版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
江蘇省鹽城市建湖職業(yè)高級中學(xué)2021年高三物理下學(xué)期期末試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.某班級同學(xué)要調(diào)換座位,一同學(xué)用斜向上的拉力拖動桌子沿水平地面勻速運(yùn)動,則下列說法正確的是A.拉力的水平分力等于桌子所受的合力B.拉力的豎直分力小于桌子所受重力的大小C.拉力與摩擦力的合力大小等于重力大小D.拉力與重力的合力方向一定沿水平方向參考答案:B2.圖為兩列沿繩傳播的(虛線表示甲波,實線表示乙波)簡諧橫波在某時刻的波形圖,M為繩上x=0.2m處的質(zhì)點,則下列說法中正確的是()A.甲波的傳播速度v1比乙波的傳播速度v2大B.這兩列波將發(fā)生干涉現(xiàn)象,質(zhì)點M的振動始終加強(qiáng)C.由圖示時刻開始,再經(jīng)甲波的3/4周期,M將位于波峰D.質(zhì)點M距離平衡位置的位移大小不會超過20cmE.位于原點的質(zhì)點與M點的振動方向總是相反的參考答案:BCE【考點】波長、頻率和波速的關(guān)系;橫波的圖象.【分析】兩列頻率相同的相干波,當(dāng)波峰與波峰相遇或波谷與波谷相遇時振動加強(qiáng),當(dāng)波峰與波谷相遇時振動減弱,則振動情況相同時振動加強(qiáng);振動情況相反時振動減弱.根據(jù)波的疊加原理進(jìn)行分析.【解答】解:A、波速由介質(zhì)的性質(zhì)決定,兩列均沿繩傳播,同種介質(zhì),則波速相等,故A錯誤.B、由圖知,兩列波的波長相同,波速也相等,則知兩列波的頻率相等,將發(fā)生干涉現(xiàn)象,質(zhì)點M是兩列波的波峰或波谷相遇點,振動始終加強(qiáng),故B正確.C、甲向右傳播,由波形平移法知,圖示時刻M點正向下運(yùn)動,再經(jīng)甲波的周期,M將位于波峰,故C正確.D、根據(jù)波的疊加原理知,M點的振幅為A=A甲+A乙=20cm+A乙.故質(zhì)點M距離平衡位置的位移大小會超過20cm,故D錯誤.E、位于原點的質(zhì)點與M點相距半個波長,振動方向總是相反,故E正確.故選:BCE3.(單選)人站在電梯中隨電梯一起運(yùn)動。下列過程中人處于超重狀態(tài)的是A.電梯加速上升 B.電梯加速下降 C.電梯勻速上升 D.電梯勻速下降參考答案:A4.國際單位制中規(guī)定,力學(xué)量所選用的基本量是:(
)A.長度、力、時間
B.長度、質(zhì)量、時間C.長度、力、質(zhì)量、時間
D.速度、加速度、力參考答案:B略5.如圖所示,光滑的半圓柱固定在水平地面上,在其圓心Ol的正上方02處有一光滑小滑輪.質(zhì)量分別為m、m的A、B兩小球通過兩光滑的小滑輪用細(xì)線相連.當(dāng)O2A間細(xì)線的長度與圓柱半徑相等時,兩小球處于靜止?fàn)顟B(tài),且半圓柱對小球B的作用力恰好為零,則O2A與豎直方向的夾角θ為()A.60° B.45° C.30° D.15°參考答案:C【考點】共點力平衡的條件及其應(yīng)用;力的合成與分解的運(yùn)用.【分析】先對B進(jìn)行受力分析,B受到重力和繩子的拉力,從而可知繩子的拉力為mg;然后對A進(jìn)行受力分析,由共點力的平衡而可判斷各選項的正確與否.【解答】解:由于半圓柱對小球B的作用力恰好為零,可知繩子的拉力為mg;設(shè)OA與豎直方向夾角為θ,對A分析,如圖所示:由幾何關(guān)系可知拉力F和支持力N與水平方向的夾角相等,而且F與N的大小也相等.有:2Fcosθ=mg;聯(lián)立可得:cosθ=所以:θ=30°.選項C正確,選項ABD錯誤.故選:C二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.某同學(xué)做了如圖所示的探究性實驗,U形管左口管套有一小氣球,管內(nèi)裝有水銀,當(dāng)在右管內(nèi)再注入一些水銀時,氣球?qū)⒐牡酶?。假設(shè)封閉氣體與外界絕熱,則在注入水銀時,封閉氣體的體積________,壓強(qiáng)________,溫度________,內(nèi)能_______。(填“增大”、“減小”、“升高”、“降低”或“不變”)參考答案:減小增大升高增大注入水銀,封閉氣體的壓強(qiáng)變大,水銀對氣體做功,氣體體積減小,由于封閉氣體與外界絕熱,所以氣體內(nèi)能增大,溫度升高。7.設(shè)地球的半徑為R0,質(zhì)量為m的衛(wèi)星在距地面2R0高處做勻速圓周運(yùn)動,地面的重力加速度為g,則衛(wèi)星的加速度為
,衛(wèi)星的周期為
。參考答案:1
0.16
8.一質(zhì)點由位置A向北運(yùn)動了4m,又轉(zhuǎn)向東運(yùn)動了3m,到達(dá)B點,然后轉(zhuǎn)向南運(yùn)動了1m,到達(dá)C點,在上述過程中質(zhì)點運(yùn)動的路程是
m,運(yùn)動的位移是
m。參考答案:8,9.如圖,足夠長的粗糙絕緣斜面與水平面成θ=37°放置,在斜面上虛線aa′和bb′與斜面底邊平行,在aa′b′b圍成的區(qū)域有垂直斜面向上的有界勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=1T;現(xiàn)有一質(zhì)量為m=10g、總電阻為R=1Ω、邊長d=0.1m的正方形金屬線圈MNPQ,讓PQ邊與斜面底邊平行,從斜面上端靜止釋放,線圈剛好勻速穿過磁場.已知線圈與斜面間的動摩擦因數(shù)為μ=0.5,則線圈釋放時,PQ邊到bb′的距離為1m;整個線圈穿過磁場的過程中,線圈上產(chǎn)生的焦耳熱為4×10﹣3J.參考答案:考點:導(dǎo)體切割磁感線時的感應(yīng)電動勢;焦耳定律.專題:電磁感應(yīng)與電路結(jié)合.分析:線圈勻速穿過磁場,受力平衡,根據(jù)平衡條件列式求解;根據(jù)安培力公式F安=BId、E=Bvd、I=得到安培力與速度的關(guān)系式,即可求得速度,從而得出距離,線圈上產(chǎn)生的焦耳熱等于克服安培力做功.解答:解:對線圈受力分析,根據(jù)平衡條件得:F安+μmgcosθ=mgsinθ代入數(shù)據(jù)解得:F安=mgsinθ﹣μmgcosθ=(0.01×10×0.6﹣0.5×0.01×10×0.8)N=2×10﹣2N;
F安=BId、E=Bvd、I=解得:F安=代入數(shù)據(jù)解得:v==m/s=2m/s線圈進(jìn)入磁場前做勻加速運(yùn)動,根據(jù)牛頓第二定律得:
a==gsinθ﹣μgcosθ=(10×0.6﹣0.5×10×0.80)m/s2=2m/s2線圈釋放時,PQ邊到bb的距離L==m=1m;由于線圈剛好勻速穿過磁場,則磁場寬度等于d=0.1m,
Q=W安=F安?2d代入數(shù)據(jù)解得:Q=2×10﹣2×2×0.1J=4×10﹣3J;故答案:1
4×10﹣3點評:解決本題的關(guān)鍵是推導(dǎo)安培力與速度的關(guān)系式,求熱量時,要注意線框進(jìn)入和穿出磁場兩個過程都要產(chǎn)生焦耳熱.10.如圖,S1、S2是兩個相干波源,它們振動同步且振幅相同。實線和虛線分別表示某一時刻兩列波的波峰和波谷。a、b、c、d四點中振動減弱的點為
,經(jīng)四分之一周期,不在平衡位置的點為
。參考答案:a,d
11.在磁感強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場中,一個面積為S的矩形線圈勻速轉(zhuǎn)動時所產(chǎn)生的交流電電壓隨時間變化的波形如圖所示,則該交流電的電壓有效值為________V,圖中t=1.0×10-2s時,穿過線圈平面的磁通量為________。參考答案:答案:V;BS12.(3分)一定質(zhì)量的理想氣體從狀態(tài)(p1、V1)開始做等溫膨脹,狀態(tài)變化如圖中實線所示。若該部分氣體從狀態(tài)(p1、V1)開始做絕熱膨脹至體積V2,則對應(yīng)的狀態(tài)變化圖線可能是圖中虛線(選填圖中虛線代號)。
參考答案:d13.一列簡諧橫波沿直線由a向b傳播,相距10m的a、b兩處的質(zhì)點振動圖象如圖中a、b所示,波長大于10m,再經(jīng)過6s,質(zhì)點a通過的路程是___cm,這列波的波速是_____m/s.參考答案:60
10(2分,每空1分)由題意可知a、b兩點相距,該簡諧橫波波長為40m,周期為4s。故波速為10m/s。三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.某同學(xué)用如圖所示的實驗裝置來“驗證力的平行四邊形定則”.三條細(xì)繩結(jié)于O點分別與兩彈簧測力計和鉤碼相接。
(1)實驗步驟如下:A.彈簧測力計A掛于固定在豎直木板上的P點;B.結(jié)點O下的細(xì)線掛鉤碼C;C.手持彈簧測力計B緩慢向左拉,使結(jié)點O靜止在某位置;D.記下鉤碼質(zhì)量m、結(jié)點O的位置、讀出并記錄彈簧測力計A和B的示數(shù)、記錄
。(2)在實驗過程中,下列哪些情況會對實驗結(jié)果產(chǎn)生誤差?答:
.(選填選項前的字母)
A.木板不豎直
B.A彈簧測力計外殼的重力
C.B彈簧測力計的拉力方向沒有保持水平
D.改變彈簧測力計B拉力進(jìn)行多次實驗時,結(jié)點O的位置發(fā)生變化(3)某次實驗中.該同學(xué)發(fā)現(xiàn)彈簧測力計A的指針稍稍超出量程,請你提出解決問題的一個辦法
。參考答案:(1)三條細(xì)繩(拉力)的方向(3分);(2)A(3分);(3)減小彈簧測力計B的拉力;或減小鉤碼C的質(zhì)量;或減小AO與.BO之間的夾角;或其它能達(dá)要求的方法同樣給分(2分)15.2010年諾貝爾物理學(xué)獎授予英國曼徹斯特大學(xué)科學(xué)家安德烈?海姆和康斯坦丁?諾沃肖洛夫,以表彰他們對石墨烯的研究.他們最初是用透明膠帶從石墨晶體上“粘”出一片石墨烯的.我們平常所用的鉛筆芯中就含有石墨,能導(dǎo)電.某同學(xué)設(shè)計了探究鉛筆芯伏安特性曲線的實驗,得到如下數(shù)據(jù)(I和U分別表示通過鉛筆芯的電流和其兩端的電壓):實驗室提供如下器材:A.電流表A1(量程0.6A,內(nèi)阻約為1.0Ω)B.電流表A2(量程3A,內(nèi)阻約為0.1Ω)C.電壓表V1(量程3V,內(nèi)阻3kΩ)D.電壓表V2(量程15V,內(nèi)阻15kΩ)E.滑動變阻器R1(阻值0~10Ω,額定電流2A)F.滑動變阻器R2(阻值0~2kΩ,額定電流0.5A)(1)除長約14cm的中華繪圖2B鉛筆芯、穩(wěn)壓直流電源E(6V)、開關(guān)和帶夾子的導(dǎo)線若干外,還需選用的其它器材有ACE(填選項前字母);(2)在虛線方框中畫出實驗電路圖;(3)根據(jù)表格中數(shù)據(jù)在坐標(biāo)紙上畫出鉛筆芯的I﹣U圖線.參考答案:考點:描繪小電珠的伏安特性曲線;伏安法測電阻.專題:常規(guī)題型.分析:(1)器材的選取需安全、精確.通過表格中電流、電壓的數(shù)值確定選擇電流表、電壓表的量程.滑動變阻器采用分壓式接法,選取總電阻較小的,測量誤差較?。?)測量鉛筆芯伏安特性曲線電流電壓需從0開始測起,所以滑動變阻器采用分壓式接法.根據(jù)鉛筆芯的電阻與電流表和電壓表內(nèi)阻比較,確定電流表的內(nèi)外接.(3)用平滑的曲線作出鉛筆芯的I﹣U圖線.解答:解:(1)用伏安法測量,需電壓表、電流表和滑動變阻器,因為所處電壓和電流的最大值分別為2.00V和0.48A,從精確度考慮,電流表選取量程為0.6A,電壓表量程選取3V的.為減小測量的誤差,滑動變阻器選擇0~10Ω的.故選ACE.(2)因為電壓、電流需從0測起,所以滑動變阻器采用分壓式接法.鉛筆芯的電阻大約在4Ω左右,與電流表內(nèi)阻相當(dāng),遠(yuǎn)小于電壓表內(nèi)阻,屬于“小”電阻,采用電流表外接法.電路圖如下圖所示.(3)用平滑曲線描點作圖.如下圖.故答案為:(1)ACE;(2)如圖所示;(3)如圖所示點評:解決本題的關(guān)鍵掌握器材的選取原則,以及知道滑動變阻器分壓式接法和限流式接法的區(qū)別,知道什么情況下用電流表內(nèi)接法,什么情況下用電流表外接法.四、計算題:本題共3小題,共計47分16.拖把是由拖桿和拖把頭構(gòu)成的擦地工具(如圖)。設(shè)拖把頭的質(zhì)量為m,拖桿質(zhì)量可以忽略;拖把頭與地板之間的動摩擦因數(shù)為常數(shù)μ,重力加速度為g,某同學(xué)用該拖把在水平地板上拖地時,沿拖桿方向推拖把,拖桿與豎直方向的夾角為θ。若拖把頭在地板上勻速移動,求推拖把的力的大小。設(shè)能使該拖把在地板上從靜止剛好開始運(yùn)動的水平推力與此時地板對拖把的正壓力的比值為λ。已知存在一臨界角θ0,若θ≤θ0,則不管沿拖桿方向的推力多大,都不可能使拖把從靜止開始運(yùn)動。求這一臨界角的正切tanθ0。參考答案:17.(12分)如圖所示,MN、PQ是相互交叉成60°角的光滑金屬導(dǎo)軌,O是它們的交點且接觸良好。兩導(dǎo)軌處在同一水平面內(nèi),并置于有理想邊界的勻強(qiáng)磁場中(圖中經(jīng)過O點的虛線即為磁場的左邊界)。質(zhì)量為m的導(dǎo)體棒ab與導(dǎo)軌始終保持良好接觸,并在彈簧S的作用下沿導(dǎo)軌以速度v0向左勻速運(yùn)動。已知在導(dǎo)體棒運(yùn)動的過程中,彈簧始終處于彈性限度內(nèi)。磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B,方向如圖。當(dāng)導(dǎo)體棒運(yùn)動到O點時,彈簧恰好處于原長,導(dǎo)軌和導(dǎo)體棒單位長度的電阻均為r,已知彈簧的彈力與形變量成正比,即F=kx,k為彈簧的勁度系數(shù))求:(1)導(dǎo)體棒ab第一次經(jīng)過O點前,通過它的電流大小;(2)彈簧的勁度系數(shù)k;(3)從導(dǎo)體棒第一次經(jīng)過O點開始直到它靜止的過程中,導(dǎo)體棒ab中產(chǎn)生的熱量。參考答案:解析:(1)設(shè)ab棒在導(dǎo)軌之間的長度為l,由歐姆定律得
(3分)
(2)設(shè)O點到ab棒距離為x,設(shè)ab棒的有效長度
(2分)
(3)裸導(dǎo)線最終只能靜止于O點,故其動能全部轉(zhuǎn)化為焦耳熱,即
(2分)18.如圖所示,在光滑絕緣的水平面上固定著兩對幾何形狀完全相同的平行金屬板PQ和MN,P、Q與M、N四塊金屬
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年中山火炬職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)筆試參考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026年鄭州電力職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)技能考試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年江西青年職業(yè)學(xué)院單招綜合素質(zhì)筆試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年廣東碧桂園職業(yè)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試參考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026年秦皇島職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試參考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026年承德應(yīng)用技術(shù)職業(yè)學(xué)院單招綜合素質(zhì)筆試參考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026黑龍江大慶市林甸縣招聘公益性崗位人員7人參考考試題庫及答案解析
- 2026年畢節(jié)醫(yī)學(xué)高等??茖W(xué)校單招綜合素質(zhì)考試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年瀟湘職業(yè)學(xué)院單招綜合素質(zhì)筆試模擬試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年阿拉善職業(yè)技術(shù)學(xué)院高職單招職業(yè)適應(yīng)性測試備考試題及答案詳細(xì)解析
- 電力設(shè)計部門管理制度
- 飲片物料管理培訓(xùn)
- 校園保安消防培訓(xùn)大綱
- 2025年及未來5年中國正辛硫醇行業(yè)市場全景監(jiān)測及投資戰(zhàn)略咨詢報告
- DB4403-T 377-2023 民宿消防安全管理規(guī)范
- 危險化學(xué)品運(yùn)輸安全手冊
- GB/T 46146-2025家具五金件鉸鏈及其部件的強(qiáng)度和耐久性繞垂直軸轉(zhuǎn)動的鉸鏈
- 粵教花城版音樂 鋼琴獨奏《雪橇》聽評課記錄
- 管樁供貨保障方案(3篇)
- 名著導(dǎo)讀傅雷家書
- DB36∕T 2027-2024 普通高等學(xué)校營養(yǎng)健康食堂建設(shè)規(guī)范
評論
0/150
提交評論