河南省普通高中2025-2026學(xué)年(上)高一年級(jí)期末考試物理試題(人教版)含答案_第1頁
河南省普通高中2025-2026學(xué)年(上)高一年級(jí)期末考試物理試題(人教版)含答案_第2頁
河南省普通高中2025-2026學(xué)年(上)高一年級(jí)期末考試物理試題(人教版)含答案_第3頁
河南省普通高中2025-2026學(xué)年(上)高一年級(jí)期末考試物理試題(人教版)含答案_第4頁
河南省普通高中2025-2026學(xué)年(上)高一年級(jí)期末考試物理試題(人教版)含答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

付費(fèi)下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

普通高中2025-2026學(xué)年(上)高一年級(jí)期末考試物理參考答案1.A解析:做曲線運(yùn)動(dòng)時(shí),加速度指向軌跡凹側(cè),做減速運(yùn)動(dòng)時(shí),加速度與速度的夾角大于90",因此運(yùn)動(dòng)員在C點(diǎn)時(shí)的加速度可能是a1,A項(xiàng)正確。故選A。2.C解析:加速升空過程,"神舟二十一號(hào)"向上加速,處于超重狀態(tài),A項(xiàng)錯(cuò)誤;"神舟二十一號(hào)"所受火箭的推力與其對(duì)火箭的作用力為相互作用力,二者大小相等、方向相反,B項(xiàng)錯(cuò)誤;與空間站對(duì)接過程,"神舟二十一號(hào)"與空間站距離不斷減小,以空間站為參考系,"神舟二十一號(hào)"是運(yùn)動(dòng)的,C項(xiàng)正確;與空間站對(duì)接過程,不可以將空間站看成質(zhì)點(diǎn),D項(xiàng)錯(cuò)誤。故選C。3.A解析:根據(jù)幾何關(guān)系可知,當(dāng)滑輪兩邊輕繩夾角為25。時(shí),牽引小球A的輕繩與桿間的夾角為602,則VB=VACos60。,因此VA:VB2:1,A項(xiàng)正確。故選A。4.A解析:設(shè)減速下降的時(shí)間為t2,減速下降的加速度大小為a2,則運(yùn)動(dòng)過程中的最大速度為2t2,則有2a2t2t+2a2t22h,解得t2s,A項(xiàng)正確。故選A。5.D解析:汽車勻速行駛時(shí),根據(jù)力的平衡可知,手機(jī)受到的支架的作用力與手機(jī)重力等大反向,豎直向上,A項(xiàng)錯(cuò)誤;汽車突然加速的一瞬間,手機(jī)的質(zhì)量不變,慣性不變,B項(xiàng)錯(cuò)誤;根據(jù)牛頓第三定律,汽車加速運(yùn)動(dòng)的過程中,支架對(duì)手機(jī)的作用力等于手機(jī)對(duì)支架的作用力,C項(xiàng)錯(cuò)誤;汽車加速運(yùn)動(dòng)的過程中,支架對(duì)手機(jī)作用力的豎直分力等于手機(jī)的重力,水平分力產(chǎn)生加速度,因此支架對(duì)手機(jī)的作用力大于手機(jī)的重力,D項(xiàng)正確。故選D。6.C解析:設(shè)小球的質(zhì)量為m,根據(jù)題意,FF3mgsin602,F2=mgtan302,解得,C項(xiàng)正F22確。故選C。7.B解析:對(duì)B點(diǎn)研究,B點(diǎn)受到向下的拉力FTmg,設(shè)桿的彈力為F,輕繩的拉力為FT2,根據(jù)圖解法可知,將輕繩連接在豎直桿上的位置向下移一些,桿的彈力F變大,輕繩的拉力F2變大,B項(xiàng)正確。故選B。FT2FTlFFTlFF8.AC解析:0~3s內(nèi),小車運(yùn)動(dòng)的平均速度大小 9mv==3m/s,A項(xiàng)正確;t=1.5s時(shí)刻,小車的3s速度等于0~3s內(nèi)的平均速度大小,B項(xiàng)錯(cuò)誤;2v=(v+v),解得v,=1m/s,C項(xiàng)正確;a=2vo514 m's2=m/s2,D項(xiàng)錯(cuò)誤。故t33選AC。9.BC解析:運(yùn)動(dòng)員在空中運(yùn)動(dòng)過程中,加速度恒定,速度變化快慢恒定,A項(xiàng)錯(cuò)誤;由于加速度的方向始終豎直向下,因此速度變化量的方向始終豎直向下,B項(xiàng)正確;運(yùn)動(dòng)員到D點(diǎn)時(shí)豎直方向的分速度,2gh=6m/s根據(jù)題意tan·解得v,=23m/s,C項(xiàng)正確;運(yùn)動(dòng)員從B運(yùn)動(dòng)到D的時(shí)間t="=0.6s,則B、D兩點(diǎn)的水平距離63z=vt=m,因此B、D兩點(diǎn)間的距離為s=5 根據(jù)牛頓第二定律,ai=gsin0+μgCos0,2gsinμCos0,解得μ=0.5,a,=10ms2,2222m/s2,A項(xiàng)錯(cuò)誤;運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t=2X—s=22s,B項(xiàng)正確;傳送帶上、下端間的距離L==8m,C項(xiàng)正確;第一段減速運(yùn)動(dòng),2a2a22a煤塊與傳送帶相對(duì)位移s2u,"a,-5m,第二段減速運(yùn)動(dòng)過程,煤塊與傳送帶相對(duì)位移s2v=1m,由于s>s2,因此煤塊在a22a2傳送帶上留下的黑色痕跡長度為5m,D項(xiàng)正確。故選BCD。11.答案:(1)將小球放在斜槽末端看是否能靜止(1分)重錘線(或豎直向下,合理即可)(1分)(2)2(1分)45(1分)(3)0.1(1分)2.5(1分)·物理答案(第1頁,共3頁)·解析:(1)檢驗(yàn)斜槽末端是否水平的方法是:將小球放在斜槽末端看是否能靜止;以小球在斜槽末端時(shí)球心在白紙上的投影作為坐標(biāo)原點(diǎn),以重垂線的方向?yàn)閥軸正方向。(2)平拋運(yùn)動(dòng)在水平方向做勻速直線運(yùn)動(dòng),豎直方向上做自由落體運(yùn)動(dòng),小球到達(dá)A點(diǎn)的時(shí)間tA=2YAA=0.2s;小球平拋的初速度為v,=—=gtA縱坐標(biāo)B2tB245cm(3)在豎直方向有△Y=2L=gT2,解得T=B點(diǎn)時(shí)豎直方向的分速度2T2m/'s,則12.答案:(1)220V(1分)不需要(2分)(2)1.0(2分)不再滿足m《M(2分)(3)C(2分)解析:(1)電火花計(jì)時(shí)器應(yīng)接220V交流電;平衡摩擦力后改變質(zhì)量不需要重新平衡摩擦力。(2)根據(jù)逐差法可得小車運(yùn)動(dòng)的加速度大小為4T24XO.121.0m's2,圖像彎曲的原因是不再滿足m&M。(3由mg=(m+M)u得到。-g+mgM因此得到的圖像為C。13.答案:(1)25m(2)255m/s75(3)6m解析:(1)足球從A運(yùn)動(dòng)到B的過程中,設(shè)加速度大小為a,則0.2mg=ma(1分)解得a=2m/s2(1分)設(shè)A、B間的距離為s,則v22as(1分)解得s=25m(1分)(2)設(shè)足球從B運(yùn)動(dòng)到A所用時(shí)間為t,踢出時(shí)水平分速度設(shè)為v,,豎直分速度設(shè)為v,,則s=vt(1分),tan37。(1分)2t(1分)解得22:2255m/s(1分(3)足球運(yùn)動(dòng)過程中上升的最大高度h="(1分)2g解得h75m(1分)14.答案:(1)53N(2)—解析:(1)設(shè)地面對(duì)斜面體A的摩擦力大小為f1,繩的拉力為FT,則對(duì)C研究,有FTCg(1分)對(duì)A、B整體研究,有f1=Frsin30"(1分)解得f53N(2分)(2)設(shè)物塊B與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為u,對(duì)物塊B研究FTCos30"=mBgsin30"+f2(1分)FTSin30"+FN2BgCos30"(1分)f2μFN2(1分)解得(2分)(3)剪斷輕繩的一瞬間,設(shè)物塊B的加速度大小為a,根據(jù)牛頓第二定律Bgsin3。Bgcos30"=Ba(1分)解得a3ms2(2分)15.答案:(1)1m/s26N(2)2m/'s解析:(1)在拉力作用下,B與A間剛好不滑動(dòng),對(duì)A研究μ2Bgμ(mA+B)gAa(1分)解得a=1m/s2(1分)對(duì)A、B整體研究F(mA+B)g=(mA+B)a(1分)解得F=6N(1分)(2)設(shè)A與C碰撞時(shí)的速度大小為v,根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式wv22as(1分)·物理答案(第2頁,共3頁)·解得v=4m/s(1分)碰撞后,設(shè)A向左做勻減速運(yùn)動(dòng)的加速度大小為a1,根據(jù)牛頓第二定律2Bg十u1(mA+B)g=mA(1分)解得a,=7m/s2(1分)設(shè)B向右運(yùn)動(dòng)的加速度大小為2,根據(jù)牛頓第二定律2BB2(1分)解得a22m/s2(1分)從碰撞結(jié)束至A第一次速度為零,設(shè)經(jīng)過的時(shí)間為t1,則4此時(shí)物塊B的速度大小為(3)碰撞后至木板第一次速度為零的過程,木板向左運(yùn)動(dòng)的距離設(shè)從木板第一次速度為零至物塊與木板剛好共速所用的時(shí)間為t2,此過程木板加速度大小為a,則at2VB2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論