安徽省亳州市穆樓中學2021年高一物理月考試卷含解析_第1頁
安徽省亳州市穆樓中學2021年高一物理月考試卷含解析_第2頁
安徽省亳州市穆樓中學2021年高一物理月考試卷含解析_第3頁
安徽省亳州市穆樓中學2021年高一物理月考試卷含解析_第4頁
安徽省亳州市穆樓中學2021年高一物理月考試卷含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

安徽省亳州市穆樓中學2021年高一物理月考試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(單選)如圖所示,一長為L的木板,傾斜放置,傾角為45°,今有一彈性小球,自與木板上端等高的某處自由釋放,小球落到木板上反彈時,速度大小不變,碰撞前后,速度方向與木板夾角相等,欲使小球一次碰撞后恰好落到木板下端,則小球釋放點距木板上端的水平距離為

(

)A.L

B.L

C.L

D.L參考答案:D2.兩個完全相同的金屬球A和B帶電量之比為1:7,相距為r。兩者接觸一下放回原來的位置,若兩電荷原來帶異種電荷,則后來兩小球之間的靜電力大小與原來之比是(

A.16:7

B.9:7

C.4:7

D.3:7參考答案:B3.(多選)如圖所示,在光滑的斜面上放置3個相同的小球(可視為質(zhì)點),小球1、2、3距斜面底端A點的距離分別為x1、x2、x3,現(xiàn)將它們分別從靜止釋放,到達A點的時間分別為t1、t2、t3,斜面的傾角為θ,則下列說法正確的是參考答案:BC4.(多選)繩系衛(wèi)星是由一根繩索栓在一個航天器上的衛(wèi)星,可以在這個航天器的下方或上方一起繞地球運行.如圖所示,繩系衛(wèi)星系在航天器上方(指向地球的方向為下方),當它們一起在赤道上空繞地球作勻速圓周運動時(繩長不可忽略).下列說法正確的是

A.繩系衛(wèi)星在航天器的正上方B.繩系衛(wèi)星在航天器的后上方C.繩系衛(wèi)星的加速度比航天器的大D.繩系衛(wèi)星的加速度比航天器的小參考答案:AC5.如圖所示,長度為0.5m的輕質(zhì)細桿OP,P端有一個質(zhì)量為3.0kg的小球,小球以O(shè)點為圓心在豎直平面內(nèi)作勻速率圓周運動,其運動速率為2m/s,則小球通過最高點時桿子OP受到(g取10m/s2)

(

)A.6.0N的拉力

B.6.0N的壓力

C.24N的拉力

D.24N的壓力參考答案:B二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.已知某天體的第一宇宙速度為8km/s,則距該天體表面高度為天體半徑的宇宙飛船運行速度為_________km/s。參考答案:7.某同學在做平拋運動實驗時得到了如圖所示的物體運動軌跡,a、b、c三點的位置在運動軌跡上已標出,則:(1)小球平拋的初速度為

m/s.(g取10m/s2)(2)小球開始做平拋運動的位置坐標為x=

cm,y=

cm.參考答案:(1)2;(2)﹣10,﹣1.25.【考點】研究平拋物體的運動.【分析】(1)平拋運動在水平方向上做勻速直線運動,在豎直方向上做自由落體運動,根據(jù)豎直方向上△y=gT2,求出時間間隔,再根據(jù)水平方向上的勻速直線運動求出初速度;(2)求出b點在豎直方向上的速度,即可求出運動的時間,從而求出此時小球水平方向和豎直方向上的位移,即可求出拋出點的坐標.【解答】解:(1)在豎直方向上△y=gT2得:T==0.1s則小球平拋運動的初速度v0=.(2)b點在豎直方向上的分速度:vby=小球運動到b點的時間:t==0.15s.因此從平拋起點到O點時間為:△t=t﹣T=0.15s﹣0.1s=0.05s因此從開始到O點水平方向上的位移為:x1=v△t=2m/s×0.05s=0.1m=10cm,豎直方向上的位移:y===0.0125m=1.25cm.所以開始做平拋運動的位置坐標為:x=﹣10cm,y=﹣1.25cm故答案為:(1)2;(2)﹣10,﹣1.25.8.在一次“飛車過黃河”的表演中,汽車在空中飛經(jīng)最高點后在對岸著地.已知汽車從最高點至著地點經(jīng)歷時間約為0.8s,兩點間的水平距離約為30m,忽略空氣阻力,則汽車在最高點時的速度約為

▲m/s.最高點與著地點間的高度差約為

▲m.(取g=10m/s2)參考答案:37.5,3.2

9.一個物體拖動紙帶運動,獲得打點計時器打出的一段紙帶如圖所示,紙帶上的計數(shù)點為0、1、2、3、4、5、6,每兩個計數(shù)點之間的時間間隔為0.1s,打點計時器打下計數(shù)點3時物體的瞬時速度為

▲,打點計時器打下計數(shù)點4點時物體的瞬時速度為

,物體加速度為

。參考答案:0.5m/s

、0.65m/s

、

0.3m/s2

10.一小球以初速度v0豎直向上拋出,運動中所受阻力為其重力的0.2倍。重力加速度為g。小球上升過程的加速度大小a=

;小球上升的最大高度H=

。小球落回拋出點時的速度大小v=

。參考答案:

11.一個小球從1.8m高處被水平拋出,落到地面的位置與拋出點的水平距離為3m,則小球在空中運動的時間為

s,小球拋出時的速度大小為

m/s。參考答案:12.一物體在水平面內(nèi)沿半徑R=20cm的圓形軌道做勻速圓周運動,線速度v=0.2m/s,那么,它的向心加速度為_______m/s2,它的角速度為______rad/s。參考答案:0.2,113.(6分)A、B兩個物體相距L時,它們之間的萬有引力為F;當它們相距3L時,它們之間的萬有引力大小為__________F;按國際單位制,萬有引力恒量____________。參考答案:;m3/(kg.s2)三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.決定平拋運動物體飛行時間的因素是

A.初速度

B.拋出時的高度

C.拋出時的高度和初速度 D.以上均不對參考答案:C15.如圖所示,置于水平面上的木箱的質(zhì)量為m=3.8kg,它與水平面間的動摩擦因數(shù)μ=0.25,在與水平方向成37°角的拉力F的恒力作用下做勻速直線運動.(cos37°=0.8,sin37°=0.6,g取10m/s2)求拉力F的大小.參考答案:10N由平衡知識:對木箱水平方向:Fcosθ=f豎直方向:Fsinθ+FN=mg且f=μFN聯(lián)立代入數(shù)據(jù)可得:F=10N四、計算題:本題共3小題,共計47分16.天空有近似等高的濃云層,為了測量云層的高度,在水平地面上與觀測者的距離為d=3.0km處進行一次爆炸,觀測者聽到由空氣直接傳來的爆破聲和由云層反射來的爆破聲時間上相差Δt=6.0s.試估算云層下表面的高度.已知空氣中的聲速km/s.參考答案:17.某興趣小組對一輛自制遙空小車的性能進行研究。他們讓這輛小車在水平的直軌道上由靜止開始運動,并將小車運動的全過程記錄下來,通過處理轉(zhuǎn)化為v—t圖像,如圖所示(除2s~10s時間段圖像為曲線外,其余時間段圖像均為直線)。已知在小車運動的過程中,2s~14s時間段內(nèi)小車的功率保持不變,在14s末停止遙空而讓小車自由滑行,小車的質(zhì)量為1.0㎏,可以認為在整個運動過程中小車所受到的阻力大小不變。求:(1)

小車所受到的阻力大小;(2)

小車勻速行駛階段的功率;(3)

小車在加速運動過程中位移的大小。(4)

作出行駛過程中牽引力F與車速的倒數(shù)的關(guān)系圖像。參考答案:解:(1)

14——18s勻減速,加速度大小

(2)10——14s勻速

(3)0——2s勻加速

2——10s變加速

故加速位移為

(4)

18.一輛汽車沿一條直線向正東方向行駛,第1s內(nèi)通過5m,第2s內(nèi)通過20

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論