版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
江西省上饒市私立裕豐中學2022-2023學年高一物理摸底試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(單選)下列關于地球同步衛(wèi)星的說法中正確的是(
)A.它的周期與地球自轉同步,但高度和速度可以選擇,高度越大,速度越小B.運行速度小于7.9km/sC.我們國家發(fā)射的同步通訊衛(wèi)星定點在北京上空D.它繞地球運行的角速度比月球繞地球運行的角速度小參考答案:B2.(多選題)如圖所示,質量為m1的木塊受到向右的拉力F的作用沿質量為m2的長木板向右滑行,長木板保持靜止狀態(tài).已知木塊與長木板間的動摩擦因數(shù)為μ1,長木板與地面間的動摩擦因數(shù)為μ2,則()A.長木板受到地面的摩擦力大小一定為μ2(m1+m2)gB.長木板受到地面的摩擦力大小一定為μ1m1gC.若改變F的大小,當F>μ2(m1+m2)g時,長木板將開始運動D.無論怎樣改變F的大小,長木板都不可能運動參考答案:BD解:A、m1所受木板的滑動摩擦力大小f1=μ1m1g,方向水平向左,根據(jù)牛頓第三定律得知:長木板受到m1的摩擦力方向水平向右,大小等于μ1m1g,m2處于靜止狀態(tài),根據(jù)平衡條件長木板受到地面的摩擦力的大小是μ1m1g,故A錯誤;
B、由A選項的分析可知,B正確;
C、若改變F的大小,當F>μ2(m1+m2)g時,木塊對長木板的摩擦力仍沒有變化,因為摩擦力的大小和F無關,大小始終是μ1m1g,所以長木板仍處于靜止,故C錯誤;
D、不論F如何改變,木塊對長木板的摩擦力大小仍不變,大小是μ1m1g,所以長木板都不可能運動.故D正確.故選:BD.3.(單選)已成為我國首個人造太陽系小行星的嫦娥二號衛(wèi)星,2014年2月再次刷新我國深空探測最遠距離紀錄,超過7000萬公里.嫦娥二號是我國探月工程二期的先導星,它先在距月球表面高度為h的軌道上做勻速圓周運動,運行周期為T;然后從月球軌道出發(fā)飛赴日地拉格朗日L2點進行科學探測.若以R表示月球的半徑,引力常量為G,則()A.嫦娥二號衛(wèi)星繞月運行時的線速度為B.月球的質量為C.物體在月球表面自由下落的加速度為D.嫦娥二號衛(wèi)星在月球軌道經過減速才能飛赴拉格朗日L2點參考答案:B4.如圖甲所示,靜置于光滑水平面上坐標原點處的小物塊,在水平拉力F作用下,沿x軸方向運動,拉力F隨物塊所在位置坐標x的變化關系如圖乙所示,圖線為半圓.則小物塊運動到x0處時拉力做得功為()A.0 B.Fmx0 C.x2 D.Fmx0參考答案:D【考點】功的計算.【分析】根據(jù)F﹣x圖象的“面積”求出拉力F做的功【解答】解:F﹣x圖象的“面積”等于拉力做功的大小,則得到拉力做功W=π()2=由圖可知,F(xiàn)m=,聯(lián)立解得,W=,故D正確故選:D5.(單選題)作用在同一物體上的兩個大小不等的力F1和F2,其合力為F,保持兩個力的方向不變,則可以肯定A.F1、F2同時增大為原來的2倍,F(xiàn)也增大為原來的2倍B.F1、F2同時減小為,F(xiàn)減小為原來的C.F1、F2同時增加10N,F(xiàn)增加20ND.F1增加10N,F(xiàn)2減少10N,F(xiàn)就不變參考答案:A二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.某市規(guī)定:卡車在市區(qū)內行駛速度不得超過40km/h.一次一輛卡車在市區(qū)路面緊急剎車后,經1.5s停止,量得剎車痕跡s=9m.,問這車開始剎車時的速度為
m/s;
(有/沒有)超速。參考答案:7.一物體從某一行星表面豎直向上拋出(不計空氣阻力),設拋出時t=0,得到物體上升高度隨時間變化的h-t圖像如圖所示,則該行星表面重力加速度大小等于_______,物體被拋出時的初速度為________m/s。參考答案:8;20試題分析:由圖讀出,物體上升的最大高度為,根據(jù)對稱性可得上升的時間為,對于上升過程,由得:;根據(jù)位移速度關系,上升的末速度為0,則:,得:考點:考查了豎直上拋運動【名師點睛】物體從行星表面豎直上拋,由圖讀出最大高度和上升的時間,根據(jù)運動學公式求出初速度和重力加速度.物體落回行星表面的速度與拋出時速度大小相等8.(2分)一個小石子從離地某一高度處由靜止自由落下,某攝影愛好者恰好拍到了它下落的一段軌跡AB。該愛好者用直尺量出軌跡的長度,如圖所示。已知曝光時間為s,則小石子的出發(fā)點離A點約為
m。參考答案:20m
9.重5.0N的木塊放在水平桌面上,用1.5N的水平拉力拉木塊,木塊仍然保持靜止,此時木塊受到的摩擦力為
N;用2.5N的水平拉力恰好可以使它沿桌面勻速運動,則木塊和桌面間的動摩擦因數(shù)為
。參考答案:1.5N;
0.5
10.一汽車以一定的速率通過凸圓弧形橋,橋的圓弧半徑為40m,則汽車通過橋頂部時,橋面受到汽車的壓力
(填“大于”或“小于”)汽車的重力。如果這輛汽車通過凸形橋頂部時速度達到
m/s,汽車就對橋面無壓力。(重力加速度g=10m/s2)參考答案:小于
、
20
11.重20N的鐵球從離地面40m高處由靜止開始下落,若空氣阻力是球重的0.2倍,那么該球從下落到著地的過程中,重力對小球做功為
---J,空氣阻力對小球做功為
J參考答案:12.一質量為m的物體,沿半徑為R的圓形向下凹的軌道滑行,如圖所
示,經過最低點的速度為v,物體與軌道之間的滑動摩擦因數(shù)為μ,則它在最低點時所受到的摩擦力大小為
。參考答案:
13.在“探究功與速度變化的關系:的實驗中,備有若干相同的橡皮筋。第一次小車在一條橡皮筋的作用下從靜止彈出,沿木板滑行,橡皮筋對小車做功為W;第二次將兩條橡皮筋并在一起,并且與第一次拉伸的長度一樣,小車在橡皮筋的作用下從靜止彈出,沿木板滑行,橡皮筋對小車所做的功是____________W。第二次小車被彈出的過程中橡皮筋對小車做功使小車獲得的速度是第一次速度的____________倍。參考答案:2
三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.在距離地面5m處將一個質量為1kg的小球以10m/s的速度水平拋出,若g=10m/s2。求:(1)小球在空中的飛行時間是多少?(2)水平飛行的距離是多少米?(3)小球落地時的速度?參考答案:(1)1s,(2)10m,(3)m/s............(2)小球在水平方向上做勻速直線運動,得小球水平飛行的距離為:s=v0t=10×1m=10m。
(3)小球落地時的豎直速度為:vy=gt=10m/s。
所以,小球落地時的速度為:v=m/s=10m/s,
方向與水平方向的夾角為45°向下。
15.24.(2分)螺線管通電后,小磁針靜止時指向如圖所示,請在圖中標出通電螺線管的N、S極,并標出電源的正、負極。參考答案:N、S極1分電源+、-極1分四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示、某人用輕繩牽住一質量m=0.6kg的氫氣球,因受水平風力的作用,系氫氣球的輕繩與水平方向成37°角,已知空氣對氣球的浮力為15N,人的質量M=50kg,且人受的浮力忽略不變。(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)求(1)水平風力的大?。?)人對地面的壓力大?。?)若水平風力增強,人對地面的壓力如何變化?(說明理由)參考答案:試題分析:(1)對氫氣球進行受力分析,設氫氣球受繩子拉力為,水平風力為,用正交分解法可知:(1分)由共點力平衡條件:(1分)計算可得:
(2分)(2)對人進行受力分析,設人受地面的支持力為,則有:(2分)
解得:N(2分)(3)若風力增強,人對地面的壓力不變(2分)視氣球及人為一整體可知,其豎直方向上的受力情況沒改變,故地面的支持力不變(2分)17.如圖甲所示,質量為m=1kg的物體置于傾角為θ=37°的固定斜面上(斜面足夠長),對物體施加平行于斜面向上的恒力F,作用時間t=1s時撤去拉力,物體運動的部分v-t圖象如圖乙所示,設物體受到的最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,取g=10m/s2,試求:
(1)拉力F的大小和斜面的動摩擦因數(shù);
(2)求拉力F對物體所做的功.參考答案:(1)F=30N,μ=0.5
(2)W=300J則拉力所做的功為:考點:本題考查牛頓第二定律和功的計算。18.一輛汽車沿平直公路從甲站開往乙站,啟動時加速度為a1=4m/s2,勻加速行駛t1=2.5s后,再勻速行駛t2=3min,然后剎車滑行x=50m,正好到達乙站.求:(1)汽車從甲站到乙站運動的時間t;(2)汽車剎車時的加速度大??;(3)甲、乙兩站的距離L.參考答案:解:(1)加速2.5s后的速度為:v=a1t1=4×2.5=10m/s勻減速過程的初速度為10m/s,末速度為零,對于勻減速運動,由x3=,得:t3==s=10s從甲站到乙站的總時間為:t=t1+t2+t3=2.5+180+10=192.5s(2)根據(jù)公式:v=v0+at則剎車時的加速度:.負號表示加速度的方向與運動的方向相反.(3)勻加速過程的位移:s1===12.5m勻速過程:s2=vt2=10×180=1800m全過程:L=s1+s2+s3=12.5+1800+50=1862.5m答:(1)從甲站運動到乙站的總時間是192.5s;(2)汽車剎車時的加速度大小是1m/
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- CCAA - 2015年03月建筑施工領域專業(yè)答案及解析 - 詳解版(70題)
- 河北省保定市六校聯(lián)考2025-2026學年高一上學期1月期末考試語文試題(含答案)
- 2025-2026學年學年度第一學期期末質量監(jiān)測高二英語科試題(含答案)
- 養(yǎng)老院消防演練制度
- 養(yǎng)老院定期體檢制度
- 智能垃圾桶生產建設項目環(huán)評報告
- 老年終末期跌倒預防的多靶點干預策略
- 冷空氣影響期間交通安全管理規(guī)定
- 2025年阜陽潁上縣城鄉(xiāng)水務有限公司招聘考試真題
- 海鹽采收工安全宣傳水平考核試卷含答案
- 2026湖北十堰市丹江口市衛(wèi)生健康局所屬事業(yè)單位選聘14人參考考試題庫及答案解析
- 北京通州產業(yè)服務有限公司招聘備考題庫必考題
- 國家中醫(yī)藥管理局《中醫(yī)藥事業(yè)發(fā)展“十五五”規(guī)劃》全文
- GB 25199-2015生物柴油調合燃料(B5)
- DB32/T+4396-2022《勘察設計企業(yè)質量管理標準》-(高清正版)
- 甩項竣工協(xié)議書27761
- 臺州市街頭鎮(zhèn)張家桐村調研報告
- 壓力排水管道安裝技術交底
- 電梯檢驗安全導則
- 糖代謝紊亂生物化學檢驗
- 科技基礎性工作專項項目科學數(shù)據(jù)匯交方案編制
評論
0/150
提交評論