版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
2021-2022學(xué)年安徽省淮南市龔集中學(xué)高一物理期末試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.電場中某區(qū)域的電場線分布如圖所示,A、B為電場中的兩點,若以EA、EB分別表示A、B兩點的電場強度,、分別表示A、B兩點的電勢,則以下判斷正確的是
A.
B.
C.
D.參考答案:D2.下列力的說法中正確的是A.由有一定距離的磁鐵間有相互作用力可知,力可以離開物體而獨立存在B.力的大小可以用天平測量C.只要有彈力物體一定相互接觸且形狀改變D.物體形狀變化越大彈力也越大參考答案:C3.一個物體在水平面上以一定的加速度運動,它的位移與時間的關(guān)系為x=24t-3t2,則它的速度為零的時刻是第幾秒末(
)
A.2s
B.4s
C.6s
D.8s參考答案:4.(單選)物體從M點開始做減速運動,圖2中的下列選項能正確描述物體運動到P點時的速度v和加速度a方向關(guān)系的是
().參考答案:C5.(多選)將地面上靜止的貨物豎直向上吊起,貨物由地面運動至最高點的過程中,v﹣t圖象如圖所示.以下判斷正確的是()A.前3s內(nèi)貨物處于超重狀態(tài)B.最后2s內(nèi)貨物只受重力作用C.前3s內(nèi)與最后2s內(nèi)貨物的平均速度相同D.第3s末至第5s末的過程中,貨物的機械能守恒參考答案:A、前3s內(nèi)貨物向上做勻加速直線運動,加速度的方向是向上,所以處于超重狀態(tài),故A正確;B、最后2s內(nèi)貨物的加速度a=<g,所以還受到繩子的拉力,故B錯誤;C、前3s內(nèi)的平均速度,最后2s內(nèi)貨物的平均速度,所以前3s內(nèi)與最后2s內(nèi)貨物的平均速度相同,故C正確;D、第3s末至第5s末的過程中,貨物勻速運動,繩子的拉力等于重力,繩子的拉力做正功,機械能不守恒,故D錯誤.故選:AC二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.某物體沿直線前進,在第1個10s內(nèi)的位移是50m,第2個10s內(nèi)的位移是45m.那么此物體在第一個10s內(nèi)的平均速度大小為
,第2個10s內(nèi)平均速度大小為
,整個20s內(nèi)平均速度大小為
.參考答案:5m/s
4.5m/s
4.5m/s7.在研究平拋物體運動的實驗中,用一張印有小方格的紙來記錄軌跡,小方格的邊長L=5cm,若小球在平拋運動途中的幾個位置如圖中的a、b、c、d所示,則小球平拋初速度的為V0=_______m/s(g=10m/s2)參考答案:8.在驗證牛頓第二定律的實驗中,某同學(xué)用控制變量法分別研究小車的加速度a與小車所受的合外力F的關(guān)系,及小車的加速度a與小車質(zhì)量m的關(guān)系,并作出a—F圖線和a—圖線分別如圖甲、乙所示,由圖可得出的結(jié)論是:加速度a跟合外力F成___________比,跟質(zhì)量m成____________比。參考答案:___正_____;
(3分)____反___9.質(zhì)量為0.2kg的小球從高處自由下落,取g=10m/s2,則下落第三秒末重力做功的瞬時功率為________W,第三秒內(nèi)重力做功的平均功率為________W。參考答案:60,5010.一個有一定厚度的圓盤,可以繞通過中心垂直于盤面的水平軸轉(zhuǎn)動,用下面的方法可以測量它勻速轉(zhuǎn)動的角速度。
實驗步驟:
A.用游標卡尺測量圓盤的直徑。B.如圖6所示,將電磁打點計時器固定在桌面上,將紙帶的一端穿過打點計時器的限位孔后,固定在待測圓盤的側(cè)面上,使得圓盤轉(zhuǎn)動時,紙帶可以卷在圓盤的側(cè)面上。C.啟動控制裝置使得圓盤轉(zhuǎn)動,同時接通電源(頻率為50Hz),打點計時器開始打點。D.經(jīng)過一段時間,停止轉(zhuǎn)動和打點,取下紙帶進行測量。某次實驗得到的紙帶的一段如圖8所示。由圖可知a點到k點的時間間隔是________s。由此可計算出紙帶運動的速度大小為________m/s。若測得圓盤直徑的平均值為8.00×10-2m,則可求出圓盤的角速度為_________rad/s。參考答案:0.20
0.52
1311.(填空)(2011春?通州區(qū)期中)如圖所示裝置中,三個輪的半徑分別為r、2r、4r,則圖中a、b、c各點的線速度之比va:vb:vc=
;角速度之比ωa:ωb:ωc=
;加速度之比aa:ab:ac=
.參考答案:1:1:2,2:1:1,2:1:2.解:a、b兩點的線速度相等,b、c兩點的角速度相等,根據(jù)v=rω,知vb:vc=rb:rc=1:2,所以va:vb:vc=1:1:2.根據(jù)ω=,知,則ωa:ωb:ωc=2:1:1.根據(jù)a=知,aa:ab:ac=2:1:2.故本題答案為:1:1:2,2:1:1,2:1:2.12.如圖所示,地面上有一高h=3.75m的平臺,平臺下有一傾角可調(diào)的擋板,擋板的一端與平臺邊緣A點的正下方B點重合。將一個可視為質(zhì)點的小球以v=5m/s的速度水平推出。小球下落過程中所受空氣阻力忽略不計。適當(dāng)調(diào)節(jié)擋板的傾角θ,小球會剛好垂直撞在擋板上,則小球運動時間t=_____s,擋板傾角θ=_____。(g取10m/s2)參考答案:0.5 45°13.一質(zhì)點在x軸上運動,開始時的位置為x0=-2m,第1s末的位置為x1=3m,第2s末的位置為x2=1m。那么,在第1s內(nèi)質(zhì)點位移大小為
m,方向沿x軸的
方向;
在第2s內(nèi)質(zhì)點位移的大小為
m,方向沿x軸的
方向。參考答案:三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.橡皮筋與細繩的結(jié)點,OB和OC為細繩,圖乙是在白紙上根據(jù)實驗結(jié)果畫出的圖。
①圖乙中的F與F′兩力中,方向一定沿AO方向的是____________________。(2分)
②本實驗采用的科學(xué)方法是
(
)(2分)A.理想實驗法
B.等效替代法C.控制變量法
D.建立物理模型法參考答案:15.某同學(xué)用雙縫干涉裝置測量某單色光的波長。(1)該同學(xué)調(diào)出干涉條紋后,利用測量頭觀察條紋,右圖為測量頭分劃板中心刻線分別與第1條和第6條亮紋中心對齊時,手輪上的讀數(shù)示意圖。它們的讀數(shù)分別為:左圖____________mm,右圖____________mm。(2)若該實驗裝置雙縫間距為0.500mm,雙縫到屏的距離為50.0cm,則由上問數(shù)據(jù)可求得此光波長為______________m。(結(jié)果保留3位有效數(shù)字)(3)若測量時干涉條紋并不豎直,而分劃板是水平移動的,如圖所示,則所測結(jié)果比實際要_____。(填“偏小”、“偏大”或“不變”)參考答案:.(1)2.796(2.795~2.797,1分)
5.741(5.741~5.742,1分)(2)5.89×10-7(2分)
(3)偏大四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,一質(zhì)量為2kg的小球從斜面頂點A由靜止開始向下運動,經(jīng)過斜面底端B點后在水平面上運動,最后停止在C點.已知斜面長為18m,斜面的傾角為37°,小球與斜面、水平面的動摩擦因數(shù)均為0.25,g=10m/s2,sin37°=0.6,不計小球從斜面進入水平面時機械能的損失.求:(1)小球通過B點時的速度大?。?)小球在水平面上運動的位移大?。?/p>
參考答案:解:(1)由牛頓第二定律得:mgsin37°-μmgcos37°=ma1……………(2分)a1=4m/s2
……………(1分)
v2-0=2as
……(1分)v=12m/s
……………(1分)
(2)μmg=ma2
……………(2分)
a2=2.5m/s2
……………(1分)
0-v2=-2ax
……………(1分)
代數(shù)解得:x=28.8m
…………………(1分)
17.質(zhì)量m=1.5kg的物塊(可視為質(zhì)點)在水平恒力F作用下,從水平面上A點由靜止開始運動,運動一段距離后撤去該力,物塊繼續(xù)滑t=2.0s停在B點.已知A、B兩點間的距離s=5m,物塊與水平面間的動摩擦因數(shù)μ=0.20,求恒力F多大.(g取10m/s2)參考答案:18.如圖所示為一物體沿直線運動的x-t圖
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年企業(yè)運營崗位晉升中層管理考試題目及答案解析
- 護理安全文化:員工授權(quán)與參與
- 宮頸疾病的防治課件
- 天體介紹課件
- 外貿(mào)銷售技巧培訓(xùn)
- 2026浙江杭州市轉(zhuǎn)塘小學(xué)誠聘語文、數(shù)學(xué)、英語教師(非事業(yè))考試參考試題及答案解析
- 2026年河南物流職業(yè)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試備考題庫含詳細答案解析
- 2026年內(nèi)蒙古民族幼兒師范高等??茖W(xué)校單招綜合素質(zhì)考試模擬試題含詳細答案解析
- 2026年承德護理職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)技能考試備考題庫含詳細答案解析
- 2026年畢節(jié)工業(yè)職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)筆試備考題庫含詳細答案解析
- 胎兒宮內(nèi)生長遲緩的表觀遺傳學(xué)改變
- 寒假期間學(xué)生心理健康關(guān)愛
- 研學(xué)旅行概論 課件 第六章 研學(xué)旅行專業(yè)人員
- 員 工 調(diào) 動 申 請 表
- 工裝治具設(shè)計規(guī)范
- 無損檢測質(zhì)量記錄表格
- 膠配膠車間安全操作規(guī)程
- 美國AAMA檢驗標準
- 2023牛津譯林版本9Aunit1詞匯表(詞性漢語)
- 高速公路機電消防施工組織設(shè)計
- GB/T 24135-2022橡膠或塑料涂覆織物加速老化試驗
評論
0/150
提交評論