版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2021-2022學年河北省邯鄲市郎卜鄉(xiāng)中學高三物理上學期期末試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.如圖所示,在勻速轉(zhuǎn)動的電動機帶動下,足夠長的水平傳送帶以恒定速率勻速向右運動,一質(zhì)量為m的滑塊從傳送帶右端以水平向左的速率滑上傳送帶,最后滑塊返回傳送帶的右端。關于這一過程的下列判斷,正確的有(
)
A.滑塊返回傳送帶右端的速率為
B.此過程中傳送帶對滑塊做功為
C.此過程中電動機對傳送帶做功為
D.此過程中滑塊與傳送帶間摩擦產(chǎn)生的熱量為參考答案:ABD2.如圖所示,一吊床用AB、CD兩根輕繩懸掛起來,吊床靜止時,兩輕繩與豎直方向的夾角分別為45°和60°,則AB、CD兩繩的拉力之比為
A.
B.
C.1:
D.:l參考答案:A3.如圖,A、B兩個物體的質(zhì)量均為1kg,兩個物體之間用輕彈簧栓接,彈簧的勁度系數(shù)為100N/m。兩個物體均處于靜止狀態(tài)?,F(xiàn)用恒力F=20N豎直向上提起物體A,當B恰好要離開地面時,下列說法正確的是(
)(g=10m/s2)A.在上述過程中,以A、B物體為系統(tǒng)的機械能守恒B.在上述過程中,物體A的機械能守恒C.當B恰好離開地面時,物體A的速度為2m/sD.當B恰好離開地面后,物體A、B的加速度始終大小相等參考答案:CD4.描述電源能量轉(zhuǎn)化本領大小的物理量是(
)(A)電動勢
(B)電源的總功率
(C)端壓
(D)電源的輸出功率參考答案:A5.如圖所示,在發(fā)射地球同步衛(wèi)星的過程中,衛(wèi)星首先進入橢圓軌道I,然后在Q點通過改變衛(wèi)星速度,讓衛(wèi)星進入地球同步軌道Ⅱ,則(
)A.該衛(wèi)星的發(fā)射速度必定大于11.2km/sB.衛(wèi)星在同步軌道II上的運行速度大于7.9km/sC.在橢圓軌道I上,衛(wèi)星在P點的速度大于在Q點的速度D.衛(wèi)星在Q點通過加速實現(xiàn)由軌道I進入軌道II參考答案:CD二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.(4分)把長L=0.15m的導體棒置于磁感應強度B=1.0×10-2T的勻強磁場中,使導體棒和磁場方向垂直,如圖所示若導體棒中的電流I=2.0A,方向向左,則導體棒受到的安培力大小F=__________N,安培力的方向為豎直向__________,(選填“上”或“下”)參考答案:答案:3.0×10下7.(4分)一束質(zhì)量為m、電量為q的帶電粒子以平行于兩極板的速度v0進入勻強電場,如圖所示,如果兩極板間電壓為U,兩極板間的距離為d,板長為L,設粒子束不會擊中極板,則粒子從進入電場到飛出極板時電勢能的變化量為
(粒子的重力忽略不計)。參考答案:答案:8.某同學為探究“合力做功與物體動能改變的關系”,設計了如下實驗,他的操作步驟是:
①按右圖所示,安裝好實驗裝置,其中小車質(zhì)量M=0.20kg,鉤碼總質(zhì)量m=0.05kg.②釋放小車,然后接通打點計時器的電源(電源頻率為50Hz),打出一條紙帶.(1)他在多次重復實驗得到的紙帶中選出滿意的一條,如圖所示.把打下的第一點記作0,然后依次取若干個計數(shù)點,相鄰計數(shù)點間還有4個點(圖中未畫出),用刻度尺測得各計數(shù)點到0點距離分別為d1=0.004m,d2=0.055m,d3=0.167m,d4=0.256m,d5=0.360m,d6=0.480m,……,他把鉤碼重力作為小車所受合力,取當?shù)刂亓铀俣萭=9.8m/s2,算出從打0點到打“5”點這一過程中合力做功W=
J(結果保留三位有效數(shù)字),把打“5”點時小車動能作為小車動能的改變量,算得EK
=
J(結果保留三位有效數(shù)字).(2)此次實驗探究的結果,他沒能得到“合力對物體做的功等于物體動能的增量”,且偏差很大.通過反思,他認為產(chǎn)生原因如下,其中有可能的是
.A.鉤碼質(zhì)量太大,使得合力對物體做功的測量值比真實值偏大太多;B.沒有平衡摩擦力,使得合力對物體做功的測量值比真實值偏大太多;C.釋放小車和接通電源的次序有誤,使得動能增量的測量值比真實值偏??;D.計算“5”點的瞬時速度時,兩計數(shù)點間時間間隔誤取0.08s.參考答案:(1)合力做的功=0.176J;打“5”點時小車的速度此時小車動能(2)由題意可知合力對物體做功的測量值大于動能增量的測量值,分析四個選項可知,只有A、B符合題意。9.體積為V的油滴,落在平靜的水面上,擴展成面積為S的單分子油膜,則該油滴的分子直徑約為
。已知阿伏伽德羅常數(shù)為NA,油的摩爾質(zhì)量為M,則一個油分子的質(zhì)量為
。參考答案:答案:D=
m=解析:單分子油膜可視為橫截面積為S,高度為分子直徑D的長方體,則體積V=SD,故分子直徑約為D=;取1摩爾油,含有NA個油分子,則一個油分子的質(zhì)量為m=。10.如圖所示,一列周期為T的橫波在繩上向左傳播,t=0時刻正好傳到P點,則P點將向______開始運動。請在圖上畫出t=
T時刻該段繩上的波形圖。參考答案:答案:上,11.為了研究電阻RX的伏安特性,某同學設計了甲、乙兩個電路,如圖所示。圖中對應的同種儀器的規(guī)格都相同,滑動變阻器R的最大阻值為20Ω,電池的電動勢E=6V,忽略內(nèi)阻。接通電路,調(diào)節(jié)變阻器R的滑片P,電阻RX的電壓變化范圍為0~6V的是
圖;當兩電路中變阻器的滑片P都滑到最右端時,發(fā)現(xiàn)甲、乙兩電路消耗的電功率之比為3∶1,則此時RX的阻值為
Ω。
參考答案:
答案:甲、
4012.(4分)如圖所示,圖甲為熱敏電阻R的電阻值隨溫度變化的圖象,圖乙為用此熱敏電阻R和繼電器組成的一個簡單恒溫箱溫控電路,繼電器線圈的電阻為=99,當線圈的電流大于或等于20mA時,繼電器的銜鐵被吸合。為繼電器線圈供電的電池的電動勢E=9.0V,內(nèi)阻r=1。圖中的“電源”是恒溫箱加熱器的電源.問:
(1)應該把恒溫箱內(nèi)的加熱器接在
(填“A、B端”或“C、D端”);
(2)如果要使恒溫箱內(nèi)的溫度保持50℃,可變電阻的阻值應調(diào)節(jié)為
。參考答案:
答案:(1)A、B;(2)26013.在點電荷電場中的A點分別由靜止釋放質(zhì)子和α粒子,從A運動到B的過程中,電場力對質(zhì)子和α粒子的沖量之比為
。參考答案:
答案::4三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.某同學采用如圖1所示的裝置探究物體的加速度與所受合力的關系.用砂桶和砂的重力充當小車所受合力F;通過分析打點計時器打出的紙帶,測量加速度a.分別以合力F和加速度a作為橫軸和縱軸,建立坐標系.根據(jù)實驗中得到的數(shù)據(jù)描出如圖2所示的點跡,結果跟教材中的結論不完全一致.該同學列舉產(chǎn)生這種結果的可能原因如下:(1)在平衡摩擦力時將木板右端墊得過高;(2)沒有平衡摩擦力或者在平衡摩擦力時將木板右端墊得過低;(3)測量小車的質(zhì)量或者加速度時的偶然誤差過大;(4)砂桶和砂的質(zhì)量過大,不滿足砂桶和砂的質(zhì)量遠小于小車質(zhì)量的實驗條件.通過進一步分析,你認為比較合理的原因可能是()A.(1)和(4)B.(2)和(3)C.(1)和(3)D.(2)和(4)參考答案:解:根據(jù)實驗中得到的數(shù)據(jù)描出如圖2所示的點跡,1、圖線不經(jīng)過原點,當拉力為零時,加速度不為零,知平衡摩擦力過度,即長木板的末端抬得過高了.故(1)正確2、曲線上部出現(xiàn)彎曲現(xiàn)象,隨著F的增大,即砂和砂桶質(zhì)量的增大,不在滿足砂和砂桶遠小于小車的質(zhì)量,因此曲線上部出現(xiàn)彎曲現(xiàn)象.故(4)正確故選A.15.在“描繪小燈泡的伏安特性曲線”的實驗中,現(xiàn)除了有一個標有“5V,2.5W”的小燈泡,導線和開關外,還有:A.直流電源:電動勢約為6V,內(nèi)阻可不計
B.直流電流表:量程0~3A,內(nèi)阻為0.1ΩC.直流電流表:量程0~600mA,內(nèi)阻為5Ω
D.直流電壓表:量程0~15V,內(nèi)阻為15kΩE.直流電壓表:量程0~3V,內(nèi)阻為6kΩ
F.滑動變阻器:10Ω,2AG.滑動變阻器:1kΩ
0.5AH.電阻箱一個(符號為):0~9999.9Ω,最小調(diào)節(jié)量0.1Ω;實驗要求小燈泡兩端的電壓從零開始變化至額定電壓5V,且電表讀數(shù)相對誤差較小。(1)以上器材中應電流表選用
▲
(填代號),電壓表選用▲
(填代號),滑動變阻器選用
▲(填代號);(2)在方框中畫出實驗原理電路圖;(3)某同學通過實驗作出小燈泡的伏安特性曲線,如圖甲所示.現(xiàn)把兩個完全相同的這種小燈泡并聯(lián)接到如圖乙所示的電路中,其中電源電動勢E=3V,內(nèi)阻r=3Ω,則此時燈泡的實際功率為
▲
W.(結果保留兩位有效數(shù)字)參考答案:(1)C,E,F(xiàn)(2)(3)四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,質(zhì)量為m=60Kg,重心離地面高度為H=0.8m的運動員進行“挑戰(zhàn)極限運動”訓練,需穿越寬為的水溝并落到高為h=2.0m的平臺上。運動員手握長為L=3.25m輕質(zhì)彈性桿一端,從A點靜止開始勻加速助跑,至B點時(從A到B過程中可以認為人一直是直立的)將桿的一端抵在O點的障礙物上,桿發(fā)生形變,同時運動員蹬地后被彈起,到達最高點時桿處于豎直狀態(tài),且重心恰好在桿的頂端,此刻運動員放開桿水平飛出并趴(人的重心直接落在保護墊上)在平臺的保護墊上,忽略空氣阻力,取。(1)若運動員助跑距離,到達B點時速度,求運動員助跑的過程中加速度多大?(2)運動員在最高點飛出時速度至少多大?(3)當滿足條件(1)(2),運動員在B點蹬地起跳瞬間至少做功為多少?參考答案:17.(15分)如圖,勻強磁場的磁感應強度方向垂直于紙面向里,大小隨時間的變化率,
為負的常量。用電阻率為、橫截面積為的硬導線做成一邊長為的方框。將方框固定于紙面內(nèi),其右半部位于磁場區(qū)域中。求(1)導線中感應電流的大小;(2)磁場對方框作用力的大小隨時間的變化。參考答案:(1);(2)
解析:本題考查電磁感應現(xiàn)象
(1)線框中產(chǎn)生的感應電動勢……①在線框產(chǎn)生的感應電流……②……③聯(lián)立①②③得(2)導線框所受磁場力的大小為,它隨時間的變化率為,由以上式聯(lián)立可得。18.如圖所示,在xOy平面直角坐標系中,直線MN與y軸成30°角,P點的坐標為(a,O),在y軸與直線MN之間的區(qū)域內(nèi),存在垂直于xOy平面向里磁感強度為B的勻強磁場。電子束以相同的速度V0從y軸上的區(qū)間垂直于y軸和磁場方向射入磁場。己知從y軸上y=-2a點射入磁場的電子在磁場中的軌跡恰好經(jīng)過O點,忽略電子間的相互作用,不計電子的重力。(1) 求電子的比荷;(2) 若在直角坐標系xOy的第一象限區(qū)域內(nèi),加上方向沿y軸正方向大小為E=Bv0的勻強電場,在x=3a處垂直于x軸放置一平面熒光屏,與x軸交點為Q,求:從磁場中垂直于y軸射入電場的電子打到熒光屏上距Q點的最遠距離。參考答案:(1)由題意可知電子在磁場中的半徑為a----------------------(2分) 由:
----------------------(2分)電子的比荷:
----------------------(1分)(2)粒子能進入電場中,且離O點上方最遠,則粒子在磁場中運動圓軌跡必須與直線MN相切,粒子軌道的圓心為O′點。則:
由三角函數(shù)關系可求得:;得:
---------(2分)有:
即粒子離開電場離O點上方最遠距離為
------(2分)電子在電場中做類平拋,設電子在電場的運動時間
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年領導力提升實戰(zhàn)中高層管理技能提升考試題庫
- 2026年外貿(mào)業(yè)務員國際商法及貿(mào)易實務題集及答案解析
- 2026年建筑設計基礎知識專業(yè)測試題
- 2026年云南機電職業(yè)技術學院單招職業(yè)技能考試參考題庫含詳細答案解析
- 外貿(mào)海運培訓課件
- 2026年九州職業(yè)技術學院高職單招職業(yè)適應性測試備考試題及答案詳細解析
- 2026年廣西物流職業(yè)技術學院單招綜合素質(zhì)筆試備考試題含詳細答案解析
- 2026年鄭州升達經(jīng)貿(mào)管理學院單招綜合素質(zhì)筆試參考題庫含詳細答案解析
- 2026年昆明冶金高等專科學校高職單招職業(yè)適應性測試備考試題及答案詳細解析
- 2026年河南林業(yè)職業(yè)學院單招綜合素質(zhì)考試模擬試題含詳細答案解析
- 2025云南山海遊旅游集團有限公司招聘10人考試備考題庫及答案解析
- 2025年人工智能(AI)訓練師專業(yè)知識考試題庫(完整版)
- 【全文翻譯】歐盟-GMP-附錄1《無菌藥品生產(chǎn)》智新版
- 2025年公務員(省考)測試卷附答案詳解
- 2025年醫(yī)療統(tǒng)計師崗位招聘面試參考題庫及參考答案
- 2025年湖南邵陽經(jīng)開貿(mào)易投資有限公司招聘12人筆試考試參考試題及答案解析
- 白內(nèi)障手術術前準備和術后護理流程
- 多動癥兒童在感統(tǒng)訓練
- 環(huán)保生產(chǎn)應急預案
- 殯葬禮儀服務創(chuàng)新創(chuàng)業(yè)項目商業(yè)計劃書
- 數(shù)據(jù)驅(qū)動的零售商品陳列優(yōu)化方案
評論
0/150
提交評論