人教版小學四年級數學下冊期末學業(yè)水平題及解析_第1頁
人教版小學四年級數學下冊期末學業(yè)水平題及解析_第2頁
人教版小學四年級數學下冊期末學業(yè)水平題及解析_第3頁
人教版小學四年級數學下冊期末學業(yè)水平題及解析_第4頁
人教版小學四年級數學下冊期末學業(yè)水平題及解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩11頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版小學四年級數學下冊期末學業(yè)水平題及解析1.下列算式正確的是()。A.101×45=100×45+45 B.(57-43)×18=57×18-43C.25×12×125=25×4+125×8 D.317-250-50=317-(250-50)2.下列圖形中,有()個是軸對稱圖形。A.4 B.3 C.23.下面每組的三條線段能圍成三角形的是()。A.20dm,12dm,10dm B.5m,3m,9mC.4cm,8cm,4cm D.8cm,20cm,6cm4.下面幾個物體,從右面觀察,看到形狀同的是()。A.①②④ B.②③④ C.①②③5.不改變小數的大小,下面()中的“0”可以全部去掉。A.2.900 B.10.60 C.5.07006.在0.368這個數中,“8”所在的數位是()。A.個位 B.十分位 C.百分位 D.千分位7.把一段長20.56m的繩子剪成三段,第一、二段共長15.33m,第二、三段共長18.43m,第二段長()m。A.13.2 B.5.23 C.2.138.學校買了足球和籃球共40個,一共花了2700元。足球買了()個。A.15 B.30 C.10 D.259.如圖,四條不同長度的木條。虛線處是四條木條的平均長度,第②條木條的長度是()cm。A.18 B.19 C.20 D.2110.8角=()元7米2厘米=()米1千克56克=()千克69分米=()米11.0.5里面有()個0.1;0.16里面有()個0.01。12.兩個數相除,商是4,余數是39,除數最小是(),此時被除數是()。13.把一個小數的小數點向右移動三位,再向左移動兩位,這個數是30.7,原來這個小數是()。14.超市里蘋果搞促銷活動,20元錢可以買3千克。劉老師買了這樣的蘋果12千克,需要付()元;張阿姨用100元可以買()千克這樣的蘋果。15.一塊木板上有13枚釘子(如左下圖)。用橡皮筋套住其中的幾枚釘子,可以構成三角形,正方形,梯形,等等(如右下圖)。請回答:可以構成______個正方形。16.小馬虎在計算215×37時,把第二個乘數錯寫成31,所得的積與正確得數相差()。17.牛牛在一次測試中,語文、數學平均分是94分,語文、數學、英語三科的平均分是95分,牛牛英語考了()分。18.如圖,陰影部分的面積一共是25平方米.這個大正方形的面積是________空白部分的面積一共是________19.口算:125×8=300÷12=(81-81)÷9=63÷7÷9=299+63=12.6×1000=2.03×10=6.6÷100=20.列豎式計算。11.64+8.36=41.2-27.4=21.計算下面各題,能簡算的要求寫出簡便過程。8.29+3.7+0.71+6.357.38-(40.9-2.62)5.9×88+12×5.9720÷[(340-325)×6]22.小玲每天早上要喝一盒牛奶,吃一個面包,按下圖的價格,她用10元去買早餐應找回多少錢?23.媽媽在大眾超市買菜,買青瓜花了2.23元,西紅柿比青瓜多0.82元。兩種蔬菜一共花了多少錢?24.某服裝廠一共要加工900套衣服,已經加工了5天,平均每天加工128套。剩下的用2天完成,剩下的平均每天要加工多少套?25.四(1)班學生最愛吃的蔬菜情況統(tǒng)計圖人數:(1)從統(tǒng)計圖可以看出:男生最愛吃()的人數最多;女生最愛吃()的人數最多;男生和女生最愛吃()的人數同樣多。(2)整體看,不管男生還是女生,最愛吃蒜苔、豆角、番茄的人數較(),最愛吃甜椒和蘿卜的人數較()。(填“多”或“少”)(3)通過分析以上數據,你想向同學們提什么建議?26.商店以每件165元的價錢,購進100件羊毛衫。以每件240元的價格賣出了75件,余下的羊毛衫降價處理后共賣了2500元。在這批羊毛衫的銷售中,商店是賺了還是賠了?請用計算來說明。1.A解析:A【解析】【分析】根據四則混合運算及運算定律分別求出各算式的值再比較即可。乘法分配律:兩個數的和與一個數相乘,可以先把它們與這個數分別相乘,再相加。乘法交換律:兩個數相乘,交換兩個因數的位置,積不變。據此解答?!驹斀狻緼.101×45=(100+1)×45=100×45+45=4500+45=4545B.(57-43)×18=14×18=25257×18-43=1026-43=983252<983所以:(57-43)×18<57×18-43C.25×12×125=25×4×3×125=100×3×125=12500×3=3750025×4+125×8=100+1000=110037500>1100所以:25×12×125>25×4+125×8D.317-250-50=67-50=17317-(250-50)=317-200=11717<117所以:317-250-50<317-(250-50)故答案為:A。【點睛】本題考查的是對整數四則混合運算法則的掌握與運用。2.B解析:B【解析】【分析】判斷是不是軸對稱圖形的關鍵是看能否找出對稱軸,圖形沿對稱軸對折后兩部分能否完全重合。【詳解】如下圖,只有第二個圖形找不到對稱軸,不是軸對稱圖形。故答案為:B?!军c睛】本題主要考查學生對軸對稱圖形判定方法的掌握和靈活運用。3.A解析:A【解析】【分析】根據三角形的三邊關系“三角形的兩邊之和大于第三邊,兩邊之差小于第三邊”進行分析判斷。【詳解】A.12dm+10dm>20dm,兩邊之和大于第三邊,能圍成三角形。B.5m+3m<9m,兩邊之和小于第三邊,不能圍成三角形。C.4cm+4cm=8cm,兩邊之和等于第三邊,不能圍成三角形。D.8cm+6cm<20cm,兩邊之和小于第三邊,不能圍成三角形。故答案為:A【點睛】此題主要考查了三角形三邊關系的應用。4.A解析:A【解析】【分析】分別畫出各個物體從右面看到的形狀即可解答。【詳解】①從右面觀察,看到的形狀是;②從右面觀察,看到的形狀是;③從右面觀察,看到的形狀是;④從右面觀察,看到的形狀是;①②④從右面觀察,看到的形狀是一樣的。故答案為:A?!军c睛】本題主要考查學生對三視圖知識的掌握。5.A解析:A【解析】【分析】小數的性質是小數的末尾添上“0”或去掉“0”,小數的大小不變。依此判斷即可。【詳解】A.這個小數的“0”全都在小數的末尾處,因此不改變小數的大小,“0”可以全部去掉。B.這個小數的“0”沒有全都在小數的末尾處,因此不改變小數的大小,“0”不可以全部去掉。C.這個小數的“0”沒有全都在小數的末尾處,因此不改變小數的大小,“0”不可以全部去掉。故答案為:A【點睛】熟練掌握小數的性質是解答此題的關鍵。6.D解析:D【解析】【分析】根據下圖可知,0.368這個數中,“8”所在的數位是千分位?!驹斀狻扛鶕治隹芍?,0.368這個數中,“8”所在的數位是千分位。故答案為:D?!军c睛】熟練掌握小數的數位、計數單位知識是解答本題的關鍵。7.A解析:A【解析】【分析】根據第一、二段共長15.33m,第二、三段共長18.43m,合起來是四段的長,其中第二段算了兩遍,所以用四段的長減去原來繩子的長20.56m,即可得到第二段的長?!驹斀狻浚?8.43+15.33)-20.56=33.76-20.56=13.2(米)所以把一段長20.56m的繩子剪成三段第一、二段共長15.33m,第二、三段共長18.43m,第二段長13.2m。故選:A【點睛】根據加減法的意義即可解,關鍵要弄清第二段是算兩次。8.A解析:A【解析】【分析】依照各選項中足球的個數,可以知道買的籃球的個數=40-足球的個數,總價錢=足球的個數×1個足球的價錢+籃球的個數×1個籃球的價錢,選擇結果與2700相等的選項即可?!驹斀狻緼.40-15=25(個),15×80+25×60=1200+1500=2700(元),與題意相符;B.40-30=10(個),30×80+10×60=2400+600=3000(元),與題意不符;C.40-10=30(個),10×80+30×60=800+1800=2600(元),與題意不符;D.40-25=15(個),25×80+15×60=2000+900=2900(元),與題意不符。故答案為:A。【點睛】本題是屬于雞兔同籠問題,解決本題的關鍵是把各個選項代入,并能正確計算。9.C解析:C【解析】【分析】已知虛線處是四條木條的平均長度,第一根木頭的長為25cm剛好就平均長度,根據平均數×份數=總數量,在用總長度減去已知三根木條的長度就等于第②條木條的長度?!驹斀狻靠傞L度=25×4=100(cm)100-25-37-18=20(cm)故答案為:C【點睛】明確平均數的意義,熟悉平均數、份數、總數量三者關系是解決此題的關鍵。10.87.021.0566.9【解析】【分析】高級單位轉化成低級單位,乘它們之間的進率;低級單位轉化成高級單位,除以它們之間的進率?!驹斀狻?÷10=0.8,8角=(0.8)元2÷100=0.02,7米2厘米=(7.02)米56÷1000=0.056,1千克56克=(1.056)千克69÷10=6.9,69分米=(6.9)米【點睛】①分清是由低級單位的數改寫成高級單位的數,還是由高級單位的數改寫成低級單位的數;②明確兩個單位間的進率;③根據以上兩點,判斷小數點是向左還是向右移動,移動幾位。11.16【解析】【分析】0.5是一位小數,計數單位是0.1,它里面有5個0.1;0.16是兩位小數,計數單位是0.01,它里面有16個0.01?!驹斀狻?.5里面有5個0.1,0.16里面有16個0.01?!军c睛】本題主要考查學生對小數的數位和計數單位知識的掌握與靈活運用。12.199【解析】【分析】根據余數和除數的關系可知,除數要余數大于,則除數要大于39,最小是40。根據被除數=商×除數+余數解答即可?!驹斀狻績蓚€數相除,商是4,余數是39,除數最小是40。40×4+39=160+39=199此時被除數是199?!军c睛】本題考查有余數的除法中余數和除數的關系,除數最小是余數+1。算式被除數=商×除數+余數也常用于有余數除法的驗算。13.07【解析】【分析】小數點向右移動三位,再向左移動兩位,則小數點最終向右移動一位后得到30.7。將30.7的小數點向左移動一位后可以得到原來這個小數。【詳解】把一個小數的小數點向右移動三位,再向左移動兩位,這個數是30.7,原來這個小數是3.07?!军c睛】本題考查小數點位置移動引起小數的大小的變化規(guī)律,關鍵是明確小數點向左還是右移動幾位。14.15【解析】【分析】12千克里面有幾個3千克,就需幾個20元;100元里面有幾個20元,就買幾個3千克?!驹斀狻?2÷3×20=4×20=80(元)100÷20×3=5×3=15(千克)超市里蘋果搞促銷活動,20元錢可以買3千克。劉老師買了這樣的蘋果12千克,需要付(80)元;張阿姨用100元可以買(15)千克這樣的蘋果?!军c睛】求一個數里包含幾個另一個數,用除法進行解答。15.11【解析】【分析】按照正放和斜放進行分類,進行枚舉,最后加起來即可?!驹斀狻咳鐖D所示:(個)【點睛】本題考查的是幾何計數問題,分類枚舉的時候注意合理分類。16.1290【解析】【分析】根據整數乘法的計算方法:分別計算出215×37和215×31的得數,再相減即可?!驹斀狻?15×37=7955215×31=66657955-6665=1290解析:1290【解析】【分析】根據整數乘法的計算方法:分別計算出215×37和215×31的得數,再相減即可。【詳解】215×37=7955215×31=66657955-6665=1290【點睛】本題主要是靈活利用整數乘法和減法的計算方法進行解答。17.97【解析】【分析】用語文、數學兩科的平均分乘2,求出語文和數學的總成績。用語文、數學、英語三科的平均分成3,求出語文、數學、英語三科的總成績。再用語文、數學、英語三科的總成績減去語文和數學的解析:97【解析】【分析】用語文、數學兩科的平均分乘2,求出語文和數學的總成績。用語文、數學、英語三科的平均分成3,求出語文、數學、英語三科的總成績。再用語文、數學、英語三科的總成績減去語文和數學的總成績,求出英語成績?!驹斀狻?5×3-94×2=285-188=97(分)則牛牛英語考了97分?!军c睛】本題考查平均數的意義和求法。平均數問題的基本數量關系:總數量÷份數=平均數,總數量÷平均數=份數,平均數×份數=總數量。18.45平方米20平方米【解析】【分析】(1)題意可知,把大正方形平均分成9份,陰影部分占其中的5份,也就是陰影部分面積占整個正方形面積的,即把大正方形面積看作單位“1”,大解析:45平方米20平方米【解析】【分析】(1)題意可知,把大正方形平均分成9份,陰影部分占其中的5份,也就是陰影部分面積占整個正方形面積的,即把大正方形面積看作單位“1”,大正方形面積=陰影部分面積(25平方米),根據除法的意義,已知兩個因數的積和其中一個因數,求另一個因數是多少,用除法即可求出大正方形面積.(2)把大正方形平均分成9份,空白部分占其中的4份,也就是空白部分面積占整個正方形面積的,即把大正方形面積看作單位“1”,大正方形面積=空白部分面積,大正方形面積已求出,根據分數乘法的意義,求一個數的幾分之幾是多少,用乘法即可求出空白部分面積.【詳解】(1)5÷9=;25=45(平方米)故填:45平方米(2)4÷9=;45=20(平方米)故填:20平方米19.16……8013621260020.30.066【解析】【詳解】略解析:16……8013621260020.30.066【解析】【詳解】略20.20;13.8【解析】【分析】小數加減法計算時,首先要把小數點對齊,也就是把相同數位對齊。再按照整數加減法的法則進行計算,最后在得數里對齊橫線上的小數點,點上小數點?!驹斀狻?1.64+8解析:20;13.8【解析】【分析】小數加減法計算時,首先要把小數點對齊,也就是把相同數位對齊。再按照整數加減法的法則進行計算,最后在得數里對齊橫線上的小數點,點上小數點?!驹斀狻?1.64+8.36=2041.2-27.4=13.8【點睛】熟練掌握小數加減法的計算方法,注意計算時要先對齊小數點。21.19;19.1;590;8【解析】【分析】8.29+3.7+0.71+6.3此題運用加法交換律和加法結合律進行簡便計算;57.38-(40.9-2.62)此題先將括號去掉,然后再運用加法的解析:19;19.1;590;8【解析】【分析】8.29+3.7+0.71+6.3此題運用加法交換律和加法結合律進行簡便計算;57.38-(40.9-2.62)此題先將括號去掉,然后再運用加法的交換律進行簡便計算;5.9×88+12×5.9此題運用乘法分配律進行簡便計算;720÷[(340-325)×6]此題先算減法,再算乘法,最后算除法;【詳解】8.29+3.7+0.71+6.3=8.29+0.71+3.7+6.3=(8.29+0.71)+(3.7+6.3)=9+10=1957.38-(40.9-2.62)=57.38-40.9+2.62=57.38+2.62-40.9=60-40.9=19.15.9×88+12×5.9=5.9×(88+12)=5.9×100=590720÷[(340-325)×6]=720÷[15×6]=720÷90=822.6元【解析】【分析】先用一個面包的價錢加一盒牛奶的價錢計算出一天早餐的總價錢,然后用10元減去一天早餐的總價錢即可【詳解】1.8+2.2=4(元)10-4=6(元)答:她用10元去買早解析:6元【解析】【分析】先用一個面包的價錢加一盒牛奶的價錢計算出一天早餐的總價錢,然后用10元減去一天早餐的總價錢即可【詳解】1.8+2.2=4(元)10-4=6(元)答:她用10元去買早餐應找回6元?!军c睛】熟練掌握小數加法的計算是解答此題的關鍵。23.28元【解析】【分析】先將青瓜的價錢加上0.82得到西紅柿的價錢,再將兩種蔬菜的價錢相加即可?!驹斀狻?.23+0.82+2.23=3.05+2.23=5.28(元)答:兩種蔬菜一共解析:28元【解析】【分析】先將青瓜的價錢加上0.82得到西紅柿的價錢,再將兩種蔬菜的價錢相加即可?!驹斀狻?.23+0.82+2.23=3.05+2.23=5.28(元)答:兩種蔬菜一共花了5.28元?!军c睛】本題考查的是小數加法的實際應用,關鍵先根據題中關系求出買西紅柿花了多少錢。24.130套【解析】【分析】首先根據工作量=工作效率×工作時間,用128乘5,求出5天已經加工了多少套,進而求出還剩下多少套衣服沒有完成;然后用剩下的工作量除以2,求出剩下的平均每天要加工多少套即解析:130套【解析】【分析】首先根據工作量=工作效率×工作時間,用128乘5,求出5天已經加工了多少套,進而求出還剩下多少套衣服沒有完成;然后用剩下的工作量除以2,求出剩下的平均每天要加工多少套即可?!驹斀狻浚?00-128×5)÷2=(900-640)÷2=260÷2=130(套)答:剩下的平均每天要加工130套?!军c睛】此題主要考查了工程問題的應用,對此類問題要注意把握住基本關系,即:工作量=工作效率×工作時間,工作效率=工作量÷工作時間,工作時間=工作量÷工作效率。25.(1)豆角;蒜苔;土豆(2)多

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論