版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
五年級(jí)奧數(shù)詳解及練習(xí)題集前言:五年級(jí)奧數(shù)學(xué)習(xí)的意義與方法導(dǎo)引五年級(jí)是小學(xué)階段數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的一個(gè)重要分水嶺,也是培養(yǎng)數(shù)學(xué)思維、提升解題能力的關(guān)鍵時(shí)期。奧數(shù)學(xué)習(xí),并非簡(jiǎn)單地超前學(xué)習(xí)或難題攻堅(jiān),其核心在于引導(dǎo)學(xué)生探索數(shù)學(xué)的內(nèi)在規(guī)律,培養(yǎng)邏輯推理、抽象概括、空間想象和創(chuàng)新思維等核心素養(yǎng)。它能讓孩子們?cè)谌の杜c挑戰(zhàn)中感受數(shù)學(xué)之美,為后續(xù)更深入的學(xué)習(xí)奠定堅(jiān)實(shí)基礎(chǔ)。本集旨在為五年級(jí)學(xué)生提供一套系統(tǒng)、實(shí)用的奧數(shù)學(xué)習(xí)指南。我們將圍繞五年級(jí)奧數(shù)的核心知識(shí)點(diǎn),通過“方法點(diǎn)睛”提煉解題精髓,“例題詳解”展示思維過程,“舉一反三”鞏固學(xué)習(xí)成果,并輔以綜合練習(xí),幫助同學(xué)們逐步揭開奧數(shù)的神秘面紗,享受解題的樂趣。學(xué)習(xí)奧數(shù),最重要的是勤于思考、勇于嘗試、善于總結(jié)。遇到難題不氣餒,解決問題不驕躁。希望本集能成為你奧數(shù)學(xué)習(xí)路上的良師益友。---一、計(jì)算技巧進(jìn)階1.1湊整法與基準(zhǔn)數(shù)法方法點(diǎn)睛:湊整法是通過將數(shù)字轉(zhuǎn)化為整十、整百、整千的數(shù)來簡(jiǎn)化計(jì)算的方法,核心在于“拆”與“合”?;鶞?zhǔn)數(shù)法則是當(dāng)一組數(shù)據(jù)都接近某個(gè)數(shù)時(shí),將這個(gè)數(shù)定為基準(zhǔn)數(shù),然后通過“多退少補(bǔ)”進(jìn)行簡(jiǎn)便運(yùn)算。例題詳解:計(jì)算:999+99+9+3分析:觀察發(fā)現(xiàn),999接近1000,99接近100,9接近10。我們可以將3拆分成1+1+1,分別與它們湊整。解答:原式=(999+1)+(99+1)+(9+1)=1000+100+10=1110計(jì)算:28+31+29+30+27+32分析:這組數(shù)據(jù)都在30左右,我們以30為基準(zhǔn)數(shù)。解答:原式=30×6+(-2+1-1+0-3+2)=180+(-3)=177舉一反三:1.計(jì)算:198+203+195+201+1992.計(jì)算:1000-91-1-92-2-93-3-94-4-95-51.2乘法分配律的靈活運(yùn)用方法點(diǎn)睛:乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c及其逆運(yùn)用a×c+b×c=(a+b)×c是簡(jiǎn)化計(jì)算的利器。關(guān)鍵在于觀察算式結(jié)構(gòu),找出相同的因數(shù)(或通過轉(zhuǎn)化構(gòu)造出相同因數(shù))。例題詳解:計(jì)算:25×44分析:44可以拆成40+4,然后利用乘法分配律。解答:原式=25×(40+4)=25×40+25×4=1000+100=1100計(jì)算:63×37+37×37分析:兩項(xiàng)中都有因數(shù)37,可以逆用乘法分配律。解答:原式=(63+37)×37=100×37=3700舉一反三:1.計(jì)算:125×882.計(jì)算:78×54+78×47-78---二、應(yīng)用題綜合(一)2.1雞兔同籠問題方法點(diǎn)睛:雞兔同籠問題是經(jīng)典的算術(shù)問題,通常采用“假設(shè)法”求解??梢约僭O(shè)全是雞或全是兔,根據(jù)腳的數(shù)量差求出另一種動(dòng)物的數(shù)量。基本關(guān)系式:假設(shè)全是雞:兔的只數(shù)=(總腳數(shù)-2×總頭數(shù))÷(4-2)假設(shè)全是兔:雞的只數(shù)=(4×總頭數(shù)-總腳數(shù))÷(4-2)例題詳解:雞兔同籠,共有頭35個(gè),腳94只。雞和兔各有多少只?分析:假設(shè)35只全是雞,那么腳的總數(shù)應(yīng)該是35×2=70只,比實(shí)際少了94-70=24只。每把一只兔當(dāng)成雞,腳就少算了4-2=2只。所以兔的只數(shù)就是少算的腳數(shù)除以每只少算的腳數(shù)。解答:假設(shè)全是雞。兔的只數(shù):(94-35×2)÷(4-2)=(94-70)÷2=24÷2=12(只)雞的只數(shù):35-12=23(只)答:雞有23只,兔有12只。舉一反三:1.一個(gè)停車場(chǎng)內(nèi),汽車和摩托車共停了48輛,其中每輛汽車有4個(gè)輪子,每輛摩托車有3個(gè)輪子,這些車共有172個(gè)輪子。停車場(chǎng)內(nèi)汽車和摩托車各有多少輛?2.學(xué)校買了足球和籃球共15個(gè),用去了560元,已知每個(gè)足球28元,每個(gè)籃球42元。足球和籃球各買了多少個(gè)?2.2盈虧問題方法點(diǎn)睛:盈虧問題主要研究在一定數(shù)量的物品平均分配給一定數(shù)量的人時(shí),由于分配標(biāo)準(zhǔn)不同而產(chǎn)生的“盈”(多余)或“虧”(不足)的問題。解題關(guān)鍵是找出兩次分配的總差額和每份的差額,從而求出參與分配的人數(shù)或物品總數(shù)?;绢愋图瓣P(guān)系式:一盈一虧:總份數(shù)=(盈+虧)÷兩次分配差兩盈:總份數(shù)=(大盈-小盈)÷兩次分配差兩虧:總份數(shù)=(大虧-小虧)÷兩次分配差例題詳解:小朋友分糖果,如果每人分4顆,則多出10顆;如果每人分6顆,則少6顆。問有多少個(gè)小朋友?多少顆糖果?分析:第一次每人分4顆多10顆(盈),第二次每人分6顆少6顆(虧)。兩次分配的差額是6-4=2顆/人??偛铑~是10+6=16顆。用總差額除以每人的差額,就得到小朋友的人數(shù)。解答:小朋友人數(shù):(10+6)÷(6-4)=16÷2=8(個(gè))糖果顆數(shù):4×8+10=32+10=42(顆)或6×8-6=48-6=42(顆)答:有8個(gè)小朋友,42顆糖果。舉一反三:1.學(xué)校將一批圖書分給各班閱讀,如果每班分25本,則還剩22本;如果每班分30本,則少68本。這個(gè)學(xué)校有多少個(gè)班級(jí)?這批圖書共有多少本?2.老師給學(xué)生發(fā)練習(xí)本,每人發(fā)5本,則多8本;如果每人發(fā)7本,則多2本。有多少名學(xué)生?多少本練習(xí)本?---三、幾何圖形的奧秘3.1巧求平面圖形面積(割補(bǔ)法)方法點(diǎn)睛:對(duì)于一些不規(guī)則的平面圖形,我們可以通過“割”(分割成已學(xué)過的基本圖形)或“補(bǔ)”(補(bǔ)成一個(gè)大的基本圖形,再減去補(bǔ)上的部分)的方法,將其轉(zhuǎn)化為規(guī)則圖形(如長(zhǎng)方形、正方形、三角形、平行四邊形等)來計(jì)算面積。例題詳解:求下圖中陰影部分的面積。(單位:厘米)(*此處假設(shè)有一個(gè)圖形:一個(gè)大正方形邊長(zhǎng)為6厘米,內(nèi)部有一個(gè)小正方形邊長(zhǎng)為4厘米,小正方形與大正方形右上角對(duì)齊,陰影部分為大正方形減去小正方形后剩余的左下角部分*)分析:陰影部分是一個(gè)不規(guī)則圖形。我們可以用“補(bǔ)”的思路,將整個(gè)圖形看作大正方形,陰影部分面積=大正方形面積-小正方形面積?;蛘哂谩案睢钡乃悸?,將陰影部分分割成兩個(gè)長(zhǎng)方形。解答:方法一(補(bǔ)法思路,此處實(shí)際是減法):大正方形面積:6×6=36(平方厘米)小正方形面積:4×4=16(平方厘米)陰影部分面積:36-16=20(平方厘米)方法二(割法):將陰影部分分割成一個(gè)長(zhǎng)6厘米、寬(6-4)=2厘米的長(zhǎng)方形和一個(gè)長(zhǎng)(6-4)=2厘米、寬4厘米的長(zhǎng)方形。面積:6×(6-4)+(6-4)×4=6×2+2×4=12+8=20(平方厘米)答:陰影部分的面積是20平方厘米。舉一反三:1.求下圖中圖形的面積。(單位:厘米)(*假設(shè)有一個(gè)圖形:一個(gè)長(zhǎng)方形,長(zhǎng)8厘米,寬5厘米,但右上角被挖去一個(gè)邊長(zhǎng)為2厘米的正方形*)2.一個(gè)等腰直角三角形的斜邊長(zhǎng)是8厘米,求它的面積。(提示:用四個(gè)這樣的三角形可以拼成一個(gè)正方形)3.2三角形的等積變換方法點(diǎn)睛:等底等高的三角形面積相等。在一些圖形中,我們可以通過平移、旋轉(zhuǎn)或?qū)ふ彝椎雀叩娜切危M(jìn)行面積的等量代換,從而簡(jiǎn)化計(jì)算。例題詳解:如下圖,在平行四邊形ABCD中,E是BC邊上的中點(diǎn)。已知平行四邊形的面積是48平方厘米,求三角形ABE的面積。(*此處假設(shè)有一個(gè)平行四邊形ABCD,AB和CD是上下底,AD和BC是左右腰,E點(diǎn)在BC中點(diǎn)*)分析:平行四邊形的面積=底×高。三角形ABE以BE為底,它的高與平行四邊形以BC為底時(shí)的高相同。因?yàn)镋是BC中點(diǎn),所以BE=1/2BC。解答:三角形ABE的面積=1/2×BE×高=1/2×(1/2BC)×高=1/4×BC×高因?yàn)槠叫兴倪呅蚊娣e=BC×高=48平方厘米所以三角形ABE面積=1/4×48=12(平方厘米)答:三角形ABE的面積是12平方厘米。舉一反三:1.如下圖,在三角形ABC中,D是AB的中點(diǎn),E是AC的中點(diǎn)。已知三角形ADE的面積是5平方厘米,求三角形ABC的面積。(*假設(shè)有一個(gè)三角形ABC,D、E分別為AB、AC中點(diǎn),連接DE*)2.下圖中,ABCD是一個(gè)長(zhǎng)方形,BC=10厘米,CD=6厘米,三角形ABF的面積比三角形EDF的面積大10平方厘米。求ED的長(zhǎng)。(*假設(shè)有一個(gè)長(zhǎng)方形ABCD,AB、CD是上下邊,AD、BC是左右邊。F點(diǎn)在長(zhǎng)方形內(nèi)部,連接AF交DC于E點(diǎn),連接BF*)---四、應(yīng)用題綜合(二)4.1行程問題(相遇與追及)方法點(diǎn)睛:行程問題的基本關(guān)系式:路程=速度×?xí)r間。相遇問題:兩個(gè)物體從兩地出發(fā)相向而行,相遇時(shí)兩者所走的路程之和等于兩地距離?;娟P(guān)系式:總路程=(甲速度+乙速度)×相遇時(shí)間追及問題:兩個(gè)物體同向而行,快者追慢者,追及時(shí)兩者所走的路程之差等于初始距離(追及路程)?;娟P(guān)系式:追及路程=(快速度-慢速度)×追及時(shí)間例題詳解:相遇問題:甲、乙兩車分別從A、B兩地同時(shí)出發(fā),相向而行。甲車每小時(shí)行60千米,乙車每小時(shí)行50千米,經(jīng)過4小時(shí)兩車相遇。A、B兩地相距多少千米?分析:兩車相向而行,它們的相對(duì)速度是兩車速度之和。4小時(shí)相遇,說明兩地距離就是兩車4小時(shí)一共行駛的路程。解答:(60+50)×4=110×4=440(千米)答:A、B兩地相距440千米。追及問題:小明和小紅在環(huán)形跑道上跑步,小明每分鐘跑200米,小紅每分鐘跑150米。如果兩人同時(shí)同地同向出發(fā),經(jīng)過多少分鐘小明第一次追上小紅?(跑道一圈長(zhǎng)400米)分析:小明速度比小紅快,第一次追上時(shí),小明比小紅多跑了一圈(400米)。用多跑的路程除以每分鐘多跑的路程,就是追及時(shí)間。解答:400÷(200-150)=400÷50=8(分鐘)答:經(jīng)過8分鐘小明第一次追上小紅。舉一反三:1.客車和貨車同時(shí)從甲、乙兩站相對(duì)開出,客車每小時(shí)行65千米,貨車每小時(shí)行55千米,經(jīng)過3小時(shí)兩車相遇。甲、乙兩站相距多少千米?2.一輛汽車從甲地開往乙地,每小時(shí)行40千米,開出5小時(shí)后,一列火車以每小時(shí)90千米的速度也從甲地開往乙地。火車出發(fā)后幾小時(shí)能追上汽車?4.2平均數(shù)問題方法點(diǎn)睛:平均數(shù)=總數(shù)量÷總份數(shù)。解決平均數(shù)問題,關(guān)鍵在于準(zhǔn)確找到“總數(shù)量”和與它對(duì)應(yīng)的“總份數(shù)”。有時(shí)需要通過“移多補(bǔ)少”的思想來理解和計(jì)算。例題詳解:小明期末考試語文、數(shù)學(xué)、英語三科的平均成績(jī)是92分,其中語文88分,數(shù)學(xué)95分,英語多少分?分析:三科平均分是92分,那么三科總分是92×3。用總分減去語文和數(shù)學(xué)的分?jǐn)?shù),就是英語的分?jǐn)?shù)。解答:三科總分:92×3=276(分)英語分?jǐn)?shù):276-88-95=93(分)答:英語得了93分。舉一反三:1.有5個(gè)數(shù)的平均數(shù)是18,若把其中一個(gè)數(shù)改為17,平均數(shù)就變成了16。這個(gè)被改動(dòng)的數(shù)原來是多少?2.小紅前三次數(shù)學(xué)測(cè)驗(yàn)的平均成績(jī)是90分,第四次測(cè)驗(yàn)后,四次的平均成績(jī)是91分。小紅第四次測(cè)驗(yàn)得了多少分?---五、邏輯推理與策略5.1簡(jiǎn)單的邏輯推理方法點(diǎn)睛:邏輯推理問題需要我們根據(jù)已知條件,通過分析、判斷、排除等方法,得出正確的結(jié)論。常用的方法有:列表法、假設(shè)法、排除法等。解題時(shí)要善于抓住關(guān)鍵信息,層層推理。例題詳解:甲、乙、丙三位同學(xué)參加百米賽跑,獲得前三名。賽后,他們?nèi)苏f了以下三句話:甲說:“我不是第一名?!币艺f:“我不是第二名,也不是第三名?!北f:“我不是第三名?!币阎麄?nèi)酥兄挥幸蝗苏f了假話,請(qǐng)問他們?nèi)说拿胃魇嵌嗌??分析:我們可以采用假設(shè)法。先假設(shè)某個(gè)人說的是假話,然后看另外兩人說的是否為真話,是否符合題意(只有一人說假話)。解答:假設(shè)甲說的是假話,那么甲是第一名。則乙和丙說的是真話。乙說自己不是第二也不是第三,那么乙只能是第一,但甲已經(jīng)是第一,矛盾。所以甲說的是真話。假設(shè)乙說的是假話,那么乙是第二名或者第三名。甲說真話,甲不是第一。丙說真話,丙不是第三。如果乙是第二名,那么甲和丙只能是第一和第三
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年金融投資策略與風(fēng)險(xiǎn)管理實(shí)操測(cè)試題
- 職業(yè)性皮膚病職業(yè)健康促進(jìn)策略
- 公交司機(jī)換班制度
- 2026年網(wǎng)絡(luò)工程管理與維護(hù)試題集及解析
- 職業(yè)性皮膚病的職業(yè)康復(fù)訓(xùn)練方案
- 職業(yè)性皮膚病的防護(hù)科普策略
- 2026年烹飪技藝試題中式烹飪基本功與菜品制作試題
- 保險(xiǎn)經(jīng)紀(jì)公司員工培訓(xùn)制度
- 職業(yè)性皮膚病患者的職業(yè)防護(hù)改進(jìn)策略
- 職業(yè)性慢性病綜合干預(yù)模式實(shí)證研究
- 淺談國(guó)土年度變更調(diào)查及林草濕荒監(jiān)測(cè)區(qū)別
- 《 證券投資學(xué)》教學(xué)方案
- 場(chǎng)地規(guī)劃布局手冊(cè)
- 南昌地鐵培訓(xùn)課件
- 升降平臺(tái)車輛安全培訓(xùn)課件
- 2025年工業(yè)和信息化局公務(wù)員面試技巧與模擬題解析
- 部編版2025年八年級(jí)上冊(cè)道德與法治教材習(xí)題參考答案匯編
- 止血材料行業(yè)分析研究報(bào)告
- 湖南省婁底市新化縣2024-2025學(xué)年高一上學(xué)期期末考試生物試題(解析版)
- 軍犬專業(yè)考試題及答案
- (一模)烏魯木齊地區(qū)2025年高三年級(jí)第一次質(zhì)量英語試卷(含答案)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論