2024屆迪慶藏族自治州德欽縣三年級數(shù)學(xué)第二學(xué)期期末學(xué)業(yè)水平測試模擬試題含解析_第1頁
2024屆迪慶藏族自治州德欽縣三年級數(shù)學(xué)第二學(xué)期期末學(xué)業(yè)水平測試模擬試題含解析_第2頁
2024屆迪慶藏族自治州德欽縣三年級數(shù)學(xué)第二學(xué)期期末學(xué)業(yè)水平測試模擬試題含解析_第3頁
2024屆迪慶藏族自治州德欽縣三年級數(shù)學(xué)第二學(xué)期期末學(xué)業(yè)水平測試模擬試題含解析_第4頁
2024屆迪慶藏族自治州德欽縣三年級數(shù)學(xué)第二學(xué)期期末學(xué)業(yè)水平測試模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2024屆迪慶藏族自治州德欽縣三年級數(shù)學(xué)第二學(xué)期期末學(xué)業(yè)水平測試模擬試題一、認(rèn)真計算。1.直接寫得數(shù).180÷6=1.3+6.5=90×40=63÷3=11×30=41×20=359÷9≈10-2.3=79×21≈0÷8=2.用豎式計算。58×45=497÷7=918÷3=3.脫式計算。(1)69×(42-23)(2)725÷5÷5(3)108÷3×24二、我會判斷。(對的畫√,錯的畫×)4.一個三位數(shù)乘9,積不一定是四位數(shù)。(______)5.5分米可以寫成0.5米。(________)6.0÷30和0÷3的結(jié)果相等.(____)7.公歷年份是4的倍數(shù)(如2100年的年份一定是閏年。(____)8.兩位數(shù)乘兩位數(shù)的積最多是四位數(shù).(_________)三、精挑細(xì)選。(把正確答案的序號填在括號里)9.下列圖形不是軸對稱圖形的是()。A. B. C.10.603÷3的商是().A.201 B.202 C.203 D.20011.晚上面對北極星,我的右面是()。A.東面 B.西面 C.南面 D.北面12.爸爸開車在解放路上由南向北行駛,在十字路□向右轉(zhuǎn)后進(jìn)入中山路,車子變?yōu)椋ǎ┬旭?。A.由南向北 B.由東向西 C.由西向東 D.由北向南13.估一估,除法算式624÷6的商是()位數(shù)。A.兩 B.三 C.估計不出來四、快樂填空。14.24個月=(________)年600平方厘米=(________)平方分米9分米=(________)米3平方米=(________)平方分米15.△=O+O+O,△+O=60,則O=________,△=________。16.大難面前眾志成城,武漢市慈善總會接受捐贈款四十一億七千零三十一萬元,橫線上的數(shù)寫作(________),改寫成用“萬”作單位的數(shù)是(________),四舍五入到億位大約是(________)。17.小張平均每分鐘跑70米,他從7:00跑到7:40分,一共跑了(______)米。18.下圖是三(1)班同學(xué)參加體育運動的情況(每人只參加一種)。一個“×”代表1人。(1)三(1)班一共有()人。(2)參加()運動的人數(shù)最多,參加()運動的人數(shù)最少。(3)參加羽毛球運動的人數(shù)占總?cè)藬?shù)的。19.一列火車從早上10:10開始發(fā)車,路上行駛了3小時40分,到達(dá)時間是(________)。20.在括號里填上“>”“<”或“=”。98-36-64(______)98-36+64(______)(______)100平方厘米(______)1平方分米5平方米(______)50平方分米1.1(______)0.921.在一張邊長8分米的正方形中,剪去一個邊長是2分米的正方形,剩下部分的面積是(_____)平方分米,剩下部分的周長至少是(_____)分米.22.夜里11時用24時計時法表示是(______)時,13:00用普通計時法表示是(______)23.先在里寫小數(shù),再把它們按順序填在括號里.()>()>()五、作圖題。24.品德超市下午準(zhǔn)備用載重2噸的卡車進(jìn)貨。想一想,如果派兩輛車,那么怎樣裝車才能一次運完,且不超載?用線連一連。25.下面的幾張照片分別是誰拍的?連一連26.下面圖形分別是從哪張紙上剪下來的?連一連。六、解決問題27.丁老師買筆記本和鋼筆共用了271元,買筆記本用了175元,買了8支鋼筆,每支鋼筆多少元?28.學(xué)校食堂買了24箱蘋果,每箱有2層,每層有15個。學(xué)校食堂一共買了多少個蘋果?29.瓷器廠要將768個花瓶裝箱運走,每8個花瓶裝一箱,4次運完,平均每次要運多少箱?30.下面是文園報亭上周日報和晚報每日銷售情況的統(tǒng)計圖表。周一周二周三周四周五周六周日日平均日報145162184186161102103晚報154158167165200131110文園報亭一周日報銷售情況統(tǒng)計圖文園報亭一周晚報銷售情況統(tǒng)計圖①計算兩種報紙一周的日平均銷售量,填入上表中。②星期五,(________)報亭的銷售總量最多。③從統(tǒng)計圖中,你發(fā)現(xiàn)了什么?_______________________

參考答案一、認(rèn)真計算。1、307.8360021330820407.716000【解析】略2、2610;71;306【分析】(1)兩位數(shù)乘兩位數(shù):末位對齊;用下面乘數(shù)的個位與上面的兩位數(shù)相乘,積的個位與下面乘數(shù)的個位對齊;用下面乘數(shù)的十位與上面的兩位數(shù)相乘,積的十位與下面乘數(shù)的十位對齊;將兩次算出的積相加。(2)除數(shù)是一位數(shù)的除法:先用被除數(shù)最高位去除以除數(shù),最高位不夠商1,就看前兩位,除到被除數(shù)哪一位,就把商寫在那一位上面,如果不夠商1,就在這一位商0占位,每次除得的余數(shù)必須比除數(shù)小,并且在被除數(shù)右邊一位寫下被除數(shù)在這一位上的數(shù),再繼續(xù)除?!驹斀狻?8×45=2610497÷7=71918÷3=306【點睛】兩位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法和除數(shù)是一位數(shù)的除法,我們根據(jù)乘除法列豎式計算方法來計算。3、1311;29;864【分析】在有小括號的計算中,要先算小括號里面的,再算小括號外面的;在沒有小括號,只有乘除法的計算中,要按照順序從左往右依次計算?!驹斀狻浚?)69×(42-23)=69×19=1311(2)725÷5÷5=145÷5=29(3)108÷3×24=36×24=864【點睛】本題考查整數(shù)四則混合運算,要掌握運算順序與運算定律,認(rèn)真解題。二、我會判斷。(對的畫√,錯的畫×)4、√【分析】根據(jù)題意,假設(shè)一個三位數(shù)是100或999,然后再進(jìn)一步解答即可?!驹斀狻扛鶕?jù)題意,假設(shè)一個三位數(shù)是100或999;100×9=900999×9=8991900是三位數(shù),8991是四位數(shù);所以,一個三位數(shù)乘9,積可能是三位數(shù),也可能是四位數(shù),原題說法正確。故答案為:√【點睛】根據(jù)題意,用賦值法能比較容易的解決此類問題。5、√【分析】把1米平均分成10份,1分米是米,5分米就是米,用小數(shù)表示是0.5米?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,5分米可以寫成0.5米,所以判斷正確?!军c睛】熟練掌握小數(shù)的意義是解答本題的關(guān)鍵。6、√【詳解】略7、?【解析】略8、√【分析】用最大的兩位數(shù)99相乘,求出它們的積,看是幾位數(shù).據(jù)此解答.【詳解】最大的兩個兩位數(shù)相乘:99×99=9801,積是4位數(shù).所以:兩位數(shù)乘兩位數(shù)的積最多是四位數(shù)是正確的.故答案為√.三、精挑細(xì)選。(把正確答案的序號填在括號里)9、C【分析】判斷是不是軸對稱圖形的關(guān)鍵是找出對稱軸,看圖形沿對稱軸對折后兩部分能否完全重合,能重合的是軸對稱圖形,不能重合的就不是軸對稱圖形?!驹斀狻块L方形和圓都可以找到對稱軸,沿對稱軸對折后兩部分能完全重合,平行四邊形找不到一條對稱軸,能使對折后兩部分完全重合。故答案為:C?!军c睛】本題主要考查學(xué)生對軸對稱圖形判斷知識的掌握和靈活運用。10、A【詳解】略11、A【分析】晚上面對北極星,則我面對北面。再根據(jù)“上北下南,左西右東”原則解答即可?!驹斀狻客砩厦鎸Ρ睒O星,我的右面是東面。故答案為:A?!军c睛】本題考查方向的辨別,明確晚上時北極星在北面是解決本題的關(guān)鍵。12、C【分析】實際生活中,方向是按照“東南西北”順時針設(shè)定的。當(dāng)汽車由南向北行駛,汽車的右邊應(yīng)是東方。即當(dāng)汽車向右轉(zhuǎn)后,面向東方,變?yōu)橛晌飨驏|行駛?!驹斀狻堪职珠_車在解放路上由南向北行駛,在十字路□向右轉(zhuǎn)后進(jìn)入中山路,車子變?yōu)橛晌飨驏|行駛。故答案為:C?!军c睛】本題考查實際方向的辨別,可以親自面向北面體會一下,則右邊的方向一目了然。13、B【分析】因為是估算,所以只需要將624取近似值進(jìn)行估算即可。624≈600,600÷6=100,商是三位數(shù),624>600,商必定也是三位數(shù)?!驹斀狻?24≈600,600÷6=100,624÷6>100,商是三位數(shù)。故答案為:B【點睛】除數(shù)是一位數(shù)的除法進(jìn)行商估算,一般是把被除數(shù)看成整十、整百,除數(shù)不變,用口算除法的基本方法進(jìn)行計算。四、快樂填空。14、260.9300【詳解】略15、1545【分析】根據(jù)題意,因為△+O=60,而△=O+O+O,根據(jù)等量代換,將式子的△用3個O代替,先求出O,再求出△。【詳解】已知△+O=60,△=O+O+O所以O(shè)+O+O+O=60O=15△+O=60△=60-15=45故答案為:15;45【點睛】本題考查等量代換的相關(guān)知識,主要根據(jù)3個O等于1個△進(jìn)行等量代換,分別求出△和O。16、4170310000417031萬42億【分析】(1)大數(shù)的寫法:寫出數(shù)位順序表,從高位寫起,先寫億級,再寫萬級,最后寫個級;哪個數(shù)位上一個單位也沒有,就寫0占位。(2)把一個整萬數(shù)改寫成用“萬”作單位的數(shù),把個級里4個0去掉同時在后面寫上“萬”字即可。(3)把非整億的數(shù)用“四舍五入”法改寫成用“億”作單位的近似數(shù):找到億位,看億位的下一位上的數(shù)字,若大于或等于5,則先向億位進(jìn)1,再舍去尾數(shù)加“億”字,用≈連接;若小于5,則直接舍去尾數(shù)加“億”字,用≈連接。【詳解】大難面前眾志成城,武漢市慈善總會接受捐贈款四十一億七千零三十一萬元,橫線上的數(shù)寫作4170310000,改寫成用“萬”作單位的數(shù)是417031萬,四舍五入到億位大約是42億?!军c睛】“四舍五入”法的關(guān)鍵是省略“誰”后面的尾數(shù),就把“誰”下一位上的數(shù)字進(jìn)行四舍五入。17、2800【分析】根據(jù)“結(jié)束時刻-起始時刻=經(jīng)過時間”求出跑步的時間,然后用時間再乘跑的速度即可?!驹斀狻?:40-7:00=40(分鐘)40×70=2800(米)【點睛】解答此題應(yīng)根據(jù)速度、時間、路程三者之間的關(guān)系進(jìn)行解答;關(guān)鍵是求出跑步的時間。18、(1)35;(2)籃球;跑步;(3)【分析】(1)把參加羽毛球,足球,跑步,籃球,跳繩的人數(shù)加起來,算出三(1)班的總?cè)藬?shù);(2)把參加羽毛球,足球,跑步,籃球,跳繩的人數(shù)進(jìn)行排序,找出參加人數(shù)最多和最少的運動;(3)用參加羽毛球的人數(shù)除以三(一)班的總?cè)藬?shù),列式計算即可。【詳解】根據(jù)統(tǒng)計圖可得:羽毛球:8人;足球:6人;跑步:5人;籃球:10人;跳繩:6人。(1)8+6+5+10+6=14+5+10+6=29+6=35(人),三(1)班一共有35人;(2)10>8>6=6>5,參加籃球的人數(shù)最多,參加跑步的人數(shù)最少;(3)8÷35=,參加羽毛球運動的人數(shù)占總?cè)藬?shù)的。故答案為:35,籃球,跑步,【點睛】本題的關(guān)鍵是準(zhǔn)確找出參加每項運動的人數(shù),在計算過程中要仔細(xì)認(rèn)真,確保得數(shù)的準(zhǔn)確性。19、13:50【分析】根據(jù)結(jié)束時間=開始時間+經(jīng)過時間解答。【詳解】10時10分+3時40分=13時50分所以到達(dá)時間是13:50。故答案為13:50?!军c睛】熟記經(jīng)過時間的計算公式,并靈活運用公式解決問題。20、<><=>>【分析】略【詳解】略21、6032【解析】略22、23下午1時或下午1:00【解析】略23、0.31.11.9;1.9>1.1>0.3【解析】略五、作圖題。24、【分析】每輛卡車的載質(zhì)量都是2噸,即2000千克,只有分配這些貨物,使得每輛卡車都不超過2000千克即可,可以把最重的兩種商品放在一輛卡車上,然后把剩下的商品放在另一輛卡車上?!驹斀狻?噸=2000千克1000+900=1900(千克)400+800+700=1200+700=1900(千克)1900千克<2000千克,所以連線如下:【點睛】解決本題注意觀察圖,找出接近2噸的組合,從而解決問題。25、【解析】略26、【分析】依據(jù)軸對稱圖形的意義,即在平面內(nèi),如果一個圖形沿一條直線對折,對折后的兩部分都能完全重合,這樣的圖形叫做軸對稱圖形,據(jù)此即可進(jìn)行連線?!驹斀狻俊军c睛】此題考查的目的是理解掌握軸對稱圖形的特點及應(yīng)用。六、解決問題27、12元【分析】用丁老師一共花的錢減去買筆記本花的錢,計算出買鋼筆總價,再用鋼筆的總價除以8,列式計算出每支鋼筆的價格?!驹斀狻浚?71-175)÷8=96÷8=12(元)答:每支鋼筆12元?!军c睛】根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,進(jìn)行列式計算。28、720個【分析】用蘋果的箱數(shù)乘每箱層數(shù),求出總層數(shù)。再乘每層蘋果個數(shù),求出蘋果總個數(shù)?!驹斀狻?4×2×15=48×15=720(個)答:學(xué)校食堂一共買了720個蘋果。【點睛】本題考查兩步連乘解決實際問題,也可以用每箱層數(shù)乘每層蘋果個數(shù),求出每箱蘋果個數(shù)。再乘蘋果箱數(shù),求出蘋果總個數(shù),即2×15×24。29、24箱【分析】根據(jù)題

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論