版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
浙江省杭州市新安江中學2022年高三物理聯(lián)考試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.利用光電門可以測量運動物體擋光時間內(nèi)的平均速度,因為擋光片較窄,所以可看做測量的是瞬時速度。為了測量做勻變速直線運動小車的加速度,將寬度均為b的擋光片A、B固定在小車上,如右圖所示。(1)當小車勻變速經(jīng)過光電門時,測得A、B先后擋光的時間分別為Δt1和Δt2,A、B開始擋光時刻的時間間隔為t,則小車的加速度a=____________。(2)(單選題)實驗中,若擋光片的寬度b較大,用上述方法測得的加速度與真實值間會有一定的差距,則下列說法正確的是(
)A.若小車做勻加速運動,則測量值大于真實值;若小車做勻減速運動,則測量值小于真實值B.若小車做勻加速運動,則測量值小于真實值;若小車做勻減速運動,則測量值大于真實值C.無論小車做勻加速運動還是做勻減速運動,測量值均大于真實值D.無論小車做勻加速運動還是做勻減速運動,測量值均小于真實值參考答案:(1)
(2)B (1) (2分)(2)B (2分)中檔,考查測量加速度的實驗方法??疾椋簩嶒?zāi)芰?。③分析和處理實驗?shù)據(jù),對實驗結(jié)果進行描述和解釋,對誤差進行初步分析和討論,評價實驗結(jié)論。2.(單選)如圖所示,電源內(nèi)阻不能忽略,安培表、伏特表都是理想電表,當滑動變阻器R的滑動頭從a端滑到b端過程中下列說法正確的是(
)A.V的示數(shù)先增大后減小,A示數(shù)增大B.V的示數(shù)先增大后減小,A示數(shù)減小C.V的示數(shù)先減小后增大,A示數(shù)增大D.V的示數(shù)先減小后增大,A示數(shù)減小參考答案:A3.圖(a)為一LC振蕩電路,已知電容器C板上帶電量隨時間變化的圖線如圖(b)所示.那么在1×10-6s至2×10-6s時間內(nèi),電容器C處于何種過程?由這個振蕩電路激發(fā)的電磁波波長又為多大?(1)充電過程;
(2)放電過程;
(3)λ=1200m;
(4)λ=1500m.其中正確的是(
)A.(1)和(3)
B.(1)和(4)
C.(2)和(3)
D.(2)和(4)參考答案:A4.如圖所示,一定質(zhì)量的物塊用兩根輕繩懸在空中,其中繩OA固定不變,繩OB在豎直平面內(nèi)由水平方向向上轉(zhuǎn)動,則在繩OB由水平轉(zhuǎn)至豎直的過程中,繩OB的張力的大小將
().A.一直變大
B.一直變小C.先變大后變小
D.先變小后變大參考答案:D5.(單選)在如圖所示的U—I圖像中,直線a為某電源的路端電壓與干路電流的關(guān)系圖像,直線b為某電阻R的伏安特性曲線。用該電源和電阻R連接成閉合電路,由圖像可知A.R的阻值1.5B.電源電動勢為3V,內(nèi)電阻為0.5C.電源的輸出功率為3.0WD.電阻R的電功率為1.5W參考答案:C二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.一條細線下面掛一小球,讓小角度自由擺動,它的振動圖像如圖所示。根據(jù)數(shù)據(jù)估算出它的擺長為________m,擺動的最大偏角正弦值約為________。參考答案:(1)T=2s答案:(1)10.047.盧瑟福用a粒子轟擊氮核時發(fā)現(xiàn)了質(zhì)子.完成其核反應(yīng)方程:N+He→
.參考答案:O+H8.如圖所示,質(zhì)量為m、帶電量為q的負點電荷A僅在磁場力作用下以速度v在磁感強度為B的勻強磁場中沿順時針方向作勻速圓周運動,則磁場方向垂直于紙面向_____(選填“里”或“外”),電荷A作圓周運動的半徑r=__________。參考答案:答案:里,9.(6分)如圖所示,電源電動勢為E=10V,內(nèi)阻r=1Ω,R1=3Ω,R2=6Ω,C=30μF。開關(guān)S斷開時,電容器的電荷量為
C。閉合開關(guān)S,穩(wěn)定后通過R1的電流為
A。參考答案:
答案:3×10—4;
110.“探究動能定理”的實驗裝置如圖甲所示,水平桌面上一小車在兩條橡皮筋作用下,由靜止狀態(tài)被彈出,橡皮筋對小車做的功記為W0。當用4條、6條、8條……完全相同的橡皮筋并在一起進行第2次、第3次、第4次……實驗時,橡皮筋對小車做的功記為2W0、3W0、4W0……,每次實驗中由靜止彈出的小車獲得的最大速度可由打點計時器所打的紙帶測出。(1)關(guān)于該實驗,下列說法正確的是
。A.打點計時器可以用直流電源供電,電壓為4~6VB.實驗中使用的若干根橡皮筋的原長可以不相等C.每次實驗中應(yīng)使小車從同一位置由靜止彈出D.利用每次測出的小車最大速度vm和橡皮筋做的功W,依次做出W-vm、W-vm2、W-vm3、W2-vm、W3-vm……的圖象,直到找出合力做功與物體速度變化的關(guān)系。(2)圖乙給出了某次在正確操作情況下打出的紙帶,從中截取了測量物體最大速度所用的一段紙帶,測得O點到A、B、C、D、E各點的距離分別為OA=5.65cm,OB=7.12cm,OC=8.78cm,OD=10.40cm,OE=11.91cm,已知相鄰兩點打點時間間隔為0.02s,則小車獲得的最大速度vm=
m/s。參考答案:①CD②0.8311.(5分)從足夠高處先后讓兩個鋼球自由下落,兩球間用長為10米的細繩連結(jié)。第一個球下落1秒鐘后第二個球開始下落。不計空氣阻力及繩的質(zhì)量,則在第二個球開始下落后
s,連結(jié)兩球的細繩剛好被拉直。(g=10m/s2)參考答案:
0.512.為了“驗證牛頓運動定律”,現(xiàn)提供如圖所示的器材:A為小車,B為電火花計時器,C為裝有砝碼的小桶,D為一端帶有定滑輪的長方形木板,實驗中認為細繩對小車拉力F等于砝碼和小桶的總重量.請思考探究思路并回答下列問題:(1)為了消除小車與水平木板之間摩擦力的影響應(yīng)采取什么做法?_______________________________.(2)在“探究加速度與質(zhì)量的關(guān)系”時,保持砝碼和小桶質(zhì)量不變,改變小車質(zhì)量m,分別得到小車加速度a與質(zhì)量m的數(shù)據(jù)如下表:次數(shù)12345小車加速度a/m·s-20.780.380.250.200.16小車質(zhì)量m/kg0.200.400.600.801.00根據(jù)上述實驗數(shù)據(jù),用計算機繪制出a—m圖象如圖所示:通過對圖象(圖甲)的觀察,可猜想在拉力F一定的情況下a與m的關(guān)系可能是:a∝m-1、a∝m-2、a∝m-3、…,為了驗證猜想,請在圖乙中作出最能直觀反映a與m之間關(guān)系的圖象.(3)在“探究加速度與力的關(guān)系”時,保持小車的質(zhì)量不變,改變小桶中砝碼的質(zhì)量,該同學根據(jù)實驗數(shù)據(jù)作出了加速度a與力F圖線如圖所示,該圖線不通過坐標原點,試分析圖線不通過坐標原點的原因是________________________________________________________.參考答案:(1)把木板的右端(或安裝打點計時器的那端)適當墊高,以平衡摩擦力(2)如圖所示
(3)實驗前未平衡摩擦力或平衡摩擦力不充分13.如圖所示,是自行車傳動結(jié)構(gòu)的示意圖,其中Ⅰ是半徑為r1的大齒輪,Ⅱ是半徑為r2的小齒輪,Ⅲ是半徑為r3的后輪,假設(shè)腳踏板的轉(zhuǎn)速為n,則大齒輪邊緣的線速度為
,自行車前進的速度為
。參考答案:
,
三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.“體育彩票中獎概率為,說明每買1000張體育彩票一定有一張中獎”,這種說法對嗎?參考答案:15.(09年大連24中質(zhì)檢)(選修3—4)(5分)半徑為R的半圓柱形玻璃,橫截面如圖所O為圓心,已知玻璃的折射率為,當光由玻璃射向空氣時,發(fā)生全反射的臨界角為45°.一束與MN平面成45°的平行光束射到玻璃的半圓柱面上,經(jīng)玻璃折射后,有部分光能從MN平面上射出.求①說明光能從MN平面上射出的理由?
②能從MN射出的光束的寬度d為多少?參考答案:解析:①如下圖所示,進入玻璃中的光線a垂直半球面,沿半徑方向直達球心位置O,且入射角等于臨界角,恰好在O點發(fā)生全反射。光線a右側(cè)的光線(如:光線b)經(jīng)球面折射后,射在MN上的入射角一定大于臨界角,在MN上發(fā)生全反射,不能射出。光線a左側(cè)的光線經(jīng)半球面折射后,射到MN面上的入射角均小于臨界角,能從MN面上射出。(1分)最左邊射向半球的光線c與球面相切,入射角i=90°折射角r=45°。故光線c將垂直MN射出(1分)
②由折射定律知(1分)
則r=45°
(1分)
所以在MN面上射出的光束寬度應(yīng)是
(1分)四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,在長為L=57cm的一端封閉、另一端開口向上的豎直玻璃管內(nèi),用4cm高的水銀柱封閉著51cm長的理想氣體,管內(nèi)外氣體的溫度均為33℃?,F(xiàn)將水銀徐徐注入管中,直到水銀面與管口相平,此時管中氣體的壓強為多少?接著緩慢對玻璃管加熱升溫至多少時,管中剛好只剩4cm高的水銀柱?(大氣壓強p0=76cmHg)參考答案:解:設(shè)玻璃管的橫截面積為s,初態(tài)時,管內(nèi)氣體溫度為T1=273K+33K=306K,體積為V1=51Scm3,壓強為p1=p0+h=80cmHg.當水銀柱與管口相平時,水銀柱高為H,則V2=(57-H)Scm3,壓強為p2=p0+H=(76+H)cmHg.由波意耳定律,p1V1=p2V2,代入數(shù)據(jù)得
H2+19H-252=0解得:H=9cm,故p2=p0+H=85cmHg.設(shè)溫度升至T時,管中水銀柱高為4cm,氣體體積為V3=53Scm3,氣體壓強為p3=p0+h=80cmHg.由蓋·呂薩克定律,V1/T1=V3/T,代入數(shù)據(jù)得T=318K。17.(10分)如圖所示,在豎直方向上A、B兩物體通過勁度系數(shù)為k的輕質(zhì)彈簧相連,A放在水平地面上;B、C兩物體通過細繩繞過輕質(zhì)定滑輪相連,C放在固定的光滑斜面上。用手拿住C,使細線剛剛拉直但無拉力作用,并保證ab段的細線豎直、cd段的細線與斜面平行。已知A、B的質(zhì)量均為m,C的質(zhì)量為4m,重力加速度為g,細線與滑輪之間的摩擦不計,開始時整個系統(tǒng)處于靜止狀態(tài)。釋放C后它沿斜面下滑,A剛離開地面時,B獲得最大速度,求:(1)當物體A從開始到剛離開地面時,物體C沿斜面下滑的距離(2)斜面傾角α(3)B的最大速度。參考答案:(1)A剛離開地面時,物體C沿斜面下滑的距離應(yīng)該等于彈簧原來被壓縮的長度再加上后來彈簧被拉長的長度,被壓縮和被拉長的長度可以根據(jù)胡克定律求得;(2)B獲得最大速度時,B應(yīng)該處于受力平衡狀態(tài),對B受力分析,可以求得斜面的傾角α;(3)對于整個系統(tǒng)機械能守恒,根據(jù)機械能守恒列出方程就可以求得B的最大速度.(1)設(shè)開始時彈簧壓縮的長度為xB得:
①
設(shè)當物體A剛剛離開地面時,彈簧的伸長量為xA得:②
當物體A剛離開地面時,物體B上升的距離以及物體C沿斜面下滑的距離為:③
(1分)由①②③式解得:④
(2)物體A剛剛離開地面時,以B為研究對象,物體B受到重力mg、彈簧的彈力、細線的拉力T三個力的作用,設(shè)物體B的加速度為a,根據(jù)牛頓第二定律,對B有:⑤
(2分)對A有:⑥
(1分)由②③兩式得:⑦ 當B獲得最大速度時,有:a
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025“才聚齊魯成就未來”山東通匯資本投資集團有限公司招聘備考題庫及一套答案詳解
- 2026北京航空航天大學校醫(yī)院部分醫(yī)生崗位招聘2人備考題庫及答案詳解(奪冠系列)
- 2026年監(jiān)利市事業(yè)單位人才引進64人備考題庫及答案詳解1套
- 2026廣東韶關(guān)市始興縣馬市鎮(zhèn)招聘黨群服務(wù)中心專職人員4人備考題庫附答案詳解
- 2026山東事業(yè)單位統(tǒng)考威海乳山招聘初級綜合類崗位人員39人備考題庫帶答案詳解
- 2026江西鷹潭市第九中學招聘1人備考題庫及1套完整答案詳解
- 2026中國葛洲壩集團建設(shè)工程有限公司招聘備考題庫及參考答案詳解
- 2025秋季望謨縣赴省內(nèi)外高校引進高層次人才和急需緊缺人才13人備考題庫及一套答案詳解
- 2026中國國際航空股份有限公司廣東分公司休息室就業(yè)見習崗招聘2人備考題庫及1套參考答案詳解
- 2026廣東省水利水電第三工程局有限公司校園招聘備考題庫及答案詳解一套
- 綜合布線辦公樓布線方案
- 鞍鋼檢驗報告
- 河南省信陽市2023-2024學年高二上學期期末教學質(zhì)量檢測數(shù)學試題(含答案解析)
- 北師大版七年級上冊數(shù)學 期末復習講義
- 2023年初級經(jīng)濟師《初級人力資源專業(yè)知識與實務(wù)》歷年真題匯編(共270題)
- 赤峰南臺子金礦有限公司金礦2022年度礦山地質(zhì)環(huán)境治理計劃書
- 氣穴現(xiàn)象和液壓沖擊
- 公民健康素養(yǎng)知識講座課件
- 銷軸連接(-自編)
- GB/T 15623.2-2003液壓傳動電調(diào)制液壓控制閥第2部分:三通方向流量控制閥試驗方法
- 英語音標拼讀練習
評論
0/150
提交評論