全國初中物理競賽試題精編(八年級上):第1講-機械運動(解析版)_第1頁
全國初中物理競賽試題精編(八年級上):第1講-機械運動(解析版)_第2頁
全國初中物理競賽試題精編(八年級上):第1講-機械運動(解析版)_第3頁
全國初中物理競賽試題精編(八年級上):第1講-機械運動(解析版)_第4頁
全國初中物理競賽試題精編(八年級上):第1講-機械運動(解析版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩14頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

全國初中物理競賽試題精編第1講—機械運動一、單選題小明家距學校1.8km,某天他上學時,以1.2m/s的速度走完前一半路程,他發(fā)現可能會遲到,于是他加快速度,以1.5m/s走完后一半路程,則小明上學的平均速度是(

)A.1.35m/s B.1.5m/s C.2.7m/s D.1.33m/s【答案】D

【解析】解:總路程s=1.8km=1800m,前半段與后半段的路程s1=s2=900m,

∵v=st,

∴小明在前半段和后半段所用的時間:

t1=s1v1=900m1.2m/s如圖所示是甲乙丙三個物體做勻速直線運動的圖象,根據圖象信息所做的判斷正確的是(

)A.三個物體運動速度關系是v甲>v乙>v丙

B.相同時間它們運動的路程關系是s【答案】D

【解析】解:A、由s?t圖象可知,乙的速度v乙=s乙t乙=20m5s=4m/s,由v?t圖象可知甲的速度v甲=4m/s,丙的速度v丙=6m/s,所以,三個物體運動速度關系是v甲=v乙<v丙,故A錯誤;

B、根據v=st可知,時間相同時路程和速度成正比,所以相同時間它們運動的路程關系是s丙>一列火車以10m/s的速度做勻速直線運動,車內一位乘客以2?m/s的速度從車頭向車尾方向走.若乘客走了24s,在這段時間內,他相對于地面行走的路程為(

)A.48m B.240m C.288m D.192m【答案】D

【解析】設火車的速度為v1,根據勻速直線運動的路程公式s=vt,在t=24s時間內,火車前進的路程為s設乘客行走的速度為v2,乘客在t=24s內由車頭向車尾運動的路程為s火車與乘客運動的過程如圖所示.由圖可知,乘客相對于地面運動的距離為s=s甲、乙、丙三人各自乘坐升降機,甲看見建筑物在上升;乙看見甲在下方并正在靠近自己;丙看見甲、乙都在下降,則甲、乙、丙相對地面的運動情況可能是(

)A.甲可能上升 B.乙可能上升

C.丙必定上升 D.甲、乙、丙的運動方向可能相同【答案】D

【解析】解:研究三架升降機相對于地面的運動情況,應以地面、建筑物為參照物,

甲看見建筑物在上升,說明甲一定下降;

乙看見甲在下方并正在靠近自己,因甲在下方且甲在下降,則說明乙一定下降,且下降的速度比甲快;

丙看見甲、乙都在下降,則丙可能靜止,也可能上升,還可能在下降,且下降的速度小于甲乙的速度,所以甲、乙、丙的運動方向可能相同,故D正確,ABC錯誤。

故選:D。沿同一條直線同向運動的物體A、B,從其運動相對同一參考點O的距離s隨時間t變化的圖象如圖所示,以下說法正確的有(

)

①兩物體由同一位置O點開始運動

②運動2.5s,A和B相距10m

③運動5s,A、B相遇

④A和B都在做勻速直線運動,且vB始終大于A.①④ B.①②③ C.②③ D.②③④【答案】C

【解析】解:根據圖象可知:①A從原點出發(fā),而B從距原點正方向上20m處出發(fā),故①錯誤;

②運動2.5s后,A在20m的位置,B在30m的位置,故A和B相距30m?20m=10m,故②正確;

③運動5s后,A與B都在40m的位置,因此A、B相遇,故③正確;

④根據圖象可知,A、B都運動5s時,A運動的距離為40m,B運動的距離為40m?20m=20m,顯然相同時間內A通過的路程大于B通過的路程,因此A的速度大于B的速度,故④錯誤。

顯然C正確,ABD錯誤。

故選:C一輛汽車以30m/s的速度從A地開往B地,然后立即返回,速度是20m/s.則汽車往返的平均速度是(

)A.24m/s B.25

m/s C.26

m/s D.無法判斷【答案】A

【解析】解:設A、B兩地的路程是s,

∵v=st,

∴汽車的運動時間:

t1=sv1,t2=s在刮風下雨的天氣里,一輛汽車向西行駛,車內乘客觀察到雨滴豎直下落,那么,正確的說法是A.車外站著的人會看到雨滴沿偏東方向落下,當時刮的是西風

B.車外站著的人會看到雨滴沿偏東方向落下,當時刮的是東風

C.車外站著的人會看到雨滴沿偏西方向落下,當時刮的是西風

D.車外站著的人會看到雨滴沿偏西方向落下,當時刮的是東風【答案】D

【解析】汽車向西勻速行駛,車上的乘客看到窗外的雨是豎直下落的,這說明雨滴和車相對靜止,即和車運動的速度和方向相同,車相對于地球是向西勻速行駛,所以雨滴也是斜向西下落,則當時刮的是東風。故選D。二、多選題某同學測量一個物體的長度,記錄了五次測量結果分別是:4.82cm、4.83cm、4.95cm、4.81cm、4.83cm,下列說法不正確的是(

)A.該同學使用的刻度尺分度值1mm B.錯誤數據是4.95cm

C.多次測量的目的是避免誤差 D.物體的長度應取4.8225cm【答案】CD

【解析】A、從測量結果可以看出,倒數第二位對應的單位是mm,所以刻度尺的分度值為1mm,故A正確;

B、測量值4.95cm與其它測量值相差較大,所以此數據是錯誤的,故B正確;

C、多次測量求平均值可減小測量誤差,故C錯誤;

D、物體的長度為L=4.82cm+4.83cm+4.81cm+4.83cm4≈4.82cm,故D錯誤。

故選:某高校每天早上都派小汽車準時接劉教授上班。一次,劉教授為了早一點趕到學校,比平時提前半小時出發(fā)步行去學校,走了27min時遇到來接他的小汽車,他上車后小汽車立即掉頭前進。設劉教授步行速度恒定為v,小汽車來回速度大小恒定為u,劉教授上車以及小汽車掉頭時間不計,則可判斷(

)A.劉教授將會提前9min到校 B.劉教授將會提前6min到校

C.u:v=6:1 D.u:v=9:1【答案】BD

【解析】解:因為小車是準時的,劉教授提前30min走,現在已經過了27min,如果劉教授等著不走,那么小車現在從遇到劉教授的地方到達劉教授平時上車的地方需要3min,則:劉教授步行的路程為:s=27min×v,

小車行駛這段路程的車速:u=s3min=27min×v3min=9v,所以v:u=1:9;

提前的時間就是小車少走了3min路程的往返時間,即如圖是相向而行的甲、乙兩物體的s?t圖象,下列說法正確的是(

)A.相遇時兩物體通過的路程均為100m

B.0?40s時間內,乙的平均速度為5m/s

C.甲的運動速度為10m/s

D.t=30s時,甲、乙相遇【答案】CD

【解析】解:

AD、由圖象可知,t=30s時,甲、乙相遇(即兩圖線相交),甲通過的路程為400m?100m=300m,乙通過的路程為100m;故A錯誤,D正確;

B、由圖象可知,0?40s時間內,乙通過的路程為150m,平均速度為v乙=s乙t乙=150m40s=3.75m/s,故B錯誤;

C、由圖象可知,甲物體做勻速直線運動,在30s內通過的路程為300m,某物體從地面上某一點出發(fā)沿直線運動,其s?t圖象如圖所示,對物體的運動情況進行分析,得出結論正確的是(

)A.物體在6s內運動的路程為15m

B.以地球為參照物,物體在中間2s內靜止

C.物體在前2s內和后2s內的速度相等

D.物體在6s內的平均速度為2.5m/s【答案】ABD

【解析】解:A、由s?t圖象可知,當t=6s時,路程s=15m,即物體在6s內運動的路程為15m,故A正確;

B、由s?t圖象可知,在2~4s內,物體運動的路程為零,其速度為0,則以地球為參照物,物體靜止,故B正確;

C、物體在前2s內運動的路程為5m,后2s內運動的路程為15m?5m=10m,即在相等時間內物體運動的路程不相等,根據v=st可知,則物體在前2s內和后2s內的速度不相等,故C錯誤;

D、物體在6s內的平均速度:v=st=15m6sA、B兩物體從甲地運動到乙地,設A物體前半段時間內的平均速度為v1,后半段時間內的平均速度為v2;B物體前半段路程內的平均速度為v1',后半段路程內的平均速度為v2',則A、B兩物體的平均速度分別是(分別用v1、v2及A.A物體:v1+v2B.B物體:2v1'v2'【答案】BC

【解析】(1)設A物體運動的總時間為2t,由v=st可得:

A物體前半段時間所走的路程s1=v1t,后半段時間所走路程s2=v2t,

則A物體的平均速度:vA=sA2t=s1+s22t=v1t+v2t2t=(v1+v2)關于物體的運動,下列說法中正確的是(

)A.運動和靜止都是相對的 B.速度越大的物體,通過的路程一定越大C.速度越大的物體,一定跑得越快D.跑的路程越長的物體,用的時間一定越多【答案】AC

【解析】解:A、運動是物體的普遍規(guī)律,我們所說的運動和靜止是相對參照物而言,絕對靜止的物體是沒有的。故A正確。

B、速度等于運動物體在單位時間內通過的路程,物體的速度越大,但沒有指明時間多少,故不能說通過的路程一定越大,故B錯誤。

C、速度是用來表示物體運動快慢的物理量,所以速度越大的物體,一定跑得越快,故C正確。

D、速度等于運動物體在單位時間內通過的路程。因此跑的路程越長的物體,用的時間不一定越多,故D錯誤。

故選:AC。從勻速直線運動的速度公式v=s/t可知A.物體的速度和路程成正比

B.速度不隨時間或路程變化

C.兩物體通過相同路程,所用時間之比為3:2,則兩物體運動速度之比為2:3

D.兩物體通過相同路程,所用時間之比為3:2,則兩物體運動速度之比為3:2【答案】BC

【解析】AB.勻速直線運動的速度是定值,不隨時間或路程變化,故A不符合題意,B符合題意;

CD.兩物體通過相同路程,所用時間之比為3:2,則兩物體運動速度之比為v甲:v乙=故選BC。AB是一條平直公路邊上的兩塊路牌,一只小鳥和一輛小車同時分別由A、B兩路牌相向運動,小鳥飛到小車正上方立即以同樣大小的速度折返飛回A并停留在路牌處;再過一段時間,小車也行駛到A.它們的位置與時間的關系如圖所示,圖中t2=2t1.A.小鳥與汽車速度大小之比為2∶1

B.從出發(fā)到相遇這段時間內,小鳥與汽車通過的路程之比為3∶1

C.小鳥到達A時,汽車到達AB中點

D.小鳥與汽車通過的總路程之比為3∶1【答案】BC

【解析】設AB之間的距離為L,小鳥的速度是v1,汽車的速度是v2,

由于小鳥飛到小車正上方立即以同樣大小的速度折返飛回A,則小鳥從出發(fā)到與汽車相遇的時間與小鳥返回的時間相同,故它們相向運動的時間為12t1,

則由v=st得:

在小鳥和汽車相向運動的過程中有v1t12+v2t12=L,

即(v1+v2)×12t1=L……①

對于汽車來說有v2t2=L……②

聯立以上兩式可得v1=3v2

故三、填空題小軍用刻度尺和數字鐘(時:分:秒)測木塊在水平面上滑行的速度,木塊滑動的位置與時間如圖所示,則木塊在A、B間滑行的距離為______cm,滑行的平均速度為______cm/s?!敬鸢浮?.30

2.15

【解析】解:木塊左邊緣在A點的刻度為:1.00cm,在B點的刻度為5.30cm,AB段總路程為:s=5.30cm?1.00cm=4.30cm,

木塊在A點時的時刻為:5min18s,在B點時的時刻為:5min20s,AB段總時間為:t=5min20s?5min18s=2s,

AB段的平均速度為:v=st=4.30cm2s=2.15cm/s。做勻速直線運動的物體甲和乙,它們通過的路程之比為3:5,所用時間之比為4:3,則甲、乙兩物體速度之比為

;若他們通過相同的路程,則它們所用時間之比為

?!敬鸢浮?:20

20:9

【解析】兩物體的速度之比:

v甲v乙=s甲t甲s乙故答案為:9:20

20:9。一艘船逆水而上,已知船在靜水中的速度為5m/s,水流速度為3m/s,船勻速直線行駛途中,有一木箱落水10min后被船長發(fā)現,并立即回頭打撈(船掉頭時間不計,船和靜水速度不變)。再過______min可追上木箱。【答案】10

【解析】解:

(1)10分鐘后開始掉頭順流行駛追趕木箱,則根據v=st可得船逆流行駛通過的路程:

s1=(v船?v水)t=(5m/s?3m/s)×10×60s=1200m;

船調頭后順流航行到木箱落水的時間:

t1=s1v船+v水=1200m5m/s+3m/s某同學郊游時,用0.5?走完1.4km的路程,休息0.5?后,再用0.5?走完1.3km的路程,那么,他全程的平均速度是______km/?,即______m/s?!敬鸢浮?.8

0.5

【解析】解:該同學通過全程所用的時間:

t=0.5?+0.5?+0.5?=1.5?;

在1.5?所通過的路程:

s=1.4km+1.3km=2.7km;

全程的平均速度:

v=st=2.7km1.5?=1.8km/?=0.5m/s。甲、乙兩人從相距100m的兩點沿直線向中間相對而行,且v甲=2m/s,則圖中的t0=______【答案】10

【解析】解:由圖像可知,甲通過的距離s甲=100m?80m=20m,v甲=2m/s,

所以t0四、實驗探究題小明同學為研究小木塊在足夠長斜面上的運動規(guī)律,每次都將小木塊從斜面上O點由靜止釋放,小木塊沿斜面向下運動,利用秒表和刻度尺測出其運動時間和通過的路程,記錄的數據如下表所示.從O點開始計時的時間t/s012345從O點開始的路程s/m00.31.22.74.8(1)通過分析上表數據可知:小木塊通過的路程與________成正比,表達式為s=________;(2)根據表格中的數據,小木塊自O點開始計時的5s時間內通過的路程為________;(3)小明通過查閱資料知道,滿足上述路程表達式的運動是一種由靜止開始的勻加速運動(即在相同的時間內速度的增加量總是相同的運動),而且表達式中系數是一個恒量,這個恒量在不同情況下是不同的.在上面實驗中,你可以通過改變實驗裝置中的哪個方面因素來增大這個系數?____________________________.(只需填一種方法即可)【答案】(1)時間的平方;0.3m/s2×t2

(2)7.5m

(3)小明在“測小車的平均速度”的實驗中,設計了如圖所示的實驗裝置:小車從帶刻度的、分度值為1cm的斜面頂端由靜止下滑,圖中的時間是小車到達A、B、C三處時電子表的顯示時刻:

(1)該實驗是根據公式______進行測量的。所用的測量工具是______和______。

(2)實驗中為了方便計時,應使斜面坡度較______(填“陡”或“緩”)些。

(3)請根據圖中所給信息回答:sBC=______cm,tBC=______s,vAC=______m/s。

(4)比較速度大小:vAB______vAC(【答案】v=st

刻度尺

秒表

5.0

1

0.033

【解析】解:(1)平均速度是指某段時間內的路程與這段時間的比值,計算公式為v=st,實驗中要用刻度尺測量路程,用秒表測量時間。

(2)斜面坡度越大,小車沿斜面向下加速運動越快,過某點的時間會越短,計時會越困難,所以為使計時方便,斜面坡度應緩一些。

(3)由圖知,sBC=5.0cm

tBC=15:35:23?15:35:22=1s

sAC=10.0cm=0.1m

tAC=15:35:23?15:35:20=3s

則vAC=sACtAC=0.1m3s=0.033m/s。

(4)由圖知,sAB=5.0cm=0.05m,tAB=15:35:22?15:35:20=2s,在圖所示的斜面上測量小車運動的平均速度。讓小車從斜面的A點由靜止開始下滑,分別測出小車到達B點和C點的時間,即可測出不同階段的平均速度。

(l)實驗中,該實驗是根據公式______進行測量的,實驗所需測量工具有______,______。實驗中為了方便計時應使斜面保持______(選填“很大”或“很小”)的坡度,原因是:______,

(2)圖中AB段的路程sAB=______cm,如果測得時問tAB=1.6s,則AB段的平均速度vAB=______cm/s。

(3)在測量小車到達B點的時間時,如果小車過了B點才停止計時,測得AB段的平均速度v【答案】(1)v=st;刻度尺;停表;很??;斜面坡度越大,小車沿斜面向下速度越快;(2)40.0;25;(3)【解析】解:(1)平均速度是指某段時間內的路程與這段時間的比值,所以該實驗是根據公式v=st進行速度計算;

要測出速度,應測量出小車運動的距離和時間,所以要用到刻度尺和停表;

斜面坡度越大,小車沿斜面向下做加速運動的速度越大,故實驗中為了方便計時應使斜面保持較小的坡度;

(2)由圖示可知:sAB=80.0cm?40.0cm=40.0cm;小車通過AB段所用時間,tAB=1.6s,

AB段的平均速度:vAB=sABtAB=40.0cm1.6s=25cm/s;

(3)五、計算題2021年12月22日,常州發(fā)生4.2級地震,震源處同時產生并向各個方向發(fā)出P波和S波,P波的傳播速度是7×103m/s,S波的傳播速度是3.5×103m/s。常州市地震局于當日21h(1)地震局距離震源有多遠?(2)震源發(fā)生地震的時刻?【答案】解:(1)假設震源離地震局距離為s,由題意可知,有s3.5×解得s=1.4×10(2)震源離地震局距離s=1.4×104m,根據P

波的傳播速度vP根據P波傳到地震局的時間為21?46min07s可知,地震發(fā)生的時間為21?46min05s。答:(1)地震局距離震源1.4×10(2)震源發(fā)生地震的時刻是21?46min05s?,F代社會汽車大量增加,發(fā)生交通事故的一個重要原因是遇到意外情況時車不能立即停止。駕駛員從發(fā)現前方道路有異常情況到立即操縱制動器需要一段時間,這段時間叫反應時間,在這段時間里汽車通過的距離叫反應距離;從操縱制動器制動,到汽車靜止,汽車又前進一段距離,這段距離叫制動距離。制動距離與汽車速度有關,圖甲為某品牌汽車的速度v與制動距離s的關系圖。若駕駛員駕駛該車以72km/?的速度在平直的公路上勻速行駛,行駛中突遇緊急情況,駕駛員從發(fā)現緊急情況到剎車靜止過程中,汽車行駛了54m,制動距離階段用時4s。求:

(1)該車勻速行駛10min的路程;

(2)制動距離階段汽車的平均速度;

(3)駕駛員的反應時間;

(4)該車勻速駛入某超聲測速路段,當與測速儀距離OA=45m時(如圖乙),測速儀向小車發(fā)出超聲波,測速儀從發(fā)出超聲波到接收到反射回來的超聲波共用時0.3s。已知此路段限速為80km/?,超聲波的速度為340m/s。請通過計算判斷該車在此路段是否超速?!敬鸢浮拷猓?1)汽車在平直公路上行駛的速度:v=72km/?=20m/s;

由v=st可知,車勻速行駛10min的路程:s=vt=20m/s×10×60s=12000m;

(2)由甲圖可知,當汽車的速度為72km/?時,汽車的制動距離為s1=40m,制動距離階段用時t1=4s,制動距離階段汽車的平均速度:v1=s1t1=40m4s=10m/s;

(3)駕駛員反應時間內通過的路程:s2=54m?40m=14m,由v2=s2t2=14m20m/s=0.7s;

(4)超聲波從發(fā)出到碰到汽車所用的時間:t3=12×0.3s=0.15s;

“海上聯合--2012”中、俄海上聯合軍事演習于2012年4月22日至27日在青島附近的黃海海域舉行。假設在演習中一艘魚雷快艇以30m/s的速度追擊前面同一直線上正在逃跑的敵艦。當兩者相距L=2km時,發(fā)射一枚魚雷,魚雷在水中以60m/s的速度前進,經過t1=50s,艇長通過望遠鏡看到了魚雷擊中敵艦發(fā)出的火光,同時發(fā)現受損敵艦仍在繼續(xù)逃跑,于是馬上發(fā)出了第二次攻擊命令,第二枚魚雷以同樣的速度前進,又經過t2=30s,魚雷再次擊中敵艦并將其擊沉。(不考慮光傳播的時間)

求:

(1)第一枚魚雷擊中敵艦前敵艦逃跑的速度v1是多大?

(2)【答案】解:(1)設魚雷的速度為v0、魚雷快艇速度為v,則:

v0t1=L+v1t1,

即:60m/s×50s=2000m+v1×50s,

解得:

v1=20m/s;

(2)魚雷第一次擊中敵艦時魚雷快艇到敵艦的距離:

L'=L+v1t1?v

t1=2000m+20m/s×50s?30m/s×50s=1500m,

從發(fā)射第二枚魚雷到擊中敵艦:

v0

t南京長江大橋下層鐵路橋全長6772m,其中江面正橋長1572m,一列長428m的火車完全通過正橋用了100s,試計算:

(1)這列火車整車通過正橋通過的路程是多長?

(2)這列火車通過正橋的平均速度。

(3)若這列火車勻速行駛,則這列火車完全通過鐵路橋共需多少時間?【答案】解:(1)這列火車整車通過正橋通過的路程:

s1=L正橋+L車=1572m+428m=2000m;

(2)由v=st可得,火車通過正橋的平均速度:

v1=s1t1=2000m100s=20m/s;

(3)火車完全通過鐵路橋的路程:

s2=L鐵路橋+一輛客車在某高速公路上行駛,在經過某直線路段時,司機駕車做勻速直線運動。司機發(fā)現其正要通過正前方高山懸崖下的隧道,于是鳴笛,經t1=6秒后聽到回聲,聽到回聲后又行駛t2=16秒,司機第二次鳴笛,又經t3=2秒后聽到回聲,請根據以上數據計算:

(1)客車第一次鳴笛時與懸

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論