版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
上海震旦外國語中學(xué)高二物理下學(xué)期期末試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.禮炮在高空中爆炸,有這樣一種情況:在同一時刻,同一位置有四朵煙花以速度v向上、向下、向左、向右射出(不計空氣阻力),經(jīng)過1s后四朵煙花在空中的位置構(gòu)成的正確圖形是()A. B. C. D.參考答案:A【考點】拋體運動.【分析】根據(jù)運動的合成與分解的知識,每個煙花的運動都可以分解為自由落體運動和沿著初速度方向的勻速直線運動;假設(shè)同時有個煙花從同一位置自由落體,則其余4個煙花相對與該煙花都是勻速直線運動.【解答】解:每個煙花的運動都可以看成是沿初速度方向的勻速直線運動和豎直向下的自由落體運動的合運動.假設(shè)同時有個煙花從同一位置自由落體,則其余4個煙花相對與該煙花都是勻速直線運動,故以四個煙花所在位置為頂點所構(gòu)成的圖形應(yīng)該是正方形;故選:A.2.關(guān)于電場強度,正確的是(
)A.電場強度的大小與檢驗電荷的電量成反比B.電場強度的方向與檢驗電荷的正負有關(guān)C.電場強度大的地方電場線密D.進入電場的電荷受力方向就是場強的方向參考答案:3.如圖所示,兩塊平行帶電金屬板,帶正電的極板接地,兩板間P點處固定著一個負電荷(電荷量很小).現(xiàn)讓兩板保持距離不變而水平錯開一小段距離,則A.兩板間電壓變大,P點場強變大B.兩板間電壓變小,P點場強變小C.P點電勢變大,負電荷的電勢能變小D.P點電勢變小,負電荷的電勢能變大參考答案:AD4.(單選)如圖,P、Q是兩個等量異種點電荷,它們連線的中點是O,A、B是中垂線的兩點,用EA、EB表示A、B兩點的電場強度,φA、φB表示A、B兩點的電勢,則
(
)A.EA<EB,φA=φB
B.EA<EB,φA<φBC.EA>EB,φA=φB
D.EA不一定大于EB,φA>φB參考答案:C5.遠距離輸電時,當(dāng)輸送的功率相同時,輸送導(dǎo)線上的電阻損失的功率應(yīng)是
A.與輸送的電壓的平方成正比
B.與輸送的電流的平方成正比
C.與輸送的電壓的平方成反比
D.與輸電導(dǎo)線上的電壓降的平方成正比參考答案:
BCD二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.如果把q=1.0×10﹣8C的正電荷,從無窮遠移至電場中的A點,需要克服電場力做功W=1.2×10﹣4J,那么:q在A點的電勢能1.2×10﹣4J和A點的電勢1.2×104V;q未移入電場前A點的電勢是1.2×104V.參考答案:考點:電勢能;電勢.專題:電場力與電勢的性質(zhì)專題.分析:電荷從無限遠處移至電場中的A點,需克服電場力做功W=1.2×10﹣4J,其電勢能增加.根據(jù)電場力做功求出無限遠與A點間的電勢差,無限遠電勢為零,再求出A點的電勢.電勢與試探電荷無關(guān).解答:解:依題,正電荷從無限遠處移至電場中的A點,克服電場力做功W=1.2×10﹣4J,其電勢能增加1.2×10﹣4J,而電荷在無限遠電勢能為零,則q在A點的電勢能為:
Ep=W=1.2×10﹣4JA點的電勢為:φA==V=1.2×104V電勢與試探電荷無關(guān),所以q未移入電場前A點的電勢仍為1.2×104V.故答案為:1.2×10﹣4,1.2×104;1.2×104.點評:本題中對于電場力做功與電荷變化的關(guān)系要掌握.電勢是描述電場本身性質(zhì)的物理量,與試探電荷無關(guān).7.如圖所示為一個正電荷的電場。A、B是電場中的兩點。若將q=5×10-8C的負電荷置于A點,所受的電場力為2×10-4N,則A點的場強大小為
N/C,方向指向
(填“左”或“右”);若將電荷q從A點移走,則該點的電場強度大小是
N/C。參考答案:
4000
,
右
,
4000
8.如圖所示為某型號國產(chǎn)電池外殼上的說明文字:(1)電源是把其它形式的能轉(zhuǎn)化為
的裝置,電動勢是描述電源這種本領(lǐng)的物理量。由右圖可知該電池的電動勢為
V;(2)該電池最多可放出
mA·h的電荷量?;螂姵氐钠骄ぷ麟娏鳛?.05A,則它最多可使用
h。參考答案:9.參考答案:10.(9分)一交流電流的圖象如圖所示,由圖可知,該交流電流即時值表達式為______________,用電流表測該電流,示數(shù)為______,若該交流電流通過的電阻時,電阻消耗的電功率為________。參考答案:
,10,10011..在奧運會10米跳臺跳水比賽中,一運動員跳離跳臺時的速度,則運動員落到水面時的速度大小為
m/s。(忽略空氣阻力的影響,)參考答案:12.如圖所示,一帶負電的粒子處在電磁感應(yīng)加速器半徑為r的軌道中,軌道圍成的內(nèi)部區(qū)域有垂直于紙面向里的勻強磁場,若磁場的磁感應(yīng)強度隨時間均勻增大.則該粒子在軌道內(nèi)將作_____(選填“順時針”或“逆時針”)運動,如果該粒子每運動一周增加的動能為△Ek,粒子所帶的電荷量為q,那么磁感應(yīng)強度的變化率為_______。參考答案:瞬時針,△Ek/πqr213.1一個未知電阻,無法估計其電阻值,某同學(xué)用伏安法測量此電阻,用圖a、b兩種電路各測一次,用圖a測得的數(shù)據(jù)是3.0V,3.0mA,用圖b測得的數(shù)據(jù)是2.9V,4.0mA,由此可知,用圖
測得Rx的誤差較小,測量值Rx=
。測量值比真實值偏
(填“大”、“小”)參考答案:三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(10分)如圖是一列簡諧橫波在t=0時刻的圖象,試根據(jù)圖象回答(1)若波傳播的方向沿x軸負方向,則P點處的質(zhì)點振動方向是____________,R點處質(zhì)點的振動方向是___________________.(2)若波傳播的方向沿x軸正方向,則P、Q、R三個質(zhì)點,_______質(zhì)點最先回到平衡位置。(3)若波的速度為5m/s,則R質(zhì)點的振動周期T=______s,請在給出的方格圖中畫出質(zhì)點Q在t=0至t=2T內(nèi)的振動圖象。參考答案:(1)沿y軸正向,(2分)沿y軸負向(2分)(2)
P
(2分)
(3)
0.8(2分)振動圖象如圖所示(2分)
15.如圖所示,水平放置的兩平行金屬板間距為d,電壓大小為U,上板中央有孔,在孔正下方的下板表面上有一個質(zhì)量為m、、電量為-q的小顆粒,將小顆粒由靜止釋放,它將從靜止被加速,然后沖出小孔,則它能上升的最大高度h=_________________,參考答案:;試題分析:小顆粒由靜止釋放,電場力對它做正功,重力做負功,從小顆粒由靜止釋放到最高點過程,根據(jù)動能定理得qU-mg(d+h)=0,解得,h=考點:帶電粒子在勻強電場中的運動;動能定理的應(yīng)用;機械能守恒定律四、計算題:本題共3小題,共計47分16.有三根長度皆為L=1.00m的不可伸長的絕緣輕線,其中兩根的一端固定在天花板上的O點,另一端分別拴有質(zhì)量皆為m=1.00×10kg的帶電小球A和B,它們的電量分別為-q和+q,q=1.00×10C。A、B之間用第三根線連接起來。空間中存在大小為E=1.00×10N/C的勻強電場,場強方向沿水平向右,平衡時A、B球的位置如圖所示?,F(xiàn)將O、B之間的線燒斷,由于有空氣阻力,A、B球最后會達到新的平衡位置。求最后兩球的機械能與電勢能的總和與燒斷前相比改變了多少。(不計兩帶電小球間相互作用的靜電力)參考答案:W=6.8×10-2J
17.如圖1所示,邊長為的單匝正方形線圈在磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場中,以邊為軸勻速轉(zhuǎn)動,角速度為,轉(zhuǎn)軸與磁場方向垂直,線圈電阻為R,求:(1)線圈從圖示位置轉(zhuǎn)過的過程中產(chǎn)生的熱量Q。(2)線圈從圖示位置轉(zhuǎn)過的過程中通過線圈某截面的電量。參考答案:.(1)線圈轉(zhuǎn)動中感應(yīng)電動勢的峰值,感應(yīng)電流的有效值為,線圈轉(zhuǎn)過的時間,所以在轉(zhuǎn)動過程中產(chǎn)生的熱量為(2)線圈轉(zhuǎn)過過程中的感應(yīng)電動勢和
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 我國上市公司管理層股權(quán)激勵與企業(yè)績效的實證研究:基于多維度視角的分析
- 我國上市公司環(huán)境會計信息披露與財務(wù)績效的相關(guān)性:理論、實證與啟示
- 我國上市公司換股并購的深度剖析與策略優(yōu)化
- 我國上市公司再融資制度的市場績效:理論、實證與優(yōu)化策略
- 芳香保健師崗前安全風(fēng)險考核試卷含答案
- 鏈板沖壓工崗前基礎(chǔ)實操考核試卷含答案
- 制漿廢液回收利用工崗前理論評估考核試卷含答案
- 坯布縫接工創(chuàng)新實踐能力考核試卷含答案
- 老年甲狀腺功能減退癥患者用藥依從性方案
- 臨保食品安全管理制度
- 人教版三年級上冊豎式計算練習(xí)300題及答案
- GB/T 6974.5-2023起重機術(shù)語第5部分:橋式和門式起重機
- 心臟血管檢查課件
- 運用PDCA循環(huán)管理提高手衛(wèi)生依從性課件
- 二手房定金合同(2023版)正規(guī)范本(通用版)1
- 《高職應(yīng)用數(shù)學(xué)》(教案)
- 點因素法崗位評估體系詳解
- 漢堡規(guī)則中英文
- DB63T 1933-2021無人機航空磁測技術(shù)規(guī)范
- GB/T 5231-2022加工銅及銅合金牌號和化學(xué)成分
- GB/T 26480-2011閥門的檢驗和試驗
評論
0/150
提交評論