版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
蘇教版數(shù)學(xué)六年級上冊第六單元測試卷(B)
一、選擇題供8題;共16分)
1.(2分)未來學(xué)校今年的學(xué)生數(shù)量比去年增加10%,今年的學(xué)生數(shù)量是去年的()。
A.90%B.110%C.10%
2.(2分)某創(chuàng)業(yè)基地今年創(chuàng)業(yè)人員有450()人,比去年增加二成五,今年比去年創(chuàng)業(yè)人數(shù)增加了
()人。
A.3600B.900C.600
3.(2分)李老師要買30個(gè)足球,同一品牌的質(zhì)量相同的足球在四個(gè)商店的標(biāo)價(jià)都是80元一個(gè),但
促銷方式不同:
甲向店.七五折優(yōu)惠乙商店:降價(jià)30%出售
丙商店1買三送一丁商店,得滿1000元減300元
根據(jù)以卜信息,李老師到()買合算.
A.中商店B.乙商店C.丙商店D.丁商店
4.(2分)李叔叔買彩票中了1。萬元的大獎。按規(guī)定繳納20%的個(gè)人所得稅,李叔叔實(shí)際得到了
()元。
A.8B.20000C.80000D.90000
5.(2分)一條褲子,先提價(jià)10%,再降價(jià)10%,現(xiàn)價(jià)和原價(jià)相比較()。
A.不變B.現(xiàn)價(jià)比原價(jià)少C.現(xiàn)價(jià)比原價(jià)多
6.(2分)下列百分率可能大于1()0%的是()
A.發(fā)芽率B.出勤率C.達(dá)標(biāo)率D.增長率
7.(2分)如果甲數(shù)的60%等于乙數(shù)的\,則乙數(shù)是甲數(shù)的()。
A9B1°「2
A-ToV5
8.(2分)六(2)班共有5()人,在一次考試中,有3人沒有及格,這次考試的及格率是()。
A.6%B.96%C.97%D.94%
二、判斷題(共5題;共10分)
9.(2分)購買一輛12萬元的汽車,按規(guī)定繳納10%的車輛購置稅,應(yīng)繳納1200元。()
10.(2分)杯牛奶含水60%,喝掉1后含水30%。()
11.(2分)今天六年級104名學(xué)生全部到校,則出勤率是104%。()
12.(2分)文具店的文具打八折出售,也就是現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的8()%。()
13.(2分)存款越多,利率就越高。()
三、填空題(共8題;共15分)
14.(4分)0.25=4+=:4=J2_=(填成數(shù))。
--------------------------------20------------------------------------------
15.(2分)六(1)班男生人數(shù)占全班人數(shù)的|,女生人數(shù)占全班人數(shù)的%,女生人數(shù)和
男生人數(shù)的最簡比是3
16.(1分)王阿姨月工資8000元,扣除5()00元個(gè)稅免征額后的部分需按3%的稅率繳納個(gè)人所得
稅,她應(yīng)繳納個(gè)人所得稅元。
17.(2分)甲:乙=4:5,甲比乙少%,乙比甲多%<,
18.(2分)一種糖水的糖和水的比為1:24,這種糖水的含糖率是%;現(xiàn)有糖50g,可配
制這種糖水go
19.(2分)80千克減少%是50千克;比多1是60千克。
20.(1分)2021年3月,李奶奶將20000元錢存入銀行,整存2年,年利率是2.73%.到期后李奶
奶能取出元利息。
21.1(分)某商場五月份的銷帚是四月份的130%,就是五月份的銷量比四月份的增長
成。
四、計(jì)算題(共2題;共25分)
22.(5分)直接寫出得數(shù)。
30x40%=10x10%=40^20%=9口0%=
20x30%=6060%=80^40%=70x50%=
23.(20分)靈活計(jì)算,能簡算的要簡算.
(I)(5分)25:62.5%x2
(2)(5分)£x9-6-苧
(3)(5分)36x0.625+36x37.5%
(4)(5分)(H?g)x45
五、解答題(共5題;共25分)
24.(5分)書店有一套百科全書原價(jià)240元,現(xiàn)按六折出售,買一套可以便宜多少元?
25.(5分)奇思是一個(gè)會理財(cái)?shù)暮⒆?,他把過年的2000元壓歲錢存入銀行,定期兩年,年利率是
2.25%,到期后她能取得到多少錢?
26.(5分)學(xué)校把制作愛心賀卡的任務(wù)按5:4分配給六年級和五年級,五年級實(shí)際制作了120個(gè),
超過原分配任務(wù)的20%,原計(jì)劃六年級制作多少個(gè)愛心賀卡?
27.(5分)小美看一本故事書,第1天看了全書的25%,第2天看了全書的30%,第2天比第1天
多看了6頁。這本故事書共有多少頁?
28.(5分)育英小學(xué)舉辦“社會主義核心價(jià)值觀”師德演講比賽,一等獎?wù)紖①惾藬?shù)的15%,二等獎
占參賽人數(shù)的35%,已知二等獎的人數(shù)比一等獎多6人,那么共有多少人參加比賽?
答案解析部分
1.【答案】B
【解析】【解答】ft?:lx(1+10%)=110%,110%^1=110%,所以今年的學(xué)生數(shù)量是去年的110%。
故答案為:Bo
【分析】將去年的學(xué)生人數(shù)看成單位“1”,那么今年的學(xué)生數(shù)量=去年的學(xué)生數(shù)量x(1+今年的學(xué)生數(shù)
量比去年增加百分之幾),所以今年的學(xué)生數(shù)量是去年的百分之幾二今年的學(xué)生數(shù)量+去年的學(xué)生數(shù)
量。
2.【答案】B
【辭析】【解答】解:4500-r(1-25%)
=450():1.25
=3600(人)
4500-3600=900(人)
故答案為:Bo
【分析】去年創(chuàng)業(yè)人數(shù)x(1+25%);今年創(chuàng)業(yè)人數(shù),去年創(chuàng)業(yè)人數(shù)=今年創(chuàng)業(yè)人數(shù):(1+25%),今年
創(chuàng)業(yè)人數(shù)■去年創(chuàng)業(yè)人數(shù)=今年比去年增加的創(chuàng)業(yè)人數(shù)。
3.【答案】B
【解析】【解答】解:A項(xiàng):甲商店:30x80x75%
=2400x75%
=1800(元)
B項(xiàng):乙商店:30x8()x(1-30%)
=2400x70%
=1680(元)
C項(xiàng):丙商店:30-4=7(個(gè))……2(個(gè))
即買3x7+2
=21+2
=23(個(gè))
80x23=1840(元)
D項(xiàng):30x80=2400(元)
2400-1000=2(個(gè))……400(元)
2400-2x300
=2400-600
=1800(元)
1840元>1800元=1800元>1680元,到乙商店買合算。
故答案為:Bo
【分析】A項(xiàng):總價(jià)=單價(jià)x數(shù)量x折扣;
B項(xiàng):總價(jià)=單價(jià)x數(shù)量xB-降訪的百分率);
C項(xiàng):總價(jià)=單價(jià)x數(shù)量;其中數(shù)量=3x7+2=21個(gè);
D項(xiàng):總價(jià)=單價(jià)x數(shù)量-優(yōu)惠的我數(shù)。
4.【答案】C
【解析】【解答】解:10萬元=100000元
10D000X(1-20%)
=100000x0.8
=80000(元)
故答案為:Co
【分析】李叔叔實(shí)際得到的錢數(shù)二李叔叔買彩票中獎的總錢數(shù)X(1-20%)。
5.【答案】B
【解析】【解答】解:設(shè)原價(jià)是100元,則
現(xiàn)價(jià)=100x(1+10%)x(1-10%)
=100x1.1x0.9
=110x0.9
=99(元)
因?yàn)?00>99,所以現(xiàn)價(jià)比原價(jià)少。
故答案為:Bo
【分析】設(shè)原價(jià)是10()元,則現(xiàn)價(jià)=現(xiàn)價(jià)x(1+提價(jià)的百分?jǐn)?shù))x(1-降價(jià)的百分?jǐn)?shù)),代入數(shù)值計(jì)算
出現(xiàn)價(jià),再將現(xiàn)價(jià)與原價(jià)進(jìn)行比較即可。
6.【答案】D
【解析】【解答】解:百分率可能大于100%的是增長率。
故答案為:Do
【分析】發(fā)芽率二冬槳警X100%,出勤率耳要答xlOD%,達(dá)標(biāo)率=達(dá).叱數(shù)X100%,增長率
息數(shù)量總?cè)藬?shù)總?cè)藬?shù)
二*瞿X100%,要使百分率大于100%,則分子需要大于分母,例如出芽的數(shù)量最大只可能等于
原來的量
總數(shù)量,本題據(jù)此進(jìn)行判斷即可。
7.【答案】A
【解析】【解答】解:甲數(shù)x60%=乙數(shù)x\,
甲數(shù)x|二乙數(shù)X|,
甲數(shù)令|二乙數(shù)X|x|,
甲數(shù)><4=乙數(shù),
乙數(shù)二甲數(shù)x4,
乙數(shù)?甲數(shù)=4。
故答案為:Ao
【分析】根據(jù)題意列出方程,根據(jù)等式性質(zhì)求出乙數(shù)與甲數(shù)的商。
8.【答案】D
【解析】【解答】解:及格率=(50-3)+50x100%
=47:50x100%
=0.94x100%
=94%
所以這次考試的及格率是94%。
故答案為:Do
【分析】及格率=(總?cè)藬?shù)-沒及格的人數(shù))?總?cè)藬?shù)X100%,代入數(shù)值計(jì)算即可得出答案。
9.【答案】錯(cuò)誤
【解析】【解答】解:12萬=120000
120000x10%=12000(元)
原題錯(cuò)誤。
故答案為:錯(cuò)誤。
【分析】汽車的價(jià)錢x車輛購置稅的稅率=應(yīng)繳納的錢數(shù)。
10.【答案】錯(cuò)誤
【解析】【解答】解:一杯牛奶含水60%,喝掉J后含水60%,
故答案為:錯(cuò)誤。
【分析】一杯牛奶,喝掉一部分后,含水量不變。
1L【答案】錯(cuò)誤
【解析】【解答】解:今天六年級104名學(xué)生全部到校,則出勤率是100%。
故答案為:錯(cuò)誤。
【分析】出勤率二到校的人數(shù):全部人數(shù)X100%,當(dāng)全部學(xué)生都到校時(shí),出勤率是100%。
12.【答案】正確
【解析】【解答】解:文具店的文具打八折出售,也就是現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的80%。
故答案為:正確。
【分析】八折就是80%,那么打八折出售,也就是現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的80%。
13.【答案】錯(cuò)誤
【解析】【解答]解:利率是根據(jù)存期確定的,原題干說法錯(cuò)誤。
故答案為:錯(cuò)誤。
【分析】利率是根據(jù)存期確定的,利息=本金x利率x時(shí)間,利息與利率不同。
14.【答案】16;1;5;二成五
【釋析】【解答】解:0.25=^=1=1:4;4-1=16;20x^=5;0.25二二成五。
100444
故答案為:16;1;5;二成五。
【分析】除數(shù)二被除數(shù):商;分子二分母x分?jǐn)?shù)值;成數(shù)表示一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的十分之幾,統(tǒng)稱幾
成。例如:一成就是十分之一,改寫成百分?jǐn)?shù)是10%:三成五就是十分之三點(diǎn)五,改寫成百分?jǐn)?shù)是
35%。
15.【答案】40:2:3
【解析】【解答】解:設(shè)全班人數(shù)是1,則男生的人數(shù)是1,
女生的人數(shù)占全班人數(shù)的百分?jǐn)?shù)=(1-b-1x100%
=|xl()()%
=0.4x100%
=40%;
女生人數(shù)和男生人數(shù)的比=I
33
,25:耳3
=2:3o
故答案為:40:2:3o
【分析】設(shè)全班人數(shù)是1,則男生的人數(shù)是看所以女生的人數(shù)占全班人數(shù)的百分?jǐn)?shù)二(全班人數(shù)-男
生人數(shù))?全班人數(shù)xlOO%,女土人數(shù)和男生人數(shù)的比=(全班人數(shù)-男生人數(shù)):男生人數(shù),代人數(shù)
值計(jì)算即可。
16.【答案】90
【解析】【解答】解:(8000-5000)x3%
=3000x3%
=90(元)
故答案為:90o
【分析】王阿姨月工資-5()00元;應(yīng)繳稅的錢數(shù),應(yīng)繳稅的錢數(shù)x3%=應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅,
17.【答案】20;25
【解析】【解答】解:(5-4)+5x100%
=1+5x100%
=0.2x100%
=20%
(5-4)XxlOO%
=1Mx100%
=0.25x100%
=25%
故答案為:20;25o
【分析】求一個(gè)數(shù)比另一個(gè)數(shù)多(或少)幾分之幾,用兩數(shù)之差除以單位“1”。
18.【答案】4;1250
【解析】【解答】解:1+(1+24)xlOO%
=1:25x100%
=0.04x100%
=4%
50?4%=1250(克)
故答案為:4;1250。
【分析】這種糖水的含糖率=糖占的份數(shù):(糖占的份數(shù)+水占的份數(shù))xlOO%;可配制這種糖水的
質(zhì)量二糖的質(zhì)量:含糖率。
19.【答案】37.5;50千克
【解析】【解答】解:(80-50)4-80x100%
二3880x100%
=0.375x100%
=37.5%
1
-
5
6
-
5
=50(千克)
故答案為:37.5;故千克。
【分析】減少的百分比二(80-50)+80x100%;要求的質(zhì)量=60:(1+1)。
20.【答案】1092
【解析】【解答】解:2000()x2.73%x2=1092(元)
故答案為:1092。
【分析】利息=本金x利率x存期。
21.【答案】三
【辭析】【解答】解:130%―1=30%=三成
故答案為:三。
【分析】把四月份的銷量看作單位“1”,五月份的銷量比四月份增長的百分率=130%.單位“1”,然后
換算成成數(shù)。
22.【答案】30x40%=1210xl0%=l40^20%=2009-?10%=90
20x30%=660:60%=1008(H40%=20070x50%=35
【解析】【分析】都是含有百分?jǐn)?shù)的計(jì)算,把百分?jǐn)?shù)化成小數(shù)計(jì)算即可。
23.【答案】(1)25^62.5%xl
KJ
=40x^
J
=32
(2)合9-6號
=^x(9-6)
JLJ
J
-5
(3)36x0,625+36x37.5%
=36x(0.625+37.5%)
=36x|
=36
⑷(尹磊)X45
gx45+、x45?gx45
=35+12-2
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025至2030節(jié)日禮品包裝季節(jié)性需求波動與營銷策略研究報(bào)告
- 中國空調(diào)冷凍泵能效標(biāo)識與綠色建筑標(biāo)準(zhǔn)報(bào)告
- 唐山學(xué)院《人機(jī)工程》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 中國空氣動力學(xué)粒度儀行業(yè)產(chǎn)品質(zhì)量與用戶反饋分析報(bào)告
- 麗水職業(yè)技術(shù)學(xué)院《船舶值班與避碰》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 天府新區(qū)航空旅游職業(yè)學(xué)院《房地產(chǎn)開發(fā)經(jīng)營》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 濱州職業(yè)學(xué)院《工程招投標(biāo)與合同管理(C)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 中國甲醇燃料汽車試點(diǎn)效果與能源替代可行性研究
- 天津機(jī)電職業(yè)技術(shù)學(xué)院《園林綠地規(guī)劃原理》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 中國教堂穹頂玻璃結(jié)構(gòu)安全評估與古建筑修繕市場需求預(yù)測報(bào)告
- 2026年上半年眉山天府新區(qū)公開選調(diào)事業(yè)單位工作人員的參考題庫附答案
- 水產(chǎn)養(yǎng)殖技術(shù)手冊
- 2025年及未來5年市場數(shù)據(jù)中國吸塑、注塑行業(yè)發(fā)展前景預(yù)測及投資戰(zhàn)略數(shù)據(jù)分析研究報(bào)告
- 物流金融理論與實(shí)務(wù)課件
- 海內(nèi)外云廠商發(fā)展與現(xiàn)狀(三):資本開支壓力與海外云廠需求情況拆解-國信證券
- 2025年社區(qū)網(wǎng)格員招錄考試真題庫(含答案)
- GB/T 46510-2025玩具水基材料中游離甲醛的測定高效液相色譜法
- 溴化鋰清洗施工方案
- 第四方支付業(yè)務(wù)合規(guī)指引
- 手勢舞基本功課件
- 人教版七年級英語上冊全冊語法知識點(diǎn)梳理
評論
0/150
提交評論