2025年高級會計師考試試題及答案解析十五含答案_第1頁
2025年高級會計師考試試題及答案解析十五含答案_第2頁
2025年高級會計師考試試題及答案解析十五含答案_第3頁
2025年高級會計師考試試題及答案解析十五含答案_第4頁
2025年高級會計師考試試題及答案解析十五含答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2025年高級會計師考試試題及答案解析十五含答案試題部分1.甲公司為一家在上海證券交易所上市的大型國有控股企業(yè),其主要業(yè)務為能源生產(chǎn)和銷售。2024年,甲公司發(fā)生了如下與金融資產(chǎn)相關的交易或事項:1月1日,甲公司從活躍市場購入乙公司當日發(fā)行的5年期債券,面值為1000萬元,票面年利率為5%,每年年末支付利息,到期一次還本。甲公司購買該債券時,市場年利率為6%,甲公司支付價款957.92萬元。甲公司根據(jù)其管理該債券的業(yè)務模式和該債券的合同現(xiàn)金流量特征,將該債券分類為以攤余成本計量的金融資產(chǎn)。6月30日,甲公司持有的丙公司股票價格持續(xù)下跌,甲公司判斷該股票發(fā)生了減值。該股票是甲公司于2024年3月1日以每股10元的價格購入的,共購入100萬股,另支付交易費用2萬元。甲公司將其分類為以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產(chǎn)。6月30日,丙公司股票的公允價值為每股7元。12月31日,甲公司持有的丁公司股票價格大幅上漲,甲公司將其持有的丁公司股票全部出售,取得價款2000萬元。該股票是甲公司于2024年7月1日以每股15元的價格購入的,共購入100萬股,另支付交易費用3萬元。甲公司將其分類為以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產(chǎn)。12月31日,丁公司股票的公允價值為每股20元。要求:計算甲公司購入乙公司債券的實際利率,并編制甲公司2024年1月1日購入乙公司債券的會計分錄。編制甲公司2024年6月30日對丙公司股票計提減值準備的會計分錄。編制甲公司2024年12月31日出售丁公司股票的會計分錄。2.乙公司是一家從事房地產(chǎn)開發(fā)的企業(yè),2024年發(fā)生了以下業(yè)務:1月1日,乙公司自行建造一項房地產(chǎn),用于對外出租。該房地產(chǎn)的建造成本為5000萬元,建造期間發(fā)生的符合資本化條件的借款費用為200萬元。6月30日,該房地產(chǎn)達到預定可使用狀態(tài),乙公司將其出租給丙公司,租賃期為3年。乙公司對投資性房地產(chǎn)采用公允價值模式進行后續(xù)計量。6月30日,該房地產(chǎn)的公允價值為5500萬元。12月31日,該房地產(chǎn)的公允價值為5800萬元。要求:編制乙公司2024年6月30日將自行建造的房地產(chǎn)轉換為投資性房地產(chǎn)的會計分錄。編制乙公司2024年12月31日確認投資性房地產(chǎn)公允價值變動的會計分錄。3.丙公司是一家大型制造企業(yè),2024年進行了一系列的企業(yè)合并業(yè)務:1月1日,丙公司以銀行存款3000萬元取得丁公司80%的股權,丁公司可辨認凈資產(chǎn)的公允價值為3500萬元。丙公司與丁公司在合并前不存在關聯(lián)方關系。12月31日,丙公司對丁公司的商譽進行減值測試。經(jīng)測試,丁公司的可收回金額為3800萬元,丁公司可辨認凈資產(chǎn)的賬面價值為3600萬元。要求:計算丙公司合并丁公司形成的商譽。判斷丙公司是否需要對丁公司的商譽計提減值準備,并說明理由。如果需要計提,計算應計提的減值準備金額,并編制相關會計分錄。答案解析部分1.甲公司相關業(yè)務解答首先計算甲公司購入乙公司債券的實際利率:已知甲公司購買債券支付價款957.92萬元,面值1000萬元,票面年利率5%,期限5年,市場年利率6%。根據(jù)債券攤余成本的計算公式,采用插值法可驗證實際利率就是6%。2024年1月1日購入乙公司債券的會計分錄:借:債權投資——成本1000貸:銀行存款957.92債權投資——利息調整42.082024年6月30日對丙公司股票計提減值準備:購入丙公司股票時,初始成本=10×100+2=1002(萬元)6月30日,股票公允價值=7×100=700(萬元)應計提減值準備=1002700=302(萬元)會計分錄為:借:信用減值損失302貸:其他綜合收益——信用減值準備3022024年12月31日出售丁公司股票:購入丁公司股票時,初始成本=15×100+3=1503(萬元)12月31日,公允價值=20×100=2000(萬元)出售時會計分錄:借:銀行存款2000貸:交易性金融資產(chǎn)——成本1503——公允價值變動497投資收益0同時,將原計入公允價值變動損益的金額轉入投資收益(本題因最終處置時統(tǒng)一體現(xiàn)收益,此分錄可不單獨列示)。2.乙公司相關業(yè)務解答2024年6月30日將自行建造的房地產(chǎn)轉換為投資性房地產(chǎn):房地產(chǎn)建造成本=5000+200=5200(萬元)轉換日公允價值為5500萬元會計分錄為:借:投資性房地產(chǎn)——成本5500貸:在建工程5200其他綜合收益3002024年12月31日確認投資性房地產(chǎn)公允價值變動:公允價值變動=58005500=300(萬元)會計分錄為:借:投資性房地產(chǎn)——公允價值變動300貸:公允價值變動損益3003.丙公司相關業(yè)務解答計算丙公司合并丁公司形成的商譽:合并成本為3000萬元,丁公司可辨認凈資產(chǎn)公允價值為3500萬元,丙公司取得80%股權。商譽=30003500×80%=30002800=200(萬元)判斷是否需要對丁公司的商譽計提減值準備:丁公司整體價值=可辨認凈資產(chǎn)賬面價值+商譽=3600+200÷80%=3600+250=3850(萬元

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論