考研課后習題大連理系工大學測試技術(shù)_第1頁
考研課后習題大連理系工大學測試技術(shù)_第2頁
考研課后習題大連理系工大學測試技術(shù)_第3頁
考研課后習題大連理系工大學測試技術(shù)_第4頁
考研課后習題大連理系工大學測試技術(shù)_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

第二章典型習題P66-67

2-1,2-3,2-5,2-10,2-11第二章測試裝置的基本特性2-1.進行某次動態(tài)壓力測量時,所采用的壓電式傳感器的靈敏度為90.9nC/Mpa,將它與增益為

0.005V/nC的電荷放大器相連,而電荷放大器的輸出接到一臺筆式記錄儀上,記錄儀的靈敏度為

20mm/V,試計算這個測量系統(tǒng)的總靈敏度。又

當壓力變化為3.5Mpa時,記錄筆在記錄紙上的偏移量是多少?總靈敏度為:S0=S01×S02×S03=90.9nC/MPa×0.005V/nC

×20mm/V=9.09mm/Mpa記錄筆的位移為:3.5

×9.09=31.8mm第二章測試裝置的基本特性2-3.求周期信號x(t)=0.5cos10t+0.2cos(100t-450)通過傳遞函數(shù)為

的裝置所得到的穩(wěn)態(tài)響應。該裝置的頻率響應函數(shù)為:此裝置對所給輸入信號x(t)按線性疊加和頻率保持性,x(t)=x1(t)+x2(t)應分別與下列增益和相移,并保持其原有的頻率x(t)=x1(t)+x2(t)其中:所以:第二章測試裝置的基本特性2-5.想用一個一階系統(tǒng)作100Hz正弦信號的測量,如果要求限制振幅誤差在5%以內(nèi),則時間常數(shù)為多少?若用該系統(tǒng)測試50Hz正弦信號,問此時的振幅誤差和相角差是多少?根據(jù)一階系統(tǒng)的頻率響應要求振幅誤差即:由于ω=2πf=2π×100=200π,所以,時間常數(shù)τ=5.23×10-4s=523μs當頻率為50Hz時,即ω=2πf=2π×50=100π時第二章測試裝置的基本特性2-10.設(shè)某力傳感器可作為二階振蕩系統(tǒng)處理,已知傳感器的固有頻率為800Hz,阻尼比ζ=0.14。問,使用該

傳感器作為頻率為400Hz正弦力測試時,其幅值比各為多少?若該裝置的阻尼比可改為ζ和相角差=0.7,問和

又作何變化?根據(jù)所給數(shù)據(jù)ω=2πf=2π×400=800π,ωn=2πfn=2π×800=1600π則:又由于ζ=0.14,所以當ζ=0.7時第二章測試裝置的基本特性2-11.對一個可視為二階系統(tǒng)的裝置輸入一單位階躍函數(shù)

后,測得其響應中產(chǎn)生數(shù)值為1.5得第一個超調(diào)量峰值,同時測得其振蕩周期為6.28s,設(shè)已知該裝置得靜態(tài)增

益為3,試求該裝置得傳遞函數(shù)和該裝置得無阻尼固有頻率處得頻率響應。已知直流增益k0=3,最大超調(diào)量M=1.5/k0=1.5/3=0.5求系統(tǒng)阻尼比屬于欠阻尼情況因為欠阻尼振蕩頻率所以系統(tǒng)固有頻率系統(tǒng)的傳遞

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論