版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
廣東省云浮市建城中學(xué)高三物理測(cè)試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.如圖所示,一個(gè)質(zhì)量為m的滑塊靜止置于傾角為30°的粗糙斜面上,一根輕彈簧一端固定在豎直墻上的P點(diǎn),另一端系在滑塊上,彈簧與豎直方向的夾角為30°.則(
)A.滑塊可能受到三個(gè)力作用B.彈簧一定處于壓縮狀態(tài)C.斜面對(duì)滑塊的支持力大小可能為零D.斜面對(duì)滑塊的摩擦力大小一定等于參考答案:2.如下圖所示,相距為d的兩條水平虛線L1、L2之間是方向水平向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,質(zhì)量為m、電阻為R的正方形線圈abcd邊長(zhǎng)為L(zhǎng)(L<d),將線圈在磁場(chǎng)上方高h(yuǎn)處由靜止釋放,cd邊剛進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)速度為v0,cd邊剛離開(kāi)磁場(chǎng)時(shí)速度也為v0,則線圈穿越磁場(chǎng)的過(guò)程中(從cd邊剛?cè)氪艌?chǎng)一直到ab邊剛離開(kāi)磁場(chǎng))()A.感應(yīng)電流做功為mgLB.線圈進(jìn)入磁場(chǎng)的過(guò)程中一直做減速運(yùn)動(dòng)[來(lái)源:Zxxk.Com]C.線圈的最小速度可能為D.線圈的最小速度一定為參考答案:CD3.(多選)如圖所示為半圓形的玻璃磚,C為AB的中點(diǎn),OO'為過(guò)C點(diǎn)的AB面的垂線。a、b兩束不同頻率的單色可見(jiàn)細(xì)光束垂直AB邊從空氣射入玻璃磚,且兩束光在AB面上入射點(diǎn)到C點(diǎn)的距離相等,兩束光折射后相交于圖中的P點(diǎn),以下判斷正確的是(
)A.在半圓形的玻璃磚中,a光的傳播速度大于b光的傳播速度B.a(chǎn)光的頻率大于b光的頻率C.兩種色光分別通過(guò)同一雙縫干涉裝置形成的干涉條紋,相鄰明條紋的間距a光的較大D.若a、b兩束光從同一介質(zhì)射入真空過(guò)程中,a光發(fā)生全反射的臨界角大于b光發(fā)生全反射的臨界角E.b光比a光更容易發(fā)生衍射現(xiàn)象參考答案:ACD
試題分析:兩束光線的折射光路如下圖。根據(jù)對(duì)稱(chēng)性,兩束光線從玻璃到空氣折射時(shí)的入射角相等,而b光的折射角大,所以b的折射率大,即,根據(jù),可得,選項(xiàng)A對(duì)。根據(jù)從紅光到綠光,折射率逐漸變大,頻率變高,所以b的頻率高,選項(xiàng)B錯(cuò)。b光頻率高則波長(zhǎng)短,根據(jù)雙縫干涉條紋4.(單選)如圖7,游樂(lè)場(chǎng)中,從高處A到水面B處有兩條長(zhǎng)度相同的光滑軌道。甲、乙兩小孩沿不同軌道同時(shí)從A處自由滑向B處,下列說(shuō)法正確的有(D
)A.甲的切向加速度始終比乙的大B.甲、乙在同一高度的速度大小不相等C.甲、乙在同一時(shí)刻總能到達(dá)同一高度D.甲比乙先到達(dá)B處參考答案:D
解析:A:由受力分析及牛頓第二定律可知,甲的切向加速度先比乙的大,后比乙的小,故A錯(cuò)誤;B:由機(jī)械能守恒定律可知,各點(diǎn)的機(jī)械能保持不變,高度(重力勢(shì)能)相等處的動(dòng)能也相等,故B錯(cuò)誤;C、D:甲的切向加速度先比乙的大,速度增大的比較快,開(kāi)始階段的位移比較大,故甲總是先達(dá)到同一高度的位置.故C錯(cuò)誤,D正確.故選:D.5.某物體做自由落體運(yùn)動(dòng),它在第1秒內(nèi)、第2秒內(nèi)、第3秒內(nèi)的平均速度之比為(
)A.1∶2∶3
B.1∶4∶9C.1∶3∶5
D.1∶(-1)∶(-)參考答案:C二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.如圖所示,是一列沿x軸負(fù)方向傳播的簡(jiǎn)諧橫波在t=0時(shí)刻的波形圖,若波的傳播速度v=8m/s,則x=4m處的質(zhì)點(diǎn)P的振動(dòng)方程y=______cm,x=1m處的質(zhì)點(diǎn)O在5s內(nèi)通過(guò)的路程為_(kāi)_____cm.參考答案:7.如圖所示為a、b兩部分氣體的等壓過(guò)程圖象,由圖可知.當(dāng)t=0℃時(shí),氣體a的體積為0.3m3;當(dāng)t=273℃時(shí),氣體a的體積比氣體b的體積大0.4m3.參考答案:考點(diǎn):理想氣體的狀態(tài)方程.分析:由圖示圖象求出氣體在0℃時(shí)的體積,然后應(yīng)用蓋呂薩克定律出氣體在273℃時(shí)氣體的體積,然后求出氣體的體積之差.解答:解:由圖示圖象可知,t=0℃,即:T=t+273=273K時(shí),氣體a的體積為:0.3m3,氣體b的體積為0.1m3,作出氣體的V﹣T圖象如圖所示:從圖示圖象可知,氣體發(fā)生等壓變化,由蓋呂薩克定律:=C可知,當(dāng)t=273℃時(shí),即T=546K時(shí),氣體的體積變?yōu)?℃時(shí)體積的兩倍,即a的體積為0.6m3,b的體積為0.2m3,氣體a的體積比氣體b的體積大0.6﹣0.2=0.4m3;故答案為:0.3;0.4.點(diǎn)評(píng):本題考查了求氣體的體積與氣體的體積之差,分析圖示圖象,知道氣體狀態(tài)變化的性質(zhì),由圖示圖象求出氣體的體積,應(yīng)用蓋呂薩克定律即可正確解題.8.(8分)如圖電路中,電鍵K1,K2,K3,K4均閉合,在平行板電容器C的極板間懸浮著一帶電油滴P,(以下各空填“懸浮不動(dòng)”、“向上加速”或“向下加速”)(1)若斷開(kāi)K1,則P將_______(2)若斷開(kāi)K2,則P將________(3)若斷開(kāi)K3,則P將_______(4)若斷開(kāi)K4,則P將_______
參考答案:(1)則P將繼續(xù)懸浮不動(dòng)(2)則P將向上加速運(yùn)動(dòng)。(3)P將加速下降。(4)P將繼續(xù)懸浮不動(dòng)。9.某同學(xué)將一直流電源的總功率PE、輸出功率PR和電源內(nèi)部的發(fā)熱功率Pr隨電流I變化的圖線畫(huà)在了同一坐標(biāo)內(nèi),如圖所示,則電源內(nèi)阻r=4Ω,當(dāng)電流為1.5A時(shí),外電路的電阻R=Ω.參考答案:考點(diǎn):電功、電功率;閉合電路的歐姆定律.專(zhuān)題:恒定電流專(zhuān)題.分析:三種功率與電流的關(guān)系是:直流電源的總功率PE=EI,內(nèi)部的發(fā)熱功率Pr=I2r,輸出功率PR=EI﹣I2r,根據(jù)數(shù)學(xué)知識(shí)選擇圖線.根據(jù)圖線a斜率求解電源的電動(dòng)勢(shì).由圖讀出電流I=1.5A時(shí),發(fā)熱功率Pr=I2r,求出電源的內(nèi)阻.解答:解:根據(jù)直流電源的總功率PE=EI,內(nèi)部的發(fā)熱功率Pr=I2r,輸出功率PR=EI﹣I2r,E==8V.內(nèi)部的發(fā)熱功率Pr=I2r,內(nèi)阻為r==4Ω,當(dāng)電流為1.5A時(shí),由圖讀出電源的功率PE=12W.由PE==故答案為:4
點(diǎn)評(píng):本題首先考查讀圖能力,物理上往往根據(jù)解析式來(lái)理解圖象的物理意義.10.用不同頻率的光照射某金屬,測(cè)量其反向遏止電壓UC與入射光頻率ν,得到UC-ν圖象,根據(jù)圖象求出該金屬的截止頻率νC=
Hz,金屬的逸出功W=
eV,普朗克常量h=
J·s.參考答案:5.0×1014;2.0;6.4×10-3411.金屬桿在豎直面內(nèi)構(gòu)成足夠長(zhǎng)平行軌道,桿間接一阻值為R的電阻,一個(gè)質(zhì)量為m的、阻值為r的長(zhǎng)度剛好是軌道寬L的金屬棒與軌道間的摩擦力恒為f,金屬棒始終緊靠軌道運(yùn)動(dòng)。此空間存在如圖所示的水平勻強(qiáng)磁場(chǎng)(×場(chǎng)),磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,當(dāng)金屬棒由靜止下滑h時(shí)已經(jīng)勻速,則此過(guò)程中整個(gè)回路產(chǎn)生的焦耳熱為_(kāi)_________。參考答案:答案:12.(5分)重力勢(shì)能實(shí)際上是萬(wàn)有引力勢(shì)能在地面附近的近似表達(dá)式,其更精確的表達(dá)式為,式中G為萬(wàn)有引力恒量,M為地球質(zhì)量,m為物體質(zhì)量,r為物體到地心的距離,并以無(wú)窮遠(yuǎn)處引力勢(shì)能為零。現(xiàn)有一質(zhì)量為m的地球衛(wèi)星,在離地面高度為H處繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),已知地球半徑為R,地球表面處的重力加速度為g,地球質(zhì)量未知,則衛(wèi)星做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的線速度為
,衛(wèi)星運(yùn)動(dòng)的機(jī)械能為
。參考答案:;13.(6分)某行星繞太陽(yáng)的運(yùn)動(dòng)可近似看作勻速圓周運(yùn)動(dòng),已知行星運(yùn)動(dòng)的軌道半徑為R,周期為T(mén),萬(wàn)有引力恒量為G,則該行星的線速度大小為_(kāi)__________,太陽(yáng)的質(zhì)量可表示為_(kāi)__________。參考答案:,三、簡(jiǎn)答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.(4分)一束單色光由左側(cè)時(shí)的清水的薄壁圓柱比,圖為過(guò)軸線的截面圖,調(diào)整入射角α,光線拾好在不和空氣的界面上發(fā)生全反射,已知水的折射角為,α的值。
參考答案:解析:當(dāng)光線在水面發(fā)生全放射時(shí)有,當(dāng)光線從左側(cè)射入時(shí),由折射定律有,聯(lián)立這兩式代入數(shù)據(jù)可得。15.如圖所示,在平面直角坐標(biāo)系中有一個(gè)垂直紙面向里的圓形勻強(qiáng)磁場(chǎng),其邊界過(guò)原點(diǎn)O和y軸上的點(diǎn)A(0,L).一質(zhì)量為m、電荷量為e的電子從A點(diǎn)以初速度v0平行于x軸正方向射入磁場(chǎng),并從x軸上的B點(diǎn)射出磁場(chǎng),射出B點(diǎn)時(shí)的速度方向與x軸正方向的夾角為60°.求:(1)勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大??;(2)電子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t.參考答案:答:(1)勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大小為;(2)電子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t為考點(diǎn): 帶電粒子在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng);牛頓第二定律;向心力.專(zhuān)題: 帶電粒子在磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)專(zhuān)題.分析: (1)電子在磁場(chǎng)中做勻速圓周運(yùn)動(dòng),洛倫茲力提供向心力,由牛頓第二定律可以求出磁感應(yīng)強(qiáng)度.(2)根據(jù)電子轉(zhuǎn)過(guò)的圓心角與電子做圓周運(yùn)動(dòng)的周期可以求出電子的運(yùn)動(dòng)時(shí)間.解答: 解:(1)設(shè)電子在磁場(chǎng)中軌跡的半徑為r,運(yùn)動(dòng)軌跡如圖,可得電子在磁場(chǎng)中轉(zhuǎn)動(dòng)的圓心角為60°,由幾何關(guān)系可得:r﹣L=rcos60°,解得,軌跡半徑:r=2L,對(duì)于電子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng),有:ev0B=m,解得,磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大?。築=;(2)電子在磁場(chǎng)中轉(zhuǎn)動(dòng)的周期:T==,電子轉(zhuǎn)動(dòng)的圓心角為60°,則電子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t=T=;答:(1)勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大小為;(2)電子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t為.點(diǎn)評(píng): 本題考查了電子在磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng),分析清楚電子運(yùn)動(dòng)過(guò)程,應(yīng)用牛頓第二定律與周期公式即可正確解題.四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.如圖所示,小球從光滑的圓弧軌道下滑至水平軌道末端時(shí),光電裝置被觸動(dòng),控制電路會(huì)使轉(zhuǎn)筒立刻以某一角速度勻速連續(xù)轉(zhuǎn)動(dòng)起來(lái).轉(zhuǎn)筒的底面半徑為R,已知軌道末端與轉(zhuǎn)筒上部相平,與轉(zhuǎn)筒的轉(zhuǎn)軸距離為L(zhǎng),且與轉(zhuǎn)筒側(cè)壁上的小孔的高度差為h;開(kāi)始時(shí)轉(zhuǎn)筒靜止,且小孔正對(duì)著軌道方向.現(xiàn)讓一小球從圓弧軌道上的某處無(wú)初速滑下,若正好能鉆入轉(zhuǎn)筒的小孔(小孔比小球略大,小球視為質(zhì)點(diǎn),不計(jì)空氣阻力,重力加速度為g),求:(1)小球從圓弧軌道上釋放時(shí)的高度為H;(2)轉(zhuǎn)筒轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度ω.參考答案:17.如圖,半徑R=0.4m的圓盤(pán)水平放置,繞豎直軸OO′勻速轉(zhuǎn)動(dòng),在圓心O正上方h=0.8m高處固定一水平軌道PQ,轉(zhuǎn)軸和水平軌道交于O′點(diǎn)。一質(zhì)量m=1kg的小車(chē)(可視為質(zhì)點(diǎn)),在F=4N的水平恒力作用下,從O′左側(cè)x0=2m處由靜止開(kāi)始沿軌道向右運(yùn)動(dòng),當(dāng)小車(chē)運(yùn)動(dòng)到O′點(diǎn)時(shí),從小車(chē)上自由釋放一小球,此時(shí)圓盤(pán)邊緣與x軸交于A點(diǎn)(未標(biāo)出)。規(guī)定經(jīng)過(guò)O點(diǎn)水平向右為x軸正方向。小車(chē)與軌道間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,g取10m/s2。⑴若小球剛好落到A點(diǎn),求小車(chē)運(yùn)動(dòng)到O′點(diǎn)的速度;⑵為使小球剛好落在A點(diǎn),圓盤(pán)轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度應(yīng)為多大?⑶為使小球能落到圓盤(pán)上,求水平拉力F作用的距離范圍。參考答案:(1)小球離開(kāi)小車(chē)后,由于慣性,將以離開(kāi)小車(chē)時(shí)的速度作平拋運(yùn)動(dòng),落到盤(pán)面上所用時(shí)間s……(2分)則小車(chē)運(yùn)動(dòng)到點(diǎn)的速度m/s……(2分)(2)為使小球剛好落在A點(diǎn),則小球下落的時(shí)間為圓盤(pán)轉(zhuǎn)動(dòng)周期的整數(shù)倍,有:,其中k=1,2,3………(2分)即(rad/s),其中k=1,2,3…(2分)(3)小球若能落到圓盤(pán)上,其在O′點(diǎn)的速度范圍是:0<v≤1m/s
……………(1分)設(shè)水平拉力作用的最小距離與最大距離分別為s1、s2。由動(dòng)能定理得:
代入數(shù)據(jù)解得:m……(2分)由動(dòng)能定理得:
代入數(shù)據(jù)解得:m……(2分)則水平拉力F作用的距離范圍是:1m<s′≤1.125m……(1分)18.(10分)有兩個(gè)人要把質(zhì)量m=1000kg的貨物裝進(jìn)離地h=1m高的卡車(chē)車(chē)廂內(nèi)。他們找來(lái)L=5m的斜面,但沒(méi)有其它任何工具可用。假設(shè)貨物在水平地面上和此斜面上滑動(dòng)時(shí)所受摩擦阻力恒為貨物重力的0.12倍,兩個(gè)人的最大推力各為800N。(1)通過(guò)分析說(shuō)明倆人能否將貨物直接推進(jìn)車(chē)廂?(2)請(qǐng)你幫助他們?cè)O(shè)計(jì)一個(gè)可行的方案,并詳細(xì)證明之。(
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 中學(xué)學(xué)生社團(tuán)活動(dòng)經(jīng)費(fèi)公開(kāi)制度
- 人力資源制度
- 企業(yè)供應(yīng)商選擇與合作關(guān)系制度
- 2026年生物醫(yī)藥研究員高級(jí)筆試模擬卷
- 2026年醫(yī)學(xué)專(zhuān)業(yè)知識(shí)與技能考試題庫(kù)及答案
- 2026年政府采購(gòu)法規(guī)知識(shí)競(jìng)賽試題及答案
- 2026年食品營(yíng)養(yǎng)學(xué)試題與答案參考
- 2025年人工智能輔助司法量刑建議系統(tǒng)使用規(guī)范協(xié)議
- 2024年遼寧兵器工業(yè)職工大學(xué)馬克思主義基本原理概論期末考試題含答案解析(必刷)
- 古文在寫(xiě)作中的運(yùn)用課件
- 老年患者多病共存精準(zhǔn)管理策略
- 四川省遂寧市2026屆高三上學(xué)期一診考試英語(yǔ)試卷(含答案無(wú)聽(tīng)力音頻有聽(tīng)力原文)
- 福建省寧德市2025-2026學(xué)年高三上學(xué)期期末考試語(yǔ)文試題(含答案)
- 建筑施工行業(yè)2026年春節(jié)節(jié)前全員安全教育培訓(xùn)
- 2026屆高考語(yǔ)文復(fù)習(xí):小說(shuō)人物形象復(fù)習(xí)
- 2026及未來(lái)5年中國(guó)防病毒網(wǎng)關(guān)行業(yè)市場(chǎng)全景調(diào)查及發(fā)展前景研判報(bào)告
- 兩個(gè)合伙人股權(quán)協(xié)議書(shū)范文模板
- GB/T 44082-2024道路車(chē)輛汽車(chē)列車(chē)多車(chē)輛間連接裝置強(qiáng)度要求
- 控?zé)熤嗅t(yī)科普知識(shí)講座
- 脫碳塔CO2脫氣塔設(shè)計(jì)計(jì)算
- 產(chǎn)品報(bào)價(jià)單貨物報(bào)價(jià)表(通用版)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論