付費(fèi)下載
下載本文檔
版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
班級(jí):
姓名:《稅率》同練習(xí)
表現(xiàn):◆填空題(1)稅主要分()((和等幾類。繳納的稅款叫(),它與各種收入的比率叫做)。(2)一飯店去年的營(yíng)業(yè)額為800萬(wàn)元如果按營(yíng)業(yè)額的%繳納營(yíng)業(yè)稅,那么這家飯店去年應(yīng)繳納營(yíng)業(yè)稅()萬(wàn)元。(3)某廠今年的產(chǎn)值為60萬(wàn),應(yīng)按10納稅,這個(gè)工廠今年應(yīng)納()萬(wàn)元。(4)一彩民買體育彩票中了500萬(wàn)獎(jiǎng),按規(guī)定超出20000元部要繳納20%個(gè)人所得稅,他實(shí)際拿到)萬(wàn)元◆選擇題1、爺爺買了一副眼鏡打七折,宜了30元,鏡原價(jià)為(A、元、100元、元2、一本卡通書原價(jià)元,聰用七折買下,花去了(A、元、元、70元3、燒雞店平均每月的營(yíng)業(yè)額為2萬(wàn),按規(guī)定繳納5%的營(yíng)業(yè)稅,一年應(yīng)繳納(A、萬(wàn)B、萬(wàn)元、萬(wàn)元4、王老師月工資為2400元,按定,超出1500部分應(yīng)繳納5%的個(gè)人所得稅,王老師每個(gè)月納稅(A、元、元、75元5、李奶奶年終將3000元入銀行,定期為2年年利率為4.68%,到期后她可以從銀行取回()。A、××B、3000+30004.68%、3000+3000×4.68%◆應(yīng)用題1.根據(jù)相關(guān)數(shù)據(jù),完成下表。征稅行業(yè)酒店客運(yùn)公司
稅率5%3%
營(yíng)業(yè)額7.8萬(wàn)元
應(yīng)納稅額4.2萬(wàn)元家長(zhǎng)簽名:
1
班級(jí):
姓名:
表現(xiàn):音樂(lè)茶吧12元1.2萬(wàn)元2.一家生產(chǎn)化妝品的廠家上個(gè)化妝品的銷售額為105元如按銷售額的%納消費(fèi)稅,那么上個(gè)月應(yīng)繳納稅款多少萬(wàn)元?3.小寧的爸爸一次勞務(wù)報(bào)酬所為5000元按規(guī)定超過(guò)3500元的分應(yīng)繳納3%的個(gè)人所得稅,小寧的爸爸這次應(yīng)繳個(gè)人所得稅多少元?4.一家出租汽車公司五月份繳%的營(yíng)業(yè)稅后的收入是116.4萬(wàn)。這家公司五月份繳納了多少萬(wàn)元的營(yíng)業(yè)稅?5.市區(qū)一餐館除了按營(yíng)業(yè)額的5繳納營(yíng)業(yè)稅以外,還按營(yíng)業(yè)稅的7%納城市維護(hù)建設(shè)稅,如果平均每月的營(yíng)業(yè)額為萬(wàn)元那么這兩種稅每月應(yīng)繳多少萬(wàn)元?6.某股民以每股10.7元進(jìn)種股票2000股又以每股13.75元全部賣出,此過(guò)程中無(wú)論買進(jìn)還是賣出,均需繳納交易額的0.3作為手續(xù)費(fèi)。這位股民買賣這種股票賺了多少元?7、2007年小剛家收入16000元把收入的40%入銀行定期一年,年利率是3.87%,到家長(zhǎng)簽名:
2
班級(jí):
姓名:
表現(xiàn):期后應(yīng)得利息多少元?繳納5%的利息稅后,實(shí)際得到利息多少元?8、王大爺把元存入銀行,整存整取,定期三年,年利率是.22%。到期后他可以獲得稅前利息多少元?交納5%的息稅后,實(shí)際得到利息多少元?9、2005年國(guó)公布了新的個(gè)人收入所得稅標(biāo)準(zhǔn)。個(gè)人月收入元下不征稅。月收入超過(guò)1600元超過(guò)部分按下面標(biāo)準(zhǔn)征稅。超過(guò)元以內(nèi)的按5%征;超過(guò)~2000的部分按10%征稅;超過(guò)2000~5000的分按征稅。李強(qiáng)的爸爸月收入2800,應(yīng)繳納個(gè)人所得稅多少元?媽媽的月收入是1900元,她應(yīng)超繳納個(gè)人所得稅多少元?9、李叔叔一次勞動(dòng)報(bào)酬所得為元,按規(guī)定需要繳納的個(gè)人所得稅,李叔叔應(yīng)繳稅多少元?11小華家將元入銀行定期三年果年利率是5.24%到后應(yīng)得利息多少元?如果按5%繳利息稅后,實(shí)際可得利息多少元?家長(zhǎng)簽名:
3
班級(jí):
姓名:《稅率》同練習(xí)答案
表現(xiàn):◆填空題1.(1)消稅增稅營(yíng)稅個(gè)所得稅應(yīng)納稅額稅(2)40(3)6(4)400.4◆判斷題1、2、3、4、5、◆應(yīng)用題1.0.39萬(wàn)140萬(wàn)10%2.105×31.5(萬(wàn)元)3.(5000-3500)×%=45(元4.116.4÷-%×%=3.6(元5.14×%0.7(萬(wàn)元)0.7×%=0.049(萬(wàn)元0.70.049=0.749(萬(wàn)元)6.×2000×%=64.2()13.75××0.3%82.5(元(13.75-×-+=5953.3()7、解:16000××3.87%×1=247.68元)247.68×(1—5%)()答:到期后的利息元繳納利息稅后,實(shí)際得利息235.296元8、解:8000××元)1252.8×(1—5%)()答:到期后的利息元繳納利息稅后,實(shí)際得利息1190.16元9、解:爸爸繳稅—)×10%=120元)媽媽繳稅—16005%=15元)家長(zhǎng)簽名:
4
班級(jí):
姓名:
表現(xiàn):答:爸爸應(yīng)繳稅120元媽媽繳15元。10、:5000×2
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 做門店衛(wèi)生管理制度
- 衛(wèi)生院人防工作制度
- 衛(wèi)生院辦文辦會(huì)制度
- 物業(yè)值班室衛(wèi)生管理制度
- 小學(xué)生個(gè)人衛(wèi)生管理制度
- 延吉市衛(wèi)生管理制度
- 區(qū)域內(nèi)環(huán)境衛(wèi)生管理制度
- 混凝土泵車衛(wèi)生管理制度
- 衛(wèi)生間歸誰(shuí)管理制度
- 環(huán)衛(wèi)職業(yè)衛(wèi)生制度
- 漁民出海前安全培訓(xùn)課件
- 危貨押運(yùn)證安全培訓(xùn)內(nèi)容課件
- DBJT15-60-2019 建筑地基基礎(chǔ)檢測(cè)規(guī)范
- 湖南雅禮高一數(shù)學(xué)試卷
- CNAS-GC25-2023 服務(wù)認(rèn)證機(jī)構(gòu)認(rèn)證業(yè)務(wù)范圍及能力管理實(shí)施指南
- 入伍智力測(cè)試題及答案
- 竣工驗(yàn)收方案模板
- 企業(yè)安全生產(chǎn)內(nèi)業(yè)資料全套范本
- 安全生產(chǎn)標(biāo)準(zhǔn)化與安全文化建設(shè)的關(guān)系
- DL-T5054-2016火力發(fā)電廠汽水管道設(shè)計(jì)規(guī)范
- 耳部刮痧治療
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論