版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
四川省成都市強項中學(xué)2022-2023學(xué)年高三物理期末試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(多選)以下說法中正確的是()A.熵增加原理說明一切自然過程總是向著分子熱運動的無序性減小的方向進(jìn)行B.在絕熱條件下壓縮氣體,氣體的內(nèi)能一定增加C.布朗運動是在顯微鏡中看到的液體分子的無規(guī)則運動D.水可以浸潤玻璃,但是不能浸潤石蠟,這個現(xiàn)象表明一種液體是否浸潤某種固體與這兩種物質(zhì)的性質(zhì)都有關(guān)系E.液晶顯示器是利用了液晶對光具有各向異性的特點參考答案:BDE2.如圖所示,一理想變壓器的原線圈匝數(shù)n1=1000匝,副線圈匝數(shù)n2=200匝,電阻R=88Ω.原線圈接入一電壓u=220sin100πtV的交流電源,電壓表和電流表對電路的影響可忽略不計,則(
)A.t=1s的時刻,電壓表的示數(shù)為零
B.電流表的示數(shù)為2.5AC.變壓器的輸入電功率為22W
D.副線圈交變電流的頻率是100πHz參考答案:C3.下列說法正確的是A.觀看“3D電影”所帶眼鏡鏡片為偏振片,兩鏡片透振方向互相平行B.“光的頻率高,容納的信息量大”是電信提速,光纖入戶的主要原因C.晴朗的天空呈藍(lán)色是因為可見光中波長較短的光更容易被大氣散射D.在電磁爐上加熱食品須使用金屬器皿,是利用金屬因交變電流產(chǎn)生的渦流發(fā)熱參考答案:BD4.如圖所示的邏輯電路中,,當(dāng)A端、B端分別輸入電信號為“1”、“0”時,C端和D端輸出的電信號分別為(
)
A.“0”和“0”
B.“1”和“0”
C.“0”和“1”
D.“1”和“1”參考答案:C5.如圖所示為一理想變壓器的原理圖,輸入電壓U1保持不變,調(diào)節(jié)滑動觸頭P使燈泡L恰好正常發(fā)光?,F(xiàn)由于副線圈導(dǎo)線間絕緣漆老化使副線圈部分短路,則下列判斷符合實際的是A.燈泡L變暗了B.燈泡L變的更亮甚至燒壞C.原線圈輸入功率變大了D.若將滑動變阻器的觸頭向左滑動,可能使燈泡L再次正常發(fā)光參考答案:A二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.一個高能γ光子,經(jīng)過重核附近時與原子核場作用,能產(chǎn)生一對正負(fù)電子,請完成相應(yīng)的反應(yīng)方程:_______________.已知電子質(zhì)量,光在真空中的傳播速度為速為,則γ光子的能量至少為___________J.參考答案:
(1).
(2).1.64×10-13J.解:一個高能γ光子,經(jīng)過重核附近時與原子核場作用,能產(chǎn)生一對正負(fù)電子,.
根據(jù)質(zhì)能關(guān)系得,γ光子的能量至少為△mc2=2mec2=1.64×10-13J.
7.一列簡諧橫波沿x軸正方向傳播,周期為2s,t=0時刻的波形如圖所示.該列波的波速是_____m/s;質(zhì)點a平衡位置的坐標(biāo)xa=2.5m,再經(jīng)______s它第一次經(jīng)過平衡位置向y軸正方向運動.參考答案:2m/s
0.25s8.如圖所示,水平平行線代表電場線,但未指明方向,帶電量為10-8C的正電微粒,在電場中只受電場力的作用,由A運動到B,動能損失2×10-4J,A點的電勢為-2×103V,則微粒運動軌跡是虛線______(填“1”或“2”),B點的電勢為_________V.
參考答案:
2
,
1.8×1049.如圖7所示為某同學(xué)在一次實驗中用打點計時器打出的一條紙帶,其中ABCDEF是打點計時器連續(xù)打出的6個點,該同學(xué)用毫米刻度尺測量A點到各點的距離,并記錄在圖中(單位:cm)則:①圖中五個數(shù)據(jù)中不符合有效數(shù)字要求的是_______,應(yīng)即為_______cm;②在紙帶上打出D點時的瞬時速度為_______m/s,物體運動的加速度是_______m/s2;③根據(jù)以上計算結(jié)果可以估計紙帶是該同學(xué)做下列那個實驗打出的紙帶(
)A.練習(xí)使用打點計時器B.探究“加速度與力和質(zhì)量的關(guān)系”C.用落體法驗證機械能守恒定律D.用斜面和小車研究勻變速直線運動參考答案:①2.0,2.00(4分)②1.49m/s(2分),9.88m/s2(2分)③C(2分)10.如圖,滑塊從h=0.2m高處的a點經(jīng)光滑圓弧軌道ab,滑入水平軌道bc,最終恰好停在c點,如果滑塊在bc勻減速運動的時間為t=3s。則滑塊經(jīng)過b點的速度大小為______m/s,bc間距離為_______m。參考答案:
(1).2
(2).3由a到b由機械能守恒定律:解得:bc間的距離:11.一個靜止的質(zhì)點,在0~4s時間內(nèi)受到力F的作用,力的方向始終在同一直線上,力F隨時間t的變化如圖所示,則質(zhì)點在第2s末位移
方向(填不變,改變),第4s末運動速度為
。參考答案:
答案:不變,零12.如圖所示是半徑為5cm的玻璃球,某單色細(xì)光束AB通過此玻璃球時的折射率為,光束AB平行于過球心的直線MN,且兩線相距2.5cm,CD為出射光線。則此單色光線AB進(jìn)入玻璃球時的折射角為
,出射光線CD與MN所成的角為
。參考答案:300,300。13.某同學(xué)設(shè)計了只用一把刻度尺作為測量工具測量動摩擦因數(shù)的實驗,主要設(shè)計思路為:用同種材料制作的兩個平直木板,一木板放在水平面上,另一木板放在斜面上,兩木板間用短小光滑圓弧形曲面連接,如圖所示;實驗中讓一小滑塊從斜面上木板的某點P由靜止釋放,小滑塊最終滑到水平上木板的某點Q停下來。短小光滑圓弧形曲面可使小滑塊經(jīng)過時,速度大小不變,方向由沿斜面方向變?yōu)檠厮椒较颉?/p>
若實驗要求測量長度的次數(shù)最少,你認(rèn)為應(yīng)測量下列哪些物理量______(填選項前的字母序號),小滑塊與木板間動摩擦因數(shù)μ的計算公式為_________(用你選取的物理量對應(yīng)的符號表達(dá))。A.P點距地面的高度HB.P點到斜面底端的水平距離LC.斜面底端到Q點的距離XD.P點到Q點的水平距離S參考答案:
(1).AD
(2).【詳解】由能量關(guān)系可知:(其中S1和x分別是斜面的長度和水平面的長度,S是P點在水平面上的投影到Q點的距離;H是斜面的高度),解得,則需要測量:P點距地面的高度H和P點到Q點的水平距離S。小滑塊與木板間動摩擦因數(shù)的計算公式為.三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.有同學(xué)利用如圖所示的裝置來驗證力的平行四邊形定則;在豎直木板上鋪有白紙,固定兩個光滑的滑輪A和B,將繩子打一個結(jié)點O,每個鉤碼的質(zhì)量相等,當(dāng)系統(tǒng)達(dá)到平衡時,根據(jù)鉤碼個數(shù)讀出三根繩子的拉力TOA、TOB和TOC,回答下列問題:
①改變鉤碼的個數(shù),實驗?zāi)芡瓿傻氖?/p>
.
A.鉤碼的個數(shù)N1=N2=2,N3=4
B.鉤碼的個數(shù)N1=N2=3,N3=4
C.鉤碼的個數(shù)N1=N2=N3=4
D.鉤碼的個數(shù)N1=3,N2=1,N3=5②在拆下鉤碼和繩子前,應(yīng)該做好的記錄是:
。參考答案:①BC
②結(jié)點O的位置,三根繩子的方向以及三根繩子各自所掛鉤碼的個數(shù)。15.如圖1,是測量電流表G1的內(nèi)阻r1的電路圖.供選擇的儀器如下:(Ⅰ)待測電流表G1(0~5mA,內(nèi)阻約300Ω);(Ⅱ)電流表G2(0~10mA,內(nèi)阻約100Ω);(Ⅲ)定值電阻R1(300Ω);
(Ⅳ)定值電阻R2(10Ω);(Ⅴ)滑動變阻器R3(0~1000Ω);(Ⅵ)滑動變阻器R4(0~20Ω);(Ⅶ)干電池(1.5V);Ⅷ.電鍵S及導(dǎo)線若干.①定值電阻應(yīng)選Ⅲ,滑動變阻器應(yīng)選Ⅵ.(在空格內(nèi)填寫代號)②用線條在圖2中把實物圖補充連接完整.③補全實驗步驟:Ⅰ.按電路圖連接電路,將滑動變阻器的滑動觸頭移至最左端(填“左”或“右”);Ⅱ.閉合電鍵S,移動滑動觸頭至某一位置,記錄G1、G2的讀數(shù)I1、I2;Ⅲ.多次移動滑動觸頭,記錄相應(yīng)的G1、G2讀數(shù)I1、I2;Ⅳ.以I2為縱坐標(biāo),I1為橫坐標(biāo),作出相應(yīng)圖線,如圖3所示.④根據(jù)I2﹣I1圖線的斜率k及定值電阻,寫出待測電流表內(nèi)阻的表達(dá)式r1=(k﹣1)R1.參考答案:【考點】:伏安法測電阻.【專題】:實驗題;恒定電流專題.【分析】:由于電流表G2的量程是待測電流表G1的2倍,定值電阻要和待測電流表內(nèi)阻接近;滑動變阻器采用的分壓式接法,其電阻不要太大.根據(jù)實驗原理和串并聯(lián)特點,分析電流表內(nèi)阻的表達(dá)式.:解:(1)器材選擇:定值電阻要和待測電流表內(nèi)阻接近,故定值電阻選III;因采用分壓接法,故滑動變阻器小電阻;故選IV.(2)連接實物圖如圖所示.(3)補充實驗步驟見①將滑動觸頭移至最左端③多次移動滑動觸頭,記錄相應(yīng)的G1,G2讀數(shù)I1,I2(4)根據(jù)并聯(lián)分流公式,又,解得r1=(k﹣1)R1,式中r1即rG1.本題答案是:(1)III,IV(2)如圖(3)①左;④r1=(k﹣1)R1.【點評】:本題考查測量實際電流表G1內(nèi)阻r1的實驗器材選擇,實物電路連接及實驗原理(并聯(lián)分流)等.對于變阻器分壓式接法,操作時要注意:開關(guān)閉合前,變阻器輸出電壓要最?。?、計算題:本題共3小題,共計47分16.(12分)質(zhì)量為2kg的物體在水平推力F的作用下沿水平面做直線運動,一段時間后撤去F,其運動的v-t圖象如圖所示.g取10m/s2,求:
(1)物體與水平面間的動摩擦因數(shù)μ;(2)水平推力F的大??;(3)0~10s內(nèi)物體運動位移的大?。畢⒖即鸢福阂娊馕?3)(4分)解法一:由勻變速直線運動位移公式,得x=x1+x2=v10Δt1+a1Δt12+v20Δt2+a2Δt22=46m解法二:根據(jù)v-t圖象圍成的面積,得x==46m.17.(10分)混合動力汽車是指擁有兩種不同動力源(如燃油發(fā)動機和電力發(fā)動機)的汽車,既省油又環(huán)保。車輛在起步或低速行駛時可僅靠電力驅(qū)動;快速行駛或者需急加速時燃油發(fā)動機啟動,功率不足時可由電力補充;在制動、下坡、怠速時能將機械能轉(zhuǎn)化為電能儲存在電池中備用。假設(shè)汽車質(zhì)量為M,當(dāng)它在平直路面行駛時,只采用電力驅(qū)動,發(fā)動機額定功率為P1,能達(dá)到的最大速度為v1;汽車行駛在傾角為θ的斜坡道上時,為獲得足夠大的驅(qū)動力,兩種動力同時啟動,此時發(fā)動機的總額定功率可達(dá)P2。已知汽車在斜坡上行駛時所受的摩擦阻力是在平
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 酒店行業(yè):客戶服務(wù)質(zhì)量提升
- 2026年金融風(fēng)險管理師專業(yè)試題
- 2026年金融理財師理財規(guī)劃師基礎(chǔ)理論知識題
- 2026年大數(shù)據(jù)分析與應(yīng)用考試練習(xí)題
- 2026年經(jīng)濟學(xué)初級復(fù)習(xí)題目集
- 2026年物流行業(yè)運輸服務(wù)標(biāo)準(zhǔn)化流程測試題
- 2026年網(wǎng)絡(luò)安全與防護(hù)措施試題
- 2026年高考數(shù)學(xué)全攻略重點題型解析與練習(xí)
- 2026年電力系統(tǒng)自動化集成項目規(guī)劃設(shè)計試題
- 2026年會計實務(wù)操作考試題庫財務(wù)報表稅務(wù)處理知識
- 2025北京西城區(qū)初一(下)期末英語試題及答案
- 2026.01.01施行的《招標(biāo)人主體責(zé)任履行指引》
- 農(nóng)田水利施工安全事故應(yīng)急預(yù)案
- DL∕T 593-2016 高壓開關(guān)設(shè)備和控制設(shè)備標(biāo)準(zhǔn)的共用技術(shù)要求
- 2022屆高考語文古詩詞考點之山水田園詩強化訓(xùn)練-統(tǒng)編版高三總復(fù)習(xí)
- 赤峰出租車資格證考試500題
- 信訪工作知識講座
- 更年期女性心腦血管疾病的預(yù)防和保健指南
- 普通外科患者靜脈血栓栓塞癥風(fēng)險評估與預(yù)防護(hù)理
- PVC地膠施工合同
- 聲樂教學(xué)與藝術(shù)指導(dǎo)的有效結(jié)合淺析
評論
0/150
提交評論