版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2025年高一物理上學期力學綜合測試題一、單項選擇題(每題4分,共40分)關于牛頓第一定律,下列說法正確的是()A.物體不受力時,一定處于靜止狀態(tài)B.慣性是物體的固有屬性,與速度大小無關C.牛頓第一定律是通過實驗直接驗證的規(guī)律D.運動的物體如果不受力,將做減速直線運動直到靜止質(zhì)量為2kg的物體在光滑水平面上受到水平拉力F=4N作用,其加速度大小為()A.0.5m/s2B.2m/s2C.4m/s2D.8m/s2下列情景中,物體處于超重狀態(tài)的是()A.電梯勻速上升時B.電梯減速下降時C.自由下落的蘋果D.水平拋出的籃球物體做勻加速直線運動,初速度v?=3m/s,加速度a=2m/s2,經(jīng)過4s后的位移為()A.16mB.20mC.28mD.32m質(zhì)量為m的物體靜止在粗糙水平面上,動摩擦因數(shù)為μ,現(xiàn)施加水平拉力F使物體勻速運動,則F的大小為()A.μmgB.mg/μC.m(g+μ)D.m(g-μ)關于摩擦力,下列說法正確的是()A.靜摩擦力的方向總是與物體運動方向相反B.滑動摩擦力的大小與正壓力成正比C.摩擦力總是阻礙物體的運動D.物體速度越大,所受摩擦力越大兩個共點力F?=5N、F?=12N,它們的合力大小不可能是()A.6NB.10NC.15ND.18N物體從高處自由下落,經(jīng)過2s落地(g=10m/s2),則下落高度為()A.10mB.20mC.30mD.40m如圖所示,質(zhì)量為m的木塊在斜面上靜止,斜面對木塊的支持力大小為()(圖:木塊靜止在傾角為θ的斜面上)A.mgB.mgsinθC.mgcosθD.mgtanθ汽車在平直公路上以10m/s的速度勻速行駛,剎車后加速度大小為2m/s2,則剎車后3s內(nèi)的位移為()A.12mB.15mC.21mD.25m二、多項選擇題(每題5分,共20分,選對但不全得3分,有錯選得0分)關于牛頓第二定律F=ma,下列說法正確的有()A.加速度與合力方向一定相同B.物體所受合力為零時,加速度一定為零C.質(zhì)量越大的物體,加速度一定越小D.合力變化時,加速度的變化量與合力的變化量成正比物體做勻變速直線運動,已知初速度v?、末速度v?和時間t,可求出的物理量有()A.加速度B.平均速度C.位移D.動能變化量如圖所示,質(zhì)量為m的物體在水平拉力F作用下沿粗糙水平面運動,下列說法正確的是()(圖:物體在水平拉力F作用下向右運動)A.若物體勻速運動,則F等于摩擦力B.若物體加速運動,則F大于摩擦力C.若物體減速運動,則F小于摩擦力D.物體所受支持力大小一定等于mg關于曲線運動,下列說法正確的有()A.曲線運動的速度方向時刻改變B.物體做曲線運動時,所受合力一定不為零C.平拋運動是勻變速曲線運動D.勻速圓周運動是加速度不變的運動三、填空題(每題5分,共20分)質(zhì)量為5kg的物體,在10N的水平拉力作用下沿粗糙水平面運動,加速度大小為1m/s2,則物體所受摩擦力大小為________N。物體做豎直上拋運動,初速度為20m/s(g=10m/s2),上升到最高點所用時間為________s,能上升的最大高度為________m。兩個力F?=3N、F?=4N,當它們相互垂直時,合力大小為________N;當它們方向相同時,合力大小為________N。一輛汽車沿平直公路行駛,前3s內(nèi)的位移為15m,后2s內(nèi)的位移為20m,則汽車在這5s內(nèi)的平均速度為________m/s。四、計算題(共4題,共70分)(16分)質(zhì)量為10kg的物體靜止在水平地面上,物體與地面間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,現(xiàn)施加水平拉力F=30N作用于物體(g=10m/s2)。求:(1)物體所受摩擦力的大??;(2)物體的加速度大小;(3)物體在3s內(nèi)的位移。(18分)如圖所示,質(zhì)量為m=2kg的物體從傾角θ=37°的斜面頂端由靜止滑下,斜面長L=5m,動摩擦因數(shù)μ=0.25(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)。求:(1)物體所受的重力沿斜面的分力大??;(2)物體所受的摩擦力大??;(3)物體滑到斜面底端時的速度大小。(18分)一輛汽車在平直公路上以20m/s的速度勻速行駛,前方突然出現(xiàn)障礙物,司機立即剎車,剎車過程中汽車的加速度大小為5m/s2。求:(1)剎車后汽車滑行的最大距離;(2)剎車后3s末汽車的速度;(3)剎車后5s內(nèi)汽車的位移。(18分)如圖所示,質(zhì)量為m=1kg的小球用長L=0.5m的輕繩懸掛于O點,將小球拉至與豎直方向成θ=60°角的位置由靜止釋放,不計空氣阻力(g=10m/s2)。求:(1)小球下擺到最低點時的速度大?。唬?)小球在最低點時所受繩子的拉力大??;(3)若小球運動到最低點時繩子突然斷裂,小球?qū)⒆鍪裁催\動?落地時水平位移為多少?(假設地面距最低點高度h=1.25m)五、實驗題(共20分)某實驗小組用如圖所示裝置探究“加速度與力、質(zhì)量的關系”,實驗步驟如下:(圖:打點計時器、小車、砝碼盤及砝碼組成的實驗裝置)(1)實驗中需要平衡摩擦力,具體操作是將長木板的一端墊高,輕推小車,使小車________(填“勻速”或“加速”)下滑。(2)實驗時,應滿足砝碼盤和砝碼的總質(zhì)量________(填“遠大于”或“遠小于”)小車的質(zhì)量,目的是使砝碼盤和砝碼的總重力近似等于小車所受的拉力。(3)某次實驗中,打點計時器打出的紙帶如圖所示,已知打點周期T=0.02s,相鄰計數(shù)點間有4個點未畫出,則相鄰計數(shù)點間的時間間隔t=________s。若計數(shù)點1、2間的距離x?=3.60cm,計數(shù)點2、3間的距離x?=4.40cm,則小車的加速度a=________m/s2(結(jié)果保留兩位小數(shù))。(圖:紙帶標注計數(shù)點0、1、2、3、4,相鄰計數(shù)點間距依次增大)參考答案及評分標準一、單項選擇題B2.B3.B4.C5.A6.B7.D8.B9.C10.C二、多項選擇題ABD12.ABC13.ABCD14.ABC三、填空題516.2;2017.5;718.7四、計算題(1)摩擦力f=μmg=0.2×10×10=20N(4分)(2)合力F合=F-f=30-20=10N,加速度a=F合/m=10/10=1m/s2(6分)(3)位移x=?at2=?×1×32=4.5m(6分)(1)重力沿斜面分力G?=mgsinθ=2×10×0.6=12N(4分)(2)支持力N=mgcosθ=2×10×0.8=16N,摩擦力f=μN=0.25×16=4N(6分)(3)合力F合=G?-f=8N,加速度a=F合/m=4m/s2,由v2=2aL得v=√(2×4×5)=2√10m/s≈6.32m/s(8分)(1)剎車時間t?=v?/a=20/5=4s,最大距離x=v?2/(2a)=400/10=40m(6分)(2)3s末速度v=v?-at=20-5×3=5m/s(6分)(3)5s內(nèi)位移等于4s內(nèi)位移,即x=40m(6分)(1)由機械能守恒mgh=?mv2,h=L(1-cosθ)=0.5×(1-0.5)=0.25m,得v=√(2gh)=√(5)≈2.24
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 企業(yè)信息安全管理制度實施指南
- 小區(qū)監(jiān)控室衛(wèi)生制度
- 中華供銷社衛(wèi)生管理制度
- 村環(huán)境衛(wèi)生領導小組制度
- 崇福鎮(zhèn)衛(wèi)生保潔制度
- 餐飲業(yè)衛(wèi)生投訴管理制度
- 老年人日常衛(wèi)生保健制度
- 礦職業(yè)衛(wèi)生制度匯編
- 辦公室花草區(qū)域衛(wèi)生制度
- 傳染病衛(wèi)生院工作制度
- 2026中國電信四川公用信息產(chǎn)業(yè)有限責任公司社會成熟人才招聘備考題庫及答案詳解參考
- 郵政服務操作流程與規(guī)范(標準版)
- 2025年年輕人生活方式洞察報告-海惟智庫
- 2026昆山鈔票紙業(yè)有限公司校園招聘15人備考題庫及1套完整答案詳解
- 南瑞9622型6kV變壓器差動保護原理及現(xiàn)場校驗實例培訓課件
- 2026年重慶市江津區(qū)社區(qū)專職人員招聘(642人)考試參考題庫及答案解析
- 統(tǒng)編版(2024)七年級上冊道德與法治期末復習必背知識點考點清單
- 新華資產(chǎn)招聘筆試題庫2026
- 2026年春節(jié)放假前員工安全培訓
- 造口常用護理用品介紹
- 小米銷售新人培訓
評論
0/150
提交評論