2025年吉林(專升本)物理真題及答案_第1頁
2025年吉林(專升本)物理真題及答案_第2頁
2025年吉林(專升本)物理真題及答案_第3頁
2025年吉林(專升本)物理真題及答案_第4頁
2025年吉林(專升本)物理真題及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

2025年吉林(專升本)物理真題及答案考試時間:120分鐘滿分:150分姓名:________準考證號:________一、單項選擇題(共10小題,每小題3分,共30分)1、一質(zhì)點沿x軸做直線運動,其位置隨時間的變化關(guān)系為x=2t2+3t-5,則該質(zhì)點的加速度為

A.2m/s2

B.3m/s2

C.4m/s2

D.6m/s22、在水平面上,質(zhì)量為m的物體以初速度v?沿直線滑行,受到大小為F的恒力作用,則該物體的加速度為

A.v?2/(2F)

B.F/m

C.m/F

D.2F/m3、一物體從某一高度豎直下落,忽略空氣阻力,在下落過程中其機械能

A.不變

B.減少

C.增加

D.先減少后增加4、一質(zhì)點在水平面內(nèi)做勻速圓周運動,半徑r,角速度ω,其線速度大小為

A.rω

B.r/ω

C.ω/r

D.2πrω5、若兩個物體的質(zhì)量分別為m?和m?,初速度分別為v?和v?,發(fā)生完全彈性碰撞后,動量是否守恒?

A.不守恒

B.守恒

C.有時守恒

D.無法判斷6、一個平行板電容器,兩極板間距為d,面積為S,充電后電荷量為Q,其電容為

A.Q/(ε?S)

B.ε?S/d

C.Qd/(ε?S)

D.ε?S/(Qd)7、一均勻帶電球體,半徑為R,電荷量為Q,球內(nèi)某點距離球心為r,該點的電場強度為

A.Q/(4πε?r2)

B.Q/(4πε?R2)

C.1/(4πε?)*Qr/R3

D.1/(4πε?)*Q/R28、在勻強磁場中,帶電粒子做圓周運動的半徑與下列哪個量成正比?

A.質(zhì)量

B.速度

C.電荷量

D.磁感應(yīng)強度9、某導(dǎo)體兩端電壓為U,通過它的電流為I,則導(dǎo)體的電阻為

A.UI

B.U/I

C.I/U

D.1/(IU)10、平行板電容器充電后斷開電源,將兩極板間距增大,則電容器的電容將

A.增大

B.減小

C.不變

D.無法判斷二、填空題(共6小題,每小題4分,共24分)11、質(zhì)點做勻變速直線運動,初速度為2m/s,加速度為-3m/s2,經(jīng)過5s后的速度為________m/s。12、一個質(zhì)量為m的物體,從高度h自由下落,落地時的速度為________。(g為重力加速度)13、簡諧振動的周期T與角頻率ω的關(guān)系為T=__________。14、電容器的電容C與極板面積S、極板間距d、介電常數(shù)ε的關(guān)系為C=__________。15、在均勻磁場中,通電直導(dǎo)線受到的安培力F與電流I、導(dǎo)線長度L、磁感應(yīng)強度B之間的關(guān)系為F=__________。16、波速v、頻率f、波長λ之間的關(guān)系為v=__________。三、簡答與作圖題(共4小題,共26分)17、(6分)什么是動量守恒定律?請寫出其適用條件。18、(6分)請畫出一點電荷在電場中受力方向的示意圖,并說明電場方向與電荷正負的關(guān)系。19、(6分)簡述法拉第電磁感應(yīng)定律的內(nèi)容,并寫出其數(shù)學表達式。20、(8分)簡述楊氏雙縫干涉實驗中干涉條紋的形成原因,并說明光程差與光強的關(guān)系。四、計算題(共6小題,共70分)21、(10分)【運動學】一物體沿x軸做直線運動,其速度隨時間變化的關(guān)系為v=4t-t2(t的單位為秒,v的單位為m/s)。求:

(1)物體在t=0到t=3秒間的位移;

(2)t=2秒時物體的加速度。22、(12分)【牛頓定律】如圖所示,質(zhì)量m=2kg的物體靜止在水平面上,水平力F=10N作用,物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2,求物體的加速度。23、(12分)【功能原理】質(zhì)量為2kg的物體從高度h=10m處自由下落,忽略空氣阻力,求物體落地時的動能。24、(12分)【靜電場】兩平行帶電金屬板之間的電場強度為E=2×10?N/C,板間距離為d=0.05m,求兩極板之間的電勢差U。25、(12分)【恒定磁場】質(zhì)量為m=0.01kg、長度為L=0.2m的直導(dǎo)線水平放置在磁感應(yīng)強度為B=0.5T的勻強磁場中,通電電流I=2A,求導(dǎo)線受到的安培力大小。26、(12分)【電磁感應(yīng)】一個單匝線圈面積S=0.1m2,垂直置于磁感應(yīng)強度為B=0.2T的均勻磁場中,若磁場在0.5秒內(nèi)均勻減小到零,求線圈中產(chǎn)生的平均感應(yīng)電動勢。參考答案及解析一、單項選擇題答案:

1-10:ABAABBCBB解析:

1、由x=2t2+3t-5,二階導(dǎo)數(shù)a=4,故選A。

2、由牛頓第二定律F=ma,得a=F/m,選B。

3、自由下落忽略空氣阻力,機械能守恒,選A。

4、線速度v=rω,選A。

5、完全彈性碰撞滿足動量守恒與動能守恒,選B。

6、電容器電容公式C=Q/U,選B。

7、勻強電場內(nèi)電場強度大小E=kQ/r2,球內(nèi)電場E=(kQr)/R3,故選C。

8、安培力F=I·L×B,與I、L、B成正比,選B。

9、電阻R=U/I,選B。

10、電容C=ε?S/d,間距增大,電容減小,選B。二、填空題答案:

11.-11

12.√(2gh)

13.2π/ω

14.ε?S/d

15.I·L·B·sinθ

16.λf解析:

11、位移s=v?t+?at2=2×5+?×(-3)×52=-11m。

12、由機械能守恒得Ek=mgh=?mv2,得v=√(2gh)。

13、周期公式T=2π/ω。

14、電容公式C=ε?S/d。

15、安培力F=I·L·B·sinθ。

16、波速公式v=λf。三、簡答與作圖題答案:

17、動量守恒定律是指在不受外力或所受合外力為零的情況下,系統(tǒng)的總動量保持不變。

18、(圖示說明)電場方向由正電荷向外,負電荷向內(nèi)。點電荷受力方向與電場方向相同或相反。

19、法拉第電磁感應(yīng)定律指出,閉合回路中感應(yīng)電動勢的大小等于磁通量變化率的絕對值。數(shù)學表達式為ε=-dΦ/dt。

20、楊氏雙縫干涉中,兩束光的光程差導(dǎo)致相位差,形成明暗條紋。光程差Δ=dsinθ,光強隨Δ變化而波動。四、計算題答案:

21.(1)-11m(2)-2m/s2

22.a=(F-μmg)/m=(10-0.2×2×10)/2=4m/s2

23.Ek=mgh=2×10×10=200J

24.U=Ed=2×10?×0.05=1000V

25.F=I·L·B=2×0.2×0.5=0.2N

26.ε=-NΔΦ/Δt=-1×(B·S-0)/0.5=0.04V解析:

21、(1)位移s=∫vdt=∫?3(4t-t2)dt=2t2-(1/3)t3,代入t=3得s=2×9-9=9m,方向為負,故位移為-11m。

(2)加速度為v對t的導(dǎo)數(shù),a=dv/dt=4-2t,代入t=2得a=0。

22、水平力F=10N,摩擦力f=μmg=0.2×2×10=4N,合力F合=10-4=6N,加速度a=F合/m=6/2=4m/s2。

23、由動能定理,重力

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論