版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
△△專題七常見的計算題類型一有關(guān)化學(xué)式的計算.甘南州)N(NO)是學(xué)家發(fā)現(xiàn)的一種新型火箭燃料。請計算:23(1)N(NO)中氮元素與氧元素的質(zhì)量比為∶12。23(2)N(NO)中氮元素的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為。(結(jié)果保留一位小)23,蘭)苯酸鈉(HO是種食品添加劑廣泛于食品工業(yè)中。請計75算:O的對分子質(zhì)量是;75O中、氧兩種元素的質(zhì)量比是21∶875(3)14.4苯酸鈉中含有鈉元素多少克(寫出計算過程).g苯酸鈉中含有鈉元素的質(zhì)量為g×100%=2.3。慶)地溝油中含有一種強(qiáng)烈致癌物黃曲霉素(CHO)長食用會引214起消化道癌,請回答:(1)黃曲霉素B的對分子質(zhì)量為314;2(2)黃曲霉素B中、氫、氧三種元素的原子個數(shù)比為1714∶62(3)15.7的曲霉素B中有氧素。2.州玫花中含有香茅醇、橙花醇和丁香油酚等物質(zhì)。請計算:(1)丁香油酚(C的對分子質(zhì)量為16410(2)丁香油酚中碳、氫、氧三種元的質(zhì)量比30∶3;(3)丁香油酚中碳元素的質(zhì)量分?jǐn)?shù)73.2%(結(jié)果精確到0.1%)(4)16.4丁油酚中含氧素結(jié)果精到g)。.用CO還原某鐵的氧化物23.2g反應(yīng)生成的氣體用液吸收,發(fā)現(xiàn)溶液增重g。請通過計算確定鐵的氧化物的化式。解:設(shè)鐵的氧化物的化學(xué)式為O。FeO+CO=====x+y
2x+16y.gx+16y44y=x∶y=∶4g鐵的氧化物的化學(xué)式為FeO。3類型二有關(guān)化學(xué)方程式的計算(2014黃)有一含純堿的食鹽樣為測定其中碳酸鈉的含某學(xué)稱取g樣品放入燒杯中向杯中加入g足量的稀鹽充反應(yīng)后燒杯中剩余物的總質(zhì)量為g(假設(shè)產(chǎn)生的氣體全部逸出。(1)反應(yīng)生成的氣體的質(zhì)量為;(2)樣品中碳酸鈉的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是多?
MnO一定條件一定條件MnO一定條件一定條件解:設(shè)30樣品中碳酸鈉的質(zhì)量為。Na+2HCl===2NaClHO+CO↑23x6.6=/6.6gx=15.9樣品中碳酸鈉的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是×=53%.益陽某同學(xué)向過氧化氫溶液中加入二氧化錳制取氧,相關(guān)數(shù)據(jù)如下:反應(yīng)前物質(zhì)的質(zhì)量/過氧化氫溶液
充分反應(yīng)后物質(zhì)的質(zhì)/二氧化錳0.1
固體與液體混合物質(zhì)量請計算:(1)該同學(xué)制得氧氣的質(zhì)量為1.6_g(2)該同學(xué)所用過氧化氫溶液的溶質(zhì)量分?jǐn)?shù)(對原子質(zhì)量:-1、O16)解:設(shè)參加反應(yīng)的HO的質(zhì)量為。2OOO↑222x1.6=x1.6gx=3.4×100%5%答:該同學(xué)所用過氧化氫溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)是5%。(2014張家界鈦是一種被廣泛應(yīng)用于航空、母等領(lǐng)域的重要金屬。它可由四氯化鈦化學(xué)式TiCl、屬鎂在一定條件下反應(yīng)而制其學(xué)方程式+=====44+2MgCl。需要得到720kg鈦化學(xué)式為,則理論上需要四氯化鈦的質(zhì)量是多少?2解:設(shè)理論上需要四氯化鈦的質(zhì)量是。+=====Ti+2MgCl4248x720x=720kg
22x=2kg答:理論上需要四氯化鈦的質(zhì)量是。類型三有關(guān)溶液的計算.瀘州回答下列問題:(1)閱讀如圖包裝說,這袋化肥碳酸氫銨的質(zhì)量為。(2)欲將的碳酸氫銨溶液稀釋成的溶,用于農(nóng)作物的催需加水。.,北某同學(xué)用鋅和稀硫酸制取氫氣。向氣體發(fā)生裝置中加入一定量,將g硫酸分三次加,每次產(chǎn)生氣體的質(zhì)量如表。次數(shù)加入稀硫酸質(zhì)量/生成氫氣質(zhì)/g
第一次
第二次
第三次(1)共制得氫氣0.1g。(2)所用稀硫酸的溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)。解:設(shè)10硫酸中含有溶質(zhì)的質(zhì)量為。Zn+HSO===ZnSO+H↑2442xgx=x=g0.04g故稀硫酸的溶液質(zhì)量分?jǐn)?shù)為×=。類型四綜合計算11.,蘭州)有家庭食用堿樣品主要成分Na,其他成分不與酸反)向其中加入某未知濃度的鹽酸生成氣體的質(zhì)量與加入鹽酸的質(zhì)量關(guān)系如圖。請計算:(1)食用堿中碳酸鈉的純度是多少(2)鹽酸中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是多少(要求寫出計算過程結(jié)果精確到0.1)解設(shè)12純樣品中含NaCO的質(zhì)量為鹽中含氯化氫的質(zhì)量為。23Na+2HCl===2NaClHO+CO↑2344x4.444==xgx=10.6y=7.3g
純堿樣品中的NaCO的量分?jǐn)?shù)×100%=88.3%212g7.3(2)鹽酸中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是×=g答(1)純堿樣品中的CO的量分?jǐn)?shù)是;鹽酸中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是。23.,水某純堿樣品中含有少量氯化某同學(xué)稱取品放入燒杯,向燒杯中加入73g稀酸恰完全反應(yīng)后燒杯中剩余的總質(zhì)量為g(假設(shè)產(chǎn)生的氣體全部逸出)。(計算結(jié)果精確到(1)反應(yīng)生成氣體的質(zhì)量為4.4g(2)樣品中碳酸鈉的質(zhì)量是多少?(3)反應(yīng)后所得溶液中溶質(zhì)質(zhì)量分是多少?解:(2)設(shè)樣品中碳酸鈉的質(zhì)量為,成氯化鈉的質(zhì)量為。Na+2HCl===2NaClCO↑+O23211744x4.4117==x4.4x=10.6y=gg(-)(3)反應(yīng)后所得溶液中溶質(zhì)質(zhì)量分為×=15.6%答:(2)樣品中碳酸鈉的質(zhì)量是;反應(yīng)后所得溶液溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)是15.6%婁馬英同學(xué)取某地石灰石樣品12g進(jìn)測定實現(xiàn)將100g鹽酸分五次加入石灰石樣品雜質(zhì)不溶于水也不參與反)充反應(yīng)后測得生成氣體的總質(zhì)量如表所示:次數(shù)
第
第2次
第
第
第加入稀鹽酸的質(zhì)量g
生成氣體的總質(zhì)量g
1.1
2.2
m4.4
4.4試求:(1)m的為。g石石樣品中碳酸鈣的質(zhì)量等于。(3)反應(yīng)完全后最終溶液中氯化鈣質(zhì)量分?jǐn)?shù)(出計算過,計算結(jié)果精確至解:設(shè)反應(yīng)生成的質(zhì)量為x。2CaCO++OCO↑32
xg44=x=gx4.4g完全反應(yīng)后最終溶液中氯化鈣的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是×100%≈10.5%+100g4.4g答:反應(yīng)完全后最終溶液中氯化鈣的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為10.5%。14.甘肅)為了節(jié)約林木資源近年起了石頭紙石紙可用沿海水產(chǎn)養(yǎng)殖中產(chǎn)生的大量廢棄貝殼制得了測定某種貝殼中碳酸鈣的質(zhì)量分取貝殼25g加入稀,恰好完全反應(yīng),稱得反應(yīng)后物質(zhì)的總質(zhì)量為216.2g(假設(shè)貝殼中其他物質(zhì)不與鹽酸反應(yīng)且不溶于水)。請你計算:(1)貝殼中碳酸鈣的質(zhì)量分?jǐn)?shù);(2)反應(yīng)后所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量(精確到。解:根據(jù)質(zhì)量守恒定,生成二化碳的質(zhì)量為25+200g=8.8g設(shè)25g貝中所含CaCO的質(zhì)量為,反應(yīng)生成的量為。3CaCO++CO↑O3111x8.844=x=20gx8.8g殼中所含CaCO的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為×100%=325g=y(tǒng)8.8g
y=g反應(yīng)后溶液的質(zhì)量為20g+200-8.8g=g反應(yīng)后所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為×≈10.5%g答:(1)貝殼中碳酸鈣的質(zhì)量分?jǐn)?shù)80%;(2)反應(yīng)后所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量數(shù)為。武威某堿樣品中含有少量氯化鈉。為測定樣品中碳酸鈉的質(zhì)量分現(xiàn)稱取該樣品11,加入到盛有稀鹽酸的燒杯中恰完全反,最稱得燒杯中溶液的質(zhì)量為。計算:(1)純堿樣品中碳酸鈉的質(zhì)量分?jǐn)?shù)(2)反應(yīng)后所得溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分。解:(1)生成二氧化碳的質(zhì)量為g+-g=4.4設(shè)樣品中碳酸鈉的質(zhì)量為x生的氯化鈉是。Na+2HCl===2NaClHO+CO↑23
11744x4.4x117==4.4gx=10.6y=g碳酸鈉的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為×100%≈(2)所得溶液中NaCl的量為原樣品中氯化鈉質(zhì)量與生成氯化鈉的質(zhì)量之和。氯化鈉的質(zhì)量為g+-=g所得溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)為×≈答:(1)純堿樣品中碳酸鈉的質(zhì)量數(shù)為;(2)反應(yīng)后所得溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分為21.4%16德州)實驗室有一瓶長期存放的固氫氧化由保管不當(dāng)已經(jīng)變質(zhì)。某興趣小組的同學(xué)欲通過實驗
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年社交媒體賬號托管協(xié)議
- 檢查督查結(jié)果反饋不及時處理意見建議
- 2025年天津市職業(yè)大學(xué)馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題帶答案解析
- 2025年寧波開放大學(xué)馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題附答案解析
- 2025年潁上縣幼兒園教師招教考試備考題庫附答案解析
- 2025年江西交通職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)適應(yīng)性測試題庫附答案解析
- 2025年江西軟件職業(yè)技術(shù)大學(xué)單招職業(yè)技能測試題庫帶答案解析
- 2026年南昌交通學(xué)院單招職業(yè)技能考試模擬測試卷附答案解析
- 2025年輪臺縣招教考試備考題庫含答案解析(奪冠)
- 2025年依蘭縣招教考試備考題庫附答案解析(必刷)
- 消防改造施工組織方案
- 2025-2026年人教版九年級下冊歷史期末考試卷及答案
- 煤礦綜采設(shè)備安裝施工方案
- 2025-2026學(xué)年人教版英語七年級下冊課程綱要
- 2025至2030商業(yè)體育場館行業(yè)調(diào)研及市場前景預(yù)測評估報告
- 2025年教師轉(zhuǎn)崗考試職業(yè)能力測試題庫150道(含答案)
- 2026年遼寧經(jīng)濟(jì)職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)傾向性考試題庫及參考答案詳解1套
- 2025年及未來5年市場數(shù)據(jù)中國軟包裝用復(fù)合膠行業(yè)市場調(diào)研分析及投資戰(zhàn)略咨詢報告
- 項目管理施工合同范本
- 全國物業(yè)管理法律法規(guī)及案例解析
- 抖音來客本地生活服務(wù)酒旅酒店民宿旅游景區(qū)商家代運營策劃方案
評論
0/150
提交評論