的需求價格彈性。5第二章價格理論如果某種商品的需求函數(shù)是P=30-2Q;供給函數(shù)是P=10+2Q.求均衡價格,均衡交易量,均衡時需求價格彈性系數(shù),供給價格彈性系數(shù),以及均衡時的消費者剩余。已知某產(chǎn)品的需求函數(shù)為Qd=60-2P,供給函數(shù)為Qs=30+3P。(1)求均衡點的需求彈性和供給彈性。(2)如果政府對每一件產(chǎn)品課以5元的銷售稅,政府的稅收收入是多少,其中生產(chǎn)者和消費者各分擔(dān)多少?6第二章價格理論對某鋼鐵公司某種鋼X的需求受到該種鋼的價格Px、鋼的替代品的價格PY,以及收入M的影響。所估計的各種價格彈性如下,鋼需求的價格彈性Ed=2.5;鋼需求對于鋁價格的交叉彈性EXY=2;鋼需求的收入彈性Em=1.5.下一年,該公司打算將鋼的價格提高8%。根據(jù)公司預(yù)測,明年收入將增加6%,鋁的價格將下降2%。(1)如果該公司今年鋼的銷售量是24000噸。在給定以上條件的情況下,該公司明年的需求量是多少?(2)如果該公司明年將鋼的銷售量維持在24000噸,在收入增加6%,鋁的價格下降2%的條件下,鋼鐵公司將把鋼的價格定在多高?7第二章價格理論1986年7月某外國城市公共汽車票價從32美分提高到40美分,1986年8月的乘客為880萬人次,與1985年同期相比減少了12%,請計算需求的弧價格彈性。8第二章價格理論甲公司生產(chǎn)男式上衣,在1992年12月這家公司銷售23000件,平均每件13元。在1993年1月初,其主要競爭對手乙公司削減其男式上衣的價格,每件從15元下降到12元,接過使甲公司的男式上衣銷量急劇下降。在1993年2月和3月,每月銷量從以往23000件降至13000件。(1)計算在2月、3月期間甲公司和乙公司銷售男式上衣之間的交叉彈性?(2)假定甲公司的價格彈性系數(shù)是2.0,乙公司維持12元的價格,那么,甲公司要削減多少價格才能使銷量回升到每月23000件。10第三章消費者行為理論某人生活在僅有兩種商品x、y的世界中,他的效用函數(shù)為:U=50x-0.5x2+100y-y2,x的價格為4,他的收入為672.試求:(1)導(dǎo)出他對y的需求函數(shù)。(2)若y的價格為14,他將買多少x?(3)在此均衡狀態(tài)下,計算他對x的需求收入彈性。(4)此人得到一個加入某協(xié)會的機(jī)會,此協(xié)會的會員能以價格5購買y,并且這是惟一的好處,問他進(jìn)入?yún)f(xié)會而愿意付出的最大代價是多少?12第四章生產(chǎn)理論某廠商用資本(K)和勞動(L)生產(chǎn)x產(chǎn)品,在短期中資本是固定的,勞動是可變的。短期生產(chǎn)函數(shù)為:Q=240L+24L2-L3,其中Q為每周產(chǎn)量,L是雇傭勞動量(人),每人每周工作40小時,工資為每小時12元。(1)計算該廠商在生產(chǎn)的第Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ階段上L的數(shù)值范圍。(2)廠商在短期中生產(chǎn)的話,其產(chǎn)品最低價格為多少?14第四章生產(chǎn)理論設(shè)某廠商品總產(chǎn)量函數(shù)為:TP=72L+15L2-L3。求:(1)當(dāng)L=7時,邊際產(chǎn)量MP是多少?(2)L的投入量為多大時,邊際產(chǎn)量MP開始遞減?假定企業(yè)的生產(chǎn)函數(shù)為Q=2K0.5L0.5,如果資本存量固定在9個單位上(K=9),產(chǎn)品價格(P)為每單位6元,工資率(w)為每單位2元,請確定:(1)該企業(yè)的規(guī)模收益狀態(tài);(2)企業(yè)應(yīng)雇用的最優(yōu)的(能使利潤最大的)勞動數(shù)量;(3)如果工資提高到每單位3元,最優(yōu)的勞動數(shù)量是多少?15第四章生產(chǎn)理論已知某廠商的生產(chǎn)函數(shù)為Q=L3/8K5/8,又設(shè)PL=3,PK=5.(1)求產(chǎn)量Q=10時的最低成本支出和使用的L和K的數(shù)量。(2)求產(chǎn)量Q=25時的最低成本支出和使用的L和K的數(shù)量。(3)求總成本為160元時廠商均衡的Q、L與K值。已知某廠商的生產(chǎn)函數(shù)為Q=f(K,L)=15KL/(2K+L)。求解:(1)勞動的邊際產(chǎn)量(MPL)及勞動的平均產(chǎn)量(APL)函數(shù);(2)勞動邊際產(chǎn)量的增減性。16第四章生產(chǎn)理論已知廠商的生產(chǎn)函數(shù)為Q=L3/7K4/7,又設(shè)PL=8,PK=10元。求如果該廠商要生產(chǎn)150單位產(chǎn)品,那么應(yīng)該使用多少單位的勞動(L)和資本(K)才能使其成本降至最低?某企業(yè)的平均可變成本為AVC=Q2-30Q+300,Q為產(chǎn)量,當(dāng)市場價格為300時,該企業(yè)利潤為0.試問該企業(yè)的固定成本(TFC)是多少?17第四章生產(chǎn)理論如果某企業(yè)僅生產(chǎn)一種產(chǎn)品,并且惟一可變要素是勞動,也有固定成本。其短期生產(chǎn)函數(shù)為Q=-0.1L3+3L2+8L,其中,Q是每月的產(chǎn)量,單位為噸,L是雇用工人數(shù),試問:(1)欲使勞動的平均產(chǎn)量達(dá)到最大,該企業(yè)需要雇用多少工人?(2)要使勞動的邊際產(chǎn)量達(dá)到最大,其應(yīng)該雇用多少工人?(3)在其平均可變成本最小時,其應(yīng)該雇用多少工人?18第四章生產(chǎn)理論已知某廠商用資本(K)和勞動(L)生產(chǎn)A產(chǎn)品。其短期生產(chǎn)函數(shù)是:Q=-L3+24L2+240L,其中Q是每周產(chǎn)量,L是勞動量。在短期中資本是固定的,勞動是可變的。假設(shè),每人每周工作40小時,工資每小時12元,該廠商每周純利潤要達(dá)到2676元,需雇用16個工人。試求廠商固定成本是多少?20第五章成本與收益假設(shè)一廠商在完全競爭的產(chǎn)品市場和要素市場上從事生產(chǎn)經(jīng)營,其生產(chǎn)函數(shù)為Q=48L0.5K0.5,其中Q為產(chǎn)品的年產(chǎn)出噸數(shù),L為雇傭的工人人數(shù),K為使用的資本單位數(shù),產(chǎn)品售價為每噸50元,工人年工資為14400元,單位資本價格為80元,在短期,資本固定為3600單位。
(1)該廠商勞動需求曲線表達(dá)式;
(2)使用的勞動量;
(3)短期均衡時廠商對勞動的需求點彈性;
(4)廠商的年利潤量。
21已知生產(chǎn)函數(shù)Q=20L+50K-6L2-2K2,PL=15元,PK=30元,TC=660元,其中:Q為產(chǎn)量,L與K分別為不同的生產(chǎn)要素投入,PL與PK
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 甲型流感防控知識試題及答案解析
- 護(hù)理三基考試模擬題(附答案)
- 地毯設(shè)計師職業(yè)考核試卷及答案
- 瑜伽教練考試習(xí)題及答案
- 埃克森美孚(中國)招聘面試題及答案
- 2026字節(jié)跳動秋招真題及答案
- 初級會計職稱考試試題及答案
- 中共南充市委對外聯(lián)絡(luò)辦公室下屬事業(yè)單位2025年度公開考調(diào)工作人員的考試備考題庫附答案
- 中國電建集團(tuán)西北勘測設(shè)計研究院有限公司2026屆秋季招聘55人備考題庫附答案
- 五險一金待遇優(yōu)厚!濱州經(jīng)開區(qū)渤海實驗學(xué)校擴(kuò)班高薪急聘小學(xué)語數(shù)英初中英語游泳教師!參考題庫附答案
- 2025年湖南邵陽經(jīng)開貿(mào)易投資有限公司招聘12人參考試題附答案解析
- 第三方管理制度規(guī)范
- 城市感知體系研究報告2025
- 老年口腔健康促進(jìn)行動實施辦法
- 2025算力行業(yè)剖析及融資租賃業(yè)務(wù)模式探索
- 赤峰市敖漢旗2025年網(wǎng)格員考試題庫及答案
- 2026年及未來5年市場數(shù)據(jù)中國水合肼行業(yè)市場深度分析及投資戰(zhàn)略數(shù)據(jù)分析研究報告
- 探空氣球課件
- 船舶除銹涂裝課件
- 雨課堂學(xué)堂在線學(xué)堂云人類行為與社會環(huán)境內(nèi)蒙古大學(xué)單元測試考核答案
- 天貓店主體變更申請書
評論
0/150
提交評論