版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2022年河北省石家莊市晨光中學(xué)高一物理上學(xué)期摸底試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.一個做直線運動的物體,在t=5s內(nèi)速度從v0=12m/s,增加到=18m/s,通過的位移是x=80m,這個物體5s內(nèi)的平均速度是(
)A.14m/s
B.15m/s
C.16m/s
D.無法確定參考答案:C2.如圖,位于水平桌面上的物塊P,由跨過定滑輪的輕繩與物塊Q相連,從滑輪到P和到Q的兩段繩都是水平的.已知Q與P之間以及P與桌面之間的動摩擦因數(shù)都是μ,兩物塊的質(zhì)量都是m,滑輪的質(zhì)量、滑輪軸上的摩擦都不計,若用一水平向右的力F拉P使它做勻速運動,則F的大小為()A.μmgB.2μmgC.3μmgD.4μmg參考答案:3.(多選)以下的計時數(shù)據(jù)中指時間間隔的是 ().A.2011年3月11日13時46分,日本東海岸發(fā)生9.0級特大地震B(yǎng).第30屆奧運會將于2012年7月27日在倫敦開幕C.劉翔創(chuàng)造了12.88秒的110米欄的好成績D.我國航天員翟志剛在“神七”飛船外完成了歷時20分鐘的太空行走參考答案:CD4.關(guān)于自由落體運動的加速度g,下列說法正確的是A.重的物體的g值大B.同一地點的輕、重物體的g值一樣大C.g值在地面任何地方一樣大D.g值在赤道處小于南北兩極處參考答案:BD5.關(guān)于四種基本相互作用,以下說法正確的是
(
)A.萬有引力只發(fā)生在天體與天體之間,質(zhì)量小的物體(如人與人)之間無萬有引力B.強相互作用只發(fā)生在10-15m的范圍內(nèi),原子核內(nèi)核子間作用就是強相互作用C.弱相互作用就是非常小的物體間的相互作用D.四種基本相互作用是不需要相互接觸就能起作用的參考答案:BD二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.有一渡船正在渡河,河寬200m,船在靜水中的速度為4m/s,水流速度為3m/s,則船最短的渡河時間為
s,船最短的渡河距離為
m.參考答案:50,200【考點】運動的合成和分解.【分析】船航行時速度為靜水中的速度與河水流速二者合速度,當(dāng)以靜水中的速度垂直河岸過河的時候渡河時間最短.由矢量合成的平行四邊形定則得知小船的合速度,小船實際以合速度做勻速直線運動,進(jìn)而求得位移的大?。恍〈宰疃叹嚯x過河時,則靜水中的速度斜著向上游,合速度垂直河岸.【解答】解:當(dāng)以靜水中的速度垂直河岸過河的時候渡河時間最短,則知:tmin=s=50s;
因在靜水中的速度大于水流速度,當(dāng)合速度垂直河岸,小船以最短距離過河,則靜水中的速度斜著向上游,故船的最短的渡河距離為200m;故答案為:50,2007.一同學(xué)在做平拋運動的實驗中,只畫出平拋運動的一部分,他在軌跡曲線上任意取水平位移相等的三點A,B,C,量得它們之間的水平位移x=0.2m,又量得各點間的豎直高度h1=0.1m,h2=0.2m,根據(jù)以上數(shù)據(jù),可以求出小球拋出時的初速度v0=________.B點速度大小VB=_______(g取10m/s)參考答案:8.在研究平拋物體運動的實驗中,用一張印有小方格的紙記錄軌跡,小方格的邊長為L,若小球在平拋運動途中的幾個位置如圖4中的O、A、B、C所示,原點O為拋出點,則小球平拋的初速度的計算式為V0=______(用L、g表示)。參考答案:9.如圖甲所示為一拉力傳感器,某實驗小組在用拉力傳感器探究作用力與反作用力關(guān)系的實驗中,獲得了如圖乙所示的圖線.根據(jù)這個圖線,你可以得出的結(jié)論是:
.實驗中要用到
個拉力傳感器.如果實驗時保持一只手不動,另一只手拉動,與兩只手同時對拉得到的結(jié)論有沒有變化?
(填“有”或“沒有”);兩只手邊拉邊向右運動,與兩只手靜止時對拉得到的結(jié)論有沒有變化?
(填“有”或“沒有”)參考答案:作用力與反作用力大小相等,方向相反;兩;沒有;沒有;【考點】牛頓第三定律.【分析】作用力與反作用力總是等大反向作用在一條直線上,作用在兩個物體上且同時產(chǎn)生同時消失.【解答】解:根據(jù)這個圖線,你可以得出的結(jié)論是:作用力與反作用力大小相等,方向相反.實驗中要用到兩個拉力傳感器.作用力與反作用力總是同時產(chǎn)生同時變化同時消失.如果實驗時保持一只手不動,另一只手拉動,與兩只手同時對拉得到的結(jié)論沒有變化.兩只手邊拉邊向右運動,與兩只手靜止時對拉得到的結(jié)論沒有變化.故答案為:作用力與反作用力大小相等,方向相反;兩;沒有;沒有;10.(4分)計算機上常用的“3.5英寸、1.44MB”軟磁盤的磁道和扇區(qū)如圖所示,磁盤上共有80個磁道(即80個不同半徑的同心圓),每個磁道分成18個扇區(qū)(每個扇區(qū)為1/18圓周),每個扇區(qū)可記錄512個字節(jié)。電動機使磁盤以300r/min勻速轉(zhuǎn)動。磁頭在讀、寫數(shù)據(jù)時是不動的。磁盤每轉(zhuǎn)一圈,磁頭沿半徑方向跳動一個磁道。則一個扇區(qū)通過磁頭所用的時間是_______秒。不計磁頭轉(zhuǎn)移磁道的時間,計算機每秒鐘內(nèi)可從軟盤上最多讀取___________個字節(jié)。參考答案:1/90s;4608011.為了探究彈簧彈力F和彈簧伸長量x的關(guān)系,某同學(xué)選了A、B兩根規(guī)格不同的彈簧進(jìn)行測試,根據(jù)測得的數(shù)據(jù)繪出如圖所示的圖象,從圖象上看,該同學(xué)沒能完全按實驗要求做,使圖象上端成為曲線,圖象上端成為曲線的原因是
.B彈簧的勁度系數(shù)為
N/m.若要制作一個精確度較高的彈簧測力計,應(yīng)選彈簧
(填A(yù)或B).參考答案:超過彈簧的彈性限度,100,A.【考點】探究彈力和彈簧伸長的關(guān)系.【分析】根據(jù)胡克定律結(jié)合數(shù)學(xué)知識即可正確解答.【解答】解:向上彎曲的原因是超出了彈性限度,注意該圖象中縱坐標(biāo)為伸長量,橫坐標(biāo)為拉力,斜率的倒數(shù)為勁度系數(shù),由此可求出kB=100N/m,由于A的勁度系數(shù)小,因此其精度高.故答案為:超過彈簧的彈性限度,100,A.12.(填空)一艘宇宙飛船飛近某一新發(fā)現(xiàn)的行星,并進(jìn)入靠近行星表面的圓形軌道繞行數(shù)圈后,著陸在該行星上,飛船上備有以下實驗器材:A.精確秒表一個 B.已知質(zhì)量為m的物體一個C.彈簧測力計一個 D.天平一臺(附砝碼)已知宇航員在繞行時和著陸后各作了一次測量,依據(jù)測量數(shù)據(jù),可求出該行星的半徑R和行星質(zhì)量M。(已知萬有引力常量為G)(1)繞行時所選用的測量器材為
,著陸時所選用的測量器材為
(用序號表示)。(2)兩次測量的物理量分別是
、
。(3)用以上數(shù)據(jù)推出半徑R、質(zhì)量M的表達(dá)式:R=
,M=
。參考答案:(1)A;BC
(2)周期T;物體的重力F
(3)13.一只氖管的起輝電壓(達(dá)到或超過起輝電壓后氖管會發(fā)光)與交變電壓V的有效值相等,若將這交變電壓接到氖管的兩極,在一個周期內(nèi),氖管的發(fā)光時間為
參考答案:三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(6分)如圖所示為做直線運動的某物體的v—t圖像,試說明物體的運動情況.參考答案:0~4s內(nèi)物體沿規(guī)定的正方向做勻速直線運動,4~6s內(nèi)物體沿正方向做減速運動,6s末速度為零,6~7s內(nèi)物體反向加速,7~8s內(nèi)沿反方向勻速運動,8~10s內(nèi)做反向勻減速運動,10s末速度減至零。15.如圖所示,一個內(nèi)壁光滑的圓錐形筒的軸線垂直于水平面,圓錐筒固定不動,有兩個質(zhì)量相等的小球A和B緊貼著內(nèi)壁分別在圖中所示的水平面內(nèi)做勻速圓周運動,則以下說法中正確的是()A.A球的線速度必定小于B球的線速度B.A球的角速度必定小于B球的角速度C.A球的運動周期必定小于B球的運動周期D.A球?qū)ν脖诘膲毫Ρ囟ù笥贐球?qū)ν脖诘膲毫?/p>
參考答案:B四、計算題:本題共3小題,共計47分16.汽車在水平直線公路上行駛,額定功率為,汽車行駛過程中所受阻力恒為,汽車的質(zhì)量。若汽車從靜止開始做勻加速直線運動,加速度的大小為,汽車達(dá)到額定功率后,保持額定功率不變繼續(xù)行駛求:(1)汽車在整個運動過程中所能達(dá)到的最大速度;
(2)勻加速運動能保持多長時間;
(3)當(dāng)汽車的速度為20m/s時的加速度參考答案:(1)汽車勻速行駛時F=f,達(dá)到最大速度Vm,
則Vm==32m/s----2分,
(2)根據(jù)F-f=ma得F=f+ma=5×103N---2分
V==16m/s-----2分
--1分
(3)v=20m/s>16m/s
故車變加速階段,保持P0不變
則F=--1分
--2分17.(11分)如圖所示,一顆繞地球做勻速圓周運動的衛(wèi)星,其軌道平面與地球赤道平面重合。離地面的高度等于地球半徑R0,該衛(wèi)星不斷地向地球發(fā)射微波信號,已知地球表面重力加速度為g。試求:(最后結(jié)果可以用根號表示)(1)求衛(wèi)星繞地球做圓周運動的周期T。(2)設(shè)地球自轉(zhuǎn)周期為T0,該衛(wèi)星繞地球轉(zhuǎn)動方向與地球自轉(zhuǎn)方向相同,則在赤道上的任意一點能連續(xù)接收到該衛(wèi)星發(fā)射的微波信號的時間是多少?(圖中A1、B1為開始接收到信號時,衛(wèi)星與接收點的位置關(guān)系)。參考答案:
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 企業(yè)內(nèi)部培訓(xùn)管理系統(tǒng)方案
- 養(yǎng)雞 培訓(xùn)基地建設(shè)方案
- 2026安全員培訓(xùn)心得體會(3篇)
- 防疫衛(wèi)生消毒制度
- 衛(wèi)生院院感檢查制度
- 衛(wèi)生服務(wù)站規(guī)范管理制度
- 衛(wèi)生院財務(wù)人員管理制度
- 游泳場水質(zhì)衛(wèi)生管理制度
- 直飲水機房衛(wèi)生管理制度
- 衛(wèi)生院醫(yī)療器械管理制度
- 2025-2030心理健康行業(yè)市場發(fā)展分析及趨勢前景與投資戰(zhàn)略研究報告
- 技術(shù)副總年終總結(jié)
- 《馬年馬上有錢》少兒美術(shù)教育繪畫課件創(chuàng)意教程教案
- 天津市專升本高等數(shù)學(xué)歷年真題(2016-2025)
- 兒童骨科主任論兒童骨科
- 2025年化工原理考試題及答案
- 湖南省益陽市2024-2025學(xué)年高二上學(xué)期語文1月期末考試試卷(含答案)
- 幕墻工程售后質(zhì)量保障服務(wù)方案
- 鋁合金鑄造項目可行性研究報告
- 2024年西藏自治區(qū)事業(yè)單位《職業(yè)能力傾向測驗(D類)》考試真題及答案
- 2025汽車行業(yè)Data+AI數(shù)智化轉(zhuǎn)型白皮書
評論
0/150
提交評論