版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
山西省臨汾市光明中學(xué)2021-2022學(xué)年高一物理聯(lián)考試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.一物體從靜止開始做勻加速直線運(yùn)動,第3s內(nèi)通過位移3m,則(
)A.第3s內(nèi)的平均速度是1m/sB.物體的加速度是1.2m/s2C.前3s內(nèi)的平均速度是1.8m/sD.3s末的速度是3.2m/s參考答案:BC【詳解】A.第3s內(nèi)的平均速度為:,故A錯誤。
B.設(shè)加速度大小為a,則有:,得:a=1.2m/s2.故B正確。
C.前3s內(nèi)位移為:,前3s內(nèi)平均速度為:故C正確。D.3s末的速度是:v3=at3=3.6m/s。故D錯誤2.(單選)一物體做勻加速直線運(yùn)動,加速度為4m/s2,這就是說
A.物體速度變化量是4m/s
B.每經(jīng)過一秒物體的速度都增大4m/sC.任意一秒內(nèi)的末速度均為初速度的4倍
D.任意時刻的瞬時速度是4m/s參考答案:B3.(單選)如圖所示,小朋友在玩一種運(yùn)動中投擲的游戲,目的是在運(yùn)動中將手中的球投進(jìn)離地面高3m的吊環(huán),他在車上和車一起以2m/s的速度向吊環(huán)運(yùn)動,小朋友拋球時手離地面1.2m,當(dāng)他在離吊環(huán)的水平距離為2m時將球相對于自己豎直上拋,球剛好進(jìn)入吊環(huán),他將球豎直向上拋出的速度是(g取10m/s2)(
)
A.1.8m/s
B.3.2m/s
C.6.8m/s
D.3.6m/s參考答案:C4.(單選)隨著航天技術(shù)的發(fā)展,在地球周圍有很多人造飛行器,其中有一些已超過其設(shè)計壽命且能量耗盡。每到太陽活動期,地球的大氣層會變厚,這時有些飛行器在大氣阻力的作用下,運(yùn)行的軌道高度將逐漸降低(在其繞地球運(yùn)動的每一周過程中,軌道高度變化很小均可近似視為勻速圓周運(yùn)動)。為了避免飛行器墜入大氣層后對地面設(shè)施及人員造成安全威脅,人們設(shè)想發(fā)射導(dǎo)彈將其在運(yùn)行軌道上擊碎。具體設(shè)想是:在導(dǎo)彈的彈頭脫離推進(jìn)裝置后,經(jīng)過一段無動力飛行,從飛行器后下方逐漸接近目標(biāo),在進(jìn)入有效命中距離后引爆彈頭并將該飛行器擊碎。對于這一過程中的飛行器及彈頭,下列說法中正確的是:(
)A.飛行器軌道高度降低后,它做圓周運(yùn)動的速率變大B.飛行器軌道高度降低后,它做圓周運(yùn)動的周期變大C.彈頭在脫離推進(jìn)裝置之前,始終處于完全失重狀態(tài)D.彈頭引爆前瞬間,彈頭的加速度一定小于此時飛行器的加速度參考答案:A試題分析:根據(jù)萬有引力提供向心力得:,得,行器軌道高度降低后,它做圓周運(yùn)動的速率變大,故A正確;由,得,飛行器軌道高度降低后,它做圓周運(yùn)動的周期變小,故B錯誤;彈頭在脫離推進(jìn)裝置之前,在推力作用下做向上的加速運(yùn)動,處于超重狀態(tài),故C錯誤;由,得,彈頭的半徑小于飛行器的半徑,所以彈頭引爆前瞬間,彈頭的加速度一定大于此時飛行器的加速度,故D錯誤.考點(diǎn):萬有引力定律;超重和失重.5.汽車關(guān)閉油門后做勻減速直線運(yùn)動,最后停下來。在此過程中,最后連續(xù)三段相等的時間間隔內(nèi)的平均速度之比為A.1:1:1 B.5:3:1 C.9:4:1 D.3:2:1參考答案:B試題分析:初速度為零的勻加速直線運(yùn)動,在相等時間內(nèi)的位移之比為1:3:5:7:…根據(jù)逆向思維,知最后三段連續(xù)相等的時間間隔內(nèi)位移之比為5:3:1,故選B.二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.如圖所示為一小球做平拋運(yùn)動的閃光照相照片的一部分,圖中背景方格的邊長均為5cm.如果取g=10m/s2,那么,
(1)閃光的時間間隔是
s.
(2)小球做平拋運(yùn)動的初速度的大小是
m/s.
(3)小球經(jīng)過B點(diǎn)時的速度大小是
m/s.參考答案:__0.1s__
__1.5__
__2.5__7.如圖所示,A、B兩小球固定在水平放置的細(xì)桿上,相距為l,兩小球各用一根長也是l的細(xì)繩連接小球C,三個小球的質(zhì)量都是m.則桿對小球A的作用力的大小為______,方向為______.參考答案:,方向豎直向上偏左α角,其中8.某學(xué)生在做“研究平拋運(yùn)動”的實驗中,忘記記下小球做平拋運(yùn)動的起點(diǎn)位置,0為物體運(yùn)動一段時間后的位置,取為坐標(biāo)原點(diǎn),平拋的軌跡如圖示,根據(jù)軌跡的坐標(biāo)求出物體做平拋運(yùn)動的初速度為V0=__________m/s,拋出點(diǎn)的坐標(biāo)為__________。(g=10m/s2)參考答案:9.記錄小車運(yùn)動情況的一條紙帶如圖甲所示.圖中A、B、C、D、E為相鄰的計數(shù)點(diǎn),相鄰的計數(shù)點(diǎn)間的時間間隔為T=0.1s.圖甲圖乙(1)試計算B、C、D各點(diǎn)的瞬時速度:vB=______m/s,vC=______m/s,vD=______m/s.(2)在圖乙所示的坐標(biāo)系中,作出小車的V-t圖象,并根據(jù)圖象求出小車的加速度a=______m/s2.參考答案:.(1)打B點(diǎn)時小車的瞬時速度vB==×10-2m/s=1.38m/s打C點(diǎn)時小車的瞬時速度vC==×10-2m/s=2.64m/s打D點(diǎn)時小車的瞬時速度vD==×10-2m/s=3.90m/s.(2)由上述數(shù)據(jù)作出小車的vt圖象如圖所示由圖象斜率可求得小車的加速度a==m/s2=12.6m/s2.10.(2分)一個小石子從離地某一高度處由靜止自由落下,某攝影愛好者恰好拍到了它下落的一段軌跡AB。該愛好者用直尺量出軌跡的長度,如圖所示。已知曝光時間為s,則小石子的出發(fā)點(diǎn)離A點(diǎn)約為
m。參考答案:20m
11.如圖所示,物體A、B經(jīng)無摩擦的定滑輪用細(xì)線連在一起,A物體受水平向右的拉力的作用,此時B以速度v勻速下降,A水平向左運(yùn)動,當(dāng)細(xì)線與水平方向成30°角時,A的速度大小為
.A向左運(yùn)動的過程中,所受到的摩擦力
(填變大、變小、不變).參考答案:,變?。猓築勻速下降,A沿水平面向左做運(yùn)動,如圖1,VB是VA在繩子方向上的分量,VB是恒定的,隨著VB與水平方向的夾角增大,VA增大,所以vAcos30°=vB,因此vA=;因為B勻速下降,所以B受力平衡,B所受繩拉力T=GB,A受斜向上的拉力等于B的重力,在圖2中把拉力分解成豎著方向的F2和水平方向的F1,在豎直方向上,有N+F2=GA.繩子與水平方向的夾角增大,所以有F2增大,支持力N減小,所以摩擦力減小,故答案為:,變?。?2.如圖所示,將一勁度系數(shù)為k的輕彈簧一端固定在內(nèi)壁光滑,質(zhì)量為M,半徑為R的半球形容器底部O′處(O為球心),另一端與質(zhì)量為m的小球相連,小球靜止與P點(diǎn).已知容器與水平面間的動摩擦因數(shù)為μ,OP與水平方向間的夾角為θ=30°,則半球形容器對地面的壓力大小為
,彈簧對小球的彈力大小為
.參考答案:(m+M)g;mg【考點(diǎn)】共點(diǎn)力平衡的條件及其應(yīng)用;力的合成與分解的運(yùn)用.【分析】對容器和小球整體研究,分析受力可求得半球形容器受到的摩擦力.對小球進(jìn)行受力分析可知,小球受重力、支持力及彈簧的彈力而處于靜止,由共點(diǎn)力的平衡條件可求得小球受到的輕彈簧的彈力及小球受到的支持力,由胡克定律求出彈簧的壓縮量,即可求得原長.【解答】解:由于容器和小球組成的系統(tǒng)處于平衡狀態(tài),容器在豎直方向受到的合外力等于0,所以受到地面的支持力大小:N=(m+M)g;根據(jù)牛頓第三定律可知,半球形容器對地面的壓力大小也是(m+M)g;容器對小球的作用力是彈力,指向球心O,對小球受力分析,如圖所示,由θ=30°得小球受到容器的支持力和彈簧對小球的彈力大小均為mg.故答案為:(m+M)g;mg13.如圖9所示裝置中,三個輪的半徑分別為r、2r、4r,則圖中a、b、c各點(diǎn)的線速度之比va∶vb∶vc=
;角速度之比ωa∶ωb∶ωc=
;加速度之比aa∶ab∶ac=
。參考答案:三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.在做《研究勻變速直線運(yùn)動》的實驗時,某同學(xué)得到一條紙帶,如圖7所示,并且每隔四個計時點(diǎn)取一個計數(shù)點(diǎn),已知每兩個計數(shù)點(diǎn)間的距離為x,且x1=7.05cm,x2=7.68cm,x3=8.33cm,x4=8.95cm,x5=9.61cm,x6=10.26cm,電磁打點(diǎn)計時器的電源頻率為50Hz。(1)計算此紙帶的加速度大小a=___________m/s2,打計數(shù)點(diǎn)3時紙帶的速度大小v=_________________m/s(計算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)。(2)請你依據(jù)本實驗推斷6記數(shù)點(diǎn)和7記數(shù)點(diǎn)之間的測量距離是___________cm。參考答案:0.64
0.86
10.9015.某同學(xué)使小球沿桌面水平飛出,用數(shù)碼相機(jī)拍攝小球做平拋運(yùn)動的錄像(每秒15幀照片),并將小球運(yùn)動的照片打印出來。(1)他大約可以得到幾幀小球在空中運(yùn)動的照片(
)A.5幀
B.15幀
C.25幀
D.無法估計(2)若已知照片和實物的尺寸比例為1:10,從照片中測得小球相鄰兩個照片的水平距離約為5mm,則小球水平飛出的速度約為
m/s參考答案:四、計算題:本題共3小題,共計47分16.美國密執(zhí)安大學(xué)5名學(xué)習(xí)航空航天技術(shù)的大學(xué)生搭乘NASA的飛艇參加了“微重力學(xué)生飛行機(jī)會計劃”。飛行員將飛艇開到6000m的高空后,讓其由靜止下落,以模擬一種微重力的環(huán)境。下落過程中飛艇所受空氣阻力為其重力的0.04倍。這樣,可以獲得持續(xù)約25s之久的失重狀態(tài),大學(xué)生們便在這段時間內(nèi)進(jìn)行關(guān)于微重力影響的實驗。緊接著,飛艇又向下做勻減速運(yùn)動。若飛艇離地面的高度不得低于500m,重力加速度g取10m/s2,試求:
(1)飛艇在25s內(nèi)下落的高度;
(2)在飛艇后來的減速過程中,大學(xué)生對座位的壓力是重力的多少倍?參考答案:(1)由題意知飛艇由靜止下落后,受重力mg、空氣阻力Ff作用,由牛頓第二定律得
化簡解得a1=0.96g=9.6m/s2
設(shè)飛艇在25s內(nèi)下落的高度為h1,則
代入數(shù)據(jù)得h1=3000m
(2)設(shè)飛艇在25s末的速度為v,則v=a1t=240m/s
由題意,當(dāng)飛艇離地面的高度為500m時,速度剛好為0。 飛艇勻減速運(yùn)動的距離為h2=6000m-h(huán)1-500m=2500m
設(shè)飛艇在勻減速運(yùn)動過程中的加速度大小為a2,則由運(yùn)動學(xué)公式得
代入數(shù)據(jù)得a2=11.5m/s2
大學(xué)生在勻減速運(yùn)動過程中受重力mg、座位的支持力F作用,由牛頓第二定律得
化簡解得 由牛頓第三定律知:大學(xué)生對座位的壓力約是重力的2.15倍。 17.如圖所示,一質(zhì)量為m的小物體固定在勁度系數(shù)為k的輕彈簧右端,輕彈簧的左端固定在豎直墻上,水平向左的外力F推物體壓縮彈簧,使彈簧長度被壓縮了b。已知彈簧被拉長(或者壓縮)長度為x時的彈性勢能EP=kx2。求在下述兩種情況下,撤去外力后物體能夠達(dá)到的最大速度。
(1)地面光滑;(2)物體與地面的動摩擦因數(shù)為μ。參考答案:(1)地面光滑情況下。彈簧達(dá)到原長時,物體速度最大,為v1。彈簧被壓縮后,彈性勢能Ep=kb2
根據(jù)機(jī)械能守恒,有Ep=
所以,v1==
(2)物體與地面的動摩擦因數(shù)為??情況下。當(dāng)彈簧彈力等于滑動摩擦力時,物體速度最大,為v2。設(shè)這時彈簧的形變量為s,有ks=μmg,
①此時,彈簧彈性勢能
根據(jù)能量守恒定律有Ep=+μmg(b-s)+
所以,kb2=+μmg(b-s)+ks2
②聯(lián)立①、②式解得
v2=或18.如圖所示,半徑分別為R和r的甲、乙兩個光滑的圓形軌道安置在同一豎直平面上,軌道之間有一條水平軌道CD相
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 公共衛(wèi)生基本知識考試試題庫(有參考答案)
- 博士教學(xué)考試試題及答案
- 餐飲服務(wù)試題附答案
- SAP(中國)招聘面試題及答案
- 2026自動機(jī)操作工校招面試題及答案
- 2026黑龍江哈爾濱市香坊第二小學(xué)校招聘體育教師1人備考題庫必考題
- 關(guān)于公開考調(diào)政協(xié)青川縣委員會宣教中心工作人員的備考題庫必考題
- 北京市懷柔區(qū)政務(wù)服務(wù)和數(shù)據(jù)管理局招聘行政輔助人員3人考試備考題庫附答案
- 南充市總工會2025年公開遴選參照管理人員的(2人)備考題庫必考題
- 定南縣2025年公開招聘城市社區(qū)工作者(專職網(wǎng)格員)【10人】參考題庫必考題
- 特種作業(yè)培訓(xùn)課件模板
- 陶瓷工藝品彩繪師崗后測試考核試卷含答案
- 廣西壯族自治區(qū)工業(yè)和信息化廳直屬部分科研事業(yè)單位2025年度公開招聘工作人員備考題庫參考答案詳解
- 2026年及未來5年市場數(shù)據(jù)中國超細(xì)銅粉行業(yè)發(fā)展趨勢及投資前景預(yù)測報告
- (新教材)2026年人教版八年級下冊數(shù)學(xué) 21.2.2 平行四邊形的判定 21.2.3 三角形的中位線 課件
- 吞咽障礙患者誤吸的預(yù)防與管理方案
- 繼承農(nóng)村房屋協(xié)議書
- (新教材)2025年人教版八年級上冊歷史期末復(fù)習(xí)全冊知識點(diǎn)梳理
- 2025-2026學(xué)人教版八年級英語上冊(全冊)教案設(shè)計(附教材目錄)
- 鋁方通吊頂施工技術(shù)措施方案
- 湖南公務(wù)員考試申論試題(行政執(zhí)法卷)1
評論
0/150
提交評論