版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
2022-2023學(xué)年廣東省河源市油溪職業(yè)中學(xué)高二物理聯(lián)考試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.一列橫波在時(shí)刻的波形如圖8中實(shí)線(xiàn)所示,在時(shí)刻的波形如圖8中虛線(xiàn)所示,由此可判斷此波的
(
)A.波長(zhǎng)一定是4cm
B.周期一定是4s
C.振幅一定是4cm
D.傳播速度一定是1cm/s參考答案:A2.(單選)如圖所示,電路中RT為熱敏電阻,R1和R2為定值電阻.當(dāng)溫度升高時(shí),RT阻值變小.開(kāi)關(guān)S閉合后,RT的溫度升高,則下列物理量中變小的是 ()A.通過(guò)RT的電流B.通過(guò)R1的電流C.通過(guò)R2的電流D.電容器兩極板間的電場(chǎng)強(qiáng)度參考答案:C3.下列的說(shuō)法中正確的是A.氫原子的發(fā)射光譜是連續(xù)光譜ks5uB.氫原子光譜說(shuō)明氫原子只發(fā)出特定頻率的光C.愛(ài)因斯坦為解釋光電效應(yīng)的實(shí)驗(yàn)規(guī)律提出了光子說(shuō)D.具有相同質(zhì)量數(shù)而中子數(shù)不同的原子互稱(chēng)同位素參考答案:BC4.四個(gè)相同的小量程電流表(表頭)分別改裝成兩個(gè)電流表和兩個(gè)電壓表。已知電流表A1的量程大于A2的量程,電壓表V1的量程大于V2的量程,改裝好后把它們按圖示接入電路,則:(
)①電流表A1的讀數(shù)大于電流表A2的讀數(shù);②電流表A1的偏轉(zhuǎn)角小于電流表A2的偏轉(zhuǎn)角;③電壓表V1的讀數(shù)小于電壓表V2的讀數(shù);④電壓表V1的偏轉(zhuǎn)角等于電壓表V2的偏轉(zhuǎn)角;A.①②B.②③C、③④D、①④參考答案:D5.平行板間加如圖10-1所示周期變化的電壓,重力不計(jì)的帶電粒子靜止在平行板中央,從t=0時(shí)刻開(kāi)始將其釋放,運(yùn)動(dòng)過(guò)程無(wú)碰板情況。圖10-2中,能定性描述粒子運(yùn)動(dòng)的速度圖象正確的是:
參考答案:A二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.如果把q=1.0×10﹣8C的正電荷,從無(wú)窮遠(yuǎn)移至電場(chǎng)中的A點(diǎn),需要克服電場(chǎng)力做功W=1.2×10﹣4J,那么:q在A點(diǎn)的電勢(shì)能1.2×10﹣4J和A點(diǎn)的電勢(shì)1.2×104V;q未移入電場(chǎng)前A點(diǎn)的電勢(shì)是1.2×104V.參考答案:考點(diǎn):電勢(shì)能;電勢(shì).專(zhuān)題:電場(chǎng)力與電勢(shì)的性質(zhì)專(zhuān)題.分析:電荷從無(wú)限遠(yuǎn)處移至電場(chǎng)中的A點(diǎn),需克服電場(chǎng)力做功W=1.2×10﹣4J,其電勢(shì)能增加.根據(jù)電場(chǎng)力做功求出無(wú)限遠(yuǎn)與A點(diǎn)間的電勢(shì)差,無(wú)限遠(yuǎn)電勢(shì)為零,再求出A點(diǎn)的電勢(shì).電勢(shì)與試探電荷無(wú)關(guān).解答:解:依題,正電荷從無(wú)限遠(yuǎn)處移至電場(chǎng)中的A點(diǎn),克服電場(chǎng)力做功W=1.2×10﹣4J,其電勢(shì)能增加1.2×10﹣4J,而電荷在無(wú)限遠(yuǎn)電勢(shì)能為零,則q在A點(diǎn)的電勢(shì)能為:
Ep=W=1.2×10﹣4JA點(diǎn)的電勢(shì)為:φA==V=1.2×104V電勢(shì)與試探電荷無(wú)關(guān),所以q未移入電場(chǎng)前A點(diǎn)的電勢(shì)仍為1.2×104V.故答案為:1.2×10﹣4,1.2×104;1.2×104.點(diǎn)評(píng):本題中對(duì)于電場(chǎng)力做功與電荷變化的關(guān)系要掌握.電勢(shì)是描述電場(chǎng)本身性質(zhì)的物理量,與試探電荷無(wú)關(guān).7.(6分)把質(zhì)量是0.2g的帶負(fù)電的小球用絕緣線(xiàn)掛起來(lái),現(xiàn)將帶電為Q=4.0×10-8C的帶電小球B靠近A,兩球在同一水平面上,相距30cm,此時(shí)A球懸線(xiàn)與豎直方向成450而平衡,如圖所示,g取10m/s2,則B球受到的庫(kù)侖力為
;方向?yàn)?/p>
。(A、B小球可視為點(diǎn)電荷)
參考答案:2×10-3N,水平向右(各3分)8.(6分)如圖是一個(gè)多用表的刻度盤(pán),當(dāng)多用表選擇開(kāi)關(guān)置于直流“30mA”檔時(shí),測(cè)出的電流為
A;當(dāng)選擇開(kāi)關(guān)置于直流“15V”檔時(shí),測(cè)出的電壓為
V。參考答案:20.0mA(3分)
10.0V
(3分)9.某電路兩端交流電壓u=Umsin100πt(V),在t=0.005s時(shí)刻,電壓u值為10V。接在此電路兩端的電壓表示數(shù)為_(kāi)____V。如將阻值為R的電阻接在此交流電壓上時(shí)電阻消耗的功率為P;而改接在電壓為U0的直流電壓上時(shí)功率為P/4,則U0=_______V。(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)參考答案:7.07;3.54
10.在用電流表、電壓表分別測(cè)定三個(gè)干電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻的實(shí)驗(yàn)中,得到如圖所示的U-I圖象,則三個(gè)干電池的電動(dòng)勢(shì)Ea、Eb、Ec的大小關(guān)系是
。內(nèi)電阻ra、rb、rc的大小關(guān)系是
。(用“>”、“<”、“=”符號(hào)連接)參考答案:Ea=Eb>Ec,rb>ra>rc。11.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器是一種計(jì)時(shí)儀器,它使用________(選填“直流”或“交流”)電源.某同學(xué)在做“用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器測(cè)速度”的實(shí)驗(yàn)時(shí),用手拉動(dòng)紙帶,所得紙帶上的點(diǎn)跡分布不均勻,則點(diǎn)跡密集的地方表示紙帶運(yùn)動(dòng)的速度________(選填“較大”或“較小”).參考答案:交流;較小12.如圖所示,在勻強(qiáng)電場(chǎng)中分布著A、B、C三點(diǎn),且BC=20cm。當(dāng)把一個(gè)電荷量q=10-5C的正電荷從A點(diǎn)沿AB線(xiàn)移到B點(diǎn)時(shí),電場(chǎng)力做功為零。從B點(diǎn)移到C點(diǎn)時(shí),電場(chǎng)力做功為J,則電場(chǎng)的方向?yàn)開(kāi)______,場(chǎng)強(qiáng)的大小為_(kāi)_____。參考答案:垂直于AB向右下方
1000v/m13.如圖所示,兩條電阻忽略不計(jì)的光滑平行金屬導(dǎo)軌、置于勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向垂直紙面向里,兩導(dǎo)軌間的距離L=0.6m.電阻r=0.1金屬桿MN在水平向右的拉力作用下沿兩條導(dǎo)軌向右勻速滑動(dòng),速度=10m/s,產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)為3V,電阻R=0.9.由此可知,磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B=______T,MN受到的水平拉力F=
N.參考答案:0.5T,0.9N三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.1).歐姆表是根據(jù)電路中的
與電阻相對(duì)應(yīng)的規(guī)律制成的可直接測(cè)量未知電阻的電表.(2).在左圖歐姆表內(nèi)部結(jié)構(gòu)示意圖上的a處表示電源的
極,c表示
色表筆.
(3).如果測(cè)某電阻時(shí)歐姆表示數(shù)如右圖所示,此時(shí)所用倍率為“×10”,則該電阻的阻值為_(kāi)________Ω。
參考答案:(1)電流;(2)負(fù),黑;(3)260.15.(10分)將一單擺裝置豎直懸掛于某一懸點(diǎn),其中懸線(xiàn)的上部分在帶孔的薄擋板上面(單擺的下部分露于板外),如圖(甲)所示,將懸線(xiàn)拉離平衡位置一個(gè)小角度后由靜止釋放,設(shè)單擺振動(dòng)過(guò)程中懸線(xiàn)不會(huì)碰到擋板,如果本實(shí)驗(yàn)的長(zhǎng)度測(cè)量工具只能測(cè)量出擋板到擺球球心之間的距離,并通過(guò)改變而測(cè)出對(duì)應(yīng)的擺動(dòng)周期T,再以T2為縱軸、為橫軸做出函數(shù)關(guān)系圖象,就可以通過(guò)此圖象得出懸點(diǎn)到擋板的高度h和當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣取?/p>
(1)現(xiàn)有如下測(cè)量工具:A.時(shí)鐘;B.秒表;C.天平;D.毫米刻度尺。本實(shí)驗(yàn)所需的測(cè)量工具有
;(填測(cè)量工具代號(hào))(2)在實(shí)驗(yàn)中,有三名同學(xué)分別得到了T2—關(guān)系圖象如圖(乙)中的a、b、c所示,那么,正確的圖象應(yīng)該是
;(3)由圖象可知,懸點(diǎn)到擋板的高度h=
m;(4)由圖象可知,當(dāng)?shù)刂亓铀俣萭=
m/s2;(保留三位有效數(shù)字)(5)如果某同學(xué)用此裝置測(cè)出的重力加速度的結(jié)果比當(dāng)?shù)刂亓铀俣鹊恼鎸?shí)值偏大,他在實(shí)驗(yàn)操作上可能出現(xiàn)的失誤是A.測(cè)量時(shí)沒(méi)有加上擺球半徑B.選用擺球的質(zhì)量偏大C.在時(shí)間t內(nèi)的n次全振動(dòng)誤記為n+1次D.在時(shí)間t內(nèi)的n次全振動(dòng)誤記為n-1次參考答案:(1)BD(2分);(2)a(2分);(3)0.4(2分;(4)9.86或9.87(2分);(5)C(2分)四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.如圖所示,真空中有以O(shè)′為圓心,r為半徑的圓形勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū)域,磁場(chǎng)方向垂直紙面向外,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B。圓的最下端與x軸相切于直角坐標(biāo)原點(diǎn)O,圓的右端與平行于y軸的虛線(xiàn)MN相切,在虛線(xiàn)MN右側(cè)x軸上方足夠大的范圍內(nèi)有方向豎直向下、場(chǎng)強(qiáng)大小為E的勻強(qiáng)電場(chǎng),在坐標(biāo)系第四象限存在方向垂直紙面向里、磁感應(yīng)強(qiáng)度大小也為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng),現(xiàn)從坐標(biāo)原點(diǎn)O沿y軸正方向發(fā)射速率相同的質(zhì)子,質(zhì)子在磁場(chǎng)中做半徑為r的勻速圓周運(yùn)動(dòng),然后進(jìn)入電場(chǎng)到達(dá)x軸上的C點(diǎn)。已知質(zhì)子帶電量為+q,質(zhì)量為m,不計(jì)質(zhì)子的重力、質(zhì)子對(duì)電磁場(chǎng)的影響及質(zhì)子間的相互作用力。求:(1)質(zhì)子剛進(jìn)入電場(chǎng)時(shí)的速度方向和大??;(2)OC間的距離;(3)若質(zhì)子到達(dá)C點(diǎn)后經(jīng)過(guò)第四限的磁場(chǎng)后恰好被放在x軸上D點(diǎn)處(圖上未畫(huà)出)的一檢測(cè)裝置俘獲,此后質(zhì)子將不能再返回電場(chǎng),則CD間的距離為多少。參考答案:(1)由qvB=得
…………(1分)方向沿x軸正方向…………(1分)(2)質(zhì)子電場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí)間…………(2分)由牛頓第二定律
qE=ma…………(1分)由題意可知x1=ON=r…………(1分)
電場(chǎng)中x2=NC=v…………(1分)OC間的距離為x=x1+x2=r+…………(1分)(3)豎直方向的速度…………(1分)
設(shè)質(zhì)子合速度為質(zhì)子合速度與x軸正向夾角的正弦值sinθ=…………(1分)x3=CD=2Rsinθ…………(2分)運(yùn)動(dòng)半徑…………(1分)x3=CD=2●==…………(1分)17.AB是豎直平面內(nèi)的四分之一光滑圓弧軌道,在下端B與水平直軌平滑相切,如圖10所示。一小木塊自A點(diǎn)起由靜止開(kāi)始沿軌道下滑,最后停在C點(diǎn)。已知圓軌道半徑為R,小木塊的質(zhì)量為m,小木塊運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí)的速度為,水平直軌道的動(dòng)摩擦因數(shù)為。(小木塊可視為質(zhì)點(diǎn))求:(1)小木塊經(jīng)過(guò)圓弧軌道的B點(diǎn)和水平軌道的C點(diǎn)時(shí),所受軌道支持力NB、NC各是多大?(2)B、C兩點(diǎn)之間的距離x是多大?參考答案:(1)NC=mg(2)18.(20分)在野外施工中,需要使質(zhì)量m=4.20kg的鋁合金構(gòu)件升溫。除了保溫瓶中尚存有溫度t=90.0℃的1.200kg的熱水外,無(wú)其他熱源。試提出一個(gè)操作方案,能利用這些熱水使構(gòu)件從溫度t0=10℃升溫到66.0℃以上(含66.0℃),并通過(guò)計(jì)算驗(yàn)證你的方案.已知鋁合金的比熱容c=0.880×l03J·(Kg·℃)-1,水的比熱容c0=4.20×103J·(Kg·℃)-1,不計(jì)向周?chē)h(huán)境散失的熱量。參考答案:解析:1.操作方案:將保溫瓶中℃的熱水分若干次倒出來(lái)。第一次先倒出一部分,與溫度為℃的構(gòu)件充分接觸,并達(dá)到熱平衡,構(gòu)件溫度已升高到,將這部分溫度為的水倒掉。再?gòu)谋仄康钩鲆徊糠譄崴?,再次與溫度為的構(gòu)件充分接觸,并達(dá)到熱平衡,此時(shí)構(gòu)件溫度已升高到,再將這些溫度為的水倒掉。然后再?gòu)谋仄恐械钩鲆徊糠譄崴畞?lái)使溫度為的構(gòu)件升溫……直到最后一次,將剩余的熱水全部倒出來(lái)與構(gòu)件接觸,達(dá)到熱平衡。只要每部分水的質(zhì)量足夠小,最終就可使構(gòu)件的溫度達(dá)到所要求的值。2.驗(yàn)證計(jì)算:例如,將1.200kg熱水分5次倒出來(lái),每次倒出=0.240kg,在第一次使熱水與構(gòu)件達(dá)到熱平衡的過(guò)程中,水放熱為
(1)構(gòu)件吸熱為
(2)由及題給的數(shù)據(jù),可得=27.1℃
(3)同理,第二次倒出0.240kg熱水后,可使構(gòu)件升溫到=40.6℃
(4)依次計(jì)算出~的數(shù)值,分別列在下表中。倒水次數(shù)/次12345平衡溫度/℃27.140.651.259.566.0可見(jiàn)=66.0℃時(shí),符合要求。附:若將1.200kg熱水分4次倒,每次倒出0.300kg,依次算出~的值,如下表中的數(shù)據(jù):倒水次數(shù)/次1234平衡溫度/℃30.345.5056.865.2
由于=65.2℃<66.0℃,所以如果將熱水等分后
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 教師作業(yè)布置題庫(kù)及答案
- 傳染學(xué)考試試題及答案
- IBM(中國(guó))招聘面試題及答案
- 大學(xué)課程改革考試題及答案
- 中電科金倉(cāng)(北京)科技股份有限公司2026應(yīng)屆畢業(yè)生招聘考試備考題庫(kù)必考題
- 興國(guó)縣2025年公開(kāi)選調(diào)食品安全監(jiān)管人員的參考題庫(kù)附答案
- 北京市海淀區(qū)衛(wèi)生健康委員會(huì)所屬事業(yè)單位面向社會(huì)招聘14人備考題庫(kù)附答案
- 南充市自然資源和規(guī)劃局2025年公開(kāi)遴選公務(wù)員(2人)參考題庫(kù)必考題
- 四川省衛(wèi)健委所屬事業(yè)單位西南醫(yī)科大學(xué)附屬口腔醫(yī)院2025年12月公開(kāi)考核招聘工作人員的備考題庫(kù)附答案
- 廣安區(qū)2025年社會(huì)化選聘新興領(lǐng)域黨建工作專(zhuān)員的參考題庫(kù)附答案
- 北京市豐臺(tái)二中2026屆數(shù)學(xué)高一上期末考試試題含解析
- LNG氣化站安裝工程施工設(shè)計(jì)方案
- 核酸口鼻采樣培訓(xùn)
- 企業(yè)安全隱患排查課件
- 2025版《煤礦安全規(guī)程》宣貫解讀課件(電氣、監(jiān)控與通信)
- (新教材)2026年部編人教版一年級(jí)下冊(cè)語(yǔ)文 語(yǔ)文園地一 課件
- DB43-T 2066-2021 河湖管理范圍劃定技術(shù)規(guī)程
- 2025核電行業(yè)市場(chǎng)深度調(diào)研及發(fā)展趨勢(shì)與商業(yè)化前景分析報(bào)告
- 急驚風(fēng)中醫(yī)護(hù)理查房
- 營(yíng)地合作分成協(xié)議書(shū)
- GB/T 70.2-2025緊固件內(nèi)六角螺釘?shù)?部分:降低承載能力內(nèi)六角平圓頭螺釘
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論