版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
福建省南平市造紙廠職工子弟中學(xué)2021-2022學(xué)年高二物理下學(xué)期期末試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.如圖所示,帶有等量異種電荷的兩塊等大的平行金屬板M、N水平正對放置.兩板間有一帶電微粒以速度v0沿直線運(yùn)動,當(dāng)微粒運(yùn)動到P點時,將M板迅速向上平移一小段距離,則此后微粒的運(yùn)動軌跡是()A.沿軌跡④運(yùn)動
B.沿軌跡①運(yùn)動C.沿軌跡②運(yùn)動
D.沿軌跡③運(yùn)動參考答案:C2.如圖所示,在光滑的水平面上,有一質(zhì)量為M=3kg的薄板和質(zhì)量m=1kg的物塊,都以v=4m/s的初速度朝相反方向運(yùn)動,它們之間有摩擦,當(dāng)薄板的速度為2.4m/s時,物塊的運(yùn)動情況是
A.做加速運(yùn)動
B.做減速運(yùn)動
C.做勻速運(yùn)動
D.以上運(yùn)動都有可能參考答案:A3.下列物理量都屬于矢量的是A.位移、速度和時間
B.力、速度和路程C.路程、位移和力
D.速度、加速度和力參考答案:D4.圖10為磁流體發(fā)電機(jī)的示意圖,流體中的正、負(fù)離子均受到勻強(qiáng)磁場的作用,向M、N兩金屬極板運(yùn)動。下列說法正確的是A.正離子向M極偏轉(zhuǎn),負(fù)離子向N極偏轉(zhuǎn)B.正離子向N極偏轉(zhuǎn),負(fù)離子向M極偏轉(zhuǎn)C.正、負(fù)離子均向N極偏轉(zhuǎn)D.正、負(fù)離子均向M極偏轉(zhuǎn)參考答案:B5.關(guān)于加速度和速度,以下說法正確的是()A.加速度越大的物體速度越快B.加速度越大的物體速度變化越大C.加速度不變的物體速度也不變D.加速度越大的物體速度變化越快參考答案:D解:加速度越來越大,物體的速度變化越來越快,速度不一定大,故A錯誤,D正確;B、加速度越大的物體速度變化不一定大,還與時間有關(guān),故B錯誤;C、加速度不變,物體做勻變速直線運(yùn)動,速度變化,故C錯誤;故選:D二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.一個質(zhì)量為m的帶負(fù)電的小球,在如圖所示的勻強(qiáng)電場中以水平速度拋出。小球運(yùn)動的加速度方向豎直向下,大小為,小球在豎直方向下落高度H時,小球的動能增加了
,小球的機(jī)械能減少了
,小球的重力勢能減少了
。電勢能增加了
。參考答案:、、、7.水平放置的平行金屬導(dǎo)軌相距為d,導(dǎo)軌一端與電源相連,垂直于導(dǎo)軌平面的勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,方向如圖所示.長為L的金屬棒ab靜止在導(dǎo)軌上,棒與導(dǎo)軌成600角,此時,通過金屬棒的電流為I,則金屬棒所受的安培力大小為______.參考答案:通電導(dǎo)體垂直于磁場的長度為:故安培力的大小為:8.(4分)機(jī)械波按照質(zhì)點振動方向與傳播方向之間的關(guān)系可分為
和
。參考答案:橫波,縱波9.在探究加速度跟力和質(zhì)量的關(guān)系實驗中,得到以下數(shù)據(jù),物體質(zhì)量不變時,加速度a與物體所受合力F的對應(yīng)數(shù)據(jù)如表所示:
(1)畫出a—F圖象(2)由a—F圖象得到的結(jié)論是
。參考答案:(1)(2)物體質(zhì)量不變時,加速度a與所受合力F成正比
。10.在如圖甲所示的電路中,螺線管匝數(shù)n=1500匝,橫截面積S=20cm2,螺線管導(dǎo)線電阻r=1.0Ω,R1=4.0Ω,R2=5.0Ω,C=30μF.閉合開關(guān),在一段時間內(nèi),穿過螺線管的磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度B按如圖乙所示的規(guī)律變化.電路中電流穩(wěn)定后電容器兩板間的電壓是0.6V,下極板帶正電.參考答案:解:根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律:E=nS=1500××20×10﹣4=1.2V;根據(jù)全電路歐姆定律,有:I===0.12A根據(jù)楞次定律可知,螺線管下極帶正電,則電流穩(wěn)定后電容器下極板帶正電;S斷開后,流經(jīng)R2的電量即為S閉合時C板上所帶的電量Q電容器兩端的電壓:U=IR2=0.12×5=0.6V故答案為:0.6,正.11.穿過單匝閉合線圈的磁通量在0.03s內(nèi)由0.2Wb均勻增加到0.8Wb,則在此過程中穿過該線圈的磁通量的變化量為
Wb,該線圈中產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢為
V。參考答案:0.6,20;12.圖示電路由金屬熱電阻Rt,光敏電阻Rs,定值電阻R和電源組成直流電路。圖中電壓表為理想電壓表,Rt、Rs均由半導(dǎo)體材料制成,現(xiàn)發(fā)現(xiàn)電壓表示數(shù)增大。①在其它條件不變時,金屬熱電阻Rt的溫度_____②在其它條件不變時,照射光敏電阻Rs的強(qiáng)度_____。參考答案:
降低
;
減少
13.(2分)光線由空氣射入某種介質(zhì),折射光線與反射光線恰好垂直,已知入射角是53°,則這種介質(zhì)折射率n=_____________(保留三位有效數(shù)字,已知,)
參考答案:1.33三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.一個定值電阻,其阻值約在40—50Ω之間,現(xiàn)需要測量其阻值。給出的實驗器材有:
電池組E
電動勢9V,內(nèi)阻約為0.5Ω
電壓表V
量程0—10V,內(nèi)阻20KΩ
電流表A1
量程0—50mA,內(nèi)阻約為20Ω
電流表A2
量程0—300mA,內(nèi)阻約為4Ω
滑動變阻器R1,阻值范圍0—100Ω,額定電流1A
滑動變阻器R2,阻值范圍0—1700Ω,額定電流0.3A
電鍵S、導(dǎo)線若干
如圖所示有兩種電路可供選擇。測量中為了減小測量誤差,實驗所用電流表應(yīng)為
(填代號),滑動變阻器應(yīng)為
(填代號)。實驗中應(yīng)選用圖
所示電路圖。參考答案:提示:A2;R1;甲。因為電路的最大電流為9/40A=0.225A,故電流表選A2;采用現(xiàn)流式接法時,滑線變阻器比待測電阻大或差不多就行,100Ω的電阻可將待測電阻上的電壓降到約3V,故滑線變阻器選R1;因,屬于小電阻,故用外接法,選甲電路。)15.(1)用如圖所示的多用電表測量電阻,要用到選擇開關(guān)K和兩個部件S、T.請根據(jù)下列步驟完成電阻測量.(1)旋動部件________,使指針對準(zhǔn)電流的“0”刻線.(2)將K旋轉(zhuǎn)到電阻擋“×100”的位置.(3)將插入“+”、“-”插孔的表筆短接,旋動部件______,使指針對準(zhǔn)電阻的________(填“0刻線”或“∞刻線”).(4)將兩表筆分別與待測電阻相接,發(fā)現(xiàn)指針偏轉(zhuǎn)角度過小.為了得到比較準(zhǔn)確的測量結(jié)果,請從下列選項中挑出合理的步驟,并按________的順序進(jìn)行操作,再完成讀數(shù)測量.A.將K旋轉(zhuǎn)到電阻擋“×1k”的位置B.將K旋轉(zhuǎn)到電阻擋“×10”的位置C.將兩表筆的金屬部分分別與被測電阻的兩根引線相接D.將兩表筆短接,旋動合適部件,對電表進(jìn)行校準(zhǔn)參考答案:(1)S(3)T0刻線(4)ADC四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,光滑斜面傾角為37°,一帶有正電的小物塊質(zhì)量為m,電荷量為q,置于斜面上,當(dāng)沿水平方向加如圖所示的勻強(qiáng)電場時,帶電小物塊恰好靜止在斜面上,從某時刻開始,電場強(qiáng)度變?yōu)樵瓉淼?,求?1)原來的電場強(qiáng)度為多大?(2)物塊運(yùn)動的加速度?(3)沿斜面下滑距離為l=0.5m時物塊的速度大小.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2)參考答案:解(1)對小物塊受力分析如圖所示,物塊靜止于斜面上,則mgsin37°=qEcos37°.(2)當(dāng)場強(qiáng)變?yōu)樵瓉淼臅r,小物塊所受的合外力17.如圖1-19,水平放置的平行板電容器,原來兩極板不帶電,上極板接地,它的極板長L=0.1m,兩極板間距離d=0.4cm.有一束相同微粒組成的帶電粒子流從兩板中央平行于極板射入,由于重力作用微粒落到下板上.已知微粒質(zhì)量為m=2×10-6kg,電荷量為q=+1×10-8C,電容器電容為C=10-6F,g取10m/s2,求:圖1-19(1)為使第一個微粒的落點范圍在下極板中點到緊靠邊緣的B點之內(nèi),則微粒入射速度v0應(yīng)為多少?(2)若帶電粒子落到AB板上后電荷全部轉(zhuǎn)移到極板上,則以上述速度射入的帶電粒子最多能有多少個落到下極板上?參考答案:18.如圖所示,某村在距村莊較遠(yuǎn)的地方建了一座小型水電站,發(fā)電機(jī)的輸出功率為9kW,輸出電壓為500V,輸電線電阻為10Ω,允許線路消耗的功率為輸出功率的4%,求:(1)若不用變壓器而由發(fā)電機(jī)直接輸送,用戶得到的電壓和功率是多少?(2)用如圖所示電路輸電,若用戶需要220V電壓時,所用升壓、降壓變壓器原副線圈匝數(shù)比為多少?(不計變壓器能量損失)參考答案:解:(1)不用變壓器而直接輸送時,輸電線上的電流I==A=18A
電壓損失△U=IR=18×10V=180V
功率損失△P=I2R=182×10=3240W
用戶得到的電壓和功率分別是U用=U﹣△U=500V﹣180V=320V
P用=P﹣△P=9000W﹣3240W=5760W
(2)由△P=P×4%=I2R代入數(shù)據(jù)得I2=6A,由P=U2I2得U2===1.5×103V
由=得U3=U2﹣I2R=V=1440V所以===答:(1)若不用變壓器而由發(fā)電機(jī)直接輸送,用戶得到的電壓為320V,功率是5760W.(2)用如圖所示電路輸電,若用戶需要22
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- (完整版)生理學(xué)試題及答案400題
- 郵政招聘考試真題及答案
- vivo秋招試題及答案
- 單體電壓技師考試題庫及答案
- 車子駕駛證考試題庫及答案
- 中共臺州市路橋區(qū)委全面深化改革委員會辦公室關(guān)于公開選聘工作人員1人參考題庫必考題
- 中國金融出版社有限公司2026校園招聘4人考試備考題庫附答案
- 公主嶺市公安局2025年招聘警務(wù)輔助人員(150人)考試備考題庫必考題
- 南充市司法局2025年下半年公開遴選公務(wù)員(參公人員)公 告(2人)備考題庫必考題
- 吉水縣園區(qū)開發(fā)建設(shè)有限公司及下屬子公司2026年第一批面向社會公開招聘備考題庫附答案
- 2026年浙江高考語文真題試卷+答案
- 2025 年大學(xué)人工智能(AI 應(yīng)用)期中測試卷
- 《市場營銷(第四版)》中職完整全套教學(xué)課件
- (正式版)DB61∕T 2121-2025 《風(fēng)力發(fā)電場集電線路設(shè)計規(guī)范》
- 疑難病例討論制度落實常見問題與改進(jìn)建議
- 創(chuàng)傷性脾破裂的護(hù)理
- 蓬深102井鉆井工程(重新報批)項目環(huán)境影響報告表
- 大模型金融領(lǐng)域可信應(yīng)用參考框架
- (新教材)2025年人教版七年級上冊歷史期末復(fù)習(xí)??贾R點梳理復(fù)習(xí)提綱(教師版)
- 中國全色盲診療專家共識2026
- 中國地質(zhì)大學(xué)武漢本科畢業(yè)論文格式
評論
0/150
提交評論