版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
山東省德州市黃河中學(xué)高三物理下學(xué)期期末試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.如圖所示,質(zhì)量為m的木塊在質(zhì)量為M的長(zhǎng)木板上,木塊受到向右的拉力F的作用向右滑行時(shí),長(zhǎng)木板處于靜止?fàn)顟B(tài),已知木塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ1,木板與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ2,則木板受到地面的摩擦力A.大小為μ1mg,方向向左
B.大小為μ1mg,方向向右C.大小為,方向向左
D.大小為,方向向右
參考答案:A2.2011年在勞德代爾堡舉行的國(guó)際泳聯(lián)美國(guó)跳水大獎(jiǎng)賽中,火亮力壓邱波首次問鼎男單10米臺(tái)。在火亮進(jìn)行10m跳臺(tái)比賽時(shí),下列說法正確的是(
)
A.為了研究火亮的技術(shù)動(dòng)作,可將正在比賽的火亮視為質(zhì)點(diǎn)
B.火亮在下落過程中,感覺水面在勻加速上升
C.火亮在前一半時(shí)間內(nèi)位移大,后一半時(shí)間內(nèi)位移小
D.火亮在前一半位移內(nèi)的時(shí)間大于后一半位移內(nèi)的時(shí)間參考答案:BD3.某同學(xué)站在電梯底板上,利用速度傳感器和計(jì)算機(jī)研究一觀光電梯升降過程中的情況,如圖所示的v-t圖象是計(jì)算機(jī)顯示的觀光電梯在某一段時(shí)間內(nèi)速度變化的情況(豎直向上為正方向).根據(jù)圖象提供的信息,可以判斷下列說法中正確的是()A.在0~5s內(nèi),觀光電梯在加速上升,該同學(xué)處于失重狀態(tài)B.在5s~10s內(nèi),該同學(xué)對(duì)電梯底板的壓力等于他所受的重力C.在10
s~20s內(nèi),該同學(xué)所受的支持力在減小D.在20s~25s內(nèi),電梯加速下降該同學(xué)處于超重狀態(tài)參考答案:B【詳解】A.在0~5s內(nèi),從速度時(shí)間圖象可知,此時(shí)的加速度為正,電梯的加速度向上,此時(shí)人處于超重狀態(tài),故A錯(cuò)誤;B.在5s~10s內(nèi),速度時(shí)間圖象為水平線,此時(shí)電梯在勻速運(yùn)動(dòng),該同學(xué)處于受力平衡狀態(tài),則電梯對(duì)該同學(xué)的支持力等于他所受的重力,所以該同學(xué)對(duì)電梯底板的壓力等于他所受的重力,故B正確;C.在10
s~20s內(nèi),該同學(xué)勻減速上升,該同學(xué)所受的支持力保持不變,故C錯(cuò)誤;D.在20
s~25s內(nèi),觀光電梯在加速下降,電梯的加速度向下,此時(shí)人處于失重狀態(tài),故D錯(cuò)誤。4.(多選)如圖所示,三角形傳送帶以1m/s的速度逆時(shí)針勻速轉(zhuǎn)動(dòng),兩邊的傳送帶長(zhǎng)都是2m,且與水平方向的夾角均為37°?,F(xiàn)有兩個(gè)小物塊A、B從傳送帶頂端都以1m/s的初速度沿傳送帶下滑,兩物塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)都是0.5,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8。下列判斷正確的是A.物塊A先到達(dá)傳送帶底端B.物塊A、B同時(shí)到達(dá)傳送帶底端C.傳送帶對(duì)物塊A、B的摩擦力都沿傳送帶向上D.物塊A下滑過程中相對(duì)傳送帶的路程小于物塊B下滑過程中相對(duì)傳送帶的路程參考答案:BCD5.(單選)如圖,一個(gè)重為G的吊椅用三根輕繩AO、BO固定,繩AO、BO相互垂直,α>β,且兩繩中的拉力分別為FA、FB,物體受到的重力為G,則()A.FA一定大于GB.FA一定大于FBC.FA一定小于FBD.FA與FB大小之和一定等于G參考答案:B二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.一物體做勻減速直線運(yùn)動(dòng),初速度為12m/s。該物體在第2S內(nèi)的位移是6m,此后它還能運(yùn)動(dòng)
m.參考答案:
2m
、
14
7.(選修模塊3—3)空氣壓縮機(jī)在一次壓縮過程中,活塞對(duì)氣缸中的氣體做功為2.0×105J,同時(shí)氣體的內(nèi)能增加了1.5×l05J。試問:此壓縮過程中,氣體
(填“吸收”或“放出”)的熱量等于
J。參考答案:答案:放出;5×104解析:由熱力學(xué)第一定律△U=W+Q,代入數(shù)據(jù)得:1.5×105=2.0×105+Q,解得Q=-5×104。8.(1)某次研究彈簧所受彈力F與彈簧長(zhǎng)度L關(guān)系實(shí)驗(yàn)時(shí)得到如圖a所示的F﹣L圖象.由圖象可知:彈簧原長(zhǎng)L0=
cm.求得彈簧的勁度系數(shù)k=
N/m.(2)按如圖b的方式掛上鉤碼(已知每個(gè)鉤碼重G=1N),使(1)中研究的彈簧壓縮,穩(wěn)定后指針如圖b,則指針?biāo)缚潭瘸呤緮?shù)為
cm.由此可推測(cè)圖b中所掛鉤碼的個(gè)數(shù)為
個(gè).參考答案:(1)3.0,200;(2)1.50,3.【考點(diǎn)】探究彈力和彈簧伸長(zhǎng)的關(guān)系.【分析】根據(jù)圖線的橫軸截距得出彈簧的原長(zhǎng),結(jié)合圖線的斜率求出他和的勁度系數(shù).刻度尺的讀數(shù)要讀到最小刻度的下一位,根據(jù)形變量,結(jié)合胡克定律求出彈力的大小,從而得出所掛鉤碼的個(gè)數(shù).【解答】解:(1)當(dāng)彈力為零時(shí),彈簧的長(zhǎng)度等于原長(zhǎng),可知圖線的橫軸截距等于原長(zhǎng),則L0=3.0cm,圖線的斜率表示彈簧的勁度系數(shù),則有:k==200N/m.(2)刻度尺所指的示數(shù)為1.50cm,則彈簧的形變量為:△x=3.0﹣1.50cm=1.50cm,根據(jù)胡克定律得,彈簧的彈力為:F=k△x=200×0.015N=3N=3G,可知圖b中所掛鉤碼的個(gè)數(shù)為3個(gè).故答案為:(1)3.0,200;(2)1.50,3.9.如圖所示,光滑斜面長(zhǎng)為a,寬為b,傾角為θ,一物塊沿斜面從左上方頂點(diǎn)P水平射入,而從右下方頂點(diǎn)Q離開斜面,此物體在斜面上運(yùn)動(dòng)的加速度大小為
;入射初速度v的大小為
.參考答案:a=gsinθ,v0=a 10.一列簡(jiǎn)諧橫波沿直線由a向b傳播,相距10m的a、b兩處的質(zhì)點(diǎn)振動(dòng)圖象如圖中a、b所示,波長(zhǎng)大于10m,再經(jīng)過6s,質(zhì)點(diǎn)a通過的路程是___cm,這列波的波速是_____m/s.參考答案:60
10(2分,每空1分)由題意可知a、b兩點(diǎn)相距,該簡(jiǎn)諧橫波波長(zhǎng)為40m,周期為4s。故波速為10m/s。11.如果一種手持噴水槍的槍口截面積為0.6cm2,噴出水的速度為20m/s(水的密度為1×103kg/m3).當(dāng)它工作時(shí),估計(jì)水槍的功率為240W,如果噴出的水垂直沖擊到煤層速度變?yōu)榱?,則對(duì)煤層的壓強(qiáng)為4×105Pa.參考答案:考點(diǎn):功率、平均功率和瞬時(shí)功率.專題:功率的計(jì)算專題.分析:先求出時(shí)間ts內(nèi)噴出水的質(zhì)量,再求出做的功,由P=求得功率;根據(jù)壓強(qiáng)的公式,結(jié)合作用力的大小求出壓強(qiáng)的大小.解答:解:ts時(shí)間內(nèi)噴水質(zhì)量為m=ρSvt=1000×0.00006×20tkg=1.2tkg,水槍在時(shí)間ts內(nèi)做功為W=故水槍的功率為P=.壓強(qiáng)pa.故答案為:240,4×105,點(diǎn)評(píng):本題主要考查了功率的計(jì)算,注意先求出時(shí)間t內(nèi)噴水槍所做的功即可;12.如圖,ABCD是一個(gè)正方形的勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū)域,經(jīng)相等加速電壓加速后的甲、乙兩種帶電粒子分別從A、D射入磁場(chǎng),均從C點(diǎn)射出,已知。則它們的速率
▲
,它們通過該磁場(chǎng)所用時(shí)間
▲
。參考答案:
【答案】13.如右圖甲所示,有一質(zhì)量為m、帶電量為的小球在豎直平面內(nèi)做單擺,擺長(zhǎng)為L(zhǎng),當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹?,則周期
;若在懸點(diǎn)處放一帶正電的小球(圖乙),則周期將
。(填“變大”、“不變”、“變小”)參考答案:;不變?nèi)?shí)驗(yàn)題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.()圖甲是“驗(yàn)證力的平行四邊形定則”的實(shí)驗(yàn)裝置.請(qǐng)完成實(shí)驗(yàn)操作與記錄:①將彈簧測(cè)力計(jì)A掛于固定點(diǎn)P,下端用細(xì)線ac掛一重物G,如圖虛線所示,記錄:測(cè)力計(jì)A的讀數(shù)F0.②用彈簧測(cè)力計(jì)B的掛鉤拉另一細(xì)線的b端,該細(xì)線的另一端系在細(xì)線ac上的O點(diǎn)處,手持測(cè)力計(jì)B保持水平方向緩慢向左拉,到達(dá)如圖所示位置,記錄:O點(diǎn)的位置、
、
、
、
和細(xì)線Oc的方向.③某同學(xué)已作出FA、FB和FA、FB的實(shí)際合力F′的圖示,請(qǐng)?jiān)趫D乙中作出FA、FB的理論合力F的圖示,比較F′和F的大小和方向,可以得出結(jié)論:__________________________________.參考答案:度的兩個(gè)力的合成時(shí)遵循平行四邊形定則.考點(diǎn):本題考查驗(yàn)證力的平行四邊形定則。15.利用如圖1實(shí)驗(yàn)裝置探究重錘下落過程中重力勢(shì)能與動(dòng)能的轉(zhuǎn)化問題.①圖2為一條符合實(shí)驗(yàn)要求的紙帶,O點(diǎn)為打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下的第一點(diǎn).分別測(cè)出若干連續(xù)點(diǎn)A、B、C…與O點(diǎn)之間的距離h1、h2、h3….已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的打點(diǎn)周期為T,重錘質(zhì)量為m,重力加速度為g,可得重錘下落到B點(diǎn)時(shí)的速度大小為.②取打下O點(diǎn)時(shí)重錘的重力勢(shì)能為零,計(jì)算出該重錘下落不同高度h時(shí)所對(duì)應(yīng)的動(dòng)能Ek和重力勢(shì)能Ep.建立坐標(biāo)系,橫軸表示h,縱軸表示Ek和Ep,根據(jù)以上數(shù)據(jù)在圖3中繪出圖線Ⅰ和圖線Ⅱ.已求得圖線Ⅰ斜率的絕對(duì)值k1=2.94J/m,請(qǐng)計(jì)算圖線Ⅱ的斜率k2=/m(保留3位有效數(shù)字).重錘和紙帶在下落過程中所受平均阻力與重錘所受重力的比值為(用k1和k2表示).參考答案:(1);(2)2.80,.【考點(diǎn)】驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.【分析】(1)根據(jù)某段時(shí)間內(nèi)的平均速度等于中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度求出B點(diǎn)的速度,(2)若機(jī)械能守恒,因?yàn)槌跷恢玫臋C(jī)械能為零,則每個(gè)位置動(dòng)能和重力勢(shì)能的絕對(duì)值應(yīng)該相等,圖線不重合的原因是重物和紙帶下落過程中需克服阻力做功.根據(jù)動(dòng)能定理,結(jié)合圖線的斜率求出阻力與重物重力的比值.【解答】解:(1)某段時(shí)間內(nèi)的平均速度等于中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度,那么B點(diǎn)的瞬時(shí)速度vB=,(2)取打下O點(diǎn)時(shí)重物的重力勢(shì)能為零,因?yàn)槌跷恢玫膭?dòng)能為零,則機(jī)械能為零,每個(gè)位置對(duì)應(yīng)的重力勢(shì)能和動(dòng)能互為相反數(shù),即重力勢(shì)能的絕對(duì)值與動(dòng)能相等,而圖線的斜率不同,原因是重物和紙帶下落過程中需要克服阻力做功.根據(jù)圖中的數(shù)據(jù)可以計(jì)算計(jì)算圖線Ⅱ的斜率k2=2.80J/m.根據(jù)動(dòng)能定理得,mgh﹣fh=mv2,則mg﹣f=,圖線斜率k1==mg,圖線斜率k2==,知k1﹣f=k2,則阻力f=k1﹣k2.所以重物和紙帶下落過程中所受平均阻力與重物所受重力的比值為.故答案為:(1);(2)2.80,.四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.如圖所示.一輛質(zhì)量M=3kg的小車A靜止在光滑的水平面上,將一輕質(zhì)彈簧城壓越縮并鎖定,此時(shí)彈簧的彈性勢(shì)能為,質(zhì)量m=1kg的光滑小球B緊挨輕彈簧右端靜止放置。解除輕彈簧的鎖定.小球B被彈出并脫離彈簧,求小球脫離彈簧時(shí)小車的速度大小。參考答案:17.如圖所示,質(zhì)量M=1.5kg的小車靜止于光滑水平面上并靠近固定在水平面上的桌子右邊,其上表面與水平桌面相平,小車的左端放有一質(zhì)量為0.5kg的滑塊Q。水平放置的輕彈簧左端固定,質(zhì)量為0.5kg的小物塊P置于桌面上的A點(diǎn)并與彈簧的右端接觸,此時(shí)彈簧處于原長(zhǎng)?,F(xiàn)用水平向左的推力將P緩慢推至B點(diǎn)(彈簧仍在彈性限度內(nèi))時(shí),推力做的功為WF=4J,撤去推力后,P沿光滑的桌面滑到小車左端并與Q發(fā)生彈性碰撞,最后Q恰好沒從小車上滑下。已知Q與小車表面間動(dòng)摩擦因數(shù)。(g=10m/s2)(1)Q剛在小車上滑行時(shí)的初速度v0;(2)小車的長(zhǎng)度至少為多少才能保證滑塊Q不掉下?參考答案:壓縮彈簧做功時(shí)有:(1分),當(dāng)彈簧完全推開物塊P時(shí)有:(1分),∵P、Q之間發(fā)生彈性碰撞,∴有:,(2分),(2分)根據(jù)以上兩式解得:
(1分)滑塊Q在小車上滑行,做勻減速運(yùn)動(dòng),
(1分)小車開始做初速度為零的勻加速運(yùn)動(dòng),
(1分)小車和滑塊達(dá)到相等速度時(shí)不掉下來就不會(huì)掉下來,共速時(shí)間為t,有:
(1分)∴小車的長(zhǎng)度L為:
(2分)18.吳菊萍徒手勇救小妞妞,被譽(yù)為“最美媽媽”。設(shè)妞妞的質(zhì)量m=10kg,從離地面h1=28.5m高的陽臺(tái)掉下,下落過程中空氣阻力恒為本身重力的0.4倍;在妞妞開始掉下時(shí),吳菊萍立刻從靜止開始勻加速直線奔跑水平距離S=9m到達(dá)樓下,張開雙臂在距地面高度為h2=1.5m處接住妞妞,緩沖到地
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年及未來5年市場(chǎng)數(shù)據(jù)中國(guó)食品檢驗(yàn)檢測(cè)行業(yè)發(fā)展監(jiān)測(cè)及市場(chǎng)發(fā)展?jié)摿︻A(yù)測(cè)報(bào)告
- 2026年及未來5年市場(chǎng)數(shù)據(jù)中國(guó)公共安全器械行業(yè)市場(chǎng)競(jìng)爭(zhēng)格局及發(fā)展趨勢(shì)預(yù)測(cè)報(bào)告
- 老年慢性病患者社區(qū)居家干預(yù)方案設(shè)計(jì)-1
- 2026年及未來5年市場(chǎng)數(shù)據(jù)中國(guó)廣州軌道交通行業(yè)發(fā)展監(jiān)測(cè)及投資戰(zhàn)略數(shù)據(jù)分析研究報(bào)告
- 2026年及未來5年市場(chǎng)數(shù)據(jù)中國(guó)建筑保溫材料行業(yè)市場(chǎng)競(jìng)爭(zhēng)格局及發(fā)展趨勢(shì)預(yù)測(cè)報(bào)告
- 入團(tuán)考試題及答案文檔
- 合規(guī)財(cái)稅培訓(xùn)課件
- 安全員題庫模擬試題及答案
- 2026貴州省第二人民醫(yī)院招聘12人備考考試題庫及答案解析
- 2026廣東深圳大學(xué)藝術(shù)學(xué)部趙璐特聘教授團(tuán)隊(duì)博士后招聘1人備考考試題庫及答案解析
- 2025年中考英語復(fù)習(xí)必背1600課標(biāo)詞匯(30天記背)
- 資產(chǎn)管理部2025年工作總結(jié)與2025年工作計(jì)劃
- 科技成果轉(zhuǎn)化技術(shù)平臺(tái)
- 下腔靜脈濾器置入術(shù)的護(hù)理查房
- 基建人員考核管理辦法
- 2025體育與健康課程標(biāo)準(zhǔn)深度解讀與教學(xué)實(shí)踐
- 礦山救援器材管理制度
- 2025西南民族大學(xué)輔導(dǎo)員考試試題及答案
- T/CSPSTC 17-2018企業(yè)安全生產(chǎn)雙重預(yù)防機(jī)制建設(shè)規(guī)范
- 2025年《三級(jí)物業(yè)管理師》考試復(fù)習(xí)題(含答案)
- 《數(shù)據(jù)與管理》課件
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論