版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
五上數(shù)學(xué)期中必考應(yīng)用題母題50道★百分沖刺★高頻考點★要求掌握★1.某市停車場規(guī)定,停車一次至少要交停車費5元,超過2小時,每多停1小時加收1.5元,萬師傅在此停車5小時,應(yīng)交停車費多少元?解:(5-2)×1.5+5=9.5(元)答:應(yīng)交停車費9.5元。2.為鼓勵節(jié)約用電,某地對居民用電做如下規(guī)定:每戶每月用電如果不超過100度,那么每度按0.52元收費;如果超過100度,那么超過部分每度按0.8元收費。(1)小紅家7月份用電98度,應(yīng)繳納電費多少元?解:98×0.52=50.96(元)答:應(yīng)繳納電費50.96元。(2)小明家7月份用電121度,應(yīng)繳納電費多少元?解:100×0.52+(121-100)×0.8=100×0.52+21×0.8=68.8(元)答:應(yīng)繳納電費68.8元。3.甲、乙兩輛汽車同時從相距540千米的兩地相向行駛,經(jīng)過4.5小時兩車相遇。已知甲車每小時行駛65千米,乙車每小時行駛多少千米?解:540÷4.5-65=55(千米/時)答:乙車每小時行駛55千米。4.甲、乙兩城相距1388.6千米,一輛客車從甲城開往乙城,每時行62.8千米??蛙囬_出30分后,一輛貨車從乙城開往甲城,每時行50.3千米,貨車開出幾時后兩車相遇?解:30分=0.5時(1388.6-62.8×0.5)÷(62.8+50.3)=(1388.6-31.4)÷113.1=12(時)答:貨車開出12時后兩車相遇。10.學(xué)校準(zhǔn)備給長8米、寬6.3米的教室鋪地磚、用邊長為6分米的正方形地磚鋪,需要多少塊地磚?解:6分米=0.6米8×6.3÷(0.6×0.6)=50.4÷0.36=140(塊)答:需要140塊地磚。11.小慧家有一個客廳,用邊長0.6m的方磚鋪地,正好需要120塊。(1)這個客廳的面積有多大?解:0.6×0.6×120=43.2(m2)答:這個客廳的面積為43.2m2。(2)如果改用邊長0.4m的方磚鋪地,需要多少塊?解:43.2÷(0.4×0.4)=270(塊)答:需要270塊。(3)如果改用邊長0.8m的方磚鋪地,需要多少塊?解:43.2÷(0.8×0.8)=43.2÷0.64≈68(塊)答:需要68塊。12.如果一桶汽油連桶重52.3千克,賣出油的一半后,連桶還重31.2千克。每千克汽油6.25元,這桶油能賣多少錢?解:(52.3-31.2)×2×6.25=21.1×2×6.25=263.75(元)答:這桶油能賣263.75元錢。13.一臺榨油機每小時榨油0.5噸,12臺這樣的榨油機4.5小時榨油多少噸?解:12×0.5×4.5=6×4.5=27(噸)答:12臺這樣的榨油機4.5小時榨油27噸。21.一個房間長9.6米,寬6.8米,現(xiàn)在要鋪上邊長是0.8米的正方形地磚,100塊夠嗎?解:房間的面積:9.6×6.8=65.28(平方米)100塊地磚的面積:0.8×0.8×100=64(平方米)答:64<65.28,100塊不夠。22.某出租車公司規(guī)定:起步價3千米以內(nèi)(包括3千米)收8元錢,超過3千米,每行1千米加收1.2元(不夠1千米按1千米算)。(1)欣欣乘車去公園玩,行了7.6千米,需付車費多少錢?解:7.6千米≈8千米8+1.2×(8-3)=14(元)答:需付車費14元。(2)欣欣哥哥乘出租車去同學(xué)家共付車費10.4元,欣欣哥哥家離同學(xué)家的路程最多為多少千米?解:3+(10.4-8)÷1.2=5(千米)答:欣欣哥哥家離同學(xué)家的路程最多為5千米。23.一個小數(shù)得到小數(shù)點向右移動一位后得到一個新的小數(shù),這兩個小數(shù)的和是22.33,請問原來的這個小數(shù)的多少?解:原來的數(shù):22.33÷11=2.03新的小數(shù):2.03×10=20.3答:原來的這個小數(shù)是2.03。24.一個小數(shù)的小數(shù)點向右邊移動兩位后得到一個新的數(shù),這兩個數(shù)的和是439.35,請問原來的這個小數(shù)的多少?解:原來的小數(shù):439.35÷101=4.35現(xiàn)在的小數(shù):4.35×100=435答:原來的小數(shù)是4.35。25.大小不同的兩個數(shù)的和是71.5,較小的數(shù)的小數(shù)點向右移動一位就等于較大的數(shù),求這兩個數(shù)。解:較小的數(shù):71.5÷11=6.5較大的數(shù):6.5×10=65答:這兩個數(shù)是6.5和65。成人:25元/人學(xué)生:15.5元/人成人:25元/人學(xué)生:15.5元/人50人團體票:550元60人團體票:600元70人以上:8.5元/人解:①成人票和學(xué)生票分開購買,需要錢數(shù):25×2+15.5×56=918(元)②購買50人的團體票和8張學(xué)生票,需要錢數(shù):550+15.5×(56-50+2)=674(元)③購買60張的團體票,需要600元。918>674>600答:可以成人票和學(xué)生票分開購買;可以購買50人的團體票和8張學(xué)生票;可以購買60張的團體票;購買60人的團體票最便宜。27.一個小數(shù),如果把小數(shù)點向右移動兩位,所得的數(shù)比原來增加了146.52,這個小數(shù)是多少?解:原數(shù):146.52÷(100-1)=1.48現(xiàn)數(shù):1.48×100=148答:這個數(shù)是148。28.學(xué)校合唱隊57位同學(xué)拍集體照,拍攝一次費用100元(含5張照片),每加印一張照片2.5元。如果每位同學(xué)都需要一張照片,共需付多少元?解:(57-5)×2.5+100=52×2.5+100=230(元)答:如果每位同學(xué)都需要一張照片,共需付230元。29.利民超市周末舉行促銷活動,一種洗衣皂買五塊送一塊。這種洗衣皂每塊3.6元,王奶奶買了12塊,花了多少錢?解:12÷(5+1)=2(組)3.6×5×2=36(元)答:花了36元錢。30.媽媽買3千克蘋果和3千克梨共花了33元,張阿姨買3千克蘋果和5千克梨共花45.4元,每千克梨多少元?解:(45.4-33)÷(5-3)=6.2(元)答:每千克梨6.2元。35.童裝廠原來做一種服裝,每套用布2.2米?,F(xiàn)在改進(jìn)了裁剪方法,每套節(jié)省布0.2米。原來做1800套這樣的服裝所用的布,現(xiàn)在可以多做幾套?解:2.2×1800÷(2.2-0.2)-1800=3960÷2-1800=180(套)答:現(xiàn)在可以多做180套。36.一批布料,原來可以做540套衣服,每套衣服用布料1.2米,技術(shù)改造后,平均每套衣服節(jié)約布料0.2米,現(xiàn)在可以多做多少套衣服?解:540×1.2÷(1.2-0.2)-540=648÷+1-540=108(套)答:現(xiàn)在可以多做108套衣服。37.實驗小學(xué)原來每天用水8.5噸,由于大力開展節(jié)約用水環(huán)保教育,每天可節(jié)約2.5噸水,原來24天的用水量,現(xiàn)在可用多少天?解:8.5×24÷(8.5-2.5)=204÷6=34(天)答:現(xiàn)在可用34天。38.紅星化工廠運來一批煤炭,計劃每天燒5.4噸,可以燒50天,為了“節(jié)能減排,保護(hù)環(huán)境”,下大力氣改進(jìn)技術(shù)。每天節(jié)省煤炭0.4噸,這批煤實際可以燒多少天?解:5.4×50÷(5.4-0.4)=270÷5=54(天)答:這批煤實際可以燒54天。39.甲超市進(jìn)行促銷活動,一種餅干買4包送1包,買4包需要18.5元。乙超市這種餅干買8包需要29.2元。哪家超市賣得便宜?解:甲超市:18.5÷(4+1)=3.7(元)乙超市:29.2÷8=3.65(元)答:3.7>3.65乙超市賣得便宜。45.陳叔叔買12個羽毛球和15個乒乓球,共花了79.5元。一個羽毛球3.5元,一個乒乓球多少元?解:(79.5-3.5×12)÷15=(79.5-42)÷15=37.5÷15=2.5(元)答:一個乒乓球2.5元。46.一家童裝公司,三月份預(yù)訂到一份6000件的童裝業(yè)務(wù),每套估計用布1.4米,由于改進(jìn)了裁剪方法,實際每套節(jié)省0.2米。原來的用布量現(xiàn)在可以做多少套?解:6000×1.4÷(1.4-0.2)=8400÷1.2=7000(套)答:現(xiàn)在可以做7000套。47.某工程隊修一條公路,原計劃每天修7.2千米,15天修完,實際每天比計劃多修1.8千米。照這樣的速度,可以提前幾天修完?解:7.2×15÷(1.8+7.2)=108÷9=12(天)15-12=3(天)答:可以提前3天修完。48.奇奇帶20元錢去買文具,每張彩紙0.4元,每支鉛筆1.2元。奇奇買了5支鉛筆,剩下的錢買彩紙,還可以買幾張?解:(20-5×1.2)÷0.4=14÷0.4=35(張)答:可以買35張。49.媽媽拿了30元錢為劉寧買文
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 民航設(shè)備維護(hù)與檢修面試題集
- 生物科技行業(yè)講師面試全攻略及答案解析
- 云計算工程師面試題及AWS-Azure認(rèn)證含答案
- 2025湖北智新半導(dǎo)體有限公司招聘筆試考試參考試題及答案解析
- 第二節(jié) 簡諧運動的描述
- 2025四川內(nèi)江市隆昌市雙鳳鎮(zhèn)中心學(xué)校招聘公益性崗位人員1人筆試考試備考試題及答案解析
- 最美的善舉課件
- 2026年玉溪澄江市教育體育系統(tǒng)招聘畢業(yè)生(20人)考試筆試備考試題及答案解析
- 中醫(yī)婦科學(xué)墮胎小產(chǎn)
- 肱骨顆間骨折手術(shù)治療
- 游戲:看表情符號猜成語PPT
- 手術(shù)室醫(yī)療廢物的管理
- 2023年運動康復(fù)期末復(fù)習(xí)-體適能理論與訓(xùn)練(運動康復(fù)專業(yè))考試上岸題庫歷年考點含答案
- 普通機床主傳動系統(tǒng)的設(shè)計課程設(shè)計說明書
- 班組工程進(jìn)度款申請表
- 四年級閱讀訓(xùn)練概括文章主要內(nèi)容(完美)
- JJG 1033-2007電磁流量計
- GB/T 629-1997化學(xué)試劑氫氧化鈉
- GB/T 37234-2018文件鑒定通用規(guī)范
- GB/T 2895-2008塑料聚酯樹脂部分酸值和總酸值的測定
- 水利工程監(jiān)理規(guī)劃78648
評論
0/150
提交評論