2021年山東省菏澤市鄆城縣第七中學(xué)高二物理期末試題含解析_第1頁
2021年山東省菏澤市鄆城縣第七中學(xué)高二物理期末試題含解析_第2頁
2021年山東省菏澤市鄆城縣第七中學(xué)高二物理期末試題含解析_第3頁
2021年山東省菏澤市鄆城縣第七中學(xué)高二物理期末試題含解析_第4頁
2021年山東省菏澤市鄆城縣第七中學(xué)高二物理期末試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

付費(fèi)下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2021年山東省菏澤市鄆城縣第七中學(xué)高二物理期末試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.如下圖所示是一交變電流的i-t圖象,則該交變電流的有效值為(

)A.4A

B.2AC.

A

D.A參考答案:D2.(單選)如圖所示,水下光源S向水面A點(diǎn)發(fā)射一束光,折射光分成a、b兩束,則(

)A.a(chǎn)、b兩束光相比較,a光的折射率較大B.a(chǎn)、b兩束光相比較,a光在水中的傳播速度較小C.若保持入射點(diǎn)A位置不變,將入射光線順時(shí)針旋轉(zhuǎn),則從水面上方觀察,b光先消失D.若保持入射點(diǎn)A位置不變,將入射光線順時(shí)針旋轉(zhuǎn),則從水面上方觀察,a光先消失參考答案:C3.如圖所示,直導(dǎo)線處于足夠大的磁場(chǎng)中,與磁感線成θ=30°角,導(dǎo)線中通過的電流為I,為了增大導(dǎo)線所受的安培力,可采取的辦法是DA.減小電流IB.減小直導(dǎo)線的長度C.使導(dǎo)線在紙面內(nèi)順時(shí)針轉(zhuǎn)30°角D.使導(dǎo)線在紙面內(nèi)逆時(shí)針轉(zhuǎn)60°角參考答案:D4.質(zhì)量為m的小球A沿光滑水平面以v0的速度與質(zhì)量為2m的靜止小球B發(fā)生正碰,碰撞后A球的動(dòng)能變?yōu)樵瓉淼?,則小球B碰后的速率可能是(

)A.

B.

C.

D.參考答案:AC5.(單選)如圖所示,M是一小型理想變壓器,接線柱a、b接在正弦交流電源上.變壓器右側(cè)部份為一火警報(bào)警系統(tǒng)原理圖,其中R2為用半導(dǎo)體熱敏材料制成的傳感器,其阻值隨溫度升高而減小.電流表A2為值班室的顯示器,顯示通過R1的電流,電壓表V2顯示加在報(bào)警器上的電壓(報(bào)警器未畫出),R3為一定值電阻.當(dāng)傳感器R2所在處出現(xiàn)火警時(shí),以下說法中正確的是A.A1的示數(shù)不變,A2的示數(shù)增大B.A1的示數(shù)減小,A2的示數(shù)增大C.V1的示數(shù)不變,V2的示數(shù)增大D.V1的示數(shù)不變,V2的示數(shù)減小參考答案:D二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.如圖表示產(chǎn)生機(jī)械波的波源P做勻速運(yùn)動(dòng)的情況,圖中圓表示波峰,已知波源的頻率為f0,該圖表示波源正在向

(填“A”、“B”、“C”或“D”)點(diǎn)移動(dòng);觀察者在圖中A點(diǎn)接收波的頻率將

▲(填“大于”“等于”或“小于”)f0。參考答案:B;小于試題分析:由圖可知,右邊間距變小,說明觀察者B接收到的完全波的個(gè)數(shù)增多,根據(jù)多普勒效應(yīng)產(chǎn)生的原因,該圖表示波源正在向B點(diǎn)移動(dòng);所以觀察者在圖中A點(diǎn)接收波的頻率將小于發(fā)出的頻率??键c(diǎn):多普勒效應(yīng)7.有一條捕魚小船停靠在湖邊碼頭,小船又窄又長(估計(jì)重一噸左右)。一位同學(xué)想用一個(gè)卷尺粗略測(cè)定它的質(zhì)量,他進(jìn)行了如下操作:他將船平行碼頭自由停泊,在岸上記下船尾的位置,然后輕輕從船尾上船走到船頭后下船,用卷尺測(cè)出哪幾個(gè)距離,他還需知道自身的質(zhì)量m,才能測(cè)出漁船的質(zhì)量M。請(qǐng)你回答下列問題:①該同學(xué)是根據(jù)______定律來估測(cè)小船質(zhì)量的;②該同學(xué)測(cè)出的數(shù)據(jù)有:船長L和船后退距離d,則所測(cè)漁船的質(zhì)量表達(dá)式為______。參考答案:

(1).動(dòng)量守恒

(2).M=【詳解】①由題意可知,小船和人在相互作用過程中所受的外力之和為零,故系統(tǒng)動(dòng)量守恒,該同學(xué)是根據(jù)動(dòng)量守恒定律來估測(cè)小船質(zhì)量的;②取船的速度方向?yàn)檎?,根?jù)動(dòng)量守恒定律得:Mv-mv′=0

即有:得:8.如圖所示,在點(diǎn)電荷+Q電場(chǎng)中,以+Q為球心的同一球面上有A、B、C三點(diǎn),

把正檢驗(yàn)電荷從球內(nèi)P點(diǎn)移到A、B、C各點(diǎn)時(shí)電場(chǎng)力作功WPA、WPB、WPC的大小關(guān)系為

參考答案:WPA=WPB=WPC9.如圖所示,水平放置的兩平行金屬板間距為a=1m,電壓大小為U=2v,上板中央有孔,在孔正下方的下板表面上有一個(gè)質(zhì)量為m=0.3Kg、電量為+q=9c的小顆粒,將小顆粒由靜止釋放,它將從靜止被加速,然后沖出小孔,則它能上升的最大高度h=_________________.()參考答案:10.(6分)質(zhì)量為m的物體,在傾角為θ的光滑斜面上由靜止開始下滑,經(jīng)過時(shí)間t,物體的速度為v,在這段時(shí)間內(nèi),重力對(duì)物體的沖量為______,支持力的沖量大小為______,合外力對(duì)物體的沖量大小為______。參考答案:(1)mgt;(2)mgcosθt;(3)mv11.如果在某電場(chǎng)中將5.0×10-8C的電荷由A點(diǎn)移到B點(diǎn),電場(chǎng)力做功為6.0×10-3J,那么A、B兩點(diǎn)間的電勢(shì)差為

;如果把2.5×10-8C的負(fù)電荷由A點(diǎn)移到B點(diǎn),電場(chǎng)力做功為

,電荷的電勢(shì)能

。(增大、

減小、不變)

參考答案:1.2×105V

、

-3.0×10-3J

、

增大

12.如圖所示,兩個(gè)點(diǎn)電荷A和B,電荷量分別為q1=-9.0×10-9C、q2=2.7×10-8C,彼此相距r=6cm,在其連線中點(diǎn)處放一半徑為1cm的金屬球殼,則球殼上感應(yīng)電荷在球心O處產(chǎn)生的電場(chǎng)強(qiáng)度大小為______________.(靜電力常量為)參考答案:3.6×105N/C13.(16分)有如圖(a)、(b)、(c)、(d)所示四個(gè)電場(chǎng),試比較各圖中A和B兩點(diǎn)場(chǎng)強(qiáng)大小和電勢(shì)的高低。(a)圖:EA

EB,UA

UB。(b)圖:EA

EB,UA

UB。(c)圖:EA

EB,UA

UB。(d)圖:EA

EB,UA

UB。參考答案:(a)=,=(b)<,>(c)=,>(d)>,=三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.某電阻額定電壓為3V(阻值大約為10Ω)。為測(cè)量其阻值,實(shí)驗(yàn)室提供了下列可選用的器材:A:電流表A1(量程300mA,內(nèi)阻約1Ω)B:電流表A2(量程0.6A,內(nèi)阻約0.3Ω)C:電壓表V1(量程3.0V,內(nèi)阻約3kΩ)D:電壓表V2(量程5.0V,內(nèi)阻約5kΩ)E:滑動(dòng)變阻器R1(最大阻值為10Ω)F:滑動(dòng)變阻器R2(最大阻值為1kΩ)G:電源E(電動(dòng)勢(shì)4V,內(nèi)阻可忽略)H:電鍵、導(dǎo)線若干。(1)為了盡可能提高測(cè)量準(zhǔn)確度,應(yīng)選擇的器材為(只需添器材前面的字母即可):電流表_______,電壓表_________,滑動(dòng)變阻器________。(2)畫出該實(shí)驗(yàn)電路圖。參考答案:(1)A,C,E

(2)分壓或限流都可,電流表要外接15.有一標(biāo)有“6V,1.5W”的小燈泡,現(xiàn)用圖2-3-24甲所示電路測(cè)量,提供的器材除導(dǎo)線和開關(guān)外,還有:A.直流電源6V(內(nèi)阻不計(jì)B.直流電流表0~3A(內(nèi)阻0.1Ω以下)C.直流電流表0~300mA(內(nèi)阻約為5Ω)D.直流電壓表0~15V(內(nèi)阻約為15kΩ)E.滑動(dòng)變阻器10Ω,2AF.滑動(dòng)變阻器1kΩ,0.5A(1)實(shí)驗(yàn)中電流表應(yīng)選用______,滑動(dòng)變阻器應(yīng)選用______.(用序號(hào)表示)(2)試按圖甲電路將圖乙所示器材連成電路.參考答案:(1)CE(2)如圖所示四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.如圖12所示,一束電子的電荷量為e,以速度v垂直左邊界射入磁感應(yīng)強(qiáng)度為B、寬度為d的有界勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,穿過磁場(chǎng)時(shí)的速度方向與原來電子的入射方向的夾角θ是30°,則電子的質(zhì)量是多少?電子穿過磁場(chǎng)的時(shí)間又是多少?參考答案:電子在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí),只受洛倫茲力作用,故其軌道是圓弧的一部分.又因洛倫茲力與速度v垂直,故圓心應(yīng)在電子穿入和穿出時(shí)洛倫茲力延長線的交點(diǎn)上.從圖中可以看出,AB弧所對(duì)的圓心角,OB即為半徑r17.如圖所示,質(zhì)量為m的物體以某一初速v0從A點(diǎn)向下沿光滑的軌道運(yùn)動(dòng),不計(jì)空氣阻力,若物體通過最低點(diǎn)B的速度為3,求:(1)物體在A點(diǎn)時(shí)的速度;(2)物體離開C點(diǎn)后還能上升多高.參考答案:

(1)(2)3..5R18.如圖所示,薄板形斜面體豎直固定在水平地面上,其傾角為θ=37°.一個(gè)“Π”的物體B緊靠在斜面體上

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論