版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
2022年河北省保定市徐水綜合中學(xué)高三物理月考試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.(單選)如圖所示,在傾角為30°的足夠長(zhǎng)的斜面上有一質(zhì)量為m的物體,它受到沿斜面方向的力F的作用。力F可按圖(a)、(b)、(c)、(d)所示的四種方式隨時(shí)間變化(圖中縱坐標(biāo)是F與mg的比值,力沿斜面向上為正)。已知此物體在時(shí)速度為零,若用、、、分別表示上述四種受力情況下物體在末的速率,則這四個(gè)速率中最大的是(
)A.
B.
C. D.參考答案:C2.關(guān)于布朗運(yùn)動(dòng),以下說(shuō)法正確的是
(
)
A.布朗運(yùn)動(dòng)就是液體分子的擴(kuò)散現(xiàn)象
B.布朗運(yùn)動(dòng)就是固體小顆粒中分子的無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng),它說(shuō)明分子永不停息地做無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)
C.布朗運(yùn)動(dòng)是懸浮在液體中的固體小顆粒的無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng),它是液體分子無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)的反映
D.掃地時(shí),在陽(yáng)光照射下,看到塵埃飛舞,這是塵埃在做布朗運(yùn)動(dòng)參考答案:C布朗運(yùn)動(dòng)是懸浮在液體中的固體小顆粒的運(yùn)動(dòng),而不是液體分子的運(yùn)動(dòng),但它是液體分子無(wú)規(guī)則熱運(yùn)動(dòng)的反映,C項(xiàng)正確B項(xiàng)錯(cuò)誤;擴(kuò)散運(yùn)動(dòng)是一種物質(zhì)的分子進(jìn)入另一種物質(zhì)的過(guò)程,不是布朗運(yùn)動(dòng),A項(xiàng)錯(cuò)誤。布朗顆粒非常小,用肉眼看不到,空中飛舞的塵埃比布朗顆粒大得多,所以不是布朗運(yùn)動(dòng),D項(xiàng)錯(cuò)誤。3.如圖所示,一夾子夾住木塊,在力F作用下向上提升。夾子和木塊的質(zhì)量分別為m、M,夾子與木塊兩側(cè)間的最大靜摩擦力均為f。若木塊不滑動(dòng),力F的最大值是()A.
B.
C.-(m+M)g
D.+(m+M)g參考答案:A4.一物體自t=0時(shí)開(kāi)始做直線運(yùn)動(dòng),其速度圖線如圖所示。下列選項(xiàng)正確的是
A.在0—6s內(nèi),物體離出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn)為30m
B.在0—6s內(nèi),物體經(jīng)過(guò)的路程為40m
C.在0—4s內(nèi),物體的平均速率為7.5m/s
D.在5—6s內(nèi),物體所受的合外力做負(fù)功參考答案:BC0-5s,物體向正向運(yùn)動(dòng),5-6s向負(fù)向運(yùn)動(dòng),故5s末離出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn),由面積法求出0-5s的位移s1=35m,5-6s的位移s2=-5m,總路程為:40m,故A錯(cuò)誤、B正確;由面積法求出0-4s的位移s=30m,平度速度為:v==7.5m/s
,故C正確;由圖象知5~6s過(guò)程物體做反向的勻加速運(yùn)動(dòng),合力和位移同向,合力做正功,故D錯(cuò)誤.故選BC.5.一個(gè)重為100N的物體靜止放在水平地面上,當(dāng)用80N的力豎直向上提它時(shí),物體所受的合力為(
)A、20N,方向豎直向上
B、20N,方向豎直向下C、0
D、條件不足,無(wú)法確定參考答案:C二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.某同學(xué)在研究性學(xué)習(xí)中,利用所學(xué)的知識(shí)解決了如下問(wèn)題:一輕質(zhì)彈簧豎直懸掛于某一深度為h=30.0cm且開(kāi)口向下的小筒中(沒(méi)有外力作用時(shí)彈簧的下端位于筒內(nèi),用測(cè)力計(jì)可以同彈簧的下端接觸),如圖甲所示,若本實(shí)驗(yàn)的長(zhǎng)度測(cè)量工具只能測(cè)量露出筒外彈簧的長(zhǎng)度l,現(xiàn)要測(cè)出彈簧的原長(zhǎng)l0和彈簧的勁度系數(shù),該同學(xué)通過(guò)改變l而測(cè)出對(duì)應(yīng)的彈力F,作出F-l圖象如圖乙所示,則彈簧的勁度系數(shù)為k=________N/m,彈簧的原長(zhǎng)l0=_________.參考答案:7.在研究摩擦力特點(diǎn)的實(shí)驗(yàn)中,將質(zhì)量為0.52kg木塊放在水平長(zhǎng)木板上,如圖甲所示,用力沿水平方向拉木塊,拉力從0開(kāi)始逐漸增大.分別用力傳感器采集拉力和木塊受到的摩擦力,并用計(jì)算機(jī)繪制出摩擦力f隨拉力F的變化圖象,如圖乙所示.(g=10m/s2)可測(cè)得木塊與長(zhǎng)木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=
。參考答案:0.6
8.(6分)在圖中,物體的質(zhì)量m=0.5kg,所加壓力F=40N,方向與豎直墻壁垂直。若物體處于靜止?fàn)顟B(tài),則物體所受的靜摩擦力大小為_(kāi)________N,方向________;若將F增大到60N,物體仍靜止,則此時(shí)物體所受的靜摩擦力大小為_(kāi)______N。參考答案:
5
向上
5
9.如圖所示,木箱高為L(zhǎng),其底部有一個(gè)小物體Q(可視為質(zhì)點(diǎn)),現(xiàn)用力豎直向上拉木箱,使木箱由靜止開(kāi)始向上運(yùn)動(dòng).若保持拉力的功率不變,經(jīng)過(guò)時(shí)間t,木箱達(dá)到最大速度,這時(shí)讓木箱突然停止,小物體會(huì)繼續(xù)向上運(yùn)動(dòng),且恰能到達(dá)木箱頂端.已知重力加速度為g,不計(jì)空氣阻力,則木箱的最大速度為
.時(shí)間t內(nèi)木箱上升的高度為
.參考答案:
10.如圖所示,一個(gè)厚度不計(jì)的圓環(huán)A,緊套在長(zhǎng)度為L(zhǎng)的圓柱體B的上端,A、B兩者的質(zhì)量均為m。A與B之間的最大靜摩擦力與滑動(dòng)摩擦力相同,其大小為kmg(k>1)。B由離地H高處由靜止開(kāi)始落下,則B下端觸地時(shí)的速度為
,若B每次觸地后都能豎直向上彈起,且觸地時(shí)間極短,觸地過(guò)程無(wú)動(dòng)能損失,則要使A、B始終不分離,L至少應(yīng)為
。參考答案:,11.后,該礦石中的鈾、釷質(zhì)量之比為_(kāi)__________.參考答案:39:11512.如圖12所示,質(zhì)量為m的物體放在傾角為θ的斜面上,在水平恒定的推力F的作用下,物體沿斜面勻速向上運(yùn)動(dòng),則物體與斜面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為。參考答案:13.如圖所示,A、B、C、D是某勻強(qiáng)電場(chǎng)中的4個(gè)等勢(shì)面,一個(gè)質(zhì)子和一個(gè)α粒子(電荷量是質(zhì)子的2倍,質(zhì)量是質(zhì)子的4倍,質(zhì)子和α粒子的重力及其相互作用忽略不計(jì))同時(shí)在A等勢(shì)面從靜止出發(fā),向右運(yùn)動(dòng),當(dāng)?shù)竭_(dá)D面時(shí),電場(chǎng)力做功之比為
,它們的速度之比為
。參考答案:1∶2
:1三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.某同學(xué)要測(cè)量一均勻新材料制成的圓柱體的電阻率ρ,步驟如下:(1)用游標(biāo)為20分度的卡尺測(cè)量其長(zhǎng)度如圖甲,由圖可知其長(zhǎng)度為_(kāi)_______mm;用螺旋測(cè)微器測(cè)量其直徑如圖乙,由圖可知其直徑為_(kāi)_______mm;用多用電表的電阻“×10”擋,按正確的操作步驟測(cè)此圓柱體的電阻,表盤(pán)的示數(shù)如圖丙,則該電阻的阻值約為_(kāi)______Ω.(2)該同學(xué)想用伏安法更精確地測(cè)量其電阻R,現(xiàn)有的器材及其代號(hào)和規(guī)格如下:A.待測(cè)圓柱體電阻RB.電流表A1,(量程0~4mA,內(nèi)阻約為50Ω)C.電流表A2,(量程0~10mA,內(nèi)阻約為30Ω)D.電壓表V1,(量程0~3V,內(nèi)阻約為10kΩ)E.電壓表V2,(量程0~15V,內(nèi)阻約為25kΩ)F.滑動(dòng)變阻器R1(阻值范圍0~15Ω,允許通過(guò)的最大電流2.0A)G.滑動(dòng)變阻器R2(阻值范圍0~2kΩ,允許通過(guò)的最大電流0.5A)H.直流電源E(電動(dòng)勢(shì)4V,內(nèi)阻不計(jì))I.開(kāi)關(guān)S、導(dǎo)線若干為使實(shí)驗(yàn)誤差較小,要求便于調(diào)節(jié)且測(cè)得多組數(shù)據(jù)進(jìn)行分析,所選電流表_____,電壓表______,滑動(dòng)變阻器_____(填所選器材的符號(hào)),并在虛線框中畫(huà)出測(cè)量的電路圖,并標(biāo)明所用器材的代號(hào).(3)若該同學(xué)用伏安法跟用多用電表測(cè)量得到的R測(cè)量值幾乎相等,由此可估算此圓柱體材料的電阻率約為ρ=________Ω·m.(保留2位有效數(shù)字)參考答案:15.某同學(xué)利用如圖所示的氣墊導(dǎo)軌裝置驗(yàn)證系統(tǒng)機(jī)械能守恒定律.在氣墊導(dǎo)軌
上安裝了兩光電門(mén)1,2,滑塊上固定一遮光條,滑塊用細(xì)線繞過(guò)定滑輪與鉤碼相連.(1)實(shí)驗(yàn)時(shí)要調(diào)整氣墊導(dǎo)軌水平.不掛鉤碼和細(xì)線,接通氣源,釋放滑塊,如果滑塊
,則表示氣墊導(dǎo)軌已調(diào)整至水平狀態(tài),(2)不掛鉤碼和細(xì)線,接通氣源,滑塊從軌道右端向左運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中,發(fā)現(xiàn)滑塊通過(guò)光電門(mén)1所用的時(shí)間小于通過(guò)光電門(mén)2所用的時(shí)間.實(shí)施下列措施能夠達(dá)到實(shí)驗(yàn)調(diào)整目標(biāo)的是
A.調(diào)節(jié)P使軌道左端升高一些
B.調(diào)節(jié)Q使軌道右端降低一些
C.遮光條的寬度應(yīng)適當(dāng)大一些
D.滑塊的質(zhì)量增大一些
E.氣源的供氣量增大一些(3)實(shí)驗(yàn)時(shí),測(cè)出光電門(mén)1,2間的距離L,遮光條的寬度d,滑塊和遮光條的總質(zhì)量M,鉤碼質(zhì)量m.由數(shù)字計(jì)時(shí)器讀出遮光條通過(guò)光電門(mén)1,2的時(shí)間分別為,,則系統(tǒng)機(jī)械能守恒成立的表達(dá)式是
參考答案:四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.如圖所示,圓形勻強(qiáng)磁場(chǎng)半徑R=lcm,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=IT,方向垂直紙面向里,其上方有一對(duì)水平放置的平行金屬板M、N,間距d=1cm,N板中央開(kāi)有小孔S。小孔位于圓心O的正上方,S與0的連線交磁場(chǎng)邊界于A.兩金屬板通過(guò)導(dǎo)線與匝數(shù)為100匝的矩形線圈相連(為表示線圈的繞向,圖中只畫(huà)了2匝),線圈內(nèi)有垂直紙面向里且均勻增加的磁場(chǎng),穿過(guò)線圈的磁通量變化率為△Φ/△t=100Wb/s。位于磁場(chǎng)邊界上某點(diǎn)(圖中未畫(huà)出)的離子源P,在紙面內(nèi)向磁場(chǎng)區(qū)域發(fā)射速度大小均為v=5×105m/s,方向各不相同的帶正電離子,離子的比荷q/m=5×107C/kg,已知從磁場(chǎng)邊界A點(diǎn)射出的離子恰好沿直線AS進(jìn)入M、N間的電場(chǎng).(不計(jì)離子重力;離子碰到極板將被吸附)求:
(1)M、N之間場(chǎng)強(qiáng)的大小和方向;
(2)離子源P到A點(diǎn)的距離;
(3)沿直線AS進(jìn)入M、N間電場(chǎng)的離子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的總時(shí)間(計(jì)算時(shí)取π=3).參考答案:解析:(1)由法拉第電磁感應(yīng)定律得M、N之間的電壓U=n△Φ/△t=100×100V=102V。M、N之間場(chǎng)強(qiáng)的大小E=U/d=106N/C,方向豎直向下。(2)離子在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中做勻速圓周運(yùn)動(dòng),由qvB=mv2/r,解得r=cm。如圖所示,tanθ=R/r,解得θ=30°。由圖中幾何關(guān)系可知離子源P到A點(diǎn)的距離PA=r=cm。(3)離子在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的周期T=2πm/qB。離子第一次在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t1=T/6=πm/3qB=2×10-8s。離子進(jìn)入電場(chǎng)后做勻減速直線運(yùn)動(dòng),在電場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)距離x=v2/2a.,a=qE/m,解得x=0.75cm<d。因此離子不會(huì)打在M板上,會(huì)以相同的速率從A點(diǎn)反向再進(jìn)入磁場(chǎng)。由對(duì)稱(chēng)性,離子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的總時(shí)間t=2t1=2×10-8s。點(diǎn)評(píng):此題考查法拉第電磁感應(yīng)定律、帶電粒子在電場(chǎng)中勻變速直線運(yùn)動(dòng)、在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中勻速圓周運(yùn)動(dòng)等知識(shí)點(diǎn)。17.如圖(a)所示,長(zhǎng)為52cm粗細(xì)均勻的細(xì)玻璃管的一端開(kāi)口另一端封閉,在與水平方向成30°角放置時(shí),一段長(zhǎng)為h=20cm的水銀柱封閉著一定質(zhì)量的理想氣體,管內(nèi)氣柱長(zhǎng)度為L(zhǎng)1=30cm,大氣壓強(qiáng)p0=76cmHg,室溫t1=27℃?,F(xiàn)將玻璃管沿逆時(shí)針?lè)较蚓徛D(zhuǎn)過(guò)60°,使它下端浸入冰水混合物中,足夠長(zhǎng)的時(shí)間后對(duì)冰水混合物進(jìn)行加熱。(1)求管內(nèi)氣柱長(zhǎng)度的最小值;(2)為了保證水銀不會(huì)從管內(nèi)溢出,求水溫升高的最大值;(3)如果水溫升高到最大值后繼續(xù)加熱,管內(nèi)氣柱長(zhǎng)度的變化與水溫變化是否滿足線性關(guān)系?為什么?參考答案:解:(1)溫度為0℃時(shí),氣柱長(zhǎng)最短,
(1分)由=,(2分)
得L2=24.46cm
(2分)(2)管豎直且水銀上表面與管口平齊時(shí),氣體溫度最高
(1分)=,(2分)t3=84.21℃。(2分)(3)管內(nèi)氣柱長(zhǎng)度的變化與水溫變化不滿足線性關(guān)系,(1分)因?yàn)椴皇堑葔鹤兓?。?分)18.如圖所示,細(xì)繩OA長(zhǎng)30cm,O端與質(zhì)量m=1kg的重物相連,A端與輕質(zhì)圓環(huán)(重力不計(jì))相連,圓環(huán)套在水平棒上可以滑動(dòng);定滑輪固定在距離圓環(huán)50cm的B處,跨過(guò)定滑輪的細(xì)繩,兩端分別與重物m、重物G相連.若兩條細(xì)繩間的夾角φ=90°,圓環(huán)恰好沒(méi)有滑動(dòng),不計(jì)滑輪大小,整個(gè)系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài),滑動(dòng)摩擦力等于最大靜摩擦力.求:(1)圓環(huán)與棒間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ;(2)重物G的質(zhì)量M.參考答案:解:(1)因?yàn)閳A環(huán)將要開(kāi)始滑動(dòng),所受的靜摩擦力剛好達(dá)到最大值,有f=μN(yùn).對(duì)環(huán)進(jìn)行
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 清遠(yuǎn)2025年廣東清遠(yuǎn)連南瑤族自治縣人民武裝部招聘編外聘用人員筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 廣州2025年廣東廣州市天河區(qū)天潤(rùn)幼兒園編外教輔人員招聘3人筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 寧波浙江寧波市退役軍人事務(wù)局下屬事業(yè)單位招聘工作人員筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 北京2025年北京文學(xué)期刊中心招聘筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 2026年中級(jí)工程材料工程師專(zhuān)業(yè)技術(shù)職務(wù)資格考試題目
- 上海2025年上海市醫(yī)藥學(xué)校工作人員招聘筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 2026年汽車(chē)維修技師專(zhuān)業(yè)能力認(rèn)證題庫(kù)
- 2026年稅務(wù)師稅法基礎(chǔ)知識(shí)考試題及答案詳解
- 2026年軟件測(cè)試與維護(hù)項(xiàng)目測(cè)試軟件質(zhì)量保證與改進(jìn)題
- 職業(yè)性眼病與職業(yè)暴露限值的探討
- 2025年高考時(shí)事政治高頻考點(diǎn)(107條)
- 2025至2030年醇基鑄造涂料項(xiàng)目投資價(jià)值分析報(bào)告
- 合同協(xié)議書(shū)押金退回
- 建筑消防設(shè)施檢測(cè)投標(biāo)方案
- DL-T5706-2014火力發(fā)電工程施工組織設(shè)計(jì)導(dǎo)則
- GA/T 1466.3-2023智能手機(jī)型移動(dòng)警務(wù)終端第3部分:檢測(cè)方法
- 《ISO∕IEC 42001-2023信息技術(shù)-人工智能-管理體系》解讀和應(yīng)用指導(dǎo)材料(雷澤佳2024A0)
- 勞務(wù)投標(biāo)技術(shù)標(biāo)
- 2023年電池PACK工程師年度總結(jié)及下年規(guī)劃
- 供電公司變電運(yùn)維QC小組縮短變電站母排型接地線裝設(shè)時(shí)間成果匯報(bào)書(shū)
- 固體廢棄物分類(lèi)清單
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論