理論力學(xué)-期末考試試題(答案版)4528_第1頁
理論力學(xué)-期末考試試題(答案版)4528_第2頁
理論力學(xué)-期末考試試題(答案版)4528_第3頁
理論力學(xué)-期末考試試題(答案版)4528_第4頁
理論力學(xué)-期末考試試題(答案版)4528_第5頁
已閱讀5頁,還剩15頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

.1-1、自重為P=100kN的T字形鋼架ABD,置于鉛垂面內(nèi),載荷如圖所示。其中轉(zhuǎn)矩M=20kN.m,拉力F=400kN,分布力q=20kN/m,長度l=1m。試求固定端A的約束力。1212力偶矩M=18kN.m。求機翼處于平衡狀態(tài)時,機翼根部固定端O所受的力。解:..1-3圖示構(gòu)件由直角彎桿EBD以與直桿AB組成,不計各桿自重,已知q=10kN/m,F(xiàn)=50kN,..1-4已知:如圖所示結(jié)構(gòu),A,D處約束力.12解:1-5、平面桁架受力如圖所示。ABC為等邊三角形,且AD=DB。求桿CD的內(nèi)力。..1-6、如圖所示的平面桁架,A端采用鉸鏈約束,B端采用滾動支座約束,各桿件長度為1m。在節(jié)點E和G上分別作用載荷F=10kN,F(xiàn)=7kN。試計算桿1、2和3的內(nèi)力。EG解:..2-1圖示空間力系由45o角。ΔEAK=ΔFBM。等腰三角形EAK,F(xiàn)BM和NDB在頂點又EC=CK=FD=DM。若F=10kN,求各桿的內(nèi)力。..2-2桿系由鉸鏈連接,位于正方形的邊和對角線上,如圖所示。在節(jié)點D沿對角線LD方向作用力F。在節(jié)點C沿CH邊鉛直向下作用力F。如鉸鏈B,L和H是固定的,桿重不計,D..2-3重為r=100mm的滾子P=490N的板C12的柔繩相連。已知板與斜面的靜滑動摩擦因數(shù)B間的滾阻系數(shù)為δs=0.5mm,斜面傾角α=30o,柔繩與斜面平行,柔繩與滑輪自重不計,鉸鏈C為光滑的。求拉動板B且平行于斜面的力F的大小。線訂裝..P和P,其端點A和C用球鉸固定在水平面,另一端B由12球鉸鏈相連接,靠在光滑的鉛直墻上,墻面與AC平行,如圖所示。如AB與水平線的交角為45o,∠BAC=90o,求A和C的支座約束力以與墻上點B所線訂裝..3-1已知:如圖所示平面機構(gòu)中,曲柄OA=r,以勻角速度轉(zhuǎn)動。套筒A沿BC桿滑動。0BC=DE,且BD=CE=l。求圖示位置時,桿BD的角速度和角加速度。解:..3-2圖示鉸鏈四邊形機構(gòu)中,OA=OB=100mm,又OO=AB,桿OA以等角速度=2rad/s繞軸O轉(zhuǎn)動。桿AB上有一套筒C,此套筒與桿CD相鉸接。機構(gòu)的各部件都在同1和加速度?!?5分〕..4-1已知:如圖所示凸輪機構(gòu)中,凸輪以勻角速度ω繞水平O,A,B共線。凸輪上與點A接觸的點為,圖示瞬時凸輪輪緣線上點A'θ,。線上、下運動,且A'A'的法線與夾角為OA=lAB求該瞬時的速度與加速度。A解:..o轉(zhuǎn)動4-2已知:如圖所示,在外嚙合行星齒輪機構(gòu)中,系桿以勻角速度繞。大齒輪固11定,行星輪半徑為r,在上只滾不滑。設(shè)A和B是行星輪緣上的兩點,點A在oo的1點A和B的加速度。..4-3已知:〔科氏加速度〕如圖所示平面機構(gòu),AB長為l,滑塊A可沿搖桿OC的長槽滑動。搖桿OC以勻角速度OC鉛直,AB與水平線OB夾角為30o。求:ω繞軸..5-1如圖所示均質(zhì)圓盤,質(zhì)量為m、半徑為R,沿地面純滾動,角加速為ω。求圓盤對圖中A,C和P三點的動量矩。5-2〔動量矩定理〕已知:如圖所示均質(zhì)圓r,質(zhì)量為m,其上焊接剛桿OA,桿間為純滾動。解:..5-311-23〔動量矩定理〕均質(zhì)圓柱體的質(zhì)量為m,半徑為r,放在傾角為60o的斜面上,一細繩繞在圓柱體上,其一端固定在東摩擦因數(shù)為f=1/3,求圓柱體的加速度?!?5〕..5-411-28〔動量矩定理A和B的質(zhì)量均為m,半徑均為r,一細繩纏在繞固O轉(zhuǎn)動的圓柱A上,繩的另一端繞在圓柱B上,直線繩段鉛垂,如圖所示B下落時質(zhì)2〕若在圓柱體A上作用一B的質(zhì)心加速度將向上?!?5分〕求:〔1〕圓柱體心的加速度;〔什么條件下圓柱體..6-1已知:輪量為m2,與斜面純滾動走過路程s時的速度和加速度?!?5分〕C的半徑為R2,質(zhì),初始靜止。斜面傾角為θ,輪O受到常力偶M驅(qū)動。求:輪心C..6-2已知均質(zhì)桿OB=AB=l,質(zhì)量均為m,在鉛垂面內(nèi)運動,AB桿上作用一不變的力偶矩速度?!?5分〕6-3已知:重物m,以v勻速下降,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論