版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2/6課時跟蹤檢測(三)機車啟動問題1.(2023·泰安學考檢測)坡道起步是汽車駕駛中可能會遇到的問題。假設一輛質量為2000kg的汽車,在傾角θ=30°的足夠長斜坡上由靜止開始以大小為0.5m/s2的恒定加速度啟動,行駛過程中汽車受到的空氣和摩擦阻力之和恒為1000N,重力加速度g取10m/s2,汽車發(fā)動機的額定輸出功率為60kW。則汽車從啟動至發(fā)動機功率達到額定輸出功率過程中,汽車發(fā)生的位移大小為()A.25m B.30mC.50m D.60m解析:選A汽車從啟動至發(fā)動機功率達到額定輸出功率過程中,對汽車進行受力分析,由牛頓第二定律有F-f-mgsin30°=ma,達到額定功率時P額=Fv,由運動學有v2=2as,聯(lián)立并代入數(shù)據(jù)解得s=25m,故選A。2.(多選)一輛轎車在平直公路上運行,啟動階段轎車牽引力保持不變,而后以額定功率繼續(xù)行駛,經(jīng)過時間t0,其速度由零增大到最大值vm。若轎車所受的阻力f為恒力,關于轎車的速度v、牽引力F、功率P隨時間t變化的情況,下列選項正確的是()解析:選BCD由于轎車受到的牽引力不變,加速度不變,所以轎車在開始的階段做勻加速運動,當實際功率達到額定功率時,功率不能增加了,要想增大速度,就必須減小牽引力,當牽引力減小到等于阻力時,加速度等于零,速度達到最大值vm=eq\f(P,F)=eq\f(P,f),所以B、C、D正確。3.(2023·泉州高一質檢)如圖所示為我國復興號電力動車組,車重為420t,其電機的最大牽引功率Pm=6300kW,其試驗的最大車速為420km/h,此時電機的牽引功率達到了最大。而動車組正常運行時的最大車速為350km/h。設動車組在平直的高鐵線路上行駛時,所受阻力與車速成正比,動車組消耗的電功率正比于電機的牽引功率。則動車組在平直的高鐵線路上行駛時()A.當動車組以350km/h勻速行駛時,電機的牽引功率為5250kWB.當動車組勻速行駛時,每公里的能耗與動車組行駛的車速成正比C.當動車組勻加速行駛,其速度達到210km/h時,電機的牽引功率為1575kWD.當動車組勻加速行駛時,動車組電機的牽引功率正比于車速的平方解析:選B當動車組以vm=420km/h勻速行駛時,其所受阻力大小為fm=kvm①,此時電機的牽引力與阻力大小相等,所以牽引功率為Pm=fmvm②,當動車組以v1=350km/h勻速行駛時,其所受阻力大小為f1=kv1③,電機的牽引功率為P1=f1v1④,聯(lián)立①②③④解得P1=4375kW,故A錯誤;當動車組勻速行駛時,每公里的能耗為W=Pt=kv2·eq\f(1km,v)=kv·1km∝v,故B正確;假設當動車組以加速度a勻加速行駛時某時刻速度大小為v,則此時動車組所受阻力大小為f=kv⑤,根據(jù)牛頓第二定律有F-f=ma⑥,此時動車組電機的牽引功率為P=Fv⑦,聯(lián)立⑤⑥⑦解得P=kv2+mav⑧,由⑧式可知P與v成二次函數(shù)關系,并不是正比與v2,且當v=210km/h時,根據(jù)①②⑧式可得電機的牽引功率大于1575W,故C、D錯誤。4.(2023·廣東珠海高一檢測)(多選)電動汽車能實現(xiàn)更精確的運動控制,有一電動汽車由靜止啟動并沿直線運動,其速度與時間圖像如圖所示,0到t1段圖像為傾斜直線,t1到t2段圖像為曲線,t2時刻以后的圖像為與時間軸平行的直線,則下列選項中正確的是()A.0~t1內,牽引力的功率保持不變B.t1時刻起,牽引力的功率可能保持不變C.t1~t2內,牽引力大小保持不變D.t2時刻起,牽引力與阻力大小相等解析:選BD0到t1段圖像為傾斜直線,則汽車做勻加速直線運動,牽引力不變,由P=Fv,可知牽引力的功率增大,故A錯誤;t1~t2內,加速度減小,則牽引力減小,而速度在增加,所以牽引力的功率可能保持不變,故B正確,C錯誤;t2時刻起,汽車做勻速直線運動,牽引力與阻力平衡,保持不變,故D正確。5.電動自行車在平直路面上勻速行駛,某一時刻從車上掉落一貨物,車行駛的功率不變,貨物掉落前后車速隨時間的變化圖像較符合實際的是()解析:選A電動自行車的功率P=Fv,勻速行駛時,牽引力等于阻力,即F=f,加速度a=0。貨物掉落后瞬間速度未變,車整體質量減小,阻力減小為f′,牽引力大于阻力,具有向前的加速度,車開始加速,由于功率不變,牽引力逐漸減小,加速度減小,當牽引力F′等于f′時,加速度為0,電動自行車達到最大速度v′=eq\f(P,f′),以后繼續(xù)做勻速運動。故選A。6.(多選)2022年北京冬奧會運行超1000輛氫能源汽車,汽車的加速度a和速度倒數(shù)eq\f(1,v)的關系如圖所示,圖上標的值均為已知量,汽車所受阻力恒定,則()A.汽車牽引力的功率不變B.汽車的牽引力不變C.可以求得汽車所受阻力D.當汽車速度為eq\f(vm,2)時,汽車的加速度為a0解析:選AD對汽車受力分析,汽車受重力、支持力、牽引力F和摩擦阻力Ff,設汽車的功率為P,由牛頓第二定律可得F-Ff=ma,其中F=eq\f(P,v),整理得a=eq\f(P,m)·eq\f(1,v)-eq\f(Ff,m),由圖線的斜率可得k=eq\f(P,m)=eq\f(a0,\f(1,vm))=a0vm,由圖線的截距eq\f(Ff,m)=a0,解得P=Ffvm,由此可知汽車牽引力的功率不變,A正確;由F=eq\f(P,v)可知,汽車的牽引力隨速度變化而變化,B錯誤;因汽車的功率和質量題中沒有給出,因此不可以求得汽車所受阻力,C錯誤;因為有eq\f(P,m)=a0vm,eq\f(Ff,m)=a0,當汽車速度為eq\f(vm,2)時,則有a=eq\f(P,m)·eq\f(1,v)-eq\f(Ff,m)=a0vm×eq\f(2,vm)-a0=a0,當汽車速度為eq\f(vm,2)時,汽車的加速度為a0,D正確。7.一汽車的車輛銘牌部分如圖所示,該汽車在水平路面上啟動的過程中,保持發(fā)動機的輸出功率恒為最大凈功率,假定汽車受到的總阻力大小恒為1800N。下列說法正確的是()A.汽車啟動的過程中,發(fā)動機提供的牽引力恒為1800NB.汽車勻速行駛時,發(fā)動機提供的牽引力為1800NC.汽車啟動過程中,速度為30m/s時合力為2000ND.汽車啟動過程中,所能達到的最大速度約為33.3km/h解析:選B根據(jù)P=Fv,汽車啟動的過程中,速度v增大,依題意汽車功率保持不變,所以發(fā)動機提供的牽引力應該減小,故A錯誤;汽車勻速行駛時,有F=f=1800N,故B正確;設汽車啟動過程中速度為30m/s時,牽引力為F′,有P=F′v,又F合=F′-f,聯(lián)立可得F合=200N,故C錯誤;當汽車所受牽引力等于阻力時,速度達到最大,有P=Fvm=fvm,解得vm≈33.3m/s,故D錯誤。8.(2023·福建廈門高一檢測)(多選)2022年6月17日,我國完全自主設計建造的航空母艦“福建艦”順利下水。根據(jù)設計,“福建艦”發(fā)動機最大輸出功率為P,最大航行速度為vm,其直線航行時所受的阻力隨速度增大而增大。若“福建艦”()A.勻加速啟動,則牽引力逐漸增大B.以恒定功率啟動,則做勻加速直線運動C.以vm勻速航行時,所受的阻力為eq\f(P,vm)D.以eq\f(vm,2)勻速航行時,輸出功率為eq\f(P,2)解析:選AC勻加速啟動,則F-f=ma,因阻力f隨速度增大而增大,則牽引力逐漸增大,A正確;以恒定功率啟動,則根據(jù)P=Fv,a=eq\f(F-f,m)=eq\f(\f(P,v)-f,m),則隨著速度增加,加速度減小,故做加速度減小的變加速直線運動,B錯誤;以vm勻速航行時,此時F=f,則所受的阻力為f=F=eq\f(P,vm),C正確;以eq\f(vm,2)勻速航行時,牽引力F′等于阻力f′,但是不等于f,則根據(jù)P′=F′eq\f(vm,2),可知輸出功率不等于eq\f(P,2),D錯誤。9.(2023·湖北高考)兩節(jié)動車的額定功率分別為P1和P2,在某平直鐵軌上能達到的最大速度分別為v1和v2。現(xiàn)將它們編成動車組,設每節(jié)動車運行時受到的阻力在編組前后不變,則該動車組在此鐵軌上能達到的最大速度為()A.eq\f(P1v1+P2v2,P1+P2) B.eq\f(P1v2+P2v1,P1+P2)C.eq\f(P1+P2v1v2,P1v1+P2v2) D.eq\f(P1+P2v1v2,P1v2+P2v1)解析:選D由題意可知,兩節(jié)動車編組前分別有P1=f1v1,P2=f2v2,當將它們編組后有P1+P2=(f1+f2)v,聯(lián)立可得v=eq\f(P1+P2v1v2,P1v2+P2v1),故選D。10.如圖所示,一小電動機用輕繩通過動滑輪將一重物由靜止開始以2m/s2的加速度勻加速向上提起。已知重物的質量為1kg,重力加速度g取10m/s2,不計滑輪的質量及繩與滑輪間的摩擦,運動過程中滑輪未碰到天花板,小電動機的最大輸出功率P=60W,則重物勻加速運動持續(xù)的時間和重物能獲得的最大速度分別為()A.2s,10m/s B.2.5s,6m/sC.2s,6m/s D.2.5s,12m/s解析:選B重物由靜止開始以2m/s2的加速度勻加速向上提起,由牛頓第二定律可得2F-mg=ma,代入數(shù)據(jù)解得F=6N,繩子勻加速運動階段的最大速度v1=eq\f(P,F)=eq\f(60,6)m/s=10m/s,重物勻加速運動持續(xù)的時間,由速度時間公式可得t=eq\f(\f(v1,2),a)=eq\f(\f(10,2),2)s=2.5s,此后重物做加速度減小的加速運動,直到2F′=mg時,繩子的最大速度為v2=eq\f(P,\f(mg,2))=eq\f(60,\f(1×10,2))m/s=12m/s,重物運動的最大速度為v2′=eq\f(v2,2)=eq\f(12,2)m/s=6m/s,A、C、D錯誤,B正確。11.汽車發(fā)動機的額定功率為P=100kW,汽車的質量為m=5t,汽車在水平路面上行駛時,阻力是汽車所受重力的eq\f(1,10),g=10m/s2。(1)若汽車保持額定功率不變從靜止啟動,當汽車的速度為v1=5m/s時,加速度多大?(2)若汽車以a2=1m/s2的加速度從靜止開始做勻加速啟動,經(jīng)過多長時間汽車功率達到額定值?解析:(1)速度為5m/s時,設汽車的牽引力為F,則F=eq\f(P,v1)=eq\f(1.0×105,5)N=2×104N由牛頓第二定律可得F-f=ma得a=eq\f(F-f,m)=eq\f(2×104-0.1×5000×10,5000)m/s2=3m/s2。(2)由牛頓第二定律可得F′-f=ma2則F′=ma2+f=10000N勻加速獲得的速度為v′=eq\f(P,F′)=eq\f(1×105,10000)m/s=10m/s勻加速時間為t=eq\f(v′,a2)=eq\f(10,1)s=10s。答案:(1)3m/s2(2)10s12.一輛汽車質量為1×103kg,最大功率為2×104W,在水平路面上由靜止開始做直線運動,最大速度為v2,運動中汽車所受阻力恒定。發(fā)動機的最大牽引力為3×103N,其行駛過程中牽引力F與車速的倒數(shù)eq\f(1,v)的關系如圖所示。試求:(1)根據(jù)圖線ABC判斷汽車做什么運動;(2)最大速度v2的大小;(3)整個運動過程中的最大加速度大??;(4)勻加速運動過程的最大速度是多大?勻加速運動過程用時多長?當汽車的速度為10m/s時發(fā)動機的功率為多大?解析:(1)由題圖可知,在AB段汽車的牽引力不變,而水平方向的阻力恒定,根據(jù)牛頓第二定律可知,汽車做加速度不變的加速運動。在BC段汽車的牽引力減小,根據(jù)牛頓第二定律可知,汽車做加速度減小的加速運動,此過程中BC的斜率不變,斜率k=eq\f(F,\f(1,v))=Fv=P保持不變,所以BC段是以恒定的功率加速。(2)當汽車的速度為最大速度v2時,牽引力為F1=1×103N,v2=eq\f(Pmax,F1)=eq\f(2×104,1×103)m/s=20m/s,故v2的大小為20m/s。(3)汽車做勻加速直線運動時的加速度最大,阻力F阻=eq\f(Pmax,v2)=eq\f(2×104,
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 耐藥逆轉策略的聯(lián)合用藥方案-1
- 企業(yè)家日座談會制度
- 耐藥腫瘤的個體化治療策略
- 耐藥相關抗原的免疫原性增強策略
- 社區(qū)衛(wèi)生與安全管理制度
- 美容店崗位衛(wèi)生制度
- 衛(wèi)生院防雷安全責任制度
- 產科隨訪制度
- 2025-2026學年河南省三門峽市高三上學期期中考試語文試題
- 2025-2026學年河北省邯鄲市九校聯(lián)考高一上學期期中考試語文試題(解析版)
- 編鐘樂器市場洞察報告
- 負壓沖洗式口腔護理
- 山東省泰安市2024-2025學年高一物理下學期期末考試試題含解析
- 凈化車間液氮洗操作規(guī)程
- 《中電聯(lián)標準-抽水蓄能電站鋼筋混凝土襯砌水道設計導則》
- 【可行性報告】2023年硫精砂項目可行性研究分析報告
- 道路綠化養(yǎng)護投標方案(技術方案)
- 2023年內蒙古呼倫貝爾市海拉爾區(qū)公開招聘公辦幼兒園控制數(shù)人員80名高頻筆試、歷年難易點考題(共500題含答案解析)模擬試卷
- 中外建筑史課件
- 三年級小學英語閱讀理解
- 一年級數(shù)學質量分析強桂英
評論
0/150
提交評論