版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領
文檔簡介
(2025年)會計職稱證考試試題及答案一、單項選擇題(本類題共20小題,每小題2分,共40分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。錯選、不選均不得分。)1.企業(yè)在現(xiàn)金清查中發(fā)現(xiàn)現(xiàn)金短缺,無法查明原因,經(jīng)批準后應計入的會計科目是()。A.營業(yè)外支出B.財務費用C.管理費用D.其他業(yè)務成本答案:C解析:企業(yè)在現(xiàn)金清查中發(fā)現(xiàn)現(xiàn)金短缺,無法查明原因的,經(jīng)批準后應計入管理費用。2.某企業(yè)采用先進先出法計算發(fā)出材料的成本。2025年3月1日結(jié)存A材料200噸,每噸實際成本為200元;3月4日和3月17日分別購進A材料300噸和400噸,每噸實際成本分別為180元和220元;3月10日和3月27日分別發(fā)出A材料400噸和350噸。A材料月末賬面余額為()元。A.30000B.30333C.32040D.33000答案:D解析:3月10日發(fā)出材料成本=200×200+200×180=76000(元);3月27日發(fā)出材料成本=100×180+250×220=73000(元);則A材料月末賬面余額=(400-250)×220=33000(元)。3.下列各項中,關于無形資產(chǎn)攤銷的會計處理表述正確的是()。A.無形資產(chǎn)攤銷額應全部計入管理費用B.用于生產(chǎn)產(chǎn)品的無形資產(chǎn)的攤銷額應計入其他業(yè)務成本C.使用壽命不確定的無形資產(chǎn)不應攤銷D.使用壽命有限的無形資產(chǎn)自可供使用下月開始攤銷答案:C解析:選項A,無形資產(chǎn)攤銷額可能計入管理費用、制造費用、其他業(yè)務成本等;選項B,用于生產(chǎn)產(chǎn)品的無形資產(chǎn)的攤銷額應計入生產(chǎn)成本;選項D,使用壽命有限的無形資產(chǎn)自可供使用當月開始攤銷。4.某企業(yè)2025年1月1日購入一項專利權(quán),實際支付價款為100萬元,按10年采用直線法攤銷,無殘值。2025年末,該無形資產(chǎn)的可收回金額為60萬元,2025年末應計提的減值準備為()萬元。A.10B.20C.30D.40答案:B解析:2025年無形資產(chǎn)攤銷額=100÷10=10(萬元),2025年末無形資產(chǎn)賬面價值=100-10=90(萬元),可收回金額為60萬元,應計提減值準備=90-60=30(萬元)。5.企業(yè)為增值稅一般納稅人,購入一臺不需要安裝的設備,增值稅專用發(fā)票上注明的價款為50萬元,增值稅稅額為6.5萬元。另發(fā)生運輸費0.3萬元,增值稅稅額為0.027萬元,專業(yè)人員服務費0.2萬元。該設備的入賬價值為()萬元。A.50B.50.5C.56.5D.56.827答案:B解析:該設備的入賬價值=50+0.3+0.2=50.5(萬元),增值稅可以抵扣,不計入設備成本。二、多項選擇題(本類題共10小題,每小題2分,共20分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。請至少選擇兩個答案,全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)1.下列各項中,應計入存貨成本的有()。A.購買存貨發(fā)生的進口關稅B.入庫前的挑選整理費C.購買存貨發(fā)生的運輸費D.存貨采購過程中發(fā)生的合理損耗答案:ABCD解析:存貨的采購成本包括購買價款、相關稅費、運輸費、裝卸費、保險費以及其他可歸屬于存貨采購成本的費用,如入庫前的挑選整理費、合理損耗等。2.下列各項中,屬于企業(yè)固定資產(chǎn)的有()。A.生產(chǎn)用機器設備B.出租的辦公樓C.經(jīng)營租入的設備D.融資租入的設備答案:AD解析:選項B,出租的辦公樓屬于投資性房地產(chǎn);選項C,經(jīng)營租入的設備企業(yè)沒有所有權(quán),不屬于企業(yè)的固定資產(chǎn)。3.下列各項中,關于交易性金融資產(chǎn)的會計處理表述正確的有()。A.取得交易性金融資產(chǎn)時發(fā)生的交易費用計入投資收益B.持有期間被投資單位宣告發(fā)放的現(xiàn)金股利計入投資收益C.資產(chǎn)負債表日,交易性金融資產(chǎn)的公允價值高于賬面余額的差額計入公允價值變動損益D.出售交易性金融資產(chǎn)時,售價與賬面價值的差額計入投資收益答案:ABCD解析:以上選項均符合交易性金融資產(chǎn)的會計處理規(guī)定。4.下列各項中,應通過“應付職工薪酬”科目核算的有()。A.支付職工的工資、獎金及津貼B.按規(guī)定計提的職工教育經(jīng)費C.向職工發(fā)放的防暑降溫費D.職工出差報銷的差旅費答案:ABC解析:選項D,職工出差報銷的差旅費通過“管理費用”等科目核算,不通過“應付職工薪酬”科目核算。5.下列各項中,屬于所有者權(quán)益變動表單獨列示的項目有()。A.綜合收益總額B.提取盈余公積C.所有者投入資本D.向所有者分配利潤答案:ABCD解析:所有者權(quán)益變動表至少應當單獨列示反映下列信息的項目:綜合收益總額;會計政策變更和差錯更正的累積影響金額;所有者投入資本和向所有者分配利潤等;提取的盈余公積;實收資本(或股本)、其他權(quán)益工具、資本公積、盈余公積、未分配利潤的期初和期末余額及其調(diào)節(jié)情況。三、判斷題(本類題共10小題,每小題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確。每小題答題正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。)1.企業(yè)銀行存款日記賬與銀行對賬單余額不一致,一定是存在未達賬項。()答案:錯誤解析:企業(yè)銀行存款日記賬與銀行對賬單余額不一致,除了存在未達賬項,還可能是記賬錯誤等原因。2.企業(yè)采用計劃成本核算原材料,平時收到原材料時應按實際成本借記“原材料”科目,領用或發(fā)出原材料時應按計劃成本貸記“原材料”科目。()答案:錯誤解析:企業(yè)采用計劃成本核算原材料,平時收到原材料時應按計劃成本借記“原材料”科目,實際成本與計劃成本的差額計入“材料成本差異”科目。3.企業(yè)出售無形資產(chǎn)取得的凈收益應計入營業(yè)外收入。()答案:錯誤解析:企業(yè)出售無形資產(chǎn)取得的凈收益應計入資產(chǎn)處置損益。4.企業(yè)以一筆款項購入多項沒有單獨標價的固定資產(chǎn)時,應按各項固定資產(chǎn)公允價值的比例對總成本進行分配,分別確定各項固定資產(chǎn)的成本。()答案:正確5.企業(yè)發(fā)生的短期借款利息應計入當期財務費用。()答案:正確四、不定項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有一個或一個以上符合題意的正確答案。每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)資料一甲公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%。2025年發(fā)生如下經(jīng)濟業(yè)務:(1)1月1日,甲公司從證券市場購入乙公司發(fā)行的股票20000股,每股支付價款10元,其中包含已宣告但尚未發(fā)放的現(xiàn)金股利0.5元/股,另支付相關交易費用1000元,甲公司將其劃分為交易性金融資產(chǎn)。(2)3月1日,收到乙公司發(fā)放的現(xiàn)金股利。(3)6月30日,該股票的公允價值為每股12元。(4)8月10日,甲公司將持有的乙公司股票全部出售,售價為每股15元,另支付相關交易費用2000元。要求:根據(jù)上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。1.甲公司購入乙公司股票時,應計入交易性金融資產(chǎn)的金額為()元。A.190000B.200000C.191000D.201000答案:A解析:交易性金融資產(chǎn)的入賬價值=(10-0.5)×20000=190000(元),交易費用計入投資收益。2.甲公司收到乙公司發(fā)放的現(xiàn)金股利時,應編制的會計分錄為()。A.借:銀行存款10000貸:應收股利10000B.借:其他貨幣資金——存出投資款10000貸:應收股利10000C.借:銀行存款10000貸:投資收益10000D.借:其他貨幣資金——存出投資款10000貸:投資收益10000答案:B解析:企業(yè)收到現(xiàn)金股利時,應借記“其他貨幣資金——存出投資款”,貸記“應收股利”。3.6月30日,甲公司應編制的會計分錄為()。A.借:交易性金融資產(chǎn)——公允價值變動50000貸:公允價值變動損益50000B.借:交易性金融資產(chǎn)——公允價值變動60000貸:公允價值變動損益60000C.借:公允價值變動損益50000貸:交易性金融資產(chǎn)——公允價值變動50000D.借:公允價值變動損益60000貸:交易性金融資產(chǎn)——公允價值變動60000答案:B解析:6月30日,該股票的公允價值為每股12元,公允價值變動=(12-9.5)×20000=60000(元),應編制的會計分錄為:借:交易性金融資產(chǎn)——公允價值變動60000,貸:公允價值變動損益60000。4.甲公司出售乙公司股票時,應確認的投資收益為()元。A.60000B.58000C.70000D.68000答案:B解析:出售時的投資收益=(15×20000-2000)-(190000+60000)=58000(元)。初級會計職稱考試《經(jīng)濟法基礎》試題及答案一、單項選擇題(本類題共23小題,每小題2分,共46分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。錯選、不選均不得分。)1.下列法的形式中,效力等級最低的是()。A.憲法B.法律C.行政法規(guī)D.地方性法規(guī)答案:D解析:法的效力等級:憲法>法律>行政法規(guī)>地方性法規(guī)>本級和下級地方政府規(guī)章。2.根據(jù)民事法律制度的規(guī)定,在訴訟時效期間的一定期間內(nèi),因不可抗力或者其他障礙致使權(quán)利人不能行使請求權(quán)的,訴訟時效期間暫停計算,該期間為()。A.最初6個月B.最后6個月C.最初1年D.最后1年答案:B解析:在訴訟時效期間的最后6個月內(nèi),因不可抗力或者其他障礙致使權(quán)利人不能行使請求權(quán)的,訴訟時效期間暫停計算。3.根據(jù)會計法律制度的規(guī)定,下列各項中,不屬于會計核算內(nèi)容的是()。A.款項和有價證券的收付B.簽訂銷售合同C.財務成果的計算和處理D.債權(quán)債務的發(fā)生和結(jié)算答案:B解析:會計核算的內(nèi)容主要包括:款項和有價證券的收付;財物的收發(fā)、增減和使用;債權(quán)債務的發(fā)生和結(jié)算;資本、基金的增減;收入、支出、費用、成本的計算;財務成果的計算和處理;需要辦理會計手續(xù)、進行會計核算的其他事項。簽訂銷售合同不屬于會計核算內(nèi)容。4.根據(jù)支付結(jié)算法律制度的規(guī)定,下列關于銀行匯票的表述中,正確的是()。A.銀行匯票的實際結(jié)算金額可更改B.銀行匯票的提示付款期限自出票日起1個月C.銀行匯票的提示付款期限自到期日起10日D.銀行匯票可以用于支取現(xiàn)金,也可以用于轉(zhuǎn)賬答案:B解析:選項A,銀行匯票的實際結(jié)算金額一經(jīng)填寫不得更改;選項C,銀行匯票是即期票據(jù),不存在到期日;選項D,填明“現(xiàn)金”字樣的銀行匯票可以用于支取現(xiàn)金,未填明“現(xiàn)金”字樣的銀行匯票只能用于轉(zhuǎn)賬。5.根據(jù)增值稅法律制度的規(guī)定,下列各項中,應按照“銷售服務——生活服務”稅目計繳增值稅的是()。A.文化創(chuàng)意服務B.車輛停放服務C.廣播影視服務D.旅游娛樂服務答案:D解析:選項A、C屬于“銷售服務——現(xiàn)代服務”;選項B屬于“銷售服務——租賃服務”。二、多項選擇題(本類題共10小題,每小題2分,共20分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。請至少選擇兩個答案,全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)1.下列關于法的本質(zhì)與特征的表述中,正確的有()。A.法由統(tǒng)治階級的物質(zhì)生活條件所決定B.法體現(xiàn)的是統(tǒng)治階級的整體意志和根本利益C.法是由國家制定或認可的行為規(guī)范D.法由國家強制力保障其實施答案:ABCD解析:以上選項均正確,法是統(tǒng)治階級的國家意志的體現(xiàn),這是法的本質(zhì)。法有國家意志性、國家強制性、規(guī)范性、明確公開性和普遍約束性等特征。2.根據(jù)會計法律制度的規(guī)定,下列各項中,屬于會計檔案的有()。A.原始憑證B.記賬憑證C.會計賬簿D.財務會計報告答案:ABCD解析:會計檔案包括會計憑證(原始憑證、記賬憑證)、會計賬簿、財務會計報告以及其他會計資料。3.根據(jù)支付結(jié)算法律制度的規(guī)定,下列關于支票的表述中,正確的有()。A.支票的基本當事人包括出票人、付款人、收款人B.支票的金額和收款人名稱可以由出票人授權(quán)補記C.支票的提示付款期限自出票日起10日D.支票的付款人是出票人的開戶銀行答案:ABCD解析:以上選項均符合支票的相關規(guī)定。4.根據(jù)增值稅法律制度的規(guī)定,下列各項中,應視同銷售貨物繳納增值稅的有()。A.將自產(chǎn)的貨物用于集體福利B.將購進的貨物用于個人消費C.將購進的貨物無償贈送他人D.將自產(chǎn)的貨物分配給股東答案:ACD解析:選項B,將購進的貨物用于個人消費,不屬于視同銷售貨物,其進項稅額不得抵扣。5.根據(jù)企業(yè)所得稅法律制度的規(guī)定,下列各項中,在計算企業(yè)所得稅應納稅所得額時,不得扣除的有()。A.向投資者支付的股息、紅利等權(quán)益性投資收益款項B.稅收滯納金C.未經(jīng)核定的準備金支出D.企業(yè)之間支付的管理費答案:ABCD解析:以上選項在計算企業(yè)所得稅應納稅所得額時均不得扣除。三、判斷題(本類題共10小題,每小題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確。每小題答題正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。)1.法律事實是法律關系發(fā)生、變更和消滅的直接原因。()答案:正確解析:法律事實是指由法律規(guī)范所確定的,能夠產(chǎn)生法律后果,即能夠直接引起法律關系發(fā)生、變更或者消滅的情況。2.會計人員工作交接完畢后,交接雙方和監(jiān)交人應在移交清冊上簽名或蓋章。()答案:正確3.單位人民幣卡賬戶的資金一律從其基本存款賬戶轉(zhuǎn)賬存入,不得存取現(xiàn)金,不得將銷貨收入存入單位卡賬戶。()答案:正確4.小規(guī)模納稅人發(fā)生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額未超過10萬元(以1個季度為1個納稅期的,季度銷售額未超過30萬元)的,免征增值稅。()答案:正確5.企業(yè)在年度中間終止經(jīng)營活動的,應當自實際經(jīng)營終止之日起60日內(nèi),向稅務機關辦理當期企業(yè)所得稅匯算清繳。()答案:正確四、不定項選擇題(本類題共12小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有一個或一個以上符合題意的正確答案。每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)資料一甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事貨物運輸服務,2025年8月有關經(jīng)濟業(yè)務如下:(1)購進辦公用小轎車1輛,取得增值稅專用發(fā)票上注明的稅額為25500元;購進貨車用柴油,取得增值稅專用發(fā)票上注明的稅額為51000元。(2)購進職工食堂用貨物,取得增值稅專用發(fā)票上注明的稅額為8500元。(3)提供貨物運輸服務,取得含增值稅價款1110000元,同時收取保價費2220元。(4)提供貨物裝卸搬運服務,取得含增值稅價款31800元,因損壞所搬運貨物,向客戶支付賠償款5300元。(5)提供貨物倉儲服務,取得含增值稅價款116600元,另外收取貨物逾期保管費21200元。已知:交通運輸服務增值稅稅率為9%,物流輔助服務增值稅稅率為6%,銷售貨物增值稅稅率為13%。要求:根據(jù)上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。1.甲公司下列增值稅進項稅額中,準予抵扣的是()。A.購進小轎車的進項稅額25500元B.購進柴油的進項稅額51000元C.購進職工食堂用貨物的進項稅
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 河南省駐馬店市汝南縣雙語學校、清華園學校2026屆九年級上學期1月期末考試歷史試卷(含答案)
- 2025年吉安職業(yè)技術(shù)學院單招職業(yè)適應性測試題庫帶答案解析
- 2024年磁縣幼兒園教師招教考試備考題庫附答案解析(奪冠)
- 2025年交城縣幼兒園教師招教考試備考題庫含答案解析(奪冠)
- 2024年通化鋼鐵公司職工大學馬克思主義基本原理概論期末考試題含答案解析(必刷)
- 2024年湖北財稅職業(yè)學院馬克思主義基本原理概論期末考試題及答案解析(必刷)
- 2025年隆德縣招教考試備考題庫帶答案解析
- 2025年四川西南航空職業(yè)學院馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題帶答案解析
- 2025年慶安縣幼兒園教師招教考試備考題庫及答案解析(奪冠)
- 2025年廣州華南商貿(mào)職業(yè)學院馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題含答案解析(必刷)
- 雷波縣糧油貿(mào)易總公司 2026年面向社會公開招聘筆試參考題庫及答案解析
- 2025年互聯(lián)網(wǎng)公司產(chǎn)品經(jīng)理面試實戰(zhàn)試題及答案
- 2026年上海市浦東新區(qū)初三上學期一模數(shù)學試卷和參考答案
- 內(nèi)蒙古包鋼1.18事故警示安全教育課件
- 公安局民警崗位培訓制度
- (正式版)DB44∕T 2771-2025 《全域土地綜合整治技術(shù)導則》
- 春節(jié)前安全意識培訓課件
- 江蘇省無錫市2025-2026學年七年級上學期期末數(shù)學模擬試卷【含答案詳解】
- 2.2 中國的氣候 第一課時 教學設計2025八年級地理上學期湘教版
- 2024冀少版八年級生物下冊全冊知識點考點清單
- 2026年江蘇省南京市五年級英語上冊期末考試試卷及答案
評論
0/150
提交評論