版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2022-2023學(xué)年遼寧省鞍山市海城同濟(jì)中學(xué)高二物理上學(xué)期期末試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.鋪設(shè)鐵軌時,每兩根鋼軌接縫處都必須留有一定的間隙,勻速運行列車經(jīng)過軌端接縫處時,車輪就會受到一次沖擊.由于每一根鋼軌長度相等,所以這個沖擊力是周期性的,列車受到周期性的沖擊做受迫振動,普通鋼軌長為12.6m,列車固有振動周期為0.315s.下列說法正確的是
A.列車的危險速率為40m/sB.列車過橋需要減速,是為了減小列車的振動周期C.列車運行的振動頻率和列車的固有頻率總是相等的D.增加鋼軌的長度有利于列車高速運行參考答案:AD2.4當(dāng)在電場中某點放入電量為q的正電荷時,測得該點的場強(qiáng)為E,若在同一點放入電量為2q的負(fù)電荷時,測得該點的場強(qiáng):(
)A、大小為2E,方向與原來相同。
B、大小為2E,方向與原來相反。C、大小為E,方向與原來相同。
D、大小為E,方向與原來相反。參考答案:C3.一帶負(fù)電小球從空中的a點運動到b點,受重力、空氣阻力和電場力作用,重力對小球做功3.5J,小球克服空氣阻力做功0.5J,電場力做功1J,則(
)A、小球在a點的重力勢能比在b點大3.5J
B、小球在a點的機(jī)械能比在b點少0.5JC、小球在a點的電勢能比在b點少1J
D、小球在a點的動能比在b點大4J參考答案:AB4.圖中兩條平行虛線之間存在勻強(qiáng)磁場,虛線間的距離為L,磁場方向垂直紙面向里。abcd是位于紙面內(nèi)的直角梯形線圈,ab與dc間的距離也為L,t=0時刻ab邊與磁場區(qū)域邊界重合,如圖所示,現(xiàn)令線圈以恒定的速度v沿垂直于磁場區(qū)域邊界的方向穿過磁場區(qū)域。取沿a→d→c→b→a的感應(yīng)電流為正,則在線圈穿越磁場區(qū)域的過程中,感應(yīng)電流I隨時間t變化的圖線可能是參考答案:A5.(單選)如圖,真空中兩根光滑絕緣棒在同一豎直平面內(nèi),兩棒與水平面成37°角,棒上各穿有一個質(zhì)量為m、帶電量為q的相同小球(小球大小可忽略)。已知兩小球在圖中位置處于靜止?fàn)顟B(tài),,則兩球間的距離r為
A.
B.
C.
D.[來源參考答案:B二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.一理想變壓器,原線圈匝數(shù)nl=1100,接在電壓220V的交流電源上.當(dāng)它對11只并聯(lián)的“36V,60w”燈泡供電時,燈泡正常發(fā)光.由此可知該變壓器副線圈的匝數(shù)n2=______,通過原線圈的電流I1=______
A.參考答案:180
3(每空2分)7.如圖為實驗室常用的氣墊導(dǎo)軌驗證動量守恒的裝置.兩帶有等寬遮光條的滑塊A和B,質(zhì)量分別為mA、mB,在A、B間用細(xì)線水平壓住一輕彈簧,將其置于氣墊導(dǎo)軌上,調(diào)節(jié)導(dǎo)軌使其能實現(xiàn)自由靜止,這是表明氣墊導(dǎo)軌水平,燒斷細(xì)線,滑塊A、B被彈簧彈開,光電門C、D記錄下兩遮光條通過的時間分別為tA和tB,若有關(guān)系式,則說明該實驗動量守恒.參考答案:解:兩滑塊自由靜止,滑塊靜止,處于平衡狀態(tài),所受合力為零,此時氣墊導(dǎo)軌是水平的;設(shè)遮光條的寬度為d,兩滑塊的速度為:vA=,vB=…①,如果動量守恒,滿足:mAvA﹣mBvB=0…②,由①②解得:.故答案為:氣墊導(dǎo)軌水平;.8.通過甲、乙兩導(dǎo)線橫截面的電荷量之比為3∶5,甲、乙兩導(dǎo)線通電時間之比為3∶2,則通過甲、乙兩導(dǎo)體的電流強(qiáng)度之比為
。參考答案:2∶5
根據(jù)電流的定義式,可以得到通過甲、乙兩導(dǎo)體的電流強(qiáng)度之比為。9.在“探究導(dǎo)體電阻的影響因素”的實驗中,用電壓表測得金屬絲兩端的電壓U,用電流表測得通過金屬絲中的電流I,用螺旋測微器測得金屬絲的直徑d,測得數(shù)據(jù)如圖所示,請從圖中讀出U=1.70V,I=0.48A,d=0.485mm.參考答案:考點:用多用電表測電阻.版權(quán)所有專題:實驗題.分析:本題的關(guān)鍵是明確電表讀數(shù)時應(yīng)根據(jù)每小格的讀數(shù)來確定估讀方法,若出現(xiàn)“1”則應(yīng)進(jìn)行“”估讀.出現(xiàn)“2”則進(jìn)行“”估讀,出現(xiàn)“5”則進(jìn)行“”估讀;螺旋測微器讀數(shù)時要分成整數(shù)部分和小數(shù)部分兩部分來讀,注意半毫米刻度線是否露出.解答:解:電壓表每小格讀數(shù)為0.1V,應(yīng)估讀到0.01V,所以電壓表的讀數(shù)為U=1.70V;電流表每小格讀數(shù)為0.02A,應(yīng)估讀到0.01A,所以電流表讀數(shù)為I=0.48A;螺旋測微器的讀數(shù)為d=0+48.5×0.01mm=0.485mm;故答案為:1.70,0.48,0.485點評:電表讀數(shù)時應(yīng)根據(jù)每小格讀數(shù)來確定估讀方法,出現(xiàn)“1”則應(yīng)進(jìn)行“”估讀,出現(xiàn)“2”則應(yīng)進(jìn)行“”估讀,出現(xiàn)“5”則應(yīng)進(jìn)行“”估讀.10.如圖所示,在光滑絕緣的水平面上,有兩個大小不計、質(zhì)量均為m、電量均為+q的小球,開始時球1靜止,球2以初速度向球1運動,此時兩球的電勢能為,設(shè)它們不會接觸,當(dāng)兩球間的距離最小時,兩球的電勢能為,則這時球1的速度=
參考答案:11.一個半徑為R的絕緣球殼上均勻地帶有電量為+Q的電荷,另一電量為+q的點電荷放在球心O處,由于對稱性,點電荷受力為零?,F(xiàn)在球殼上挖去半徑為r,(r≤R)的一個小圓孔,則此時置于球心的點電荷所受力的大小為___
_____(已知靜電力恒量為k)參考答案:Qqr2/4R212.一個用電器上標(biāo)有“2kΩ,20W”,允許加在這個用電器兩端的最大電壓為________V,當(dāng)這個用電器兩端加上20V電壓時,它實際消耗電流功率為________W.參考答案:13.與磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.8T垂直的線圈面積為0.05m2,線圈繞有50匝,線圈的磁通量是
,線圈位置如轉(zhuǎn)過53O磁通量是
。參考答案:0.04Wb
,
0.032Wb三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.下圖游標(biāo)卡尺的讀數(shù)為
cm螺旋測微器的讀數(shù)為
mm參考答案:15.在用插針法測定玻璃磚折射率的實驗中,甲、乙、丙三位同學(xué)在紙上畫出的界面aa′、bb′與玻璃磚位置的關(guān)系分別如圖①、②和③所示,其中甲、丙兩同學(xué)用的是矩形玻璃磚,乙同學(xué)用的是梯形玻璃磚.他們的其他操作均正確,且均以aa′、bb′為界面畫光路圖.則:甲同學(xué)測得的折射率與真實值相比__________(選填“偏大”、“偏小”或“不變”).乙同學(xué)測得的折射率與真實值相比__________(選填“偏大”、“偏小”或“不變”).(2)如圖甲、乙所示是螺旋測微器和游標(biāo)卡尺測量工件長度時的情形。螺旋測微器讀數(shù)為_________mm。游標(biāo)卡尺讀數(shù)為__________mm。參考答案:(1)偏小不變(2)6.721—6.72430.35四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,在與水平方向成θ角的光滑金屬導(dǎo)軌間連一電源,在相距L的平行導(dǎo)軌上放一質(zhì)量為m的金屬棒ab,棒上通過的電流為I,磁場方向豎直向上,這時金屬棒恰好靜止,則:(1)勻強(qiáng)磁場的磁感強(qiáng)度為多大?(2)欲使導(dǎo)體棒靜止在導(dǎo)軌上,求外加的勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度的最小值及方向。參考答案:(1)由力的平衡條件可得:BIL=mgtanθ
(2分)
解得:B=
(1分)
(2)當(dāng)磁感應(yīng)強(qiáng)度垂直于斜面向上時,磁感應(yīng)強(qiáng)度最小(2分)
BmIL=mgsinθ
(2分)
解得Bm=
(1分)
17.如圖所示,在光滑水平面上并列放置的木塊A與B處于靜止?fàn)顟B(tài),已知A的質(zhì)量是2kg,B的質(zhì)量是1kg,有一質(zhì)量為1kg的小銅塊C(可視為質(zhì)點)以10m/s的水平初速度開始在A的表面滑動,銅塊最后停在B上,B與C一起以3m/s的速度共同前進(jìn)。求: ①木塊A最后的速度 ②C在A上滑動過程中的摩擦生熱Q參考答案:研究C在A、B上面滑動的全過程,在整個過程中A、B、C組成系統(tǒng)的總動量守恒則得
(1分)C在A上滑動過程中的摩擦生熱 1分18.如圖所示,實線表示簡諧波在t1=0時刻的波形圖,虛線表示t2=0.5s時的波形圖。(1)若T<(t2—t1)<2T,波向右傳播的速度多大?(2)若2T<(t2—t1)<3T,波向左傳播的速度多大?參考答案:解析:(1)S=6+8n………………
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 公共衛(wèi)生基本知識考試試題庫(有參考答案)
- 博士教學(xué)考試試題及答案
- 餐飲服務(wù)試題附答案
- SAP(中國)招聘面試題及答案
- 2026自動機(jī)操作工校招面試題及答案
- 2026黑龍江哈爾濱市香坊第二小學(xué)校招聘體育教師1人備考題庫必考題
- 關(guān)于公開考調(diào)政協(xié)青川縣委員會宣教中心工作人員的備考題庫必考題
- 北京市懷柔區(qū)政務(wù)服務(wù)和數(shù)據(jù)管理局招聘行政輔助人員3人考試備考題庫附答案
- 南充市總工會2025年公開遴選參照管理人員的(2人)備考題庫必考題
- 定南縣2025年公開招聘城市社區(qū)工作者(專職網(wǎng)格員)【10人】參考題庫必考題
- 特種作業(yè)培訓(xùn)課件模板
- 陶瓷工藝品彩繪師崗后測試考核試卷含答案
- 廣西壯族自治區(qū)工業(yè)和信息化廳直屬部分科研事業(yè)單位2025年度公開招聘工作人員備考題庫參考答案詳解
- 2026年及未來5年市場數(shù)據(jù)中國超細(xì)銅粉行業(yè)發(fā)展趨勢及投資前景預(yù)測報告
- (新教材)2026年人教版八年級下冊數(shù)學(xué) 21.2.2 平行四邊形的判定 21.2.3 三角形的中位線 課件
- 吞咽障礙患者誤吸的預(yù)防與管理方案
- 繼承農(nóng)村房屋協(xié)議書
- (新教材)2025年人教版八年級上冊歷史期末復(fù)習(xí)全冊知識點梳理
- 2025-2026學(xué)人教版八年級英語上冊(全冊)教案設(shè)計(附教材目錄)
- 鋁方通吊頂施工技術(shù)措施方案
- 湖南公務(wù)員考試申論試題(行政執(zhí)法卷)1
評論
0/150
提交評論