第1講-集合與命題-江西省贛州市厚德外國(guó)語(yǔ)學(xué)校2021年強(qiáng)基計(jì)劃拔尖人才選拔培優(yōu)數(shù)學(xué)講義_第1頁(yè)
第1講-集合與命題-江西省贛州市厚德外國(guó)語(yǔ)學(xué)校2021年強(qiáng)基計(jì)劃拔尖人才選拔培優(yōu)數(shù)學(xué)講義_第2頁(yè)
第1講-集合與命題-江西省贛州市厚德外國(guó)語(yǔ)學(xué)校2021年強(qiáng)基計(jì)劃拔尖人才選拔培優(yōu)數(shù)學(xué)講義_第3頁(yè)
第1講-集合與命題-江西省贛州市厚德外國(guó)語(yǔ)學(xué)校2021年強(qiáng)基計(jì)劃拔尖人才選拔培優(yōu)數(shù)學(xué)講義_第4頁(yè)
第1講-集合與命題-江西省贛州市厚德外國(guó)語(yǔ)學(xué)校2021年強(qiáng)基計(jì)劃拔尖人才選拔培優(yōu)數(shù)學(xué)講義_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩9頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1.集合的差集定義:由所有屬于集合A但不屬于集合B的全體元素組成的集合叫做集合A對(duì)B的差集。記作(或),即且}。由此可以看出:補(bǔ)集只是差集的一種特殊情況。2.抽屜原理的基本形式①若有個(gè)元素放進(jìn)個(gè)集合,則必存在一個(gè)集合至少放2個(gè)元素。②若把個(gè)元素放進(jìn)個(gè)集合,則必存在一個(gè)集合至少放有個(gè)元素。③若把個(gè)元素放進(jìn)個(gè)集合,則必存在一個(gè)集合至少放有個(gè)元素。④若,且,則必存在,(),使,。⑤若,則必存在;若,則必存在。⑥若把無(wú)窮集合分成有限個(gè)集合,則必存在一個(gè)子集合含有無(wú)窮個(gè)元素。⑦若把個(gè)元素放進(jìn)個(gè)集合,則至少有2個(gè)集合的元素一樣多。⑧若把個(gè)元素放進(jìn)個(gè)集合,則至少有個(gè)集合的元素一樣多。⑨若把個(gè)元素放進(jìn)個(gè)集合,則必有一個(gè)集合至多含有個(gè)元素。⑩若把個(gè)面積為的平面圖形放到面積為的平面圖形上,并且,則至少存在兩個(gè)圖形有公共點(diǎn)。3.容斥原理定理1設(shè)A,B都是有限集,則定理2設(shè)A,B,C都是有限集,則4.極端原理最小數(shù)原理1:設(shè)M是自然數(shù)集的一個(gè)非空子集,則M中必有最小數(shù);最小數(shù)原理2:設(shè)M是實(shí)數(shù)集的一個(gè)有限的非空子集,則M中必有最小數(shù);推論:設(shè)M是實(shí)數(shù)集的一個(gè)有限的非空子集,則M中必有最大數(shù);5.集合的拆分、計(jì)數(shù)及運(yùn)算例1.(2019清華)4.若集合、是正整數(shù)集的一個(gè)二劃分,則()A.集合中不存在三項(xiàng)等差,集合中不存在無(wú)窮項(xiàng)等差B.集合中不存在三項(xiàng)等比,集合中不存在無(wú)窮項(xiàng)等比C.集合中不存在三項(xiàng)等差,集合中存在無(wú)窮項(xiàng)等差D.集合中存在三項(xiàng)等比,集合中不存在無(wú)窮項(xiàng)等比解析:,取,則有無(wú)窮項(xiàng)等差、也有無(wú)窮項(xiàng)等比。故AB錯(cuò),C對(duì);對(duì)D,取,則有無(wú)窮項(xiàng)等比。故D錯(cuò);綜上選C。例2.(2019清華)10.,,是到的映射,若滿足,則稱有序?qū)椤昂脤?duì)”,求“好對(duì)”的個(gè)數(shù)最小值.解析:情形一:當(dāng)只對(duì)應(yīng)中1個(gè)元素時(shí),此時(shí)“好對(duì)”有對(duì),情形二:當(dāng)只對(duì)應(yīng)中2個(gè)元素時(shí),設(shè)有組,組,則此時(shí)“好對(duì)”有對(duì),且,則由柯西不等式可知:,情形三:當(dāng)只對(duì)應(yīng)中3個(gè)元素時(shí),設(shè)有組,組,組,則此時(shí)“好對(duì)”有對(duì),且,則由柯西不等式可知:,依次可得:易知當(dāng)對(duì)應(yīng)中5個(gè)元素時(shí),此時(shí)“好對(duì)”的最小值為45,當(dāng)且僅當(dāng)中每3個(gè)元素對(duì)應(yīng)中一個(gè)元素時(shí),等號(hào)成立,則“好對(duì)”的個(gè)數(shù)的最小值為45.例3.(2019中科大)8.已知,且,則_____解析:不妨設(shè),由題意,知,知,故;同理,即,由于,知,,因此,進(jìn)而;故第一式僅有一組解:,,將其代入第二式,得,利用第三式檢驗(yàn),發(fā)現(xiàn)上解符合題意,故.另:同上解得(設(shè)),代入其中一個(gè)式子得,由于都是整數(shù),顯然,代回即得各值。例4.(2018中科大)4.設(shè),則滿足的映射的個(gè)數(shù)為【解析】①若的解只有一個(gè)時(shí),此時(shí)映射有個(gè);②若的解只有三個(gè)時(shí),此時(shí)映射有個(gè);③若的解只有五個(gè)時(shí),此時(shí)映射有個(gè);綜上,共有個(gè)。例5.(2018上海交大)6.設(shè)為全集,,定義,對(duì)的真子集,下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是()A.B.C.解析:,,,顯然,當(dāng),時(shí),,,,不滿足。故選C。例6.(2018復(fù)旦)23.設(shè)是平面上不同的點(diǎn),則是為的重心的條件。解析:①若,記中點(diǎn)為,的中點(diǎn)為,的中點(diǎn)為,則,即,同理可證,,即為的重心。②若為的重心,逆用①即可證得。所以是為的重心的充要條件。例7.(2018清華)21.英國(guó)、法國(guó)、意大利、巴西、西班牙和德國(guó)六個(gè)國(guó)家參加足球比賽,甲乙丙對(duì)話:甲說(shuō):意大利和西班牙肯定不是冠軍;乙說(shuō):冠軍肯定出自法國(guó)或德國(guó);丙說(shuō):巴西肯定不是冠軍;已知這三人說(shuō)的話,恰有兩人正確一人錯(cuò)誤,問(wèn)冠軍隊(duì)是()A.巴西B.德國(guó)或法國(guó)C.英國(guó)D.意大利或西班牙解析:利用假設(shè)分析法甲與丙說(shuō)真話,乙說(shuō)假話,故冠軍隊(duì)為英國(guó),選C。例8.(2017北大博雅)10.有()種方式可以將正整數(shù)集合分成兩個(gè)不相交的子集的并,使得每個(gè)子集都不包含無(wú)窮等差數(shù)列.A. B. C.無(wú)窮多 D.前三個(gè)答案都不對(duì)解析:記(),則正整數(shù)集合,可以取,,或,,或,,等都滿足題意,選C。例9.(2017北大博雅)12.一群學(xué)生參加學(xué)科夏令營(yíng),每名同學(xué)至少參加一個(gè)學(xué)科考試.已知有名學(xué)生參加了數(shù)學(xué)考試,名學(xué)生參加了物理考試,名學(xué)生參加了化學(xué)考試.學(xué)生總數(shù)是參加至少兩門考試學(xué)生數(shù)的兩倍,也是參加三門考試學(xué)生數(shù)的三倍.則學(xué)生總數(shù)為().A. B. C. D.前三個(gè)答案都不對(duì)解析:列出韋恩圖可知:,即,代入得,所以為,故選A。例10.(2016中科大)3.用表示集合的所有元素之和,且,能被3整除,但不能被5整除,則符合條件的非空集合的個(gè)數(shù)是.解析:將集合劃分為,,,于是使得能被3整除的非空集合的個(gè)數(shù)有.接下來(lái)考慮能被15整除的非空集合的個(gè)數(shù)有,此時(shí)或者。①若,則此時(shí)按最大元素分別為分類,分別有個(gè),共個(gè)。②若,此時(shí)只需考慮的情況,共個(gè)。綜上所述,所求非空集合的個(gè)數(shù)為個(gè)。例11.(2016北大自招)8.54張撲克牌,將第1張扔掉,第2張放到最后,第3張扔掉,第4張放到最后,依次下去,最后只剩下一張牌,則這張牌在原來(lái)的牌中從上面數(shù)的第()張。A.B.C.D.前三個(gè)答案都不對(duì)解析:將撲克牌編號(hào),則第1輪后余下所有的牌:,(共27張牌)由于第2輪規(guī)律:去掉括號(hào)左邊的數(shù),所以,第2輪后余下所有的牌:,由于第3輪規(guī)律:去掉括號(hào)左邊的數(shù),所以,第3輪后余下所有的牌:,由于第4輪規(guī)律:去掉括號(hào)左邊的數(shù),所以,第4輪后余下所有的牌:,由于第5輪規(guī)律:去掉括號(hào)左邊的數(shù),所以,第5輪后余下所有的牌:,第6輪后余下所有的牌:,故選C。例12.(2015北大自招)10.設(shè)都是元集合的子集,已知為奇數(shù),(),為偶數(shù),,其中表示集合中的元素個(gè)數(shù),則的最大值為____________解析:每個(gè)元素當(dāng)做一個(gè)子集如()就滿足要求;填的最大值為。事實(shí)上,我們可以用表示集合中的元素是否在子集中(不在,不在),如,則記為向量,那么。顯然,當(dāng)時(shí),比然存在個(gè)向量線性相關(guān),不妨設(shè),其中,,此時(shí)考慮,,那么根據(jù)題意有為奇數(shù),而為偶數(shù)(),這就推出了矛盾。因此,所求的的最大值為。例13.(2010華約)9.欲將正六邊形的各邊和各條對(duì)角線都染為種顏色之一,使得以正六邊形的任何3個(gè)頂點(diǎn)作為頂點(diǎn)的三角形有3種不同顏色的邊,并且不同的三角形使用不同的3色組合,則的最小值為()(A)6(B)7(C)8(D)9解析:注意到正六邊形的任何3個(gè)頂點(diǎn)作為頂點(diǎn)的三角形有個(gè),顯然種顏色的3種組合有種,所以,,即。當(dāng)時(shí),由抽屜原理,正六邊形的各邊中至少有條邊同色,而以這三條邊為邊的三角形有個(gè),且各不相同,所以,得,矛盾。當(dāng)時(shí),不妨記顏色分別為,則正六邊形的染色方案如右圖時(shí)恰好滿足,所以的最小值為。例14.(2010華約)10.設(shè)定點(diǎn)是以點(diǎn)為中心的正四面體的頂點(diǎn),用表示空間以直線為軸滿足條件的旋轉(zhuǎn),用表示空間關(guān)于所在平面的鏡面反射,設(shè)為過(guò)中點(diǎn)與中點(diǎn)的直線,用表示空間以為軸的180°旋轉(zhuǎn).設(shè)表示變換的復(fù)合,先作,再作。則可以表示為()(A)(B)(C)(D)解析:由題意知:①用表示空間以直線為軸滿足條件的旋轉(zhuǎn),則,,;②用表示空間關(guān)于所在平面的鏡面反射,則,,,;③表示空間以為軸的180°旋轉(zhuǎn),則.所以,對(duì)點(diǎn)作變換,有:對(duì)A,,A錯(cuò);對(duì)B,,B錯(cuò);對(duì)C,,C錯(cuò);對(duì)D,,符合題意。對(duì)同理變換可得,所以選D。例15.(2016北大自招)10.設(shè)為有限集合,為的子集,且對(duì)每個(gè),都有,若一定有中某個(gè)元素在至少個(gè)中出現(xiàn),則的值為()A.B.C.D.前三個(gè)答案都不對(duì)解析:由于,由抽屜原理知中至少有一個(gè)元素出現(xiàn)了次。選B。可以這樣理解:取,則其子集至少有1個(gè)元素,不妨取,由于至少有1個(gè)元素,顯然這5個(gè)元素中至少有1個(gè)元素出現(xiàn)了次。例16.設(shè)集合的元素都是正整數(shù),滿足如下條件:①的元素個(gè)數(shù)不小于3;②若,則的所有因素都屬于;③若,,,則。請(qǐng)回答下列問(wèn)題:⑴證明:都是集合中的元素;⑵問(wèn):,是不是集合中的元素。證明:首先,1是任何正整數(shù)的因素,故;由③若,,,則,知若至少有一個(gè)偶數(shù),則2是其中那個(gè)偶數(shù)的因素,有;若都是奇數(shù),則為偶數(shù),同理。由,,若,,則,,,,若為偶數(shù),則為4的倍數(shù),顯然;若為奇數(shù),則繼續(xù)可得,由,顯然為4的倍數(shù),故。綜上,,則,3是9的因素,故所以由,,得,,因?yàn)?是15的因素,故。⑵,,,,,同理,,,,,所以。例17.已知為非空集合,對(duì)于1,2,3的任意一個(gè)排列,若,則。證明:三個(gè)集合中至少有兩個(gè)相等。三個(gè)集合中是否可能有兩個(gè)集無(wú)公共元素?證明:(1)若,則,所以每個(gè)集合中均有非負(fù)元素。當(dāng)三個(gè)集合中的元素都為零時(shí),命題顯然成立。否則,設(shè)中的最小正元素為,不妨設(shè),設(shè)為中最小的非負(fù)元素,不妨設(shè)則-∈。若>0,則0≤-<,與的取法矛盾。所以=0。任取因0∈,故-0=∈。所以,同理。所以=??赡?。例如=={奇數(shù)},={偶數(shù)}顯然滿足條件,和與都無(wú)公共元素。1.(2018復(fù)旦)22.已知正數(shù),則是的條件。解析:注意到的特殊情況,顯然時(shí),不滿足;時(shí)有,但不滿足,所以是的既不充分也不必要條件。2.(2017清華)4.已知集合,,設(shè)映射滿足:對(duì)任意的,是奇數(shù),這樣的映射的個(gè)數(shù)為()A.B.C.D.解析:為奇數(shù),則為偶數(shù),則為奇數(shù)或?yàn)槠鏀?shù),所以只需為奇數(shù)即可,共有種,選C。3.(2017清華)22.一道四選項(xiàng)的選擇題,趙、錢、孫、李各選了一個(gè)選項(xiàng),且選的恰好各不相同。趙說(shuō):我選的是A;錢說(shuō):我選的是B、C、D之一;孫說(shuō):我選的是C;李說(shuō):我選的是D;已知四人中只有一人說(shuō)了假話,則說(shuō)假話的人可能是()A.趙B.錢C.孫D.李解析:①若趙說(shuō)了假話,則錢孫李說(shuō)的是真話,即選的是B,C,D,這時(shí)趙選的是A,是真話,矛盾,所以趙是真話;②若錢說(shuō)的是假話,則錢選的是A,與趙選A是真話產(chǎn)生矛盾;③若孫說(shuō)了假話,則趙錢孫李的選擇可能為A,C,B,D,可以;④若李說(shuō)了假話,則趙錢孫李的選擇可能為A,D,C,B,可以;故選CD。4.(2016清華)12.甲、乙、丙、丁四人參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽,四人在成績(jī)公布前做出如下預(yù)測(cè):甲預(yù)測(cè)說(shuō):獲獎(jiǎng)?wù)咴谝?、丙、丁三人中;乙預(yù)測(cè)說(shuō):我不會(huì)獲獎(jiǎng),丙獲獎(jiǎng);丙預(yù)測(cè)說(shuō):甲和乙中有一人獲獎(jiǎng);丁預(yù)測(cè)說(shuō):乙的猜測(cè)是對(duì)的。成績(jī)公布后表明,四人的猜測(cè)中有兩人的預(yù)測(cè)與結(jié)果相符,另外兩人的預(yù)測(cè)與結(jié)果不相符,已知有兩人獲獎(jiǎng),則獲獎(jiǎng)?wù)呤牵ǎ〢.甲和丁B.乙和丁C.乙和丙D.甲和丙解析:注意到乙和丁的預(yù)測(cè)一樣,所以①若乙和丁預(yù)測(cè)與結(jié)果相符,則甲和丙不相符,所以丙和乙獲獎(jiǎng),與假設(shè)矛盾;②若乙和丁的預(yù)測(cè)不相符,可得,甲和丙的預(yù)測(cè)相符,所以乙獲獎(jiǎng),丁獲獎(jiǎng),故選B。5.(2015清華)11、運(yùn)動(dòng)會(huì)上,有名選手參加米比賽,觀眾甲猜測(cè):第道或第道的選手得第一名;觀眾乙猜測(cè):第道的選手不可能得第一名;觀眾丙猜測(cè):第道選手中的一位獲得第一名;觀眾丁猜測(cè):第道的選手都不可能獲得第一名。比賽后發(fā)現(xiàn)沒(méi)有并列名次,且甲、乙、丙、丁中只有人猜對(duì)比賽結(jié)果,此人是()A.甲B.乙C.丙D.丁解析:若甲對(duì),則乙也對(duì),故甲錯(cuò);若甲錯(cuò)乙對(duì),則丙也對(duì),故乙錯(cuò),所以甲乙丙錯(cuò)丁對(duì)。選D6.(2015清華)28、對(duì)于個(gè)黑球和個(gè)白球的任意排列(從左到右排成一行),則()A.存在一個(gè)黑球,它右側(cè)的白球和黑球一樣多B.存在一個(gè)白球,它右側(cè)的白球和黑球一樣多C.存在一個(gè)黑球,它右側(cè)的白球比黑球少一個(gè)D.存在一個(gè)白球,它右側(cè)的白球比黑球少一個(gè)解析:當(dāng)49個(gè)白球放左側(cè),50個(gè)黑球放右側(cè)時(shí),BD錯(cuò);當(dāng)49個(gè)白球放右側(cè),50個(gè)黑球放左側(cè)時(shí),C錯(cuò);故選A。7.(2016清華)32.設(shè)集合.若中任意三個(gè)元素均不構(gòu)成等差數(shù)列,則中的元素最多有()A.個(gè)B.個(gè)C.個(gè)D.個(gè)解析:一方面,設(shè),其中.不妨假設(shè).若,由題意,,且,故.同理.又因?yàn)?,所以,矛盾!?另一方面,取,滿足題意.綜上所述,中元素個(gè)數(shù)的最大值為8.選B。8.(2014年卓越聯(lián)盟)已知,又,求總分配數(shù).解析:由已知得,分類討論所有情況:①若,則,矛盾;②若,則,且,共1種;③若,則,則這樣的構(gòu)成共有(以為標(biāo)準(zhǔn),隨機(jī)確定)種;④若,則,同理,這樣的構(gòu)成有種;⑤若,則,矛盾.故綜上可之,共有種.9.(2013華約)1.設(shè),且中元素滿足:①任意一個(gè)元素的各數(shù)位的數(shù)字互不相同;②任意一個(gè)元素的任意兩個(gè)數(shù)位的數(shù)字之和不等于9;(1)求中的兩位數(shù)和三位數(shù)的個(gè)數(shù);(2)是否存在五位數(shù),六位數(shù)?(3)若從小到大排列中元素,求第1081個(gè)元素.解析:將0,1,…,9這10個(gè)數(shù)字按照和為9進(jìn)行配對(duì),考慮(0,9),(1,8),(2,7),(3,6),(4,5),中元素的每個(gè)數(shù)位只能從上面五對(duì)數(shù)中每對(duì)至多取一個(gè)數(shù)構(gòu)成.(1)兩位數(shù)有個(gè);三位數(shù)有個(gè);(2)存在五位數(shù),只需從上述五個(gè)數(shù)對(duì)中每對(duì)取一個(gè)數(shù)即可構(gòu)成符合條件的五位數(shù);不存在六位數(shù),由抽屜原理易知,若存在,則至少要從一個(gè)數(shù)對(duì)中取出兩個(gè)數(shù),則該兩個(gè)數(shù)字之和為9,與中任意一個(gè)元素的任意兩個(gè)數(shù)位的數(shù)字之和不等于9矛盾,因此不存在六位數(shù).(3)四位數(shù)共有個(gè),因此第1081個(gè)元素是四位數(shù),且是第577個(gè)四位數(shù),我們考慮千位,千位1,2,3的四位數(shù)有個(gè),因此第1081個(gè)元素是4012.10.(2012北約)6、在中選出個(gè)數(shù),使得任意兩數(shù)之和不能被其差整除,則的最大值為()A.B.C.D.前三個(gè)答案都不對(duì)解析:將分成,共組,如取個(gè)數(shù),則由抽屜原理知至少有2個(gè)數(shù)屬于同一組,不妨記為,則。若,則,舍去;若,則奇偶相同,為偶數(shù),,不合要求,舍去;因此,最多取個(gè)數(shù),如:,這671個(gè)數(shù)中的任兩數(shù),則,而,∴不整除,從而可知,最多能取671個(gè)數(shù),滿足要求。所以的最大值為,選A。11.(2013北大保送)4.對(duì)的某非空子集,若其中所有元素的和為奇數(shù),則稱為奇子集,問(wèn)奇子集的個(gè)數(shù).解析:設(shè),則奇子集由中的1個(gè)、3個(gè)或5個(gè)元素以及中的任意個(gè)元素組成.因此奇子集共有個(gè).12.(2011華約)10.將一個(gè)正邊形用對(duì)角線劃分為個(gè)三角形,這些對(duì)角線在正邊形內(nèi)兩兩不相交,則()A.存在某種分法,所分出的三角形都不是銳角三角形B.存在某種分法,所分出的三角形恰有兩個(gè)銳角三角形C.存在某種分法,所分出的三角形至少有個(gè)銳角三角形D.任何一種分法所分出的三角形都恰有1個(gè)銳角三角形解析:我們先證明所分出的三角形中至多只有一個(gè)銳角三角形.如圖,假設(shè)是銳角三角形,我們證明另一個(gè)三角形(不妨設(shè)在的另一邊)的(其中的邊有可能與重合)的一定是鈍角.事實(shí)上,,而四邊形是圓內(nèi)接四邊形,所以,所以為鈍角.這樣就排除了B,C.下面證明所分出的三角形中至少有一個(gè)銳角三角形.假設(shè)中是鈍角,在的另一側(cè)一定還有其他頂點(diǎn),我們就找在的另一側(cè)的相鄰(指有公共邊),則是銳角,這時(shí)如果或是鈍角,我們用同樣的方法繼續(xù)找下去,則最后可以找到一個(gè)銳角三角形.所以答案是D.13.以某些整數(shù)為元素的集合具有下列性質(zhì):①中的元素有正數(shù),有負(fù)數(shù);②中的元素有奇數(shù),有偶數(shù);③-1;④若,∈,則+∈試判斷實(shí)數(shù)0和2與集合的關(guān)系。解:由④若,∈,則+∈可知,若∈,則由①可設(shè),∈,且>0,<0,則-=||(||∈)故,-∈,由④,0=(-)+∈。(2)2。若2∈,則中的負(fù)數(shù)全為偶數(shù),不然的話,當(dāng)-()∈()時(shí),-1=(-)+∈,與③矛盾。于是,由②知中必有正奇數(shù)。設(shè),我們總可以取適當(dāng)正整數(shù),使,則負(fù)奇數(shù)。前后矛盾。綜上可得14.設(shè)函數(shù),集合,。⑴證明:;⑵當(dāng)時(shí),求。⑶當(dāng)只有一個(gè)元素時(shí),求證:.解:(1)設(shè)任意∈,則=.而,故∈,所以.因,所以,解得故。由得解得,={。⑶不妨設(shè),則,即代入得,即解得,故,即15.已知A與B是集合的兩個(gè)子集,滿足:A與B的元素個(gè)數(shù)相等,且為空集,若,總有,求集合的元素個(gè)數(shù)的最大值。解:注意到:知A中最大元素不超過(guò)49;是偶數(shù),為了讓的元素個(gè)數(shù)的最大,必須讓奇數(shù)都在A中為好;列舉發(fā)現(xiàn):不超過(guò)49的奇數(shù)有25個(gè),都在A中,對(duì)應(yīng)的25個(gè)偶數(shù)在B中;余下2,6,10,14,18,22,26,30,34,38,42,46,50,54,58,62,66,70,74,78,82,86,90,94,98這些偶數(shù)中應(yīng)當(dāng)有盡可能多的在A中,繼續(xù)列舉可以發(fā)現(xiàn)最多有8個(gè)可以在A中,此時(shí),,下面證:時(shí),不滿足條件?,F(xiàn)從中找一個(gè)含34個(gè)元素的子集作為A,先將這個(gè)集合里的元素分成33組(依據(jù):若,總有),如下:,,,…,;,,,;,,,…,;,,,;顯然,上述33組中每組湊一個(gè)數(shù)出來(lái)組成A,顯然沒(méi)有34個(gè)元素,必須從上述2元數(shù)組中再找一個(gè)數(shù)出來(lái)才能湊成34個(gè)元素,你會(huì)發(fā)現(xiàn),這34個(gè)元素中必然能找到2個(gè)數(shù)(抽屜原理),其中一個(gè)為,另一個(gè)為,不滿足要求,故不成立。所以,根據(jù)開始的分析,發(fā)現(xiàn);滿足題意。所以集合的元素個(gè)數(shù)的最大值為66.16.對(duì)任意,若,,則稱集合對(duì)加減封閉,為的真子集。⑴寫出一個(gè)符合條件的;⑵證明:若為的兩個(gè)真子集,且對(duì)加減封閉,則必存在,使得。解:⑴顯然等⑵因?yàn)闉榈膬蓚€(gè)真子集,故存在,,若,則問(wèn)題顯然得證;若,則同理存在,,,若,則問(wèn)題顯然得證;若,不妨取,下面證。反證法得若,不妨設(shè),即,而,由封閉性可得,矛盾!17.設(shè)且≥15,都是{1,2,3,…,}真子集,,且={1,2,3,…,}。證明:或者中必有兩個(gè)不同數(shù)的和為完全平方數(shù)。證明:由題設(shè),{1,2,3,…,}的任何元素必屬于且只屬于它的真子集之一。假設(shè)結(jié)論不真,則存在如題設(shè)的{1,2,3,…,}的真子集,使得無(wú)論是還是中的任兩個(gè)不同的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論