【數(shù)學(xué)】人教版三年級上冊數(shù)學(xué)試題- 第9章 數(shù)學(xué)廣角-集合(含答案)_第1頁
【數(shù)學(xué)】人教版三年級上冊數(shù)學(xué)試題- 第9章 數(shù)學(xué)廣角-集合(含答案)_第2頁
【數(shù)學(xué)】人教版三年級上冊數(shù)學(xué)試題- 第9章 數(shù)學(xué)廣角-集合(含答案)_第3頁
【數(shù)學(xué)】人教版三年級上冊數(shù)學(xué)試題- 第9章 數(shù)學(xué)廣角-集合(含答案)_第4頁
【數(shù)學(xué)】人教版三年級上冊數(shù)學(xué)試題- 第9章 數(shù)學(xué)廣角-集合(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩30頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版三年級上冊數(shù)學(xué)試題-第9章數(shù)學(xué)廣角-集合(含答案)一.選擇題(共10小題,滿分20分,每小題2分)1.(2分)看線段圖列式,正確的是()A.40×B.40÷C.40×D.40÷2.(2分)我們班男生可能有()人.A.23B.10C.113.(2分)想一想,哪一行與其他三行不一樣?()A.B.C.D.4.(2分)和數(shù)量一樣的是()A.〇〇〇〇〇B.〇〇〇〇〇〇C.〇〇〇〇〇〇〇5.(2分)本題列出的算式是()A.240×3×5B.240×3÷5C.240÷3×56.(2分)從圖可以看出,3÷的商是()A.B.1C.3D.47.(2分)對合團(tuán)人數(shù)不正確的說法是()A.女生人數(shù)是男生的4倍B.合唱團(tuán)人數(shù)是男生人數(shù)的4倍C.女生人數(shù)比男生多得多D.合叫團(tuán)人數(shù)不到2008.(2分)李老師要買圖中的水彩筆30盒,應(yīng)付()元錢.A.750B.500C.2509.(2分)下面圖中,()幅圖的答案是米.A.C.B.10.(2分)參加游泳訓(xùn)練的女生有16人,男生有40人,下列圖()沒有正確反映男女生人數(shù)之間的關(guān)系.A.B.C.二.填空題(共9小題,滿分17分)11.(2分)三種餅干的售價如圖.其中最貴的是號餅干,最便宜的是號餅干.12.(3分)看圖填寫數(shù)量關(guān)系.13.(4分)(1)每盤有5個桃,3盤一共有多少個桃?用加法算:(個)用乘法算:(個)(2)有15個桃,每5個放一盤,可以放幾盤?=(盤)(3)有15個桃,平均放在3個盤里,每盤放幾個?=(個)14.(1分)只15.(1分)列式計(jì)算:.16.(1分)按要求數(shù)一數(shù),再填空.五個五個地?cái)?shù),一共有人.17.(1分)先猜一猜有多少個蘋果,再用最快的方法數(shù)一數(shù).一共有個蘋果.18.(3分)看圖回答問題.面向左邊的有幾只?;面向右邊的有幾只?;上邊的比下邊的少幾只?.19.(1分)把一些規(guī)則大小相同的杯子疊起來,四個杯子疊起來高20厘米,6個杯子疊起來高26厘米,20個杯子疊起來有厘米.三.計(jì)算題(共2小題,滿分10分,每小題5分)20.(5分)看圖列式計(jì)算.21.(5分)看圖列式計(jì)算四.應(yīng)用題(共4小題,滿分21分)22.(5分)(1)媽媽買一副手套和一頂帽子,付出100元,最多找回多少元?(2)爸爸買3副手套,付出100元,最少找回多少元?23.(6分)學(xué)校準(zhǔn)備購買5個籃球、7個足球和25個羽毛球.(1)每個羽毛球多少元?每個足球多少元?(2)學(xué)校買這些體育用品共多少元?24.(5分)看圖列算式.算式:算式:25.(5分)華英文具店周年店慶,所有文體用品降價促銷.(1)牛牛有50元錢,買了一個書包,剩下的錢可以買一支鋼筆和一根跳繩嗎?(2)買一個毽子和一根跳繩,一共可以便宜多少錢?五.操作題(共2小題,滿分10分,每小題5分)26.(5分)學(xué)校西邊40米處有一家新華書店,東邊20米處有一所幼兒園.(1)請用“?”分別標(biāo)出幼兒園和新華書店的位置.(2)幼兒園到新華書店有多少米?27.(5分)按要求畫一畫.(1)畫〇,使〇是△的6倍.(2)畫□,使〇是□的9倍.△:△△△〇:;□:.六.解答題(共4小題,滿分22分)28.(6分)(1)張老師買1張成人票和6張兒童票,一共要用多少元?(2)李老師帶了100元,買點(diǎn)心用去20元,剩下的錢可以買多少張兒童票?29.(6分)三種文具的價格如圖:(1)三種文具中,最貴的是,最便宜的是,它們相差元.(2)買一個文具盒和一支鋼筆,一共要用元.(3)小紅想買上面三種文具各一件,帶20元夠嗎?(先寫出思考或計(jì)算過程,再選擇)30.(5分)學(xué)校要買20包練習(xí)本,三種都買,最少花多少錢?最多呢?31.(5分)下面是李奶奶在某超市的購物小票,她不小心撕了一部分,請你算一算,李奶奶買了多少根火腿腸?參考答案一.選擇題(共10小題,滿分20分,每小題2分)1.解:40÷÷=60÷=80(人)答:三年級有80人.故選:D.2.解:我們班男生比25人少一些,可能有23人.故選:A.3.解:A:香蕉有4組,每組都是1根;B:桃子有4堆,數(shù)量分別是:2個,3個,4個,5個,依次增加1個;C:蘋果有4堆,數(shù)量分別是:1個,2個,3個,4個,依次增加1個;D:梨有4堆,數(shù)量分別是:3個,4個,5個,6個,依次增加1個;只有香蕉的個數(shù)每份都一樣,所以A與其他三行不一樣.故選:A.4.解:根據(jù)題干分析可得,只有選項(xiàng)A中圓形的個數(shù)是5,與已知的圖形個數(shù)相同.故選:A.5.解:如圖本題列出的算式是:240÷3×5.故選:C.6.解:由圖可知:3=4故選:D.7.解:根據(jù)圖意,應(yīng)用排除法,A:女生人數(shù)是男生的4倍,正確;B:合唱團(tuán)人數(shù)是男生人數(shù)的4倍,140+35=175人,175÷35=5倍,故此項(xiàng)錯誤,C:女生人數(shù)比男生多得多,正確;D:合叫團(tuán)人數(shù)不到200,正確,故選:B.8.解:30÷3×25=10×25=250(元)答:應(yīng)付250元.故選:C.9.解:A選項(xiàng):表示將2米平均分成3份,其中的1份是2×=(米),正確;B選項(xiàng):表示將2米平均分成3份,其中的2份是2×=(米),錯誤;C選項(xiàng):表示將2米平均分成4份,其中的2份是2×=1(米),錯誤;故選:A.10.解:40﹣16×2,=40﹣32,=8(人),男生比女生的2倍還多8人,選項(xiàng)A符合這一數(shù)量關(guān)系;16×3﹣40,=48﹣40,=8(人);男生比女生的3倍還少8人,選項(xiàng)C符合這一數(shù)量關(guān)系.只有B表示的是男生比女生的2倍還少8人,不符合數(shù)量關(guān)系.故選:B.二.填空題(共9小題,滿分17分)11.解:13.4元>12.8元>8.9元答:其中最貴的是②號餅干,最便宜的是③號餅干.故答案為:②,③.12.解:(1)38+8+38=46+38=74(朵)答:紅花和黃花一共84朵.(2)46+(46﹣20)=46+26=72(朵)答:紅花和黃花一共72朵.(3)15×4﹣15=60﹣15=45(朵)答:紫花比紅花少45朵.13.解:如圖(1)每盤有5個桃,3盤一共有多少個桃?用加法算:5+5+5=15(個)用乘法算:5×3=15(個)(2)有15個桃,每5個放一盤,可以放幾盤?15÷5=3(盤)(3)有15個桃,平均放在3個盤里,每盤放幾個?15÷3=5(個).故答案為:5+5+5=15,5×3=15,15÷5,3,15÷5,3.14.解:135+45+135=180+135=315(只)答:一共有315只.故答案為:135.15.解:根據(jù)題意可知:÷2=(米)答:要求的長度是米.故答案為:÷2=(米).16.解:5×4=20(人)答:一共有20人.故答案為:20.17.解:我猜大約有15個蘋果,實(shí)際有:2+5+4+6=17(個)答:一共有17個蘋果.故答案為:17.18.解:6﹣4=2(只)答:面向左邊的有4只;面向右邊的有6只;上邊的比下邊的少2只.故答案為:面向左邊的有4只;面向右邊的有6只;上邊的比下邊的少2只.19.解:(26﹣20)÷(6﹣4)=6÷2=3(cm)20+3×(20﹣4)=20+3×16=20+48=68(cm)答:20個杯子疊起來有68厘米.故答案為:68.三.計(jì)算題(共2小題,滿分10分,每小題5分)20.解:(1)++==+(米)答:一共長米.(2)1﹣(+)=1﹣=(塊)答:第三部分是塊.21.解:75×(1+)=75×=125(朵)答:玫瑰的數(shù)量有125朵.四.應(yīng)用題(共4小題,滿分21分)22.解:(1)16+28=44(元)100﹣44=56(元)答:最多找回56元.(2)100﹣24×3=100﹣72=28(元)答:最少找回28元.23.解:(1)108÷9÷3=12÷3=4(元)15×4﹣8=60﹣8=52(元)答:每個羽毛球4元,每個足球52元.(2)108×5+52×7+4×25=540+364+100=1004(元)答:學(xué)校買這些體育用品共1004元.24.解:(1)算式是:150×=90(千克)(2)算式是:120÷=144(千克)故答案為:150×=90(千克),120÷=144(千克).25.解:(1)50﹣32.9=17.1(元)9.9+5.8=15.7(元)17.1元>15.7元答:剩下的錢可以買一支鋼筆和一根跳繩.(2)5.2﹣4.8+(7.5﹣5.8)=0.4+1.7=2.1(元)答:一共可以便宜2.1元.五.操作題(共2小題,滿分10分,每小題5分)26.解:(1)新華書店和幼兒園的位置如圖:(2)40+20=60(米)答:幼兒園到新華書店有60米.27.解:3×6=18(個)18÷9=2(個)所以〇:△△△△△△△△△△△△△△△△△△□:□□.故答案為:△△△△△△△△△△△△△△△△△△;□□.六.解答題(共4小題,滿分22分)28.解:(1)4×6+8=24+8=32(元)答:一共要用32元.(2)(100﹣20)÷4=80÷4=20(張)答:剩下的錢可以買20張兒童票.29.解:(1)7.4>7.2>5.87.4﹣5.8=1.6(元)答:最貴的是鋼筆,最便宜的是筆記本,它們相差1.6元.(2)7.4+7.2=14.6(元)答:一共要用14.6元.(3)7.4+5.8+7.2=20.4(元)20.4>20答:帶20元不夠.故答案為:鋼筆,筆記本,1.6,14.6.30.解:58×1+48×1+38×(20﹣1﹣1)=58+48+684=790(元)38×1+48×1+58×(20﹣1﹣1)=38+48+1044=1130(元)答:最少需要790元;最多需要1130元.31.解:(36.8﹣5.6)÷7.8=31.2÷7.8=4(根)答:李奶奶買了4根火腿腸.第9章數(shù)學(xué)廣角--集合單元測試卷(含答案)滿分:100分時間:40分鐘得分:一、媽媽喜歡吃的水果有:蘋果、桃子、西瓜、香蕉、梨。小麗喜歡吃的水果有:蘋果、桃子、菠蘿、西瓜、梨。先填寫下圖,再回答問題。(共20分)媽媽喜歡吃的小麗喜歡吃的1.她倆都喜歡吃的水果有多少種?(6分)2.她倆喜歡吃的水果一共有多少種?(8分)二、他倆一共買了多少種文具?(共10分)三、我們班有35人訂了《數(shù)學(xué)大王》,有18人訂了《作文天地h其中有9人兩種雜志都訂了。我們班一共有多少人訂了雜志?(共15分)四、三(2)班一共有36人。在一次數(shù)學(xué)測驗(yàn)中,做對第一道拓展題的有21人,做對第二道拓展題的有18人,每人至少做對一道拓展題。兩道拓展題都做對的有幾人?(共15分)五、野營小隊(duì)去野營。小明、小亮、小軍、小芳、小麗這5人帶飲料,小剛、小亮、小紅、小朵這4人帶水果,小芳、小超、小軍、小捧這4人帶薯片。(共20分)1.帶飲料和薯片的一共有多少人?(10分)2.帶水果和薯片的一共有多少人?(10分)六、三(2)班有學(xué)生56人。在期末考試中,語文得優(yōu)的有32人,數(shù)學(xué)得優(yōu)的有41人,有9人語文、數(shù)學(xué)都沒有得優(yōu)。語文、數(shù)學(xué)都得優(yōu)的學(xué)生有多少人?(共10分)七、學(xué)校將一些同學(xué)分成兩組進(jìn)行圍棋比賽。兩組各有8人,每組兩人一對進(jìn)行比賽9負(fù)者淘汰,勝者進(jìn)入下一輪,最后決出各組第一名進(jìn)行決賽。兩組一共要進(jìn)行多少場比賽?(共10分)答案:—、圖略1.4種2.5+5-4=6(種)二、7+6-4=9(種)三、35+18-9=44(人)四、21+18-36=3(人)五、1.5+4-2=7(人)2.4+4=8(人)六、56-9=47(人)32+41-47=26(人)七、(4+2+1)×2+1=15(場)人教版人教新版三年級上學(xué)期《第9章數(shù)學(xué)廣角--集合》單元測試卷(含答案)一、填一填。(18分)1.明明排隊(duì)去做操,從前數(shù)起明明排第9,從后數(shù)起明明排第4,這排小朋友一共有()人。2.用4,5,7可以組成()個不同的兩位數(shù),其中最大的數(shù)是(),最小的數(shù)是()。3.王剛愛吃的水果有:蘋果、梨、棗、香蕉、葡萄。李磊愛吃的水果有:桃、蘋果、草莓、棗、石榴。他們都愛吃的水果有()種。4.三(1)班參加歌唱興趣小組的有12人。參加舞蹈興趣小組有18人,兩個小組都參加的有8人,只參加一個興趣小組的有()人。5.三(3)班有45人,每人至少訂一種刊物,訂《漫畫大王》的有37人,訂《紅樹林》的有29人,兩種刊物都訂的有()人。6.第十五屆世界杯足球賽共有32支球隊(duì)分成8個小組比賽。(1)每個小組有()支球隊(duì)。(2)小組內(nèi)每兩支球隊(duì)進(jìn)行一場比賽,每組要進(jìn)行()場比賽。二、選擇。(5分)三年級(2)班有56名學(xué)生,這個月進(jìn)行了兩次數(shù)學(xué)測試:第一次得100分的學(xué)生的學(xué)號是6,9,15,16,27,33,56;第二次得100分的學(xué)生的學(xué)號是:7,9,16,27,36,40,48,51,53。1.第一次得100分的有()人。A.5B.7C.9D.32.第二次得100分的有()人。A.5B.7C.9D.33.兩次都得100分的有()人。A.3B.5C.7D.94.只在第一次得100分的有()人。A.2B.3C.4D.65.只得過一次100分的有()人。A.15B.13C.10D.9三、在圖中填上合適的數(shù)。(6分)1.兩個圈里都有的數(shù)有多少個?請你用畫圖的方法表示出來。2.你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?四、計(jì)算。(41分)1.口算。(8分)45+55=147+353=200+4000=4500+2500=324×2=200-178=3000-1800=460-360=5680-4560=78×0=214×3=27÷9=59÷9=700×6=132×3=56÷7=400×3=36÷5=200×8=760+0=2.筆算。(12分)4245×2=1856×4=2040×3=405×7=3600×2=512×6=3.脫式計(jì)算。(9分)2600+1400-3564.計(jì)算下面圖形的周長。(12分)102×3×4500×(45÷5)12688610106五、解決問題。(30分)1.三(1)班有50人,其中25人喜歡吃蘋果,22人喜歡吃橘子,13人既喜歡吃蘋果又喜歡吃橘子。兩種水果都不喜歡吃的有多少人?2.把2張長度都是10厘米的彩紙重疊粘貼在一起(如下圖),重疊部分長多少厘米?如果3張彩紙同樣重疊,重疊后的彩紙一共長多少厘米?3.同學(xué)們收集圖片。張明、李紅、蔡正明、王丹、熊偉、高蔚、梅芳7個人收集了名山圖片,吳峰、李紅、王丹、戴月華、高蔚這5人收集了河流圖片,吳心怡、張明、李可這3人收集了奧運(yùn)圖片。(1)收集名山圖片和奧運(yùn)圖片的共有多少人?(2)收集名山圖片和河流圖片的共有多少人?4.三(1)班有35人訂了《小學(xué)生天地》,有18人訂了《數(shù)學(xué)大世界》,其中9人兩種雜志都訂了。這個班一共有多少人訂了這兩種雜志?5.李老師對一些同學(xué)進(jìn)行才藝小調(diào)查,調(diào)查的結(jié)果是會吹豎笛的有22人,會拉小提琴的有8人,既會吹豎笛又會拉小提琴的有4人,被調(diào)查的同學(xué)至少會其中一種樂器。李老師一共調(diào)查了多少名同學(xué)?參考答案一、1、122、37544573、24、145、216、46二、1.B2.C3.A4.C5.B三、1、2圖略2、一共有多少個數(shù)?4+5-2=11(個)(答案不唯一)四、1、100500420070006482212001001120034200812006426……539616007……17602、8490742428357200612030723、3644122445004、(12+8)×2=406×4=2410+10+8+6=34五、1、50-(25+22-13)=16(人)2、(1)10×2-18=2(厘米)(2)10×3-2×2=26(厘米)或18+(10-2)=26(厘米)3、(1)7+3-1=9(人)(2)7+5-2=10(人)4、35+18-9=44(人)5、22+8-4=26(人)人教版人教新版三年級上學(xué)期《第9章數(shù)學(xué)廣角--集合》單元測試卷(解析版)一.選擇題(共5小題)1.()袋這樣的奶糖(如圖)重1斤.A.5B.20C.102.下面各圖中,不能說明“6×3+4×3”與“(6+4)×3”相等的是()A.B.C.D.3.爸爸想買1輛自行車和1臺錄音機(jī),大約需要()元.A.400B.500C.6004.幼兒園阿姨為小朋友買酸奶,100元可以買()盒.A.20B.21C.245.根據(jù)如圖線段圖,請判斷()的等量關(guān)系是正確的.A.白兔×=黑兔B.白兔÷=黑兔C.黑兔×=白兔二.填空題(共5小題)6.從西村到東村有條路,最短需要米,比最長的路程短米.7.根據(jù)如圖信息在下面的括號里寫出等量關(guān)系式.8.看圖寫出等量關(guān)系式,并列出方程.(1)等量關(guān)系:;方程:.(2)等量關(guān)系:;方程:.9.△○△○△○△○△圖中每兩個△中間有一個○.圖中一共有個△,個○,○的個數(shù)比△少.10.兩天一共進(jìn)了種水果.三.應(yīng)用題(共3小題)11.解決問題.12.每塊重80克,每塊重150克.(1)下面這些巧克力一共重多少克?(2)多少塊這樣的大巧克力最接近1千克?(在合適的答案后面畫“√”)你能寫出是怎樣想的嗎?6塊7塊8塊13.如圖,小明從家到奶奶家共有三條路可走.(1)走哪條路最近?(2)如果走第③條路,要走多少米?(3)走第③條路比走第②條路多走多少米?四.解答題(共3小題)14.(1)媽媽買2臺電風(fēng)扇天和一輛自行車要花多少錢?(2)李阿姨帶1000元錢,想買一個電飯煲、一輛自行車和一臺電風(fēng)扇,錢夠嗎?(3)你還能提出什么問題?15.看圖列式計(jì)算.16.先看圖列式(或方程)再解答.2018年人教新版三年級上學(xué)期《第9章數(shù)學(xué)廣角--集合》單元測試卷參考答案與試題解析一.選擇題(共5小題)1.()袋這樣的奶糖(如圖)重1斤.A.5B.20C.10【分析】1斤=500克,已知每袋奶糖的質(zhì)量是100克,根據(jù)“包含”除法的意義,用除法解答.【解答】解:1斤=500克,500÷100=5(袋),答:5袋這樣的奶糖重1斤.故選:A.【點(diǎn)評】此類題目屬于簡單的定向問題,首先要弄清題意,分清已知與所求,再找出基本數(shù)量關(guān)系解答即可.2.下面各圖中,不能說明“6×3+4×3”與“(6+4)×3”相等的是()A.B.C.D.【分析】A、根據(jù)“總價=單價×數(shù)量”,3本練習(xí)本的價錢是(6×3)元,三支鋼筆的價錢是(4×3)元,總價是(6×3+4×3)元,根據(jù)乘法分配律就是(6+4)×3元.B、表示6厘米+4厘米+3厘米=總長度,不能用6×3+4×3”表示,也不能用“(6+4)×3”表示.C、白色珠子每行4個,共3行,個數(shù)為(4×3)個,有色珠子每行6個,共3行,個數(shù)為(6×3)個,兩種顏色的珠子一共有珠子(6×3+4×3)個,根據(jù)乘法分配律就是(6+4)×3個.D、空白長方形的面積為(4×3)平方厘米,綠色長方形的面積為(6×3)平方厘米,總面積為(6×3+4×3)平方厘米,根據(jù)乘法分配律就是(6+4)×3平方厘米.【解答】解:A、總價是(6×3+4×3)元,根據(jù)乘法分配律就是(6+4)×3元.可以用“6×3+4×3”或“(6+4)×3”表示,即能說明“6×3+4×3”與“(6+4)×3”相等B、6厘米+4厘米+3厘米=總長度,不能用“6×3+4×3”或“(6+4)×3”表示.即不能說明“6×3+4×3”與“(6+4)×3”相等C、兩種顏色的珠子一共有珠子(6×3+4×3)個,根據(jù)乘法分配律就是(6+4)×3個.即能說明“6×3+4×3”與“(6+4)×3”相等D、總面積為(6×3+4×3)平方厘米,根據(jù)乘法分配律就是(6+4)×3平方厘米.能說明“6×3+4×3”與“(6+4)×3”相等.故選:B.【點(diǎn)評】根據(jù)四個選項(xiàng)中的圖只列出能用式子“6×3+4×3”或“(6+4)×3”表示即可,根據(jù)乘法分配律,6×3+4×3=(6+4)×3.3.爸爸想買1輛自行車和1臺錄音機(jī),大約需要()元.A.400B.500C.600【分析】把1輛自行車和1臺錄音機(jī)的價錢相加即可得爸爸想買1輛自行車和1臺錄音機(jī),大約需要多少錢.【解答】解:385+206≈600(元),答:大約需要600元.故選:C.【點(diǎn)評】本題考查了圖文應(yīng)用題,關(guān)鍵是仔細(xì)讀圖,弄清數(shù)量關(guān)系.4.幼兒園阿姨為小朋友買酸奶,100元可以買()盒.A.20B.21C.24【分析】根據(jù)數(shù)量=總價÷單價,用100除以5可求出能買多少盒,因促銷活動買五送一,所以用100元能買的盒數(shù)除以5,可求出能買多少個5盒,再乘1,就是送的盒數(shù),然后加就是一共可買的盒數(shù),據(jù)此解答.【解答】解:100÷5=20(盒)20÷5×1=4(盒)20+4=24(盒)答:可以買24盒.故選:C.【點(diǎn)評】本題的重點(diǎn)是求出買五送一送的盒數(shù),進(jìn)而求出可以買的總盒數(shù).5.根據(jù)如圖線段圖,請判斷()的等量關(guān)系是正確的.A.白兔×=黑兔B.白兔÷=黑兔C.黑兔×=白兔【分析】根據(jù)題干,已知黑兔是12只,且黑兔的只數(shù)是白兔只數(shù)的,即可得數(shù)量關(guān)系:黑兔只數(shù)÷=白兔的只數(shù);白兔只數(shù)×=黑兔只數(shù),據(jù)此即可解答問題.【解答】解:根據(jù)題干分析可得數(shù)量關(guān)系如下:黑兔只數(shù)÷=白兔的只數(shù)或白兔只數(shù)×=黑兔只數(shù)故選:A.【點(diǎn)評】解答此題關(guān)鍵是明確單位“1”是白兔的只數(shù),黑兔只數(shù)是白兔只數(shù)的.二.填空題(共5小題)6.從西村到東村有兩條路,最短需要495米,比最長的路程短10米.【分析】根據(jù)示意圖可知,從西村到東村有兩條路可走,可列式計(jì)算出每條路的路程,然后再用遠(yuǎn)的路程減去近的路程就是近多少米,列式解答即可得到答案.【解答】解:第一條路路線為:西村﹣﹣北村﹣﹣東村,路程為:25+470=495(米),第二條路的路線為:西村﹣﹣南村﹣﹣東村,路程為:455+50=505(米),第一路比第二條路近:505﹣495=10(米),答:從西村到東村有兩條路,最短需要495米,比最長的路程短10米;故答案為:兩,495,10.【點(diǎn)評】解答此題的關(guān)鍵是確定每條路的線路及各線路的距離,然后再列式計(jì)算即可.7.根據(jù)如圖信息在下面的括號里寫出等量關(guān)系式.大貨車的速度=小轎車的速度×,【分析】由圖可知:大貨車的速度是小轎車的,由此得出:大貨車的速度=小轎車的速度×,據(jù)此解答.【解答】解:因?yàn)榇筘涇嚨乃俣仁切∞I車的,所以大貨車的速度=小轎車的速度×,故答案為:大貨車的速度=小轎車的速度×.【點(diǎn)評】解答這種類型的應(yīng)用題關(guān)鍵看清圖意,轉(zhuǎn)化為語言加以理解,從而寫出數(shù)量關(guān)系等式.8.看圖寫出等量關(guān)系式,并列出方程.(1)等量關(guān)系:客車的速度×3﹣25km=動車的速度;方程:3x﹣25=200.(2)等量關(guān)系:蘋果的數(shù)量+梨的數(shù)量=93個;方程:x+2x=93.【分析】(1)設(shè)客車的速度為每小時xkm,根據(jù)等量關(guān)系:客車的速度×3﹣25km=動車的速度,列方程即可;(2)設(shè)蘋果x個,則梨2x個,根據(jù)等量關(guān)系:蘋果的數(shù)量+梨的數(shù)量=93個,列方程即可.【解答】解:(1)設(shè)客車的速度為每小時xkm,3x﹣25=2003x=225x=75答:客車的速度為每小時75km.(2)設(shè)蘋果x個,則梨2x個,x+2x=933x=93x=31答:蘋果31個,故答案為:(1)客車的速度×3﹣25km=動車的速度,3x﹣25=200;(2)蘋果的數(shù)量+梨的數(shù)量=93個,x+2x=93.【點(diǎn)評】本題考查了圖文應(yīng)用題,關(guān)鍵是仔細(xì)讀圖,找出等量關(guān)系.9.△○△○△○△○△圖中每兩個△中間有一個○.圖中一共有5個△,4個○,○的個數(shù)比△少1.【分析】由圖知,圖中△有5個,○有4個,求○的個數(shù)比△少多少,用△的個數(shù)減去○的個數(shù)即可.【解答】解:圖中一共有5個△,4個○,5﹣4=1(個)○的個數(shù)比△少1個,故答案為:5,4,1.【點(diǎn)評】本題考查了識圖能力,關(guān)鍵是得出圖中△有5個,○有4個.10.兩天一共進(jìn)了8種水果.【分析】由圖得出昨天進(jìn)了5種水果,今天進(jìn)了5種水果,但兩天進(jìn)的水果有2種是重復(fù)的,由此用5+5﹣2求出兩天一共進(jìn)水果的種數(shù).【解答】解:5+5﹣2=8(種),答:兩天一共進(jìn)了8種水果.故答案為:8.【點(diǎn)評】解答此題的關(guān)鍵是兩天進(jìn)水果時,有2種水果是一樣的,所以計(jì)算時不要重復(fù)了.三.應(yīng)用題(共3小題)11.解決問題.【分析】由題意可知,媽媽體重54千克,爸爸體重是媽媽的,小明體重是媽媽的1﹣,求爸爸、小明體重各是多少千克.把媽媽體重看作單位“1”,根據(jù)分?jǐn)?shù)乘法的意義,用媽媽體重分別乘、1﹣就是爸爸、小明的體重是.【解答】解:54×=63(千克)54×(1﹣)=30(千克)答:爸爸體重63千克,小明體重30千克.【點(diǎn)評】解答圖文應(yīng)用題的關(guān)鍵是根據(jù)圖、文弄清題意,然后再選擇合適的方法列式解答.12.每塊重80克,每塊重150克.(1)下面這些巧克力一共重多少克?(2)多少塊這樣的大巧克力最接近1千克?(在合適的答案后面畫“√”)你能寫出是怎樣想的嗎?6塊×7塊√8塊×【分析】(1)由題意可知,每塊小巧克力重80克,每塊大巧克力重150克.6塊小巧克力重6個80克,根據(jù)整數(shù)乘法的意義即可求出6塊小巧克力的質(zhì)量,再加上一塊大巧克力的質(zhì)量就是這些巧克力的總質(zhì)量.(2)1千克=1000克,就是求1000克里有多少個150千克,根據(jù)整數(shù)除法的意義,用1000克除以進(jìn)率150克,取其近似值,根據(jù)計(jì)算結(jié)果判斷.【解答】解:(1)80×6+150=480+150=630(克)答:下面這些巧克力一共重630克.(2)1千克=1000克1000÷150≈7(塊)答:7塊這樣的大巧克力最接近1千克.故答案為:×,√,×.【點(diǎn)評】解答圖文應(yīng)用題的關(guān)鍵是根據(jù)圖、文弄清條件和問題,然后再選取合適的方法列式解答.13.如圖,小明從家到奶奶家共有三條路可走.(1)走哪條路最近?(2)如果走第③條路,要走多少米?(3)走第③條路比走第②條路多走多少米?【分析】(1)如圖,通過作輔助線可以看出,小明去奶奶家的路

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論